Толчки DSG-6 на "1" и на "R" передачах

VaDiMaZ

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Апр 2017
Сообщения
43
Благодарности
6
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Tiguan 2017, 1.4, DSG, Comfortline
Сегодня несколько раз (2-3) КПП осуществляла толчки на первой передаче и на задней, езжу очень спокойно, пробег почти 2000 км. Суть проблемы: При трогании с места осуществляется довольно резкий толчок, затем по ощущениям КПП переходит в нейтраль, размыкая сцепление и со второго раза толчком включает первую передачу. Т.е. при трогании идет двойной выжим сцепления, толчок - накат - толчок (включена "1" передача) и далее нормальное движение и работа КПП. Аналогичная проблема была 1 раз и на задней передаче. Проблемы были в первые мин. 15 движения, утром, днем не повторялось.
У кого были аналогичные ситуации с КПП? Это норма, или можно ехать к дилеру, но в течении дня проехал 140 км., не повторялось.
 

iRedisko

Участник
Регистрация
14 Июл 2017
Сообщения
245
Благодарности
129
Адрес
Иваново
Автомобиль
VAG Group
Запишите на видео и съездите к дилеру, покажите. Это не нормальный режим работы, хотя, если больше не повторяется, можно и подзабить) Попробуйте выявить причину, может, на холодную так, может, в каких-то особых условиях проявляется.
 
Последнее редактирование:

VaDiMaZ

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Апр 2017
Сообщения
43
Благодарности
6
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Tiguan 2017, 1.4, DSG, Comfortline
Я один с такой проблемой?
 

omsk

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2016
Сообщения
1,238
Благодарности
585
Адрес
Омск -> Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2016 мг
Может быть коробка еще не адаптировалась? Я первое время прислушивался к коробке, так как не передвигался раньше на роботах, все казалось подозрительным. Сейчас уже или привык, или механизмы притерлись но беспокойства не вызывает. Пробег 18000.
Если что-то напрягает в поведении машины, лучше сообщать дилеру в период гарантии. Если они скажут что это нормально, ответственность на них, обращение зафиксировано. А если не пройдет в период обкатки, то можно снова потревожить ОД, или сообщить об этом на ТО-1. Я так понимаю, пока не светится чек на приборной панели, машина считается исправной.
 

TVA

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Июл 2017
Сообщения
39
Благодарности
10
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2017 CL TDI
Вычитано в 02e_s_tronic_rus.pdf (стр.40) :
Процесс переключения передач
Исходное состояние
Двигатель работает на оборотах холостого хода,
положение селектора „P“ или „N“.
Водитель намерен поехать вперёд и произвести
разгон автомобиля: он переводит селектор в поло-
жение „D“ или „S“ и нажимает на педаль акселера-
тора.
Ситуация 1
При положении селектора „P“ или „N“ в коробке
передач ещё не произошло распознавание намере-
ния водителя, должно ли осуществляться движение
вперёд или назад. Будет включена передача „R“
или „D“?
Так как передача заднего хода и 1-я передача соот-
ветствуют делительному механизму 1, выбор одно-
временно обеих передач невозможен.
С целью сокращения времени реагирования при
трогании с места при положении селектора „P“ или
„N“ в делительном механизме 1 предварительно
выбирается передача заднего хода, а в делитель-
ном механизме 2 - вторая передача.
При переведении селектора в положение „D“ или
„S“ сначала включается сцепление К2 и происходит
передача крутящего момента через 2-ю передачу.
Ситуация 2
Ситуация 2
В делительном механизме 1 (теперь „свободном“)
происходит одновременное переключение с пере-
дачи заднего хода на 1-ю передачу и включение
сцепления K1. Сцепление K1 полностью перенимает
передачу крутящего момента, диски сцепления K2
полностью размыкаются.
Как правило, времени реакции КП достаточно для
того, чтобы осуществить переключение с передачи
заднего хода на 1-ю передачу до того, как водитель
нажмёт на педаль акселератора, и автомобиль
начинает движение на 1-й передаче. В режиме дви-
жения, в котором водитель перемещает селектор из
положения „N“ в положение „D“ и одновременно
нажимает на педаль акселератора, времени реак-
ции КП недостаточно, поэтому автомобиль начинает
движение на 2-й передаче и продолжает движение
до тех пор, пока не завершится процесс переключе-
ния в делительном механизме 1.
 
Последнее редактирование:

VaDiMaZ

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Апр 2017
Сообщения
43
Благодарности
6
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Tiguan 2017, 1.4, DSG, Comfortline
Сегодня обращался к дилеру, сказали все в норме. Дефект не проявляется. На тестовом авто такое тоже бывает.
 

ZWZZ

Новичок
Регистрация
28 Окт 2017
Сообщения
3
Благодарности
0
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Tiguan II
Здравствуйте. У меня тоже такая проблема. Дергает при старте вперед, а сегодня и назад тоже. Проявляется в разное время при разных обстоятельствах. Закономерности не вижу. Пробег 12000 км. К офицалам обращался, но как и всегда при тестовом прокате с менеджером ничего не проявилось, а раз нет проблемы то и разбираться они не стали. Сказали как будет явная проблема которую можно увидеть тогда и приезжайте. Обычно раз в неделю случается, но бывает и больше. Самое интересное вот с утра дергает, а потом нормально работает целую неделю хотя я специально и тормоз резко бросаю при трогании с места и в пробке когда еду тоже мониторю как трогается. Мне показалось, что при отпускании педали тормоза происходит просадка оборотов и машина почти глохнет и в этот момент коробка резко размыкает сцепление что бы мотор не заглох и пытается снова включить передачу и так несколько раз. Получается несколько рывков. Короче не явная проблема и как её решить пока не знаю. Если есть мысли по этому вопросу прошу поделиться. С уважением Виталий.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Если есть мысли по этому вопросу прошу поделиться.

Мысли есть, делюсь: ездите и получайте удовольствие, а не следите за тем, что коробка раз в неделю допустила грубый старт.
 

Jayss

Новичок
Регистрация
8 Июн 2018
Сообщения
2
Благодарности
0
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW
Такая же фигня на 15000 на холодную в основном, скинул клеммы на 30 мин, уже неделю езжу без подобных глюков. Я описывал на Драйве
 

staryi

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Мар 2018
Сообщения
74
Благодарности
32
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 DSG 150 л.с. 2017г.
Бывают следующие глюки, сегодня заезжал на парковочное место и при маневрировании переключался с R на D а переднее колесо попало в небольшую ямку. Я соответственно отпускаю педаль тормоза, газ не трогаю и машина в этот момент вроде начинает сама трогаться, в перейди получается небольшое препятствие и в этот момен происходит рывок, даже обороты малость подпрыгнули и потом снова стали как в холостом режиме и такое ощущение что машина на нейтраль стала и немного скатилась снова в ямку. Если потом поддать газку, то нормально трогается и дальше переезжает препятствие. И тут же заезжал задним ходом в горку (снова препятствие при трогании), при переключени на заднюю передачу и отпускании педали тормоза без газа, происходит аналогичная фигня толчек и как снова в нейтраль ушла, ну а дальше газу и пошла. Я так понимаю не у меня одного такие фокусы!?!
 

skvvlg

Новичок
Регистрация
4 Июн 2017
Сообщения
19
Благодарности
4
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan II
Езжу с этой проблемой 3 месяц. Закономерности нет. Обратился к ОД, менагер при приёмке сказал "это нормально, просто я резко гоняю" - я ему "я же не пенсионер". Короче наехал на них. Забрали, посмотрели. Вернули, сказали что сбросили прошивку на коробке, "покатайтесь 1000км - понаблюдайте". Сначала я обрадовался, пинки пропали. Примерно к 1000км появились снова. ОД не знает что с этим делать, хотя мастера признали что проблема есть. Порекомендовали оставить машину для экспериментов и поиска проблемы. Пробег 30.000км.
 

SuperbMk3.4×4

Новичок
Регистрация
23 Янв 2019
Сообщения
1
Благодарности
0
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Superb
Знаю я тут как белая ворона. У меня Шкода суперб 4×4 dq250 dsg6 машина 2018 года пробег 14к пинка даёт когда накатом едешь на второй машина теряет скорость и втыкает 1 передачу,так что в спину бьёт,но это не всегда... И в обратном порядке временами может дать пинка. Если газ в пол то все норм.
 

Canterbury

Новичок
Регистрация
13 Июн 2017
Сообщения
16
Благодарности
2
Адрес
Moscow
Автомобиль
VW Tiguan II Comfortline 1.4DSG 4Motion
Здравствуйте. У меня тоже такая проблема. Дергает при старте вперед, а сегодня и назад тоже. Проявляется в разное время при разных обстоятельствах. Закономерности не вижу. Пробег 12000 км. К офицалам обращался, но как и всегда при тестовом прокате с менеджером ничего не проявилось, а раз нет проблемы то и разбираться они не стали. Сказали как будет явная проблема которую можно увидеть тогда и приезжайте. Обычно раз в неделю случается, но бывает и больше. Самое интересное вот с утра дергает, а потом нормально работает целую неделю хотя я специально и тормоз резко бросаю при трогании с места и в пробке когда еду тоже мониторю как трогается. Мне показалось, что при отпускании педали тормоза происходит просадка оборотов и машина почти глохнет и в этот момент коробка резко размыкает сцепление что бы мотор не заглох и пытается снова включить передачу и так несколько раз. Получается несколько рывков. Короче не явная проблема и как её решить пока не знаю. Если есть мысли по этому вопросу прошу поделиться. С уважением Виталий.

Могу только подтвердить при пробеге за 60000км. Аналогично было на Ocatavia 1.8 с DSG7. Ничего нового.
 

Lapwing

Новичок
Регистрация
27 Фев 2016
Сообщения
13
Благодарности
0
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan S&S CTHA/DQ250 2012
Никогда таких таких симптомов не встречал.
 

dd921

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Мар 2019
Сообщения
45
Благодарности
5
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан
У меня тоже пинается , пробег 780 км.
 
Сверху Снизу