У кого стоит Халдекс пятого поколения, всем сюда

Muzzzay

Участник
Регистрация
15 Апр 2016
Сообщения
234
Благодарности
69
Адрес
Nur-Sultan KZ
Автомобиль
S&S/2.0TSI/APR_st.1-v.2.4/2015
vvarior,
N91082701 - сливная,
N90281802 - заливная.
Вот тут отличный список расходников одноклубник делал:
https://www.drive2.ru/l/474078353767268928/
Пригодится)
 

vvarior

Участник
Регистрация
18 Ноя 2013
Сообщения
159
Благодарности
51
Адрес
ростов-на-дону
Автомобиль
VW
vvarior,
N91082701 - сливная,
N90281802 - заливная.
Вот тут отличный список расходников одноклубник делал:
https://www.drive2.ru/l/474078353767268928/
Пригодится)

у него там еще раздел топливная система , не подскажите, топливный фильтр разве меняется? у него и номер приведен даже...
 

Muzzzay

Участник
Регистрация
15 Апр 2016
Сообщения
234
Благодарности
69
Адрес
Nur-Sultan KZ
Автомобиль
S&S/2.0TSI/APR_st.1-v.2.4/2015
Неа, не подскажу. Там не лазил ещё)
 

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2
у него там еще раздел топливная система , не подскажите, топливный фильтр разве меняется? у него и номер приведен даже...

Конечно меняется, а почему нет?)
 

Gur

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Окт 2017
Сообщения
45
Благодарности
2
Адрес
Киев
Автомобиль
VW Tiguan R-Line CLJA 190л.с.
Халдекс не может пинать ибо кардан и редуктор синхронизированы по скорости. Если вам хочется убедиться то измеряйте ток на насос графиком и убедитесь.

Добавлено через 3 минуты
Эта японская коробка диагностируется погано, в отличие от того же DQ. Единственный путь это мониторить токи соответствующих соленоидов, порог давления, сенсоров вращения и режима управления гтр. Но как бы это только с мануалом и опытом видно. А так менять масло/фиксить гидроплаты и прочие инсенуации на тему кошелька, просто пальцем в небо. Начните с прошивки. Кодировка одна единственная верная, вариации не приемлемы.

то есть кодировка коробки ..0328?
Халдекса 0001.
 
Последнее редактирование:

Agoka

Новичок
Регистрация
16 Янв 2018
Сообщения
8
Благодарности
9
Адрес
Гродно
Автомобиль
Тигуан
у меня от ауди тт кодировка 50 на 50
 

Gur

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Окт 2017
Сообщения
45
Благодарности
2
Адрес
Киев
Автомобиль
VW Tiguan R-Line CLJA 190л.с.
кодировка халдекса 5?
Какие цифры?
 

Ingrim Кирилл

Новичок
Регистрация
31 Янв 2017
Сообщения
11
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
tiguan r-line
Кто может подсказать, появилась в итоге возможность мониторить/тестировать состояние 5го халдекса шнурком или в итоге он признан не тестируемым в отличии от 4го?
Присоединяюсь к вопросу.
 

mitrich21

Участник
Регистрация
11 Ноя 2014
Сообщения
228
Благодарности
132
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0TSI 170
"Доехал" и я до этой темы)) Машина октябрь 2014г. Пробег 64т.к. Масло в халдексе менял на 35т.к. Пропал полный привод, ошибка 16670 - Полный привод
C1113 07 [008] - Сбой в механ.части
. По инструкции продул/промыл электрическую часть, особо грязи там не было, как на фотках выкладывают, помогло, но частично - ошибка больше не появляется, но и полный привод тоже не появился. Кто что думает, куда смотреть?
 

walerka

Добрых дел Мастер
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
3,672
Благодарности
1,888
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
"Доехал" и я до этой темы)) Машина октябрь 2014г. Пробег 64т.к. Масло в халдексе менял на 35т.к. Пропал полный привод, ошибка 16670 - Полный привод
C1113 07 [008] - Сбой в механ.части
. По инструкции продул/промыл электрическую часть, особо грязи там не было, как на фотках выкладывают, помогло, но частично - ошибка больше не появляется, но и полный привод тоже не появился. Кто что думает, куда смотреть?

Промыть и продуть еще раз электро часть прямо не снимая с муфты. Прочистить промежутки между ламелями коллектора иголочкой. Обновить прошивку Халдекса.
 

vicalex

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
1,115
Благодарности
300
Адрес
Подольск-Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0AT CLUB
Последнее редактирование:

Recruit

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
1,662
Благодарности
506
Адрес
Астрахань
Автомобиль
- VW Tiguan I 2.0TSI CCZD 4Motion ;+ VW Tiguan II 1.4TSI_CZDA 4Motion_R_Line
К посту выше добавлю, когда меняете в настройках Привода, Стандарт-Тише и тд. обязательно выключайте после смены зажигание и ждите те же 60 сек, имел опыт переключения с Тише на стандарт без выкл. зажигания привод начинает шуметь что даже стало не в моготу... остановился выкл. зажигание подождал и снова поехал такого шума уже не наблюдал! Совпадение?! Ну может быть...больше не пытался повторить...
 

mitrich21

Участник
Регистрация
11 Ноя 2014
Сообщения
228
Благодарности
132
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0TSI 170
Промыть и продуть еще раз электро часть прямо не снимая с муфты. Прочистить промежутки между ламелями коллектора иголочкой. Обновить прошивку Халдекса.
Ошибка же ушла, значит почистил достаточно хорошо.



адаптировать клапан сброса давления
http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1918950&postcount=756
Спасибо. Попробовал - хрень какая-то, сброс адаптации проходит нормально, а когда дохожу электродвигателя насоса вот что имею
picture.php


Добавлено через 2 часа 46 минут
Золотая тема! Все починил и неделю не возился! Всем спасибо!
Неверные условия для электродвигателя насоса - это был не заведенный движок. Завел и процедура прошла успешно, полный привод вернулся.
 
Последнее редактирование:

AlTig

Новичок
Регистрация
15 Сен 2014
Сообщения
18
Благодарности
0
Адрес
Moscow
Автомобиль
VW Tiguan
Золотая тема! Все починил и неделю не возился! Всем спасибо!
Неверные условия для электродвигателя насоса - это был не заведенный движок. Завел и процедура прошла успешно, полный привод вернулся.
Раскройте тему для страждущих, то есть базовые установки необходимо делать именно на заведенном авто? Никто об этом вроде бы не упоминал.
У меня при не заведенном авто тоже ошибка как на вашем скриншоте. Буду пробовать на заведенном наверное.
А паузы по 60 секунд делали, как описывал vicalex?
 

MikSet

Завсегдатай
Регистрация
24 Май 2014
Сообщения
715
Благодарности
208
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan R-Line 2014.
Здравствуйте, уважаемые!

Не так давно, в конце лета, возникла в моём автомобиле проблема, отказала система полного привода. Напомню, у меня Тигуан 2014 года выпуска с мотором CCZB, сделан ст. 2, заявленные показатели 280 лс и 450 Нм. Пробег на момент возникновения проблемы составлял 130000 км вроде, сейчас 143000 км.

Так вот, сначала по утрам я начал замечать, что при включении зажигания звук насоса муфты Халдекс изменился, рашьне шипел секунду, а тут начал гудеть. Я сначала насторожился, но особого значения не придал. Потом заметил, что при старте даже на сухом асфальте стала моргать лампочка антибукса и у машины появились явные переднеприводные повадки. Хотя масло в муфте я менял на 50 и на 100 км пробега, естественно, за неимением хороших аналогов, оригинал.

Ну, думаю, всё понятно, сдохла муфта полного привода - поехал в сервис.

Там сняли насос Халдекса - вся сетка забита масляными отложениями, так называемыми "соплями", разобрали, почистили, промыли муфту двойной заменой масла, собрали - всё заработало в штатном режиме.

После этого ездил без проблем, даже зимой пару раз гонял подрифтить - задок работает.

И вот, несколько дней назад я опять по утрам начал слышать гудение насоса, надо сказать не каждый раз, но всё же.

Зная, чем это закончится, я морально начал готовиться к началу конца и придумывать способы победить данную болячку. Понятное дело, что насос опять снимем и помоем, но, как избежать повторения засорения сетки "соплями"? Зная до чего доводит оригинальная жидкость я начал искать варианты замены...

Есть фирменная жидкость у Вольво, но по информации в "этих ваших интернетах" там то же самое, что и в канистрах ВАГ, также нашёл жидкость для муфты Халдекс от Равенол, не сочтите за рекламу. Сначала подумал остановиться на нём, но тут Остапа понесло... :-D

Начал читать разные ресурсы, эксперименты которые люди проводили, говорят разное, кто-то исключительно за оригинал, кто-то пробует АТФ и получает пинки и толчки, а один известный в узких кругах специалист по БМВ и прожаркам масел порекомендовал мне залить трансмиссионку GL-5... Я удивился, но опять начал гуглить, дурная голова ногам покоя не даёт и таки нашёл масло GL-5 SAE 75W-90 для муфт Haldex от Вольво - https://volvo-market.ru/maslo/26-maslo-transmissio... ... Данный факт добавил ещё больше мыслей в мою дурную голову, неужели правда можно?...

Но не смотря на столько возможных вариантов я пока склоняюсь попробовать использовать специальное масло для Халдекса Равенол, т.к. точно знаю, что ВАГовская даёт сопли, а тут хз, может и лучше будет.

А также закралась мысль муфту мою промыть, добавить, какую-нибудь промывку для АКПП в старое масло, миллилитров 15 - 20 и потарахтеть либо на холостом ходу минуть 10, либо вывесить колёса и включить минут на 10 первую передачу.

Поговорив с народом узнал, что жидкость в муфте Халдекс не имеет контакта с электрической составляющей муфты, ни с платой, ни с контактами, ни с проводами, вообще ни с чем кроме механической части.
Отсюда вопрос, уважаемые, чисто теоретически, что лучше использовать для данной рискованной процедуры?
Или может быть вообще взять немного промывки для ДВС?
Прошу меня ногами не пинать, а высказать своё мнения.
Заранее спасибо!
 

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2

Muzzzay

Участник
Регистрация
15 Апр 2016
Сообщения
234
Благодарности
69
Адрес
Nur-Sultan KZ
Автомобиль
S&S/2.0TSI/APR_st.1-v.2.4/2015
MikSet, Я бы не лил чё попало в муфту. Шибко нежная она какая-то(. Равенол тоже думал залить, но пока не стал. В следующую замену, наверное, попробую его. Моют тут муфту бензином Галоша. Сам не мыл, просто продул.
Ну и было тут, что сопли от 055 масла, может вам его заливали. У меня, кстати, соплей не было. Сетка просто грязная была, без сгустков, масло грязное, абсолютно не прозрачное. Залил 060ое, оно походу и было залито.
 

MikSet

Завсегдатай
Регистрация
24 Май 2014
Сообщения
715
Благодарности
208
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan R-Line 2014.
При включении зажигания насос муфты не издаёт никаких звуков.
А, что тогда гудит при включении зажигания? Вернее в нормальном состоянии шипит, а тут загудело?
 
Сверху Снизу