Какое масло залить? FAQ в первом посте.

Muzzzay

Участник
Регистрация
15 Апр 2016
Сообщения
234
Благодарности
69
Адрес
Nur-Sultan KZ
Автомобиль
S&S/2.0TSI/APR_st.1-v.2.4/2015
Пробег на данный момент 45 тыс. Пора во второй раз менять масло.
Вы ошиблись или, действительно, второй раз менять масло будете? Даже по диллерски уже третий раз должен быть, а по хорошему больше.
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,405
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Доброго времени суток коллеги. После трехдневного курения гуглов и форумов. ситуация с выбором масла обросла еще большими вопросами... Поэтому подумал я сказал себе "будь проще". Так получилось что теперь ответственный за техническое состояние Тигуана 2.0 tsi (16г.в) Пробег на данный момент 45 тыс. Пора во второй раз менять масло. Дилер прогорел и гарантия слетела. Если в родной старый коррец который эксплуатирую сам, вопросов нет и лью как пойдет то тут нюансы в виде турбированного двигателя и еще вполне нового движка.
Искал сначала Q8 не нашел. фиг думаю с ним.
остались вараинты
Зик Х9 ( сейчас залит в моем туксане, вроде доволен)
Мобил 1
Кастрол (какой?)
Зик брал через озон. почему то больше доверия вызывает нежели емекс.
В Метро говорят тоже можно взять?
Я понимаю что если попадает в допуск 502-502 то бери что хочешь, все остальное вкусовщина и главное не нарваться на подделку, но все же. Машина то не моя))
вязкость кстати на лето подумываю 5-40. средняя полоса.
Спасибо за внимание и понимание ))



Гарантию даёт не дилер , а производитель. Всегда можно выбрать другого в любом уголке страны, а по согласованию может а за границей.

Кастрол А3/В4 0w-30 502/505 (ПАО+ кряк)
Мобил1 0w-30 502/505 ( кряк)

Ездить по моточасам , если пробки. Менять каждые 7500 -10 тыс км.
Покупать Метро, если не хотите заморачиваться с определением подлинности и гарантированно покупать оригинал. В Ленте и Ашане ещё можно. Но в Метро чаще акции 4+1 л

Добавлено через 35 секунд
Лить круглогодично
 
Последнее редактирование:

оккупант

Новичок
Регистрация
18 Фев 2019
Сообщения
4
Благодарности
2
Адрес
чернозем
Автомобиль
тигуан 2.0 tsi
"Но в 1999 году произошло историческое событие в виде решения американского суда по иску Exxon Mobil к Castrol. Тем кто не знал, а думаю таких большинство, поясню. Кастрол стал писать на своих канистрах с гидрокрекинговыми маслами, слово «Synthetic», чем вызвал возмущение специалистов Mobil. Произошло знаменитое противостояние между двумя достойными производителями. Решение суда подивило многих и по сути внесло исторические изменения на рынок смазочных материалов. В вольном переводе оно гласило, что надпись на канистре «Синтетика» это вопросы маркетинга, а вовсе не вопросы технического описания товара. "
вот до чего доводит гугл... блин теперь еще больше вопросов.
1. и где найти ту самую, ламповую синтетику, настоящую
2. и нужна ли так она эта настоящая, может и кряк вполне, главное чтоб не подделка.
как я понял если кряк, то не тупя с заменой (пусть это 8-9 тыс) то вполне норм движок отреагирует и масло не успеет умереть. верно ли?
Если Зик пишет что Х9 это прям вот самое самое настоящее синтетика как из под коровы молоко? или тоже как на том заборе?
Не отправляйте меня читать ойл-клуб. там какие то инопланетяне, наркоманы и фанатики. Если ты не разбираешься в парах молибдена во взвеси зольности во времена термоокислительного армагедонна, то ты гавно и звать тебя никак.
Назовите пожалуйста три вида масла для 2.0 tsi 16г.в. и выберу какая бутылочка понравится больше.
машина тещина и даже не спрашивайте почему я за ней слежу
зы. теща хорошая.

Добавлено через 13 минут
Если масла произведены в Германии, то надписи «vollsynthetisches» обычно достаточно, так как Германия единственная страна, где законодательно определено понятие синтетического масла.
Если на этикетке написано «НС-synthetic» или «НС», это масла, выпущенные на основе гидрокрекинга, и не являются ПАО синтетикой.
Если масла идут в градации 0W-, то их основа в большинстве случаев синтетическая.
Настоящие синтетические масла не могут стоить дешевле 450 рублей за литр.
Масла 5W-, 10W-, 15W-,20W в большинстве своем «полусинтетика» или «гидрокрекинг».


насколько верны эти утвержедения*
Получается не зря изначально производитель советовал 0-40 лить?
 
Последнее редактирование:

krylov

Участник
Регистрация
9 Ноя 2017
Сообщения
387
Благодарности
165
Адрес
Элиста (Нью Васюки)
Автомобиль
VW GOLF MK7
Назовите пожалуйста три вида масла для 2.0 tsi 16г.в. и выберу какая бутылочка понравится больше.
машина тещина и даже не спрашивайте почему я за ней слежу
зы. теща хорошая.

Второй раз уже заливаю IDEMITSU ZEPRO EURO SPEC 5W-40, полет нормальный, угара нет.(Нарваться на левак маловероятен) В CEEDа жены, тоже Идемитсу залил.
Да и баночка красивая и многофункциональная! :)
 
Последнее редактирование:

SiLiCh

Участник
Регистрация
10 Май 2014
Сообщения
368
Благодарности
37
Адрес
Одинцово
Автомобиль
TIGUAN 1.4TSI 122л.с.
Лью LM 5W-30 LL .Пока доволен.Угара нет.Масло ВАГ и Мобил 1 доливал.
 

оккупант

Новичок
Регистрация
18 Фев 2019
Сообщения
4
Благодарности
2
Адрес
чернозем
Автомобиль
тигуан 2.0 tsi
Ок. Ликви конечно круто, нет переплаты за бренд?
и вообще так ли это плохо и критично иногда долить стакан масла? для движка я имею ввиду.
 
Последнее редактирование:

Oceanic

Участник
Регистрация
19 Ноя 2008
Сообщения
467
Благодарности
82
Адрес
Чёрные болота
Автомобиль
W Tig 1.4
После 5 лет Шелл и 5 Кастрола, сталь лить Лукойл Генезис 5w-40. Плевать я хотел на эти бренды голимые. Сейчас по цене очень доступно, меняю сам, делов то - 15 минут. Меняю через 7 тысяч км. Уверен, что для движка этот вариант куда лучше, чем 15 тысяч на каком-нибудь хеликс ультра ездить, а потом не масло, а черную воду сливать...
 

Jhon

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Окт 2018
Сообщения
33
Благодарности
4
Адрес
Началово
Автомобиль
VW Tiguan
Добрый день, коллегии!
В ноябре прошлого года стал обладателем Тигуана 2.0 2016 г.в с двигателем CCZD и пробегом 12000 км. Крайнее , второе ТО делалось (предыдущем хозяином) на 9000 км.
При очередной проверки уровня масла в двигателе, выяснилось, что оно уже на нижнем уровне. Поэтому всплывает вопрос по замене масла. Сейчас пробег около 16000 км.
Изучив историю авто по заказ нарядам выяснилось, что при первом ТО заливалось оригинальное масло 0w30, при втором ТО 5w40. Такой резкий переход слегка озадачил, поэтому звонок дилеру разъяснил ситуацию.
Сейчас делаем нахожусь в процессе выбора масла и склоняюсь к вязкости 5w30, т.к. территориально нахожусь а Астрахани.
Для себя отметил:
1. LIQUI MOLY Special Tec LL 5W-30.
2. LIQUI MOLY Top Tec 4600 5W-30
Что скажите про эти масла?
Можно ли их заказывать в Автодоке или лучше покупать в магазине?

P.S. В предыдущий свой Опель лил GM dexos 2 5w30 и никаких нареканий не было. У него также все ваговские допуски есть и стоит около 1500 р. Есть ли практика использования этого масла на ваговские моторах?
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,600
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
Что скажите про эти масла?
Можно ли их заказывать в Автодоке или лучше покупать в магазине?
Лучше на сайте ЛМ глянь оф. представителей не далеко от себя. Инет магазины лотерея.
 

Recruit

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
1,664
Благодарности
506
Адрес
Астрахань
Автомобиль
- VW Tiguan I 2.0TSI CCZD 4Motion ;+ VW Tiguan II 1.4TSI_CZDA 4Motion_R_Line
Добрый день, коллегии!
В ноябре прошлого года стал обладателем Тигуана 2.0 2016 г.в с двигателем CCZD и пробегом 12000 км. Крайнее , второе ТО делалось (предыдущем хозяином) на 9000 км.
При очередной проверки уровня масла в двигателе, выяснилось, что оно уже на нижнем уровне. Поэтому всплывает вопрос по замене масла. Сейчас пробег около 16000 км.
Изучив историю авто по заказ нарядам выяснилось, что при первом ТО заливалось оригинальное масло 0w30, при втором ТО 5w40. Такой резкий переход слегка озадачил, поэтому звонок дилеру разъяснил ситуацию.
Сейчас делаем нахожусь в процессе выбора масла и склоняюсь к вязкости 5w30, т.к. территориально нахожусь а Астрахани.
Для себя отметил:
1. LIQUI MOLY Special Tec LL 5W-30.
2. LIQUI MOLY Top Tec 4600 5W-30
Что скажите про эти масла?
Можно ли их заказывать в Автодоке или лучше покупать в магазине?

P.S. В предыдущий свой Опель лил GM dexos 2 5w30 и никаких нареканий не было. У него также все ваговские допуски есть и стоит около 1500 р. Есть ли практика использования этого масла на ваговские моторах?
О, земляк!
Привет!
на кой тебе этот ликви фигли мигли??? Забудь его, забудь!
то что 30 лить собираешься это правильно. В колесе всем льют 40-ку. про РМ-Авто слышал?
 

MaraGatto

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Июн 2018
Сообщения
50
Благодарности
5
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Volkswagen Tiguan. 2,0 TSI, 200 л.с.
Добрый день, коллегии!
В ноябре прошлого года стал обладателем Тигуана 2.0 2016 г.в с двигателем CCZD и пробегом 12000 км. Крайнее , второе ТО делалось (предыдущем хозяином) на 9000 км.
При очередной проверки уровня масла в двигателе, выяснилось, что оно уже на нижнем уровне. Поэтому всплывает вопрос по замене масла. Сейчас пробег около 16000 км.
Изучив историю авто по заказ нарядам выяснилось, что при первом ТО заливалось оригинальное масло 0w30, при втором ТО 5w40. Такой резкий переход слегка озадачил, поэтому звонок дилеру разъяснил ситуацию.
Сейчас делаем нахожусь в процессе выбора масла и склоняюсь к вязкости 5w30, т.к. территориально нахожусь а Астрахани.
Для себя отметил:
1. LIQUI MOLY Special Tec LL 5W-30.
2. LIQUI MOLY Top Tec 4600 5W-30
Что скажите про эти масла?
Можно ли их заказывать в Автодоке или лучше покупать в магазине?

P.S. В предыдущий свой Опель лил GM dexos 2 5w30 и никаких нареканий не было. У него также все ваговские допуски есть и стоит около 1500 р. Есть ли практика использования этого масла на ваговские моторах?

Я остался на опелевском масле. Только лью Q8 G Long Life (аналог GM Dexos 2), я его и раньше заливал в свою Астру. Все спецификации такие же, как у VW.
 

Hemi

Участник
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
357
Благодарности
765
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Track&Field 2,0 TDI CLJA
Добрый день, коллегии!
<...>
Сейчас делаем нахожусь в процессе выбора масла и склоняюсь к вязкости 5w30, т.к. территориально нахожусь а Астрахани.
Для себя отметил:
1. LIQUI MOLY Special Tec LL 5W-30.
2. LIQUI MOLY Top Tec 4600 5W-30
Что скажите про эти масла?
Можно ли их заказывать в Автодоке или лучше покупать в магазине?

<...>
LIQUI MOLY лью лет шесть как минимум - претензий нет.
Правда, перешел, как и многие - на пробег до замены в 7-8 т. км
Рекомендаций две - выбирать по допуску и необходимой вязкости, и в магазине, который официально поставляет от производителя (искать на сайте, как тут уже отметили).
 

ppn17

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Окт 2014
Сообщения
34
Благодарности
4
Адрес
Липецк
Автомобиль
tiguan
Ок. Ликви конечно круто, нет переплаты за бренд?
и вообще так ли это плохо и критично иногда долить стакан масла? для движка я имею ввиду.


LM-- это бренд по доп маслам.. По самому малу последнее время вопросы.. И большие. Кто на Кастроле гоняет ??? Отзовитесь как впечатление и какой кастрол льете в CLJA
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,405
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
LM-- это бренд по доп маслам.. По самому малу последнее время вопросы.. И большие. Кто на Кастроле гоняет ??? Отзовитесь как впечатление и какой кастрол льете в CLJA



Я 5 лет на нем.
Долго выбирал масло по феншую, ойл клабам и прочим прочим.
Остановился на рекомендуемом кастрюл edge A3/B4 502/505 0w-30 ПАО основа. Недавно рецептура поменялась ( стали ещё и кряк добавлять ), но по прежнему это одно из топовых масел концерна.
Меняю 7500 км или 250 моточасов.
Бензин Лук-100, др этого Лук-98.
Всем доволен.
Покупаю в Метро по акции , предварительно , пробивая на сайте голограмму ( больше для проформы, тк в Метро подделок по маслам фактически исключены)
 

Jhon

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Окт 2018
Сообщения
33
Благодарности
4
Адрес
Началово
Автомобиль
VW Tiguan
О, земляк!
Привет!
на кой тебе этот ликви фигли мигли??? Забудь его, забудь!
то что 30 лить собираешься это правильно. В колесе всем льют 40-ку. про РМ-Авто слышал?

Приветствую!
Ликви Молли что-то многие знакомые советуют и вязкость w30, хотя для нашего климата больше w40 подходит.
Ты что посоветуешь? Смотрю по твоему профилю, у нас движки одинаковые.
Про магазин не слышал. Что там?

Добавлено через 3 минуты
LIQUI MOLY лью лет шесть как минимум - претензий нет.
А какое именно?
 
Последнее редактирование:

Jhon

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Окт 2018
Сообщения
33
Благодарности
4
Адрес
Началово
Автомобиль
VW Tiguan
Я остался на опелевском масле. Только лью Q8 G Long Life (аналог GM Dexos 2), я его и раньше заливал в свою Астру. Все спецификации такие же, как у VW.

А чем GM Dexos 2 не устраивал?
 

оккупант

Новичок
Регистрация
18 Фев 2019
Сообщения
4
Благодарности
2
Адрес
чернозем
Автомобиль
тигуан 2.0 tsi
взял таки и залил Индемицу евроспец.
Проблемка в другом. Вбахал я туда все 5 литров.
ну наверное перелив грамм 200 есть.

сильно критично или сожрет?
сосать или нет? вот в чем вопрос.
 

krylov

Участник
Регистрация
9 Ноя 2017
Сообщения
387
Благодарности
165
Адрес
Элиста (Нью Васюки)
Автомобиль
VW GOLF MK7
взял таки и залил Индемицу евроспец.
Проблемка в другом. Вбахал я туда все 5 литров.
ну наверное перелив грамм 200 есть.

сильно критично или сожрет?
сосать или нет? вот в чем вопрос.

А сколько слилось? На щупе на какой метке?
У меня слилось 4,7л. Столько же и залил.
 
Сверху Снизу