Проблемы с рулевым управлением. Желтый и Красный руль.

Владимир 777

Участник
Регистрация
27 Окт 2018
Сообщения
134
Благодарности
9
Адрес
г.Котлас
Автомобиль
Тигуан 1.4

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,684
Благодарности
1,380
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
У меня автоматом дневные ДХО только включаются у меня ксенон , не знаю сколько они жрут вроде же светодиоды но мощные, тоже хочу отключить, даже из того, что иногда стоишь на прогреве или у магаза и этими ходовыми напротив кого-то сильно слепишь, а отключить только заглушив движку..

https://www.drive2.ru/l/3063654/
 

юрий256

Новичок
Регистрация
12 Фев 2019
Сообщения
3
Благодарности
0
Адрес
краснодар
Автомобиль
тигуан
Добрый день! Проблема такая.Тигуан 15 года,бережная эксплуатация 3 года, загорелся красный руль, усилитель перестал работать. Ошибка-датчик поворота руля. Сняли рейку-состояние идеальное ни воды, ни влаги. Блок управления не разборный. Собрали, проехал домой 150 км проблема не прошла. Утром завожу красный руль исчез,усилитель работает.Проехал 3 км-опять красный руль ,тяжелый. То есть после длительной стоянки усилитель начинает работать, но не долго.
 

Sn1PeR

Завсегдатай
Регистрация
27 Ноя 2014
Сообщения
817
Благодарности
191
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
2.0TDI CLJA ''2012 ''E-VAG chip ''180hp - была; 2.0TDI DBGC ''2020 - стала
Добрый день! Проблема такая.Тигуан 15 года,бережная эксплуатация 3 года, загорелся красный руль, усилитель перестал работать. Ошибка-датчик поворота руля. Сняли рейку-состояние идеальное ни воды, ни влаги. Блок управления не разборный. Собрали, проехал домой 150 км проблема не прошла. Утром завожу красный руль исчез,усилитель работает.Проехал 3 км-опять красный руль ,тяжелый. То есть после длительной стоянки усилитель начинает работать, но не долго.

Обновите ПО для начала с 1401 до 1501
 

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,684
Благодарности
1,380
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
Блок управления не разборный.

Все сняли, а до главного не добрались. Блок вскрывается dremel либо раскаленной струной (при помощи подачи напряжения с двух сторон), как пенопласт иногда режут, чтоб было ровно.
Приклеивается обратно тоже есть варианты.
 

юрий256

Новичок
Регистрация
12 Фев 2019
Сообщения
3
Благодарности
0
Адрес
краснодар
Автомобиль
тигуан
А какая связь прошивки и пропаданием сигнала с датчика?
 

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,684
Благодарности
1,380
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD

юрий256

Новичок
Регистрация
12 Фев 2019
Сообщения
3
Благодарности
0
Адрес
краснодар
Автомобиль
тигуан
Вчера ездил к официалам. Прошивка не требуется-стоит последняя. Ошибка датчика 269, который не меняется, сказали только замена всей рейки, которая стоит за 100000. Как так, машине меньше 3 лет, механических поломок нет и такая неисправность. До этого ездил на Тайоте за 6 лет поменял только гранату из-за порванного пыльника.
 

Владимир 777

Участник
Регистрация
27 Окт 2018
Сообщения
134
Благодарности
9
Адрес
г.Котлас
Автомобиль
Тигуан 1.4
юрий256, вы хоть три года отьездили, у меня через месяц владения данным аппаратом. Официалы сказали то же самое, наверное стандартный развод на новую рейка, только сумма 90 тыс., потому что рейка будет восстановленная но с гарантией.
 

Sn1PeR

Завсегдатай
Регистрация
27 Ноя 2014
Сообщения
817
Благодарности
191
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
2.0TDI CLJA ''2012 ''E-VAG chip ''180hp - была; 2.0TDI DBGC ''2020 - стала
дак приколхозте ZF 3 поколения motorhertz . Там перепиновать то 2 провода )) зато цена вопроса 30000 руб.
 

MaxKa

Участник
Регистрация
18 Янв 2019
Сообщения
120
Благодарности
20
Адрес
Тюмень
Автомобиль
Тигуан
Продадите вы явно +150к от рынка. Дешевле отдать рейку в ремонт, а уж потом продавать если хотите.
 

Владимир 777

Участник
Регистрация
27 Окт 2018
Сообщения
134
Благодарности
9
Адрес
г.Котлас
Автомобиль
Тигуан 1.4
MaxKa, дак лежит несправная рейка , кому отдать на ремонт скажите?
И ещё вопрос ,есть ли где пошаговой замена нашей рейки на шкодовскую, не могу найти?
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,211
Благодарности
1,357
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Владимир 777, Человек страниц 10 назад описал процесс замены и перепиновки рейки от ети.
 

Владимир 777

Участник
Регистрация
27 Окт 2018
Сообщения
134
Благодарности
9
Адрес
г.Котлас
Автомобиль
Тигуан 1.4
S05C, читал , но некоторые моменты не понятны и фото процесса не хватает.
 

aleks tiga

Новичок
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
2
Благодарности
0
Адрес
ковров
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
при повороте влево глухой удар.

Всем привет, помогите понять неисправность. Поворачиваю круто влево, трогаюсь, слышу удар. Выравниваю руль, машину тянет влево.(при этом руль тоже смещается на несколько градусов влево).Потом правый поворот снова удар, выравниваю руль машина едет прямо, ни куда не тянет, рулевое колесо в нормальном положении. кто знает в чем проблема?
 
Последнее редактирование:

Владимир 777

Участник
Регистрация
27 Окт 2018
Сообщения
134
Благодарности
9
Адрес
г.Котлас
Автомобиль
Тигуан 1.4
Друзья , может кто подскажет конторы в Нижнем Новгороде по ремонту рулевых реек (электрики), в марте еду туда, есть возможность привезти и оставить старую рейку на ремонт (у нас ни кто не делает),механика исправна. Ну или в крайнем случае продам , если в цене сойдемся.
 

E123VG

Новичок
Регистрация
17 Окт 2018
Сообщения
12
Благодарности
5
Адрес
Каменск-Уральский
Автомобиль
Tiguan
Поменял родную Тигуановскую рейку APA на ZF.
Сначала большие благодарности всем форумчанам, кто прямо или косвенно помог осуществлению мероприятия: DEN_VW, спасибо за хорошую инструкцию по замене рейки на стр.157, написана доходчиво и она окончательно убедила меня попробовать такую замену, в общем оказалась отправной точкой; АЕКТ, спасибо за хорошую подсказку по приобретению рейки на замену; Sn1PeR, спасибо за телефонную консультацию по проблеме адаптации, и ОТДЕЛЬНОЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО walerka, который принял самое живое участие в решении моей проблемы, как своей собственной, хотя находится за более чем две тысячи км. от меня, действительно Добрых дел Мастер, как написано на его Аватарке. Если кого не упомянул - тоже большое спасибо. Начало моей истории стр.154.
Около недели назад приобрел б/у рейку ZF третьего поколения, оказалась от джетты 2009г. (сначала думал, что ставлю от сеата, но потом уточнил - от джетты, от сеата досталась АЕКТ :)). Предварительно показал мастерам в сервисе, в котором буду ставить рейку, инструкцию на стр.157 - посмотрели, сказали, вроде ничего сложного, давай попробуем. Привез рейку, на новую-б/у рейку приделали тепловую защиту от старой-родной тигуановской и рулевые тяги на рейке от джетты заменили на тигуановские, поменяли местами крайние контакты в разъеме CAN-шины, при перестановке один пин обломился, пришлось припаивать, ну и поставили рейку на машину. По деталям установки не подскажу, не присутствовал, но сказали, что сложностей никаких не возникло (хотя сложности небольшие были, но по другому поводу, не связанные с установкой рейки - одновременно с рейкой снимался маховик, ну и цепь поменяли). В общем механическая часть прошла нормально, но намучился с адаптацией датчика угла поворота G85, делал больше сам, т.к. в сервисе парни более специализируются на железяках: подвеска, двигатели (бмв, мерсы - все делают, руки прямые), в тонкостях прошивок разбираться особо им некогда, но для адаптации ВАСЯ есть. У них ВАСЯ, у меня ОДИС, в общем, орудовали обоими адаптерами при адаптации датчика G85. В процессе, кроме отсутствия адаптации, выскакивали ошибки, что руль и абс не видят друг друга, хотя по кан-шине обои прекрасно читались и сигнал от датчика блока электроусилителя g85 был виден в блоке абс, еще была одна не сбрасываемая ошибка на эту же тему в блоке электроусилителя руля (ушла при перепрошивке). Что было причиной "плохого" взаимодействия блоков, точно, так и не понял. Ушло после повторной пайки того первоначально паяного пина и перепрошивки рейки на последнюю свежую прошивку (изначально прошивка рейки была 2009г., мой Тигуан декабрь 2011г -рестайлинг). На тему перепрошивки рейки третьего поколения есть хорошая статья на драйве, воспользовался ей, там же есть все необходимые файлы. По адаптации датчика тоже точный момент так и не установил. Пробовал и Васей и Одисом Сервисом и Одисом Инженером и стоя и в движении, даже попробовал специально проехать около 20 км., не помогало. Хотя все, что было в движении, наверное было бесполезно, т.к. сход-развал не делали (автосервис недавно переехал на новое место и стенд сход-развала еще не запустили), выставили "на глаз" и руль смотрел немного вправо...
В общем, в какой-то момент машина стоит на стеднде сход-развала (стенд пока не работает и чтоб не занимать машиной лишнее место в боксе на период "адаптации" определили ее туда), намучившись, я уже не знаю что делать, все выключаю и иду к парням, решаем, что через несколько дней, после запуска стенда сход-развала, выставим руль прямо и продолжим адаптацию. Через минут тридцать уже вдвоем подходим к машине, заводим чтобы послушать ролик-натяжитель ремня (требует замены - сильно шумит) - смотрим а желтого руля то и нет. Как говорил известный персонаж фильма: Были демоны, но они самоликвидировались. Считаю, что в излечении "виноват" (конечно в хорошем смысле) walerka :rolleyes:, т.к. в пару последних часов моих мучений с машиной на стенде он по телефону подсказывал что еще можно попробовать сделать.
Вот как-то так все и получилось....
Машина пока в сервисе, ждет сход-развала, решили, что ездить пока нежелательно, чтоб ECP с ума не сходила от непрямого руля (может и ошибаемся). К концу недели должны приехать люди откалибровать стенд. Думаю, что мой случай с трудностями совсем не показательный у других должно пройти все проще.
Еще момент - в крайних положениях руля моя рейка ведет себя как рейка с гидроусилителем, появляется какой-то гул. Было-ли такое на старой не помню.
 

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,684
Благодарности
1,380
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
Хороший труд и риск, которые в итоге оправдали надежды и экономию средств.:ay:
 

АЕКТ

Завсегдатай
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
816
Благодарности
373
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
T&F 2011 2.0 TDI дорестаил
То есть в старом тиге, практически не осталось проблем, которые нельзя было бы полностью излечить )))
 
Сверху Снизу