датчик дождя не видит снега

Zadralov

Участник
Регистрация
27 Май 2012
Сообщения
420
Благодарности
77
Адрес
Бердск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI AT Track&Field APR Stage I
Ооо, а чо, так можно было?! А то меня что-то заколебал этот датчик. И я щас не про снег, а про вообще. Работает хз. как. Часто тупит и не срабатывает когда бы уже пора. А иногда не срабатывает когда уже давно бы пора! Крутнешь регулировку оживает и опять засыпает. Вроде была тема, что начинает глючить после регулировки уровня автовключения фар по сумеркам, но вроде раньше так не тупил. Хорошо что можно отключить.
Глючит он после установки опции - "закрывание стекол во время дождя".
 

Gelios*

Moderator
Команда форума
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
3,113
Благодарности
1,787
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0TSI 170hp Deep Black Pearl, S-Chip

woozle

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Окт 2013
Сообщения
53
Благодарности
18
Адрес
москва
Автомобиль
tiguan
Если кто еще не знает, на зиму можно шнурком покопаться мозгах и снять галку, что установлен датчик дождя.
Автовключение фар при этом останется или тоже отключится?
И таки в каком бите ковыряться?
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,143
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Автоотключение фар останется. Кому и фары не угодили, можно и датчик света отключить или перенастроить чувствительность. У датчика дождя так же есть регулировка чувствительности, но как бы я не пробовал - не сильно помогает. У меня не включено закрытие стёкл во время дождя, но работа дворников иногда и летом раздражает. Хотя летом работает еще сносно, а вот зимой снег не видит пока стекло не нагреется, а это событие зимой происходит редко.

Вот руководство по настройкам:

http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=7738

http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=5905

Эта для шкоды, далеко не все подходит VW, но сделано складно и читать удобно - https://yadi.sk/d/jde-gx-0yPPTo качайте быстрее, не знаю как долго ссылка будет активна.

4.13 Отключение датчика дождя

Если качество работы датчика дождя совсем не устраивает, и подстроить его не получается, то его можно просто отключить.


9 блок → кодирование → выбрать из списка подблоков 2 блок RLS → длинное кодирование → 0 Байт → 5 бит → включить (поставить галочку)

Примечание
Для полноценного отключения необходимо перезагрузить кодировки, т.е. заглушить авто, вынуть ключ и заново завести.
 
Последнее редактирование:

-Евгенич-

Гуру
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
2,838
Благодарности
439
Адрес
Волгоград, ЗКО
Автомобиль
S/S 170 лс 12МГ, T/Fi 170 лс 11МГ
4-5 сек.
не много
это оооочень много
возможно у тебя не было машины с ручной регулировкой паузы, но примерно такая частота - это в максимальной паузе
за файлик спасибо!
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,143
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
НУ много так много. Все мы разные. Я чаще всего в снежную пургу езжу на самом медленном режиме - 25 секунд. Если быстрее, начинают раздражать излишним мельтешением и скрипом по сухому.
 

MeDd

Постоялец
Регистрация
1 Фев 2013
Сообщения
1,136
Благодарности
113
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Volkswagen Tiguan S&S 170 л.с. + REVO
Господа, а не подскажете, ни у кого при прикосновении и легком покачивании трубки пластиковой, что из потолка идет к зеркалу (в которой идет проводка датчика дождя и освещения) не срабатывают щетки?
Просто у меня что-то там скрипит где-то, пытался найти место, где скрипит, и обнаружил такой эффект. Пытаюсь понять, нормально это или контакт где-то плохой.
Если контакт плохой, то это еще и утечки могут быть.
 

Kertes

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Июл 2018
Сообщения
43
Благодарности
4
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 2013
Вот ведь глючная хреновина этот ДД
Почему-то иногда плохо работает в темноте. Вчера ехал домой, с дороги летит грязь, так он вообще ни разу не сработал, сколько я не переключал чувствительность. После переключения рычажка в другое положение махнет один раз и все. Стекло уже все каплями покрыто, а толку никакого.

И мне кажется, я заметил некую закономерность.
У меня он перестает срабатывать после короткой остановки. Например, ехал с работы и заехал в магазин за хлебом. Вот после этого почти никогда не срабатывает, пока к дому едешь :confused:
 

Zadralov

Участник
Регистрация
27 Май 2012
Сообщения
420
Благодарности
77
Адрес
Бердск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI AT Track&Field APR Stage I
Васей опцию "закрывание стекол во время дождя" не активировали? Если да, то отключите её.
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,143
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Датчик дождя чувствительность можно попытаться поднастроить. В принципе конечно автоматика не идеально работает. Разбудить датчик дождя можно отключением и включением на рычажке. В крайнем случае можно автоматику вообще отключить и сделать по времени работу дворников.
 

V.A.E.

Завсегдатай
Регистрация
5 Дек 2016
Сообщения
604
Благодарности
208
Адрес
161rus
Автомобиль
Tiguan 2.0 clja
Вот ведь глючная хреновина этот ДД
Почему-то иногда плохо работает в темноте. Вчера ехал домой, с дороги летит грязь, так он вообще ни разу не сработал, сколько я не переключал чувствительность. После переключения рычажка в другое положение махнет один раз и все. Стекло уже все каплями покрыто, а толку никакого.

И мне кажется, я заметил некую закономерность.
У меня он перестает срабатывать после короткой остановки. Например, ехал с работы и заехал в магазин за хлебом. Вот после этого почти никогда не срабатывает, пока к дому едешь :confused:

тоже ни хрена не пойму его работу.
 

Snether

Участник
Регистрация
19 Июл 2017
Сообщения
497
Благодарности
105
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2.0tsi
У меня он перестает срабатывать после короткой остановки.
После остановки надо рычажок передернуть. Косяк вага, как обычно.Я всегда выключаю когда не надо и соответственно включаю когда дождь. То, что снег и мелкий дождь не видит, то это уже физика и особенности работы датчика.
 
Сверху Снизу