Внимание мошенники!!!

Aleksandr 62

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2017
Сообщения
805
Благодарности
436
Адрес
Рязань
Автомобиль
Фольксваген тигуан 2.0 tdi
по номеру карты можно и не найти концов, а вот тема с замками уже давнишняя, правда цепями соседние машины не сцепляли , а просто вешали увесистый замок на ручку двери с запиской.
 

PavelVo

Новичок
Регистрация
22 Фев 2019
Сообщения
3
Благодарности
0
Адрес
Россия
Автомобиль
peugeot
Мошенников, к сожалению, сейчас очень много и никто не может от них застраховаться
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Aleksandr 62, Карты без паспорта как бы не оформляют. В отличии от электронных кошельков, например.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
А никому недавно не приходили на почту сообщения от хакера, что он якобы взломал ваш компьютер, записал как вы рукоблудите и если не перечислите ему 860$ в битках то разошлет видео всем вашим друзьям?

Мне пришло. Я проигнорил. Через пару недель пришло повторное, якобы отправленное с моей же почты. Просил уже 460$ в битках.
Пробил через сайт-анализатор отправителя письма, естественно он оказался левым, тоесть адрес отправителя был просто подменен на мой.
Второе послание было также проигнорено.
Друзьям ничего не пришло :)
З.ы. так-то у меня на компе и вебки то нет :))))
 
Последнее редактирование:

Максут30

Завсегдатай
Регистрация
11 Янв 2019
Сообщения
987
Благодарности
568
Адрес
Астрахань
Автомобиль
Тигуан 2, 2.0 TSI
А никому недавно не приходили на почту сообщения от хакера, что он якобы взломал ваш компьютер, записал как вы рукоблудите...
З.ы. так-то у меня на компе и вебки то нет :))))

Странно, а по вашему нику так не скажешь:bp:
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
блин! А я когда рукоблужу, всегда вебку включаю, и еще телефон на всякий случай тоже на видео ставлю. Даже подставочку специальную купил, что бы устойчивее было. Еще у тестя есть видеокамера, пленочная, на vhs. Я у него тоже для таких случаев прошу. Ну, мало ли. Жена, естественно, рядом стоит, с фотоаппаратом в руках.
Что-то я задумался: я не слишком палюсь?
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,315
Благодарности
1,538
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Ну если это на улице делаешь, то все нормально
 

labdubdreg

Гуру
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2,026
Благодарности
4,702
Адрес
Щелково
Автомобиль
Tiguan Comfortline 1.4 150hp
А никому недавно не приходили на почту сообщения от хакера, что он якобы взломал ваш компьютер, записал как вы рукоблудите и если не перечислите ему 860$ в битках то разошлет видео всем вашим друзьям?
Было такое, причем пароль от почты был очень похож на мой. На всякий случай поменял
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Случай от моей сестры. Девушка не глупая, но, видимо, мошенники оказались хитрее.
Итак, имеется Сберовская кредитка. Звонок:
- Мария Андреевна? Меня зовут Татьяна, я менеджер по (бла-бла) Сбер Банка. С вашего счета совершен подозрительный перевод в Одинцово, Московской области. (мы в Питере живем) Это вы его совершали?
- Нет.
- Тогда, это явно мошеннические действия, я перевожу вас на службу безопасности.
- Ок.
- Мария Андреевна? Менеджер по безопасности (бла-бла) Сергей.
- Здрасти.
- С вашего счета зафиксированы подозрительные платежи, в данный момент ваши денежные средства УЖЕ (!) находятся в руках мошенников, сейчас наша задача их вернуть вам. Для этого вы должны продиктовать мне номер своей карты, в дополнение я сейчас пришлю вам на телефон проверочный код, вам нужно его сообщить мне.
- Подождите! Вы же сами кричите на всех углах, что сообщать код никому нельзя!
- Все верно. Но я - менеджер отдела безопасности. Это моя работа. Это просто код, он ничего не дает.
- Я не буду ничего вам диктовать и сообщать. Извините, этот звонок кажется мне подозрительным, я прекращаю разговор.

Вешает трубку, тут же сама перезванивает на горячую линию Сбера:
- Оператор Екатерина, чем могу?
- Здрасти, вот тут такая ситуация (описывает)
- Минуту, я уточню.
- Ок.
- Спасибо за ожидание, Действительно, в данный момент с вами пытается связаться наша служба безопасности, подтверждаю, что это сотрудники банка.
- Ну, ок.

- Мария Андреевна, здрасти, меня зовут Иван, я сотрудник (бла-бла)
- Да, Иван.

Дальше ее снова колят на код, который ей присылают в смс. Она долго отпирается. Ключевой аргумент: "ок, вы можете мне не сообщать, но вам в течение суток нужно подъехать в службу безопасности Сбера, по адресу (диктует московский адрес). Очень торопили, напирая на то, что каждая секунда дорога, и если мошенники сейчас обналичат деньги, то все. Кранты. Короче, уломали ее (реально мастера работают) сообщить код.
Через неделю (!) приходит смс о задолженности. Сестра звонит в сбер, ее радуют, что с ее счета снято 20 тыс, мелкими многочисленными платежами. При описании ситуации, ей ответили, что случай не единичный, но помочь ничем не можем, т.к. вы сами сообщили код.

В этой истории ключевое - вирус на телефоне, который, как я понимаю, переадресует звонок в колл центр Сбера на мошенников. Мне казалось, что прекратить разговор, и самому перезвонить в банк (что сестра и сделала) - действенная мера. Оказывается - нет. Будьте осторожны.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
oгурец, Действенная мера это сбербанк онлайн и СМС уведомления по любым операциям со счётом) Оперативно глянуть состояние счёта, историю списаний и платежей минутное дело.
ИМХО.
 

drakosha

Участник
Регистрация
31 Май 2019
Сообщения
224
Благодарности
48
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
В этой истории ключевое - вирус на телефоне, который, как я понимаю, переадресует звонок в колл центр Сбера на мошенников. Мне казалось, что прекратить разговор, и самому перезвонить в банк (что сестра и сделала) - действенная мера. Оказывается - нет. Будьте осторожны.

Очень странно, если тел заражен прогой с доступом к разговорам, то что мешало вообще ей не звонить, а просто при помощи этой програмки получить присланную смс...
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
titanik, возможно и так. Но все ли блокированные деньги (не списанные) отразятся в личном кабинете? Я Сбером не пользуюсь, мне их сервис категорически не нравится, так что просто не знаю.


Очень странно...
Да, у меня тоже много вопросов, но описал все как было.
 

topmo3a

Гуру
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
4,887
Благодарности
6,186
Адрес
Атомград
Автомобиль
1.4TSI and 1.4i-DSI
...вирус на телефоне, который, как я понимаю, переадресует звонок в колл центр Сбера на мошенников..

Или IP-телефония с перехватом звонка, которую предлагали всем желающим вполне легально многие интернет-операторы в начале-середине нулевых.

Никуда и никогда не нужно перезванивать. Банку от вас нужны только деньги, он вам звонить сам НИКОГДА не будет (просто потому, что его звонки тоже стоят денег). Даже если вы договоритесь с оператором, что он вам позвонит в течении дня, он забудет и не позвонит. ))
 
Последнее редактирование:

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,315
Благодарности
1,538
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Телефон какой марки?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 
Сверху Снизу