Штатные стеклоочистители. Этот ужас на что меняем?

Waits

Участник
Регистрация
13 Июл 2017
Сообщения
364
Благодарности
178
Адрес
Уфа
Автомобиль
Tiguan II
Артикул комплекта оригинальных щеток лобового стекла 5NB998002

Сегодня первый раз шёл снег целый день.
Во-первых, постоянный скрип от штатных дворников просто ужасен, причём от всех трёх сразу.
Во-вторых, постучал дворниками по стеклу, без фанатизма, чтобы лёд отлетел - верхние пластиковые декоративные заглушки на передних дворниках отлетели, одну в снегу кое-как нашел.
В-третьих, качество очистки оставляет желать лучшего.
Вот и вопрос: какие дворники ставили на новый тиг? Посоветуйте, чтоб повторно не наступить на те же грабли.

PS. Штатные дворники на Джетте мексиканской сборки прослужили 4года, а калужские -до ближайшего снега :(


Штатные номера
5NB998002 - комплект передних
5NA955427A - задняя

BOSCH
3 397 016 087 - задний дворник
3 397 014 244 - передние дворники комплект (625 мм и 550 мм)
3 397 007 638 - передние дворники комплект (650 мм и 530 мм)

Alca
072000 - пассажирская, зимняя в чехле
076000 - водительская , зимняя в чехле
300520 - переходники

Heyner Hybrid
036000 - (передний 650 мм)
032000 - (передний 560 мм)
300530 - переходники (тоже самое что и Alca 300520, но свой артикул)
001520 - задняя

SWF VisioFlex
передние 119468
задний 119524
 
Последнее редактирование модератором:

MikHG

Новичок
Регистрация
1 Ноя 2018
Сообщения
10
Благодарности
1
Адрес
Мск
Автомобиль
Tiguan
Поставил Alca winter. Получше, чем родные, но водительская оставляет полосу в районе крепления к поводку. Без омывайки в основном просто мажут. Причём водительская больше мажет, чем пассажирская. Часто бывает, что ниже поводка чисто, выше нет. Переворачивал щетку (вниз логотипом) полосы нет, но тянет за собой воду, остаются разводы. Кто то сталкивался? Щетка 650/560 мм

Вообщем осмотрел внимательно щетку 650 мм, обнаружил, что там где оставляться полосы есть затертости на резинке, аккурат в месте крепления коромысла. На картинке показал зелёным коромысло, желтым примерный размер затертости. Помыл посиликонил, стало лучше, но все равно оставляет след. Нормально она терла месяц примерно после покупки.
 

Вложения

  • 07FDD30F-EEAC-4C5D-96F8-4AE6076DC594.jpg
    07FDD30F-EEAC-4C5D-96F8-4AE6076DC594.jpg
    9.7 KB · Просмотры: 134

Призрак

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
1,346
Благодарности
558
Адрес
Саранск
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
удивительный ажиотаж по поводу "зимних" щеток.
ставил на предыдущий автомобиль алка винтер (хейнер, кстати, они же), они мне благополучно запоганили лобовое стекло наоставляв царапин там, где меньше омывайки попадало.
зимние щетки работают, если улицы обрабатывают реагентами (Москва, например) или в снегопад, но когда весь город посыпан песком, то из-за отсутствия на них канавок, риск получить царапины на лобовом повышается.
уже озвученный здесь комплект от бош отлично работает в зиму :)
 

Iluton

Новичок
Регистрация
30 Дек 2018
Сообщения
6
Благодарности
1
Адрес
Казань
Автомобиль
Тигуан
Поставил Alca winter. Получше, чем родные, но водительская оставляет полосу в районе крепления к поводку. Без омывайки в основном просто мажут. Причём водительская больше мажет, чем пассажирская. Часто бывает, что ниже поводка чисто, выше нет. ... Кто то сталкивался? Щетка 650/560 мм

Тоже самое, так же мажет, тоже месяц прошел...
думаю попробовать Trico.

Первые пару дней еще и скрипели...
 

snakekiss

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Янв 2018
Сообщения
33
Благодарности
7
Адрес
Орел
Автомобиль
T2 TDI HL 2018

Elie

Участник
Регистрация
18 Сен 2017
Сообщения
116
Благодарности
20
Адрес
Н.Новгород
Автомобиль
VW TIGUAN 2
snakekiss, купил два дня назад на ZZap за 414 рублей.
 

Призрак

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
1,346
Благодарности
558
Адрес
Саранск
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Elie, сменил резинку в родной щетке за 150 рублей, и тоже тишина и вторая резинка еще осталась на еще одну замену (комплект под нарезку) :)
 

snakekiss

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Янв 2018
Сообщения
33
Благодарности
7
Адрес
Орел
Автомобиль
T2 TDI HL 2018
Elie, сменил резинку в родной щетке за 150 рублей, и тоже тишина и вторая резинка еще осталась на еще одну замену (комплект под нарезку) :)
поподробнее можно? :) бюджетно выходит, а задняя щетка уже замучала своим дребезгом. Передние без вопросов родные работают.
 

Призрак

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
1,346
Благодарности
558
Адрес
Саранск
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
snakekiss, я прямо даже не знаю какие подробности расписать :)
купил вот такой вот комплект лент для стеклоочистителя (резинки на удивление мягкие оказались, кстати), снял щетку с поводка, плоской отверткой подцепил с торца щетки пластины, снял торцевую заглушку (если туда заглянуть, то очень хорошо видно как она отстегивается), выдернул ленту, вставил новую, защелкнул торцевую заглушку обратно.
То же самое, кстати, проделал с передними дворниками :) только резинки туда взял подороже и получше. На лето ставлю родные дворники, на зиму бошевский комплект, расхваленый в этой теме (зимой он мне нравится больше, летом же не понравился совсем).
В передних надо сделать небольшой паз в резинке, для фиксации ее в щетке, в задней не помню (но и это делается легко кусачками/ножницами/ножом по образцу в виде снятой ленты).
 

vlad914

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Июл 2018
Сообщения
73
Благодарности
19
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan1.4/150/4Motion/МКПП
Заказал такие резинки

Жду когда прибудет, будет в прозапас.
Задняя скрипела ужас, перевернул по совету - перестала...
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Наконец-то пришла пора сменить заводские. Поставил купленные заранее на Али, вот тут:
https://ru.aliexpress.com/item/MISI...186.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.6aa733edYo11kZ

Чистят отлично, встают без проблем. Рекомендую.

Добавлено через 1 минуту
Задняя скрипела ужас, перевернул по совету - перестала...

Можно подробнее, как перевернули? Тоже скрипит. Покупать - жаба душит))
 
Последнее редактирование:

ZOOM69

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Ноя 2018
Сообщения
84
Благодарности
60
Адрес
Москва
Автомобиль
TIGUAN 2.0 TDI COMFORTLINE + пакеты

vlad914

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Июл 2018
Сообщения
73
Благодарности
19
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan1.4/150/4Motion/МКПП
Можно подробнее, как перевернули? Тоже скрипит. Покупать - жаба душит))

Для начала снимаем дворник.

Далее, нашел картинку на просторах инета и дорисовал чуть чуть.
Это заглушка на концах дворника:
_64144.jpg

Надо тонкой отверткой поочередно поддевать вверх в местах, где указаны красные черточки и тянуть колпачок по направлению стрелки и чуть вниз. Задача - чтобы два маленьких квадратных фиксатора вышли из пазов.
Снимаете 2 таких заглушки, разводите в стороны металлические ленты вдоль резинок и вытягиваете резинки за конец, вставляются резинки так же легко.
 

jonnstill

Новичок
Регистрация
18 Сен 2018
Сообщения
18
Благодарности
7
Адрес
Череповец
Автомобиль
Тигуан II 1,4 (150 л.с.)
Можно подробнее, как перевернули? Тоже скрипит. Покупать - жаба душит))

e30103e576b04c18987983d04b4213be.jpg

У меня немножко по-другому не так как на предыдущей картинке снимал я этот наконечник надавливая на два фиксатора слева и справа резинки железку не раздвигал резинка просто вынимается в сторону с которой снят наконечник, переворачивается и вставляется обратно.
Но суть проблемы не переворачивании резинки а в жёсткой пружине поводка. Из-за этого резинка дворника сгибается на одну сторону и остается в этом положении поэтому одну сторону идёт легко а во вторую скрипит. Как ослабить пружину пока ещё не придумал.



Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

Призрак

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
1,346
Благодарности
558
Адрес
Саранск
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
jonnstill, просто поставить резинку мягче и все станет работать отлично. будут мягче пружины - будет хуже чистить :) И надавливать, кстати, было не обязательно, можно было просто сдвинуть резинку и там подцепить отверткой пластины.

vlad914, полностью то разбирать зачем? достаточно с одной стороны снять.
на передних щетках на сколько помню - с верхнего конца (когда в сервисном положении стоят, там фиксатор резинки).
 

vlad914

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Июл 2018
Сообщения
73
Благодарности
19
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan1.4/150/4Motion/МКПП
У меня немножко по-другому не так как на предыдущей картинке снимал я этот наконечник надавливая на два фиксатора слева и справа резинки железку не раздвигал резинка просто вынимается в сторону с которой снят наконечник, переворачивается и вставляется обратно.
Но суть проблемы не переворачивании резинки а в жёсткой пружине поводка. Из-за этого резинка дворника сгибается на одну сторону и остается в этом положении поэтому одну сторону идёт легко а во вторую скрипит. Как ослабить пружину пока ещё не придумал.

Я перевернул резинки вместе с железками, поэтому колпачки снимал оба (железки на конце входят усиками в резинки, поэтому ели их не переворачивать, придется дырки в резинках делать), и мне показалось - лучше не нажимать на фиксаторы, т.к. можно их сломать, а отжать отверткой саму железку, чтобы фиксатор вылез, так получилось проще. Перевернул резинки и на лобовом и на заднем стекле - стали чистить как новые и без скрипа.
 

jonnstill

Новичок
Регистрация
18 Сен 2018
Сообщения
18
Благодарности
7
Адрес
Череповец
Автомобиль
Тигуан II 1,4 (150 л.с.)
jonnstill, просто поставить резинку мягче и все станет работать отлично. будут мягче пружины - будет хуже чистить :) И надавливать, кстати, было не обязательно, можно было просто сдвинуть резинку и там подцепить отверткой пластины.

Не все так просто. Чтобы сдвинуть нужно что-то снять с одной стороны потому что резинка в упор стоит. На счёт мягкой резинки у меня тоже сомнения, вот если бы пожестче была, то может быть и не согнулась в бок. Хотя пружина очень сильно давит там любая согнётся.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

vlad914

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Июл 2018
Сообщения
73
Благодарности
19
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan1.4/150/4Motion/МКПП

Призрак

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
1,346
Благодарности
558
Адрес
Саранск
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
jonnstill, так это не нож, чтобы острем ехать, она должна гнуться, но при смене направления должна гнуться в другую сторону :)
 

jonnstill

Новичок
Регистрация
18 Сен 2018
Сообщения
18
Благодарности
7
Адрес
Череповец
Автомобиль
Тигуан II 1,4 (150 л.с.)
jonnstill, так это не нож, чтобы острем ехать, она должна гнуться, но при смене направления должна гнуться в другую сторону :)

Все правильно (в теории) как должна и т.д. и т.п. про нож кстати никто не говорил. Про факту в парковочном положении Щетка всегда загнута против хода движения. И в начале движения (в теории)она должна переворачиваться по ходу движения. А по факту нифига не переворачивается и скрипит поскольку против шерсти трёт. Омывайка помогает но все время лить её нельзя. А на сухую скрипит. Если бы поводок так не прижимал сильно щетку она бы переворачивалась и на сухую скрипа бы не было. Она же с графитом. Вполне приличная щетка. После переворачивания я ещё не проверял, завтра поеду проверю. Если будет такая-же фигня, буду думать что делать с пружиной поводка. Поскольку коллективный разум (Форум) на сей счёт молчит, придётся думать в одиночестве...



Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

Призрак

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
1,346
Благодарности
558
Адрес
Саранск
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
jonnstill, замена резинки вполне решает проблему. Штатная у меня гремела и против и "по шерсти"
 
Сверху Снизу