Штатные стеклоочистители. Этот ужас на что меняем?

Waits

Участник
Регистрация
13 Июл 2017
Сообщения
364
Благодарности
178
Адрес
Уфа
Автомобиль
Tiguan II
Артикул комплекта оригинальных щеток лобового стекла 5NB998002

Сегодня первый раз шёл снег целый день.
Во-первых, постоянный скрип от штатных дворников просто ужасен, причём от всех трёх сразу.
Во-вторых, постучал дворниками по стеклу, без фанатизма, чтобы лёд отлетел - верхние пластиковые декоративные заглушки на передних дворниках отлетели, одну в снегу кое-как нашел.
В-третьих, качество очистки оставляет желать лучшего.
Вот и вопрос: какие дворники ставили на новый тиг? Посоветуйте, чтоб повторно не наступить на те же грабли.

PS. Штатные дворники на Джетте мексиканской сборки прослужили 4года, а калужские -до ближайшего снега :(


Штатные номера
5NB998002 - комплект передних
5NA955427A - задняя

BOSCH
3 397 016 087 - задний дворник
3 397 014 244 - передние дворники комплект (625 мм и 550 мм)
3 397 007 638 - передние дворники комплект (650 мм и 530 мм)

Alca
072000 - пассажирская, зимняя в чехле
076000 - водительская , зимняя в чехле
300520 - переходники

Heyner Hybrid
036000 - (передний 650 мм)
032000 - (передний 560 мм)
300530 - переходники (тоже самое что и Alca 300520, но свой артикул)
001520 - задняя

SWF VisioFlex
передние 119468
задний 119524
 
Последнее редактирование модератором:

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
а есть ссылочка на "дворник" в сборе на заднее стекло?
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,493
Благодарности
1,626
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI

SerB64

Завсегдатай
Регистрация
10 Авг 2018
Сообщения
985
Благодарности
294
Адрес
Саратовская область Балашовский район поселок Соцз
Автомобиль
VW 2.0TDI
Нареканий на работу передних/задних стеклоочистителей нет, возможно потому что сразу после покупки обработал стёкла антидождём.
 

jonnstill

Новичок
Регистрация
18 Сен 2018
Сообщения
18
Благодарности
7
Адрес
Череповец
Автомобиль
Тигуан II 1,4 (150 л.с.)
Задний штатный Стеклоочиститель после переворачивания работает хорошо не скрипит (пока). А передние (Штатные) всегда работали и работают по сегодняшний день хорошо, нареканий нет.
Теперь выскажу предположение «почему скрипел задний дворник».
Пружина поводка сильно давит на него, потому что дворник короткий его верхушка не может перевернуться по ходу движения, нижняя часть чистит нормально, а верхняя делает «скачки со скрипом» по стеклу. Переворачивание резинки решает проблему, надолго или нет, пока не знаю.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

Artemka

Новичок
Регистрация
3 Сен 2018
Сообщения
10
Благодарности
7
Адрес
52
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 180
Задний штатный Стеклоочиститель после переворачивания работает хорошо не скрипит (пока). А передние (Штатные) всегда работали и работают по сегодняшний день хорошо, нареканий нет.
Теперь выскажу предположение «почему скрипел задний дворник».
Пружина поводка сильно давит на него, потому что дворник короткий его верхушка не может перевернуться по ходу движения, нижняя часть чистит нормально, а верхняя делает «скачки со скрипом» по стеклу. Переворачивание резинки решает проблему, надолго или нет, пока не знаю.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Переворачивание помогает на время.
У меня на гольфе задний дворник был такой же и работал тихо, но сама резинка была мягче, первая замена там была через 4 года работы, когда уже откровенно рваться начал.
 

Uri-67

Участник
Регистрация
17 Фев 2019
Сообщения
118
Благодарности
15
Адрес
Москва, ЗАО
Автомобиль
TiguanII
Щётки максимум через пару лет менять 100% надо. А лучше - раз в год, иначе стекло затрут. :cool:
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Uri-67, с нашими дорогами (грязно!) лучше раз в сезон.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,842
Благодарности
3,507
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Щётки максимум через пару лет менять 100% надо. А лучше - раз в год, иначе стекло затрут. :cool:

Нормальные щётки нормальное стекло не затрут. Лично отъездил три с половиной года, не меняя щётки, так с ними и продал машину. Стекло в идеале, если не считать, что трещины от камня пошли, но никаких затёртостей. Заднюю менял лишь из-за скрипа. Помогло ненадолго.

На Тигуане тоже поменял пока только заднюю. Всё равно скрипит иногда, но не так систематически и громко, как "заводская". Ставил оригинал. Передние не менял и не собираюсь.
 

Uri-67

Участник
Регистрация
17 Фев 2019
Сообщения
118
Благодарности
15
Адрес
Москва, ЗАО
Автомобиль
TiguanII
Нормальные щётки нормальное стекло не затрут...

Когда покупал авто слово "нормальные" ни где не было написано... :D
А если серьёзно, то я на ХС90 первый раз поменял щётки тоже года через три, а потом каждые год-полтора. В возрасте семи лет поменял "лобовуху" по страховке (кирпич мимо не захотел пролетать), так там не потёртости, а щербинки от камешков, как в ясную ночь звёзд на небе было - много по трассам катаюсь.
 

shadowcash

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Янв 2018
Сообщения
32
Благодарности
20
Адрес
Minsk, BY
Автомобиль
BMW 320 Cabrio
Недавно проехал почти 2000 км. по снежным дорогам, в принципе штатные дворники для меня нормальные, не супер конечно, но ездить можно. Задний дворник конечно скрипит просто жесть, если не обращать на это внимание, то стекло он очищает нормально.
Задний стеклоочиститель:
Версия от ОД, по вопросу о быстром износе заднего дворника: "Форма задней части кузова такая, что заднее стекло очень быстро покрывается пылью и грязью. Этот слой - не сдувается потоком. Результат - быстрый износ дворника и появление характерного скрипа."
Стал обращать внимание на это - действительно, заднее стекло пачкается моментально. Дворник покупаю оригинал - благо стоит недорого, около 8-9 долл. Хватает на 5-6 мес. Меняю при возникновении скрипов.

Отсюда два вопроса:
- кто пробовал альтернативные марки - посоветуйте, каких хватает на дольше?
- у меня Highline со стандартным задним спойлером. У кого Спортлайн - расскажите, заднее стекло пачкается сильно? Может есть вопрос поставить спортлайн спойлер?
 

Thorium

Участник
Регистрация
15 Фев 2018
Сообщения
236
Благодарности
69
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II Sportline 2018 2.0л 220л.с.
. У кого Спортлайн - расскажите, заднее стекло пачкается сильно? Может есть вопрос поставить спортлайн спойлер?



Тоже сильно пачкается. Думаю не спасёт он вас.
 

Призрак

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
1,346
Благодарности
558
Адрес
Саранск
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
shadowcash, отдельная тема даже есть уже по спойлеру. В оригинальном дворике проще и значительно дешевле просто менять резинку. Поменял еще в начале осени, до сих пор тишина. Скрип там не из-за износа, а из-за самой применяемой резинки, стоит "дешёвая" siger из биби, она мягче родной. Родная же гремела чуть ли не из салона.
 

sme

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
1,746
Благодарности
658
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW, VW, VW ...
Версия от ОД, по вопросу о быстром износе заднего дворника: "Форма задней части кузова такая, что заднее стекло очень быстро покрывается пылью и грязью. Этот слой - не сдувается потоком. Результат - быстрый износ дворника и появление характерного скрипа."
Теория, конечно, правильная, и понятная и без них. Но при чём здесь износ, если "характерный скрип" наблюдается с первых хе километров?
 

Призрак

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
1,346
Благодарности
558
Адрес
Саранск
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
sme, я даже больше скажу, у меня отец забрал ваговскую резинку из моего заднего дворника, поставил ее в каркас своей задней щетки на pajero sport, укоротив на 5 см. Так она там гремит точно так же :) Просто такая резинка.
 

Uri-67

Участник
Регистрация
17 Фев 2019
Сообщения
118
Благодарности
15
Адрес
Москва, ЗАО
Автомобиль
TiguanII
Теория, конечно, правильная, и понятная и без них. Но при чём здесь износ, если "характерный скрип" наблюдается с первых хе километров?

Второй месяц пошёл - не наблюдается скрипа. :confused:
 

ROV777

Завсегдатай
Регистрация
20 Июн 2018
Сообщения
855
Благодарности
219
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Т2 TDI 4x4 Highline off-road
Какой ужас с дворниками, сдаётся мне что это импорто замещение. На Опеле, немецкой сборке, отъездил на родных дворниках 9 лет, так с ними и продал, последнее время щётки работали как на Тиге с новья.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,842
Благодарности
3,507
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
сдаётся мне что это импорто замещение.

Щётки импортные. По крайней мере, оригинал, который я купил на замену, точно не российский. Ранее в теме писал, где сделан, уже забыл. То ли Венгрия, то ли что-то типа этого. Да и передние-то норм.

Видимо, сама конструкция (профиль) резинки заднего дворника неудачная. Почему за столько лет не исправили - большой вопрос. :confused: Такие на гольфах и леонах стоят ещё с 2013-го года, если не раньше и там точно такие же проблемы.
 

26alex05

Завсегдатай
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
646
Благодарности
558
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
2.0 TDI HL
Долго читал (хотя второй комплект на лобовое купил почти сразу) и всё-таки решился на эксперимент по перевертыванию резинки на заднем стеклоочистителе. И что за хрень - он замолчал! Пошла вторая неделя, периодически тру вообще на сухую, провоцирую так сказать, и он молчит:eek:
Может быть ФГР нанять специально обученного (не буду дискриминировать по национальному признаку) специалиста, который перед установкой будет резинки переворачивать)))
 
Сверху Снизу