Фаркоп на новый Тигуан 2016+

zaman

Участник
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
261
Благодарности
92
Адрес
Москва
Друзья!
Кто как решает проблему фаркопа на новом Тигуане 2016+:
- пока заказы не принимают, возможности получить оригинальный электро-фаркоп (поворотный и прячущийся под бампером), нет;
- на рынке неоригинальных аксессуаров предложений от Westfalia или Bosal в Москве пока нет.
 

Skvarec

Новичок
Регистрация
27 Янв 2019
Сообщения
18
Благодарности
1
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
VW Tiguan II 2.0 Turbo 220 HP Sportline
Поставил фаркоп и блок согласования (305408300107 WESTFALIA) прописать никто в нашем городе (Ульяновск) ни смог. Официалы отказали - боятся. Прописал в Казани. Все работает, все показывает.
Железо 6500
Блок 13030 + доставка
Установка 4000
Ну и прописать у кого как. У меня ещё и плюшки новые добавились, ассистенты всякие.
 

shug@

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Апр 2013
Сообщения
76
Благодарности
30
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II
Поставил фаркоп и блок согласования (305408300107 WESTFALIA) прописать никто в нашем городе (Ульяновск) ни смог. Официалы отказали - боятся. Прописал в Казани. Все работает, все показывает.
Железо 6500
Блок 13030 + доставка
Установка 4000
Ну и прописать у кого как. У меня ещё и плюшки новые добавились, ассистенты всякие.

Про ассистенты подробнее))) Что можно добавить из ассистентов не меняя конфиг железа?)))
 

Skvarec

Новичок
Регистрация
27 Янв 2019
Сообщения
18
Благодарности
1
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
VW Tiguan II 2.0 Turbo 220 HP Sportline
Про ассистенты подробнее))) Что можно добавить из ассистентов не меняя конфиг железа?)))
Движение по полосам. Цветовая палитра. Автоматический обогрев руля. Комфорт. сидений переднего пассажира. Секундомер. При долгом нажатие запирания складывания зеркал и что-то ещё.
 

sergl170171

Новичок
Регистрация
3 Окт 2018
Сообщения
5
Благодарности
0
Адрес
Вологодская обл
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 125 2wd
Был у официалов, предложили установить фаркоп за 50тр, установка сама 12тр, фаркоп не убирающийся. У не официалов 9-12тр, с установкой и фаркопом, присоединение только в багажнике через блок согласования. Что скажете по фаркопу у неофициалов и по такой схеме, могут быть какие то "подводные камни"?
 

shug@

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Апр 2013
Сообщения
76
Благодарности
30
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II
Был у официалов, предложили установить фаркоп за 50тр, установка сама 12тр, фаркоп не убирающийся. У не официалов 9-12тр, с установкой и фаркопом, присоединение только в багажнике через блок согласования. Что скажете по фаркопу у неофициалов и по такой схеме, могут быть какие то "подводные камни"?

Подводных камней думаю нет, по-моему большинство итак гоняет со смарт-конектом. Единственное если парктроники не отключаемые то автомобиль видя сзади прицеп будет по идее тормозить)
 

sergl170171

Новичок
Регистрация
3 Окт 2018
Сообщения
5
Благодарности
0
Адрес
Вологодская обл
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 125 2wd
Комплектация начальная, без заводских парктроников, установлен не заводской парктроник.
 

AleksPerm

Новичок
Регистрация
29 Окт 2018
Сообщения
12
Благодарности
2
Адрес
г.Пермь
Автомобиль
Tiguan City 1.4
Комплектация начальная, без заводских парктроников, установлен не заводской парктроник.
Тогда ещё проще, не заводской парктроник разрывается многими смарт-коннекторами и не пищит.
 

shug@

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Апр 2013
Сообщения
76
Благодарности
30
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II

Наверное заводской. У меня есть автоторможение и вперед и назад при включенном парктронике, так вот логично когда парктроник увидит сзади дышло от прицепа он также даст команду автомобилю тормозить.
 

AleksPerm

Новичок
Регистрация
29 Окт 2018
Сообщения
12
Благодарности
2
Адрес
г.Пермь
Автомобиль
Tiguan City 1.4
Наверное заводской. У меня есть автоторможение и вперед и назад при включенном парктронике, так вот логично когда парктроник увидит сзади дышло от прицепа он также даст команду автомобилю тормозить.

Не совсем так, он тормозит при приближении, т.е. изменении расстояния, будет только пищать очень сильно, без торможения.
Как пример зимой или после мойки когда у вас один датчик замёрз или залип снегом, то он пищит без торможения, тут та же система.
 

ToxaL

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Сен 2017
Сообщения
79
Благодарности
75
Адрес
С-Пб
Автомобиль
Tiguan II CL 2.0TDI
Наверное заводской.
по заводской идее все сделано правильно. Как с дышлом прицепа, так и с велокреплением с навешенными велосипедами - будет пищать; иногда думает, что датчик залип грязью/неисправен и предлагает почистить.
Но никакого торможения не предусмотрено.
 

Наильман

Новичок
Регистрация
27 Авг 2018
Сообщения
24
Благодарности
2
Адрес
Подольск
Автомобиль
Тигуан II
Вот что понадобилось мне.

1. Сам фаркоп с проводкой от 13p розетки и мотора. Брал у поляков на allegro.pl (с доставкой вышел 14007руб.)
2. Блок управления фаркопом обязательно с четыремя разъемами. (купил на авито 5550руб.)
3. Кнопка управления фаркопом. (емех 2161руб.)
4. Накладка на кнопку. (емех 544руб.)
Коды уже писал раньше.
5. Болты крепления фаркопа 4 шт. N91173001 (емех 475руб.)
6. Проводка (делаю сам, думаю в 3000руб. уложусь)
7. Установка (буду ставить сам)
8. Прописывание (буду прописывать сам)

Итого штатный фаркоп получается где то около 26000 руб.:cool:


1. Проводка от блока управления фаркопом к блоку предохранителей "С" (слева от руля).
Для родного фаркопа и 13pin розетки нужно 4 провода 2,5мм2 с клеймами для предохранителей на одном конце и розъемом 4F0937731 на другом.

Предохранитель SC22 15A подает на 13p розетку (10 контакт) +12В при включеном зажигании.
Предохранитель SC44 15A подает на 13p розетку (9 контакт) +12В с аккумулятора, так же от него питается электропривод фаркопа.
Предохранитель SC28 25A - питание для левый поворот, стоп сигнал, правый габарит, задний ПТФ и питание блока управления фаркопом.
Предохранитель SC38 25A - питание для правый поворот, левый габарит, подсветка номера, задний ход и питание блока управления фаркопом.

2. Проводка от блока управления фаркопом к BCM (примерно там же где и блок предохранителей)
-- 4 провода 0,5мм2 одним концом идут к существующим проводам на другом конце разъем 6R0972930 (черный)
их них 3 провода в жгут разъема А, это CAN H(pin16), CAN L(pin17) и +12 при вкл. зажигании (pin14), 1 провод в жгут разъема C сигнал STOP (pin58).
Как соединять это уже кому что нравится ( скрутка, гильза, промежуточный разъем)

3.Проводка от блока управления фаркопом к кнопке.
-- 4 провода 0,35мм2. На одном конце разъем 1K0972704C на другом конце 6R0972930A (красный)

Плюс в каждый разъем нужны пины, если кому нужно, напишу какие и куда.

Добавлено через 21 минуту
Кстати, продаю комплект электрики Westfalia, так как к штатному фаркопу блок управления не подходит. http://forum.tiguans.ru/showthread.php?p=1980776#post1980776

Сейчас также заморочен темой родного электрофаркопа... Судя по фотке готовой проводки все немного не так: https://vagserp.ru/magazin/wires-tsu-tuguan/
 

azav

Участник
Регистрация
23 Мар 2018
Сообщения
148
Благодарности
49
Адрес
г. Волгоград
Автомобиль
VW Tiguan City TSI 1.4
Судя по фотке готовой проводки все немного не так:
Трудно судить по фотографии смотанной проводки.
Я исходил из того что держал в руках. Схемы автомобиля, проводки, блока управления и схемы установки Westfalia а так же оригинальног блока управления и оригинального фаркопа.

А что именно не так? Готов исправить или объяснить посему так.
 

vadimc

Новичок
Регистрация
11 Сен 2013
Сообщения
4
Благодарности
1
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
TIGUAN NF TDI
Трудно судить по фотографии смотанной проводки.
Я исходил из того что держал в руках. Схемы автомобиля, проводки, блока управления и схемы установки Westfalia а так же оригинальног блока управления и оригинального фаркопа.

А что именно не так? Готов исправить или объяснить посему так.
Все предохранители на 30 клемме, SC22 в том числе. Но эта ошибка ни на, что не влияет.
 

Наильман

Новичок
Регистрация
27 Авг 2018
Сообщения
24
Благодарности
2
Адрес
Подольск
Автомобиль
Тигуан II
Трудно судить по фотографии смотанной проводки.
Я исходил из того что держал в руках. Схемы автомобиля, проводки, блока управления и схемы установки Westfalia а так же оригинальног блока управления и оригинального фаркопа.

А что именно не так? Готов исправить или объяснить посему так.

Там есть еще коса для подачи земли на фаркоп... ( на фотке слева разъем 3 коричневых провода на конце круглые клемы)... И комрады уважаемые есть у кого схема подключения косы от блока фаркопа по салону к ВСМ? Очень треба.... Спс.
 
Последнее редактирование:

AleksPerm

Новичок
Регистрация
29 Окт 2018
Сообщения
12
Благодарности
2
Адрес
г.Пермь
Автомобиль
Tiguan City 1.4

Вложения

  • Фаркоп.pdf
    1.6 MB · Просмотры: 35

Наильман

Новичок
Регистрация
27 Авг 2018
Сообщения
24
Благодарности
2
Адрес
Подольск
Автомобиль
Тигуан II
Смотри на странице 17 и дальше во вложенном файле.

Спасибо конечно но это от Вестфалии и у меня есть... Мне надо схему с распиновкой разъемов от блока в ВСМ ( типа из какого пина в какой пин идет провод) У Вестфалии готовая коса с разноцветными проводами и в инструкции пояснено провод КАКОГО цвета в какой пин втыкать. У меня коса самодельная и надо знать какой пин от блока управления фаркопа идет в какой пин ВСМ и пр...:)
 

AleksPerm

Новичок
Регистрация
29 Окт 2018
Сообщения
12
Благодарности
2
Адрес
г.Пермь
Автомобиль
Tiguan City 1.4
Такой к сожалению нет, тут пару страниц назад кто-то обещал выложить схему, но так и не сделал этого. Если найдёшь выложи для всех!
 

azav

Участник
Регистрация
23 Мар 2018
Сообщения
148
Благодарности
49
Адрес
г. Волгоград
Автомобиль
VW Tiguan City TSI 1.4
У меня коса самодельная и надо знать какой пин от блока управления фаркопа идет в какой пин ВСМ и пр...
В прикрепленном файле все есть.
Бл. управления Разъем 10pin черный <-----> BCM
1 (SIG15) <------------------> разъем А pin 14
2 (SIG STOP) <--------------> разъем C pin 58
3 (CAN-H) <-----------------> разъем А pin 16
4 (CAN_L) <-----------------> разъем А pin 17

Бл. управления Разъем 6pin черный <----> Блок предохранителей C
1 <-----> SC44
2 <-----> Земля
3 <-----> SC38
4 <-----> SC28
5 <-----> SC44
6 <-----> SC22

Все предохранители на 30 клемме, SC22 в том числе. Но эта ошибка ни на, что не влияет.
Это верно, все на KL30. В описании я немного не корректно написал. Блок управления ТСУ уже сам коммутирует сигналы как нужно.
 

Вложения

  • Тягово-сцепное устройство, (1M6),(1M5),(1M8), с января 2016 года.pdf
    277 KB · Просмотры: 58

azav

Участник
Регистрация
23 Мар 2018
Сообщения
148
Благодарности
49
Адрес
г. Волгоград
Автомобиль
VW Tiguan City TSI 1.4
Там есть еще коса для подачи земли на фаркоп... ( на фотке слева разъем 3 коричневых провода на конце круглые клемы)
Есть такой. Я собирался отрезать разъем, соединить все 3 вместе и проводом 6мм2 с круглой клеймой на конце прикрутить к земле. Потому что не нашел код разъема, что бы сделать кабель.
У кого есть данные об разъеме, поделитесь.
 
Сверху Снизу