Гул (вой) на 5-6 передаче

kuker

Новичок
Регистрация
1 Окт 2018
Сообщения
5
Благодарности
1
Адрес
Питер
Автомобиль
Тигуан 3.0
вообщем как я понял, любая манипуляция с АКПП (замена масла, изменение кодировки, вкл/откл стабилизации прицепа) кратковременно убирает гул до того момнента как коробка не адаптируется.
На какой пробег хватает этих манипуляций?
 

Zhrv

Участник
Регистрация
26 Сен 2012
Сообщения
305
Благодарности
59
Адрес
Москва
Автомобиль
тигуан 2,0 TSI APR I 240HP
100-200 км у меня было, но лучше всего просто избегать режима при котором возникает гул, я просто очень активно педалью газа работаю, но езда получается дерганной.
 

Dima_Soup

Участник
Регистрация
17 Фев 2017
Сообщения
343
Благодарности
66
Адрес
Москва
Автомобиль
Tig2021
В общем сегодня стоял на светофоре, на D включенной зажал тормоз и поднял обороты до 1000-1100...Гул на весь салон, такой, что ничего не слышно вообще, будто бы сабвуфер играет одну низкую ноту. Это либо резонанс системы выпуска, либо что-то с мотором, может подушки.
 

Zhrv

Участник
Регистрация
26 Сен 2012
Сообщения
305
Благодарности
59
Адрес
Москва
Автомобиль
тигуан 2,0 TSI APR I 240HP
Добрый день, а кто нибудь знает что происходить с муфтой при вынимании предохранителя и при утечки масла? если разница ? т. е. две ситуации нет питания фрикционы разомкнуты полностью или пружиной чуть чуть прижимаются? нет масла но питание на насосе есть? Много случаев в том числе у меня гул начался после проблем с Халдексом вытекало масло.
 

Dima_Soup

Участник
Регистрация
17 Фев 2017
Сообщения
343
Благодарности
66
Адрес
Москва
Автомобиль
Tig2021
alf165, ты скорее всего был прав! В общем покурив детально информацию по просторам интернетов я сделал вывод, что скорее всего (очень надеюсь) виновником является муфта между карданом и задним мостом - демпфер крутильных колебаний, артикул 1K0521307A.
Есть пост на драйве от владельца пассата, симптомы 1 в 1 как у нас, гул на низких оборотах на 4-5-6 передачах, всё что можно проверил, после замены муфты гул исчез.
Стоит сея приблуда 23 куска (ваг, опомнись, совсем уже что-ли), но есть Febi, который все и ставят на замену, он стоит 9к.
Как раз можно объяснить, почему пропадает гул при отключении ПП и почему с таким гулом можно ездить по 100 тысяч и ничего не изменится.
Есть TPI даже по этой проблеме, https://vag-nn.ru/tpi/vw_tpi_2015_04...502/master.htm.
 

Mr_Romanov

Постоялец
Регистрация
31 Авг 2016
Сообщения
1,473
Благодарности
261
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
пешеход
Dima_Soup,Так про это давно писали. Но меня жаба душит за такой эксперимент.

Если кто решит, отпишитесь.


ЗЫ: Еще сменил масло в заднем редукторе, и 9 литров АТФ в коробке, гул не изменился.
 

alf165

Участник
Регистрация
27 Июн 2014
Сообщения
471
Благодарности
275
Адрес
Брянск
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI S&S APR st.1 v2.4 LO
Dima_Soup, твоя ссылка не активна. В этой теме выкладывал tpi как проверить муфту. У меня пробег 100, кольцо двигается, гула нет

Ща подумал....я же выравниваю статические радиусы колес по примеру владельцев бмв Хдриве, поэтому у меня спереди давление 2,3, а сзади 1,8 .... попробуй по-играться с давлением. Смысл выровнять радиусы передних и задних колес
 
Последнее редактирование:

Dima_Soup

Участник
Регистрация
17 Фев 2017
Сообщения
343
Благодарности
66
Адрес
Москва
Автомобиль
Tig2021
Ребят, у кого проблема с гулом предлагаем с Zhrv скинуться вместе на муфту Febi. Например, я ставлю её себе, если гул пройдет, то возвращаю всем части суммы кто скидывался. Если результата не будет, то будем дальше искать. Чем больше людей наберется, тем меньше сумма будет в итоге. Если человек 10 будет, то по 800 рублей примерно. За сервис я сам заплачу, замену. Ну это чисто так, как вариант. Обидно будет потратить 8-9 тысяч впустую.
 

Zhrv

Участник
Регистрация
26 Сен 2012
Сообщения
305
Благодарности
59
Адрес
Москва
Автомобиль
тигуан 2,0 TSI APR I 240HP
одноклубники, активней принимаем участие в решение проблемы, а то что тишина.:confused: все свои продали авто? или решили проблему гула?
 

Tycep

Новичок
Регистрация
3 Апр 2014
Сообщения
8
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 170Hp
День добрый. Такая же проблема 2.0tsi. Проблема появилась на 70 тыщ. пробега сейчас уже 100. Появляется на 5-6 передаче при оборотах 1500 когда чуть нажимаю на педаль газа. Если газ отпустить, то гул пропадает. Гул появляется, когда скорость около 70 км в час.
У меня такое чувство, что проблема в коробке (лично у меня). по ощущениям, что двигателю тяжело раскручиваться на 5 передаче. Когда сильнее продавливаю педаль, происходит переключение на 4 и дальше все норм.
как то пробовал перевести коробку в ручное управление и на минимально возможной скорости включить 5 передачу. Вот при таких условиях движку очень тяжело и гул стоит приличный.
Как мне кажется коробка очень рано переключается на 5 и соответственно 6 передачу. Дальше нехватка тяги и гул.
Планирую в апреле ехать на дефектовку коробки ( при динамичной езде может пнуться с очень дорогим звуком) грешу на гидроблок)
По итогам ремонта отпишусь. пропал гул или нет.
 

Dima_Soup

Участник
Регистрация
17 Фев 2017
Сообщения
343
Благодарности
66
Адрес
Москва
Автомобиль
Tig2021
Tycep, я тоже изначального думал на коробку и на гидротрансформатор. Согласен, что слишком рано на 6 переходит, это тоже проблема. Отпишись обязательно по результатам! Думаю, смотреть надо гидротранс - бублик.
 

Tycep

Новичок
Регистрация
3 Апр 2014
Сообщения
8
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 170Hp
Tycep, я тоже изначального думал на коробку и на гидротрансформатор. Согласен, что слишком рано на 6 переходит, это тоже проблема. Отпишись обязательно по результатам! Думаю, смотреть надо гидротранс - бублик.

Кстати про бублик. Мне как то на сервисе сбросили адаптацию коробки и первые 50 км. все было просто замечательно. Потом появился гул и коробка стала переключаться как ей вздумается. Не думаю что дело в нем.
 

Dima_Soup

Участник
Регистрация
17 Фев 2017
Сообщения
343
Благодарности
66
Адрес
Москва
Автомобиль
Tig2021
Сам сбрасывал васей, эффект был на один день, потом опять началось...Изначально был такой затуп передач еще при покупке, но гула не было, поэтому я просто тапал на газ, чтобы сбросил на 5-ю.

Добавлено через 1 минуту
Вообще у нас наитупейшим образом настроена коробка - двигатель. Надо переключаться на 5 давно, а всё душит на низах на шестой, шестая держится до 60 км.ч, бред...На механике я бы уже давно воткнул пятую.
 
Последнее редактирование:

Dima_Soup

Участник
Регистрация
17 Фев 2017
Сообщения
343
Благодарности
66
Адрес
Москва
Автомобиль
Tig2021
walerka, в спорте нет таких проблем, т.к. обороты не падают ниже 2 тысяч
 

Dima_Soup

Участник
Регистрация
17 Фев 2017
Сообщения
343
Благодарности
66
Адрес
Москва
Автомобиль
Tig2021
Победа, это муфта. Алексей поменял только что, гула нет вообще. Человек который написал тут про муфту - ты герой. Я пропедалировал эту теорию и вуаля) и конечно же Zhrv первый заметил что без зада гула нет. Официалы - дебилы, сервисы тоже... вот так и приходтся самим чинить ваг.
 

alex31best

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Апр 2014
Сообщения
1,866
Благодарности
344
Адрес
МО, МСК, ЮВАО
Автомобиль
VW Tiguan S&S TSI 2.0 AT, продан... VW Tiguan T&F TSI 2.0 AT, куплен
Ставили феби?
 
Сверху Снизу