Гул, (халдекса или задней раздатки) или нормальная работа?РЕШЕНО.

Dima_Soup

Участник
Регистрация
17 Фев 2017
Сообщения
343
Благодарности
66
Адрес
Москва
Автомобиль
Tig2021
Ребята, у меня гул и просадка не ушли почти, стали немного меньше. Вытащил предохранитель халдекса, на месте гула нет в драйве! Это точно зад, буду проверять масло, моторчик. Такое чувство что зад тормозит машину, без зада нет просадки никакой по оборотам.
 

alex31best

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Апр 2014
Сообщения
1,866
Благодарности
344
Адрес
МО, МСК, ЮВАО
Автомобиль
VW Tiguan S&S TSI 2.0 AT, продан... VW Tiguan T&F TSI 2.0 AT, куплен
Dima_Soup, получается замена муфты кардана совсем не помогла в устранении гула на 5-6 передачах?

Добавлено через 2 минуты
Mr_Romanov, что скажете, после замены муфты кардана и некоторой откатки шум-гул не вернулся?
 
Последнее редактирование:

alex31best

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Апр 2014
Сообщения
1,866
Благодарности
344
Адрес
МО, МСК, ЮВАО
Автомобиль
VW Tiguan S&S TSI 2.0 AT, продан... VW Tiguan T&F TSI 2.0 AT, куплен

Dima_Soup

Участник
Регистрация
17 Фев 2017
Сообщения
343
Благодарности
66
Адрес
Москва
Автомобиль
Tig2021
alex31best, мне не помогло почти, чуть лучше стало. Буду разбираться с халдексом, это точно он.
 

alex31best

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Апр 2014
Сообщения
1,866
Благодарности
344
Адрес
МО, МСК, ЮВАО
Автомобиль
VW Tiguan S&S TSI 2.0 AT, продан... VW Tiguan T&F TSI 2.0 AT, куплен
Ну что форумчане. Закончилась эпопея длившаяся 2.5 года и 50000км.
alex31best,первый об этой злополучной муфте написал, но цена в 8к меня как то оттолкнула. Но потом форумчане по несчастью нашли этот пост https://www.drive2.ru/l/526035225982009957/ по описанию все просто один в один, и я решился.

1K0521307A оригинал цена в районе 20к, что сразу отпадает:confused:
Я брал febi 40931 в спб за 8000рублей, внешне такая же как и стояла, но спилен номер.
Так что, у кого похожие симптомы, залезайте под машину или эстакаду, кольцо на муфте должно свободно двигаться руками, моя муфта руками не двигалась вообще, только встав на нее, вылез один край(вешу 100+).
Замена самому не чего сложного. В теме про подвесной есть инструкция от walerka, единственное от себя. Если делать одному нужен гайковерт, ибо удерживать кардан от вращения и крутить болты у меня не получилось.


Большое спасибо walerka,за консультацию).

Информирую по результатам замены муфты кардана на своем авто.
Здесь у камрада была куплена б/у оригинальная муфта, в изумительном состоянии. Он планировал замену своей, но в итоге прикупил и заменил кардан в сборе.
По результату недолгих манипуляций (спасибо за подсказки Mr_Romanov) в яме своего гаража (с помощью товарища "наверху") снята абсолютно мертвая, задубевшая муфта. Пальцами привести её в движение не получилось никак, с помощью подручных инструментов удалось двинуть один край...
На выброс:mad:
Болты были установлены новые, по моменту удалось затянуть только крепящие муфту к кардану. 12-гранные к халдексу были затянуты от руки, поэтапно, с доворотами. Метки сделаны до снятия и соблюдены при установке.
Ну что, в результате: при движении первые 1-2 км - гул ушёл процентов на 95. Он почти пропал при легком касании педали газа на скорости около 80 км/ч (6 передача), ранее в таком режиме движения он всегда был. Далее более свободный участок дороги дал возможность покрутить ДВС активнее, и через километров 10 я понял, что звуки гула пропали полностью (процентов на 99).
СЧАСТЬЕ:cool::cool::cool:
Оставшиеся незначительные отголоски старых звуков уверен уйдут, когда полностью халдекс адаптируется с АКПП (это как при сбросе долговременных адаптаций АКПП: на 1-2 дня пропадал гул/детонации на 5-6 передачах);)

Добавлено через 3 минуты
Сразу был включен спринт-бустер (его выключение было связано с боле ранним и более четким и явным появлением гула на 5-6 передачах). Машина поехала на все деньги, гула нет:az:
 
Последнее редактирование:

Dima_Soup

Участник
Регистрация
17 Фев 2017
Сообщения
343
Благодарности
66
Адрес
Москва
Автомобиль
Tig2021
alex31best, круто! поздравляю! Мне , к сожалению не помогло...У меня была живая муфта и ходит она в две стороны нормально, так что у меня теперь две рабочих муфты ) Гул остался и просадка тоже, разбираюсь дальше.
Планирую заменить масло в халдексе и почистить сеточку, но, думаю что это не поможет.
При балансировке кардана умельцы из Кардан-гаранта в Химках ничего не пометили изначально и всё открутили...Теперь понять как стояло нереально, но, гул больше точно не стал и вибраций нет.

Добавлено через 1 минуту
alex31best, А каким образом детонации на 5 и 6 связаны с муфтой ? Как по мне - никак, они и останутся. Вчера снимал лог - откаты зажигания до -6.8 в моменты просадки на 5 и 6 передачах, так что муфта тут не при чем.
 
Последнее редактирование:

Zhrv

Участник
Регистрация
26 Сен 2012
Сообщения
305
Благодарности
59
Адрес
Москва
Автомобиль
тигуан 2,0 TSI APR I 240HP
Привет alex31best, а болты где брали и артикул скиньте пожалуйста.
 

alex31best

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Апр 2014
Сообщения
1,866
Благодарности
344
Адрес
МО, МСК, ЮВАО
Автомобиль
VW Tiguan S&S TSI 2.0 AT, продан... VW Tiguan T&F TSI 2.0 AT, куплен
Zhrv, WHT005179 - 3 штуки; N10 329 102 - 3 шуки.
Брал на Zапе, в ближайших ко мне магазинах, предложений много)

Добавлено через 5 минут
alex31best, круто! поздравляю! Мне , к сожалению не помогло...У меня была живая муфта и ходит она в две стороны нормально, так что у меня теперь две рабочих муфты ) Гул остался и просадка тоже, разбираюсь дальше.
Планирую заменить масло в халдексе и почистить сеточку, но, думаю что это не поможет.
При балансировке кардана умельцы из Кардан-гаранта в Химках ничего не пометили изначально и всё открутили...Теперь понять как стояло нереально, но, гул больше точно не стал и вибраций нет.

Добавлено через 1 минуту
alex31best, А каким образом детонации на 5 и 6 связаны с муфтой ? Как по мне - никак, они и останутся. Вчера снимал лог - откаты зажигания до -6.8 в моменты просадки на 5 и 6 передачах, так что муфта тут не при чем.

Спасибо)))
Результаты замены показывают, что гул на 5-6 связан (в том числе) с корректной работой т.н. муфты кардана (диск шарнира с балансирной массой).
Какая связь - не поясню:confused:
Главное - результат:ay:
 
Последнее редактирование:

lasko

Гуру
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
8,537
Благодарности
2,676
Адрес
Москва
Автомобиль
Тихон; 2,0 TDI CLJA был. 1,4 CZDA СИТИ был.
alex31best, рад, что помогло;)
 

SlavRED

Новичок
Регистрация
24 Фев 2019
Сообщения
4
Благодарности
3
Адрес
Киев
Автомобиль
Tigan 2.0 tsi
Приветствую. Случилось. Поменял муфту кардана. И Ура!!! Гул и вибрация прошла. Кстати вибрация была на 4, 5, 6 передаче. Старая муфта задубела вкрай. Отвертку погнул даже что бы согнуть резину. Новая мягка, руками гнется.
Думаю с ней лучше не затягивать, так как вибрация идет на подшипник кардана, а его уже отдельно вроде не меняют, уже весь кардан в сборе. А он не дешевый. Поэтому и решился!

Фото:





 
Последнее редактирование:

Dima_Soup

Участник
Регистрация
17 Фев 2017
Сообщения
343
Благодарности
66
Адрес
Москва
Автомобиль
Tig2021
А у меня муфта живая была ...и гул остался. Но ! Не было половины грузов на кардане, мог ли подвесной уже умереть ? Вырубаешь зад - гула нет ! Где бы найти кардан для тестов.
 

alex31best

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Апр 2014
Сообщения
1,866
Благодарности
344
Адрес
МО, МСК, ЮВАО
Автомобиль
VW Tiguan S&S TSI 2.0 AT, продан... VW Tiguan T&F TSI 2.0 AT, куплен
Приветствую. Случилось. Поменял муфту кардана. И Ура!!! Гул и вибрация прошла. Кстати вибрация была на 4, 5, 6 передаче. Старая муфта задубела вкрай. Отвертку погнул даже что бы согнуть резину. Новая мягка, руками гнется.
Думаю с ней лучше не затягивать, так как вибрация идет на подшипник кардана, а его уже отдельно вроде не меняют, уже весь кардан в сборе. А он не дешевый. Поэтому и решился!

Фото:






Отлично!
Поздравляю!!!
В наших рядах, победивших гул, прибыло:ay:
 

Dima_Soup

Участник
Регистрация
17 Фев 2017
Сообщения
343
Благодарности
66
Адрес
Москва
Автомобиль
Tig2021
Поздравляю тех, кому помогло! Мне, к сожалению, нет...муфта новая, кардан отбалансирован, гул такой же, без предохранителя гула ноль, хотя поведение коробки и двигателя 1 в 1 как и с полным приводом.
Пока мысли закончились и есть только нежелание ездить на машине и продать её.
 

моня644

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2013
Сообщения
616
Благодарности
116
Адрес
Питер
Автомобиль
2.0 TSI 14г.
У всех я понял гудит до 2000.У меня с 2000 до 3000 на 5-6 передаче.
 

alex31best

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Апр 2014
Сообщения
1,866
Благодарности
344
Адрес
МО, МСК, ЮВАО
Автомобиль
VW Tiguan S&S TSI 2.0 AT, продан... VW Tiguan T&F TSI 2.0 AT, куплен

Dima_Soup

Участник
Регистрация
17 Фев 2017
Сообщения
343
Благодарности
66
Адрес
Москва
Автомобиль
Tig2021
моня644, у меня до 2200где-то.
 

моня644

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2013
Сообщения
616
Благодарности
116
Адрес
Питер
Автомобиль
2.0 TSI 14г.
Похоже нужно искать нормальных тюнеров.Кстати Титаник делал чип в Аудитории,как у него?
 

Dima_Soup

Участник
Регистрация
17 Фев 2017
Сообщения
343
Благодарности
66
Адрес
Москва
Автомобиль
Tig2021
моня644, это никак не связано с чипом.
 
Сверху Снизу