Сломалась муфта Haldex

elisej29

Участник
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
159
Благодарности
249
Адрес
Омск
Автомобиль
vw tiguan 2.0TSI
Так же была ошибка 02248 по клапану. После разборки, при подаче 12в на клапан, он клинит. Промывка ничего не дала. Внутренний шток должен свободно двигаться внутри клапана, но нужно учитывать, он подпружинен.
Было принято решение попробовать восстановить клапан. Развальцевал клапаную часть, и отшлефовал поверхности штока и корпуса. Подкливание полностью устронилось.
Но ошибка продолжает появляться. Предполагаю, что помимо подклинки, важна еще герметичность клапана. Заказал клапан, после замены отпишусь о результате...
 

Вложения

  • IMAG0302.jpg
    IMAG0302.jpg
    94.5 KB · Просмотры: 150

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,405
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Очень нужна помощь, форумчане.
Ошибка по клапану муфты Халдекс 4 N373 (Тигуан 1 поколения) - механическая поломка.
Визуально клапан целый, соленоид живой, обрыва нет. Внутри была грязь, очистителем карбюратора все вымыл, но не помогает. Внутренний шток в клапане очень тяжело перемещается если шилом через отверстие масляных каналов перемещаешь его. В интернете картинку в разрезе этого клапана видел, я так понимаю должно без усилий перемещаться, сверху стоит возвратная пружинка. но у меня очень, тяжело и буквально на 2-3 мм.
В блоке управления тоже была беда - классика жанра, подгнившие резисторы (токовые датчики) на 0,39Ом. Заменил, ревизию сделал, Думал пронесло, но мех. ошибка как была по клапану так и осталась.
Успешного ремонта клапана так и не нашел в просторах интернета. Может там усилие действительно такое большое ?
Сам с руками и мозгами дружу, понимаю что соленоида не хватит переместить шток с таким усилием как у меня.
Буду благодарен за любую помощь.
Заранее спасибо.
Михаил.



Дело не в клапане. Это блок умер безвозвратно. Ошибку даёт по клапану при мертвом блоке. Решение :Искать новый блок
 

mixas1978

Новичок
Регистрация
1 Авг 2018
Сообщения
3
Благодарности
0
Адрес
Донецк
Автомобиль
Tiguan 2009 2.0 CCTA 4Motion америкос
Так же была ошибка 02248 по клапану. После разборки, при подаче 12в на клапан, он клинит. Промывка ничего не дала. Внутренний шток должен свободно двигаться внутри клапана, но нужно учитывать, он подпружинен.
Было принято решение попробовать восстановить клапан. Развальцевал клапаную часть, и отшлефовал поверхности штока и корпуса. Подкливание полностью устронилось.
Но ошибка продолжает появляться. Предполагаю, что помимо подклинки, важна еще герметичность клапана. Заказал клапан, после замены отпишусь о результате...

Очень схожая ситуация, шток внутри практически не перемещается, карбклинером всё вымыл. сопротивление соленоида 2,9 Ома, с лабораторника подавал кратковременно 10 вольт, он отрабатывает, клацает, при подаче обратной полярности тоже отрабатывает. но видимо этого усилия не хватает переместить золотник внутри клапана. Такое впечатление что он ушел вверх и там и остался, что то мешает ему переместится вниз к соленоиду и перемещается 2 мм не более. Пружинку вижу, она нп полвитка только работает. А как вы развальцевали ? Я так понял отделили мех часть от электрической по середине клапана. Но там типа юбки, не могу ума приложить... Сборка клапана на заводе явно проводится сверху, там даже видно типа заглушки подразвальцованной.
picture.php

picture.php
 
Последнее редактирование:

elisej29

Участник
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
159
Благодарности
249
Адрес
Омск
Автомобиль
vw tiguan 2.0TSI
mixas1978, Ну тут явное заклинивание клапана. Клапану надо искать замену.
Разобрать сверху не выйдет, эта самая заглушка посажана с натягом. Я когда клапан разобрал через нижнюю часть, верхняя при проверке оказалось сидит очень туго, и трогать ее не стал...
 
Последнее редактирование:

mixas1978

Новичок
Регистрация
1 Авг 2018
Сообщения
3
Благодарности
0
Адрес
Донецк
Автомобиль
Tiguan 2009 2.0 CCTA 4Motion америкос
Никогда в руках не держал другой клапан. Поэтому есть вопрос. Сильно не пинайте ))) Должен ли он вращаться вокруг своей оси? (вместе с серцевиной). У меня вращается как раз в месте входа в соленоид и есть люфт в пару мм относительно центра , может поэтому и заклинило золотник внутри, типа нарушена соосность и центровка.
 

elisej29

Участник
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
159
Благодарности
249
Адрес
Омск
Автомобиль
vw tiguan 2.0TSI
mixas1978, аналогично, вращается и имеется небольшой люфт.
 

мвл

Завсегдатай
Регистрация
2 Фев 2013
Сообщения
691
Благодарности
148
Адрес
Москва
Автомобиль
тигуан
Вот и мой Тиг.... Подкачивающий насос муфты (V181)
011- обрыв цепи
Статус неисправности 01101011
Приоритет неисправности 3
Частота появления ошибки 1

Ошибка не сбрасывается и проехал с ней более тысячи км. К чему быть готовым. (до сервиса доберусь только завтра, после завтра...)

Белый СВВВ на ручке.
 

ринат.тт

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2017
Сообщения
576
Благодарности
42
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
тигуан 2.0 дизель clja 2012 трекандфилд, 200 тыс км, чип адакт 170 л с, 400 нм, егр офф
ребята, менял коллектор и провода к нему цеплял когда один оборвал но два кончика все же зажал, полгода работал потом перестал, полез поджал все норм еще через 3 мес опять, поджал но уже увидел что слегка масло появилось и грязь от щеток на якоре, 1 день работал и перестал, я вот думаю может масло не хватает, какую ошибку выдвет при нехватке масла
 

мвл

Завсегдатай
Регистрация
2 Фев 2013
Сообщения
691
Благодарности
148
Адрес
Москва
Автомобиль
тигуан
Вот и мой Тиг.... Подкачивающий насос муфты (V181)
011- обрыв цепи
Статус неисправности 01101011
Приоритет неисправности 3
Частота появления ошибки 1

Ошибка не сбрасывается и проехал с ней более тысячи км. К чему быть готовым. (до сервиса доберусь только завтра, после завтра...)

Белый СВВВ на ручке.

Для инфы... сегодня поменяли насос на восстановленный :az:
 

мвл

Завсегдатай
Регистрация
2 Фев 2013
Сообщения
691
Благодарности
148
Адрес
Москва
Автомобиль
тигуан
Москва. Ильменский проезд 4 (ребята специализируются на редукторах ....) Восстановленный (отремонтированный) насос с обменом на Ваш неисправный 7500р. Снять поставить.-3000 р. Замена масла и фильтра еще 5000р. В итоге 15500р. По времени 40 минут. (можно сказать расплата за отсутствие своего гаража или подъемника. инструмента. навыков и времени)
 

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2
Снять/поставить насос + замена масла и фильтра 8000 тысяч оООО
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,405
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Снять/поставить насос + замена масла и фильтра 8000 тысяч оООО



Раза в 2 дороже , чем у ОД. Ужас

Добавлено через 17 минут
Раньше новый насос стоил 12500. На сэкономленные проще привезти новый к ОД и поменять
 
Последнее редактирование:

Scaqlietti

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
1,308
Благодарности
241
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Q5 2020
Москва. Ильменский проезд 4 (ребята специализируются на редукторах ....) Восстановленный (отремонтированный) насос с обменом на Ваш неисправный 7500р. Снять поставить.-3000 р. Замена масла и фильтра еще 5000р. В итоге 15500р. По времени 40 минут. (можно сказать расплата за отсутствие своего гаража или подъемника. инструмента. навыков и времени)

Развели ребята по полной

0,9 нч это работа по замене насоса у од, слив и залив масла в эти часы входят
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,405
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Развели ребята по полной

0,9 нч это работа по замене насоса у од, слив и залив масла в эти часы входят



У моего ОД норма час стоит 2 тыс. Значит Менее 2 тыс поменять насос и масло
 

LAS

Гуру
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
2,357
Благодарности
936
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
ТИГУАН2 TDI & ТИГУАН1 TDI
Москва. Ильменский проезд 4 (ребята специализируются на редукторах ....) Восстановленный (отремонтированный) насос с обменом на Ваш неисправный 7500р. Снять поставить.-3000 р. Замена масла и фильтра еще 5000р. В итоге 15500р. По времени 40 минут. (можно сказать расплата за отсутствие своего гаража или подъемника. инструмента. навыков и времени)

Чтоб я так жил, 8000р. Я сетку при замене масла всегда снимаю и продуваю и за все 2000р. . :mad::mad::mad:

Может мне в МСК рвануть, к тем ребятам?!
 

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2

мвл

Завсегдатай
Регистрация
2 Фев 2013
Сообщения
691
Благодарности
148
Адрес
Москва
Автомобиль
тигуан
Вот и мой Тиг.... Подкачивающий насос муфты (V181)
011- обрыв цепи
Статус неисправности 01101011
Приоритет неисправности 3
Частота появления ошибки 1

Ошибка не сбрасывается и проехал с ней более тысячи км. К чему быть готовым. (до сервиса доберусь только завтра, после завтра...)

Белый СВВВ на ручке.

Сообщение было 16.04.....
до 24.04 от клубней тишина:eek: За это время "порылся" в интернете ... Предложения все около этой суммы. Покупку нового насоса и масла у ОД и работа оказались выше этой суммы да машину только "принимать" будут ни менее 40 минут... Варианты ремонта насоса самостоятельно не рассматривал из за отсутствия места ремонта, инструмента и времени...
За семь дней, что "висело" сообщение от форумчан ни одного совет или предложения (позвони, подъедь. посмотрим.....) А как сделал... понеслось :az:
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,405
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Сообщение было 16.04.....

до 24.04 от клубней тишина:eek: За это время "порылся" в интернете ... Предложения все около этой суммы. Покупку нового насоса и масла у ОД и работа оказались выше этой суммы да машину только "принимать" будут ни менее 40 минут... Варианты ремонта насоса самостоятельно не рассматривал из за отсутствия места ремонта, инструмента и времени...

За семь дней, что "висело" сообщение от форумчан ни одного совет или предложения (позвони, подъедь. посмотрим.....) А как сделал... понеслось :az:



Тут в ветке же куча умельцев в мск. А что мешало заказать насос новый в автодоке том же и масло и приехать к этим к ОД, или в клубный сервис коих тут в избытке. ? Или пока обзванивали кто ремонтирует , прицениться и к этому варианту.
 
Сверху Снизу