Tiguan 2: адаптивный круиз контроль

Allo22

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Апр 2012
Сообщения
70
Благодарности
22
Адрес
Липецк
Автомобиль
Сити 2,0 180 тангстен, инновация, эргосиденья
kashtan, да, было такое пару раз, сначала сигнализирует о торможении, дальше я ждать не стал.
 

Harman

Участник
Регистрация
24 Дек 2018
Сообщения
267
Благодарности
83
Адрес
ЕКБ
Автомобиль
Tiguan2: 2.0/Sportline220/
на светофоре машины стоят, то он и не думает тормозить... летит прямиком в зад машинам, приходиться самому реагироват
в настройках на мониторе, ж выставляется когда тормозить дальше, ближе.. выставляешь дальше - он начнет оттормаживатся сильно дальше, ближе - сильно впритык
 

Const_

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Фев 2019
Сообщения
59
Благодарности
13
Адрес
Москва
Автомобиль
Оффроад 1.4
И ещё я обращал внимание, что иногда (довольно редко) если ехать на АСС а впереди типа пробка или просто на светофоре машины стоят, то он и не думает тормозить... летит прямиком в зад машинам, приходиться самому реагировать. В движении(если ехать в потоке) всё ОК, такого не было ни разу!!
Кто то с таким сталкивался?

Согласно инструкции стоячих распознавать не обязан. Видимо, в радаре что-то типа селекции движущихся целей реализовано. А вообще, будет тормозить или нет можно понять по значку машинки на приборке в поле ACC. Если там пустая дорога - точно не будет.

Off: спасибо за подборки кодировок, как раз сейчас этим у себя занимаюсь.
 

Призрак

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
1,346
Благодарности
558
Адрес
Саранск
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
kashtan, в инструкции об этом сказано, что ACC следует только за движущимися объектами, если впереди авто стоит, то торможение будет только за счет FrontAssist и уже экстренное.
Но есть один забавный момент, если при этом затормозить самому, остановиться и нажать на Res, то он сразу увидит автомобиль впереди и станет удерживать тормоза и ждать, когда автомобиль впереди поедет.
 

kashtan

Постоялец
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
1,444
Благодарности
650
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
VW Tiguan II 2017 г.в.
Призрак,
Const_,
Harman,

Ну согласитесь, что это как то не правильно что ли.... ну или по крайне мере странно...
 

Призрак

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
1,346
Благодарности
558
Адрес
Саранск
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
kashtan, странно и неправильно было бы, если бы тиг оттормозился в городе из-за припаркованного автомобиля или принял за препятствие какой-то объект на повороте. Он же не камерой вперед смотрит, а радаром. А стоящий большой мусорный бак, например, по своему радиопортрету мало чем будет отличаться от стоящего автомобиля. У радара в принципе есть сложности с распознаванием неподвижных объектов.
 

Alex_MS

Почётный Тигуановод
Регистрация
18 Май 2014
Сообщения
1,796
Благодарности
603
Адрес
Московская область
Автомобиль
Т1 Track&F 170AT был; Т2 City TSI180 есть.
как я понимаю ситуацию, и у меня тоже такое бывало - система АСС не затормозит перед стоящим авто на светофоре в том случае, если она его не видела движущимся. Т.е. если вы вывернули из поворота, или выехали из-за перегиба дороги, а там кто-то уже стоит. Тогда не срабатывает. Она явно выделяет объекты движущиеся и следит только за ними.
 

Firebird

Участник
Регистрация
11 Май 2017
Сообщения
170
Благодарности
148
Адрес
Минск
Автомобиль
Tiguan-2, 2.0 TDI HL
как я понимаю ситуацию, и у меня тоже такое бывало - система АСС не затормозит перед стоящим авто на светофоре в том случае, если она его не видела движущимся. Т.е. если вы вывернули из поворота, или выехали из-за перегиба дороги, а там кто-то уже стоит. Тогда не срабатывает. Она явно выделяет объекты движущиеся и следит только за ними.
Да, как правильно сказали выше, с распознаванием неподвижных целей у радара есть проблемы. Движущиеся относительно просто распознаются за счет доплера, частотного сдвига сигнала: когда обьект движется, у него доплер другой, нежели у неподвижных обьектов. Но если едущий впереди автомобиль остановился, радар знает его координату (дальность) и может распознать неподвижный обьект как остановившийся. Т.е. он как бы привязывает движущийся обьект к неподвижному. Изначально неподвижный ему выделить тяжело.
Ну как-то так
 

Alex_MS

Почётный Тигуановод
Регистрация
18 Май 2014
Сообщения
1,796
Благодарности
603
Адрес
Московская область
Автомобиль
Т1 Track&F 170AT был; Т2 City TSI180 есть.
Изначально неподвижный ему выделить тяжело.


конечно, он по методу лягушки работает. Изначально неподвижный объект сливается с фоном.



А вчера у меня АКК сработал совершенно неожиданным образом, впервые за год эксплуатации такая ситуация: Еду на круизе по двухполосной дороге. Обе полосы впереди меня свободны. Слева с примыкающей дороги выезжает авто и намеревается в мою полосу повернуть, но выезжает медленно с расчетом меня пропустить, всё нормально - легко расходимся я и не собирался менять скорость движения (было 70, это н.п.). Так неожиданно АКК решил притормозить, причем довольно активно. В это время та машина не доехала и до середины встречной полосы, и ещё раз повторяю - никакой угрозы или помехи мне не представляла. За кого её АКК принял? За движущуюся по левой полосе, что ли? Но она двигалась перпендикулярно... было ли что на экране в этот момент - не заметил, смотрел на дорогу.
 

Товарищ Сухов

Завсегдатай
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
669
Благодарности
190
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan OFFROAD 2.0 TSI 180 hp 4Motion + Innovation
Alex_MS, скорее всего, воспринял ситуацию как опережение справа (если не отключено, конечно) - то есть принял перпендикулярно движущийся объект как попутный транспорт, движущийся слева с меньшей скоростью
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,450
Благодарности
1,147
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
Alex_MS, скорее всего, воспринял ситуацию как опережение справа (если не отключено, конечно) - то есть принял перпендикулярно движущийся объект как попутный транспорт, движущийся слева с меньшей скоростью

Эта функция работает только на скорости 81 км/ч и выше.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,507
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
3 сек - ACC
10 сек - TJA

Да вот как-то нет. Хоть что, всё равно 2-3 секунды ждёт. :confused: Буквально сегодня ездил.

В ТЖА на скоростях до 15 км\ч, вроде, 30 секунд можно руль не трогать. А в обычном режиме начинает через 20 ругаться. С конкретными числами могу ошибаться, но суть, что ТЖА на низких скоростях дольше рулит сам без сообщения на приборке.
 

vlad2135

Участник
Регистрация
20 Дек 2014
Сообщения
102
Благодарности
22
Адрес
Москва
Автомобиль
Volksvagen NEW Tiguan City + Innovation 2.0 бенз 180лс
Такой вопрос - еду в левом ряду по шоссе Энтузиастов, слева отбойники. Стоит адаптивный круиз на 80. Машина передо мной едет медленнее, но потом уходит направо. Круиз не разгоняется до 80, а наоборот, даже начинает замедляться. Причем на приборке машина впереди не рисуется. Пару раз уже такое было, никто не знает причины? Может он на отбойник реагирует? Но тогда должен препятствие впереди показывать.
 

Товарищ Сухов

Завсегдатай
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
669
Благодарности
190
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan OFFROAD 2.0 TSI 180 hp 4Motion + Innovation
Да все точно так же. Тормозит он, поскольку радар видит кусок уходящего с полосы а/м, даже если ширины хватает для проезда. Препятствие при этом да, не показывает. Как будто впереди пусто.
А с Lane Assist не замечали такую же особенность? На приборке значок ассистента еще желтый, а он уже подруливает, и только через секунду-другую становится зеленым (типа включился).
Предположу, что запаздывает немного отображение на приборке.
 

vlad2135

Участник
Регистрация
20 Дек 2014
Сообщения
102
Благодарности
22
Адрес
Москва
Автомобиль
Volksvagen NEW Tiguan City + Innovation 2.0 бенз 180лс
Да все точно так же. Тормозит он, поскольку радар видит кусок уходящего с полосы а/м, даже если ширины хватает для проезда. Препятствие при этом да, не показывает. Как будто впереди пусто.
не-не, описанная мною фигня происходит когда в моей полосе уже пусто, другая машина уже "давно" ушла направо.

По Lane Assist не замечал.
 

Товарищ Сухов

Завсегдатай
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
669
Благодарности
190
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan OFFROAD 2.0 TSI 180 hp 4Motion + Innovation
Тогда фиг знает. У меня такое часто бывает, когда двигаешься на АСС, начинаешь догонять впереди идущее ТС. Скорость снижается и дистанция приличная. Водитель впереди и не думает освобождать полосу - до меня реально далеко. Тогда немного прижимаю акселератор, дистанция сокращается. А/м впереди уходит вправо, отпускаешь педаль (зачем ее держать, если скорость точно соответствует установленной на АСС) и тут он начинает тормозить, как будто впереди еще кто-то есть. А там пусто уже давно.
 

Alex_MS

Почётный Тигуановод
Регистрация
18 Май 2014
Сообщения
1,796
Благодарности
603
Адрес
Московская область
Автомобиль
Т1 Track&F 170AT был; Т2 City TSI180 есть.
и тут он начинает тормозить, как будто впереди еще кто-то есть. А там пусто уже давно.


а на экране приборки он что-то показывает при этом? У меня торможение в двух штатных случаях бывает - либо впереди кто-то есть, либо слева на полосе. Но при этом картинки появляются соответствующие. Единственно что, он несколько тупит когда дорога освобождается, то есть я бы раньше начал разгон, чем АСС, секунд на 4-5.
 
Последнее редактирование:

Товарищ Сухов

Завсегдатай
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
669
Благодарности
190
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan OFFROAD 2.0 TSI 180 hp 4Motion + Innovation
Alex_MS, показывает, что пусто впереди - нет значка а/м. Приборка 10’’, если что
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,450
Благодарности
1,147
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
А/м впереди уходит вправо, отпускаешь педаль (зачем ее держать, если скорость точно соответствует установленной на АСС) и тут он начинает тормозить, как будто впереди еще кто-то есть. А там пусто уже давно.

А "давно" - это одна-две секунды, когда опережаемый еще даже полностью в соседнюю полосу (то есть в ее середину) не встал? :)

Тогда ничего удивительного.:cool:

Меня больше напрягает, что чисто радарная система на машинах, выпущенных до 50 к.н. 2018, в пологих поворотах иногда принимает за препятствие грузовики в правой полосе. Интересно есть ли этот эффект на машинах 2019 г.в. с многофункциональной камерой?
 

Товарищ Сухов

Завсегдатай
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
669
Благодарности
190
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan OFFROAD 2.0 TSI 180 hp 4Motion + Innovation
А "давно" - это одна-две секунды, когда опережаемый еще даже полностью в соседнюю полосу (то есть в ее середину) не встал?
А надо, чтобы непременно в середину встал? Я думал достаточно того, что свободна полоса, где я двигаюсь.
Про пару секунд Ваша правда. Просто в такой ситуации субъективное течение времени искажается и кажется, что много времени прошло, хотя объективно да - секунды.

Меня больше напрягает, что чисто радарная система на машинах, выпущенных до 50 к.н. 2018, в пологих поворотах иногда принимает за препятствие грузовики в правой полосе. Интересно есть ли этот эффект на машинах 2019 г.в. с многофункциональной камерой?
Да все то же самое. АСС полагается на радар в значке. Камера - это для DLA, Lane Assist, распознавания дорожных знаков
 
Сверху Снизу