автокредит

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,681
Благодарности
1,379
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
Вы говорите про договор купли-продажи, а я про кредитный договор по форме банка и про договор страхования по форме страховой. Все хитрости содержатся именно там, а не в договоре купли-продажи нового авто. В принципе можно попробовать согласовать изменения в эти 2 договора, но я уверен в том каким будет ответ, о чем и написал выше.

В страховом договоре никаких хитростей. В кредитном как раз про повышение процентной ставки обычно прописывают, если какие либо манипуляции со страховкой. Все остальное в договоре купли-продажи.
 

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,681
Благодарности
1,379
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
А что поправили ?
По сути это уже был новый договор, даже покупателя разделили от плательщика с добавлением доверенного лица. Т.е. фигурировало три лица с одной стороны и два лица с другой стороны.
 

LiCall

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Мар 2019
Сообщения
47
Благодарности
11
Адрес
78Rus
Автомобиль
Tiguan2019CP
В страховом договоре никаких хитростей. В кредитном как раз про повышение процентной ставки обычно прописывают, если какие либо манипуляции со страховкой. Все остальное в договоре купли-продажи.
блин, вот не хотел я спорить, но такую ерунду пишете...
Вы приобрели автомобиль по договору купли-продажи, автомобиль вы получили, в акте приемки-передачи расписались, все баста, далее он на вашу жизнь не влияет. А что влияет, так это незакрытый кредит и навязанное к нему страхование жизни, причем отдельным договором.
Кредит вы закрыли, потеряли немного, обычно скидка за кредит с лихвой перерывает закрытый в течение месяца кредит. Остается страхование жизни - обычно проблемы возникают тут. Как могут быть прописаны условия изменения цены автомобиля с привязкой к кредиту и страховании жизни я не представляю. Если кто-то будет утверждать обратное - это трындешь чистой воды...
Товарищ Сухов выше все правильно написал, это если по теме. А то что вы там поменяли плательщика и покупателя, добавили продавца в договор купли-продажи авто, так это уже в сторону от темы, которая называется ‘автокредит’.
 

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,681
Благодарности
1,379
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
блин, вот не хотел я спорить, но такую ерунду пишете...
Вы приобрели автомобиль по договору купли-продажи, автомобиль вы получили, в акте приемки-передачи расписались, все баста, далее он на вашу жизнь не влияет. А что влияет, так это незакрытый кредит и навязанное к нему страхование жизни, причем отдельным договором.
Кредит вы закрыли, потеряли немного, обычно скидка за кредит с лихвой перерывает закрытый в течение месяца кредит. Остается страхование жизни - обычно проблемы возникают тут. Как могут быть прописаны условия изменения цены автомобиля с привязкой к кредиту и страховании жизни я не представляю. Если кто-то будет утверждать обратное - это трындешь чистой воды...
Товарищ Сухов выше все правильно написал, это если по теме. А то что вы там поменяли плательщика и покупателя, добавили продавца в договор купли-продажи авто, так это уже в сторону от темы, которая называется ‘автокредит’.
Между строк не читайте.
 

Stvladimir

Новичок
Регистрация
12 Окт 2011
Сообщения
29
Благодарности
6
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan II Connect Plus 2.0 TSI
А никто не рассматривал страхование как метод снижения цены?
Собственно, к концу месяца жду Tiguan Connect PLUS. Согласно конфигуратора:
Tiguan Connect PLUS TSI 4MOTION 180 л.с. 7-АКП: 2'199'000 ₽*1
Добавленные опции: 229'900 ₽*1
Итого: 2'428'900 ₽*1
Доп. опции: 130'400 ₽
Итого дилер отдает: 2'342'000 ₽*1

Посмотрел предложение кредитования Volkswagen Гарант:
Срок кредита: 36 в мес
Первоначальный взнос: 971560.00 ₽
Остаточный платеж: 971560.00 ₽
Процентная ставка: 8.4 %
Страхование жизни: 72867.00 ₽
Ежемесячный платеж: 22113.30 ₽
Минимальная выкупная стоимость: 1141583.00 ₽

Получается, что если я возьму кредит и сразу же его погашу, то авто мне обойдется:
971560.00 + 72867.00 + 1141583.00 = 2 186 010
А если учесть, что имеется договор Сбербанк Страхование жизни на 4 000 000 сроком на 5 лет, то эту цифру можно еще снизить на 72 867, итого получится 2 113 143.
Я где-то не прав? Есть какие-то подводные камни?
 

Temnikoff

Участник
Регистрация
29 Апр 2015
Сообщения
306
Благодарности
129
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Sportline 220
Сейчас действует более свежее указание
1. Заключается не индивидуальный договор страхования, а осуществляется Присоединение к договору коллективного страхования. То есть, по сути, и расторгать нечего.
Есть прецедент, когда через суд вернули деньги при расторжении коллективного договора страхования: http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1603454.

Тоже интересуюсь это схемой покупки.
Дилер скидывает аж почти 20% на тигуан, но чувствую где-то подвох.
 

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,681
Благодарности
1,379
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
Есть прецедент, когда через суд вернули деньги при расторжении коллективного договора страхования: http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1603454.

Я особо не вчитывался, но там же не вернули деньги, а просто завернули обратно в суд на повторное рассмотрение из-за пропущенных сроков.
 

nake0

Участник
Регистрация
24 Авг 2011
Сообщения
112
Благодарности
25
Адрес
*
Автомобиль
*
Stvladimir, Не смущает, 971560.00 ₽(взнос) + 971560.00 ₽(остаток) несколько не совпадают с Вашей суммой за авто?

Поигрался с калькулятором на сайте фольца:
Стоимость авто: 2'342'000 ₽*
Срок кредита: 36 в мес
Первоначальный взнос: 1 171 000 ₽(меньше не дает, при такой цене авто)
Остаточный платеж: 936 800 ₽
Процентная ставка: 8.9 %
Ежемесячный платеж: 14 400 ₽

Если ставить что первоначальный взнос от 20%, то ставка летит к 12.9%
Вот как то так.
 

Stvladimir

Новичок
Регистрация
12 Окт 2011
Сообщения
29
Благодарности
6
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan II Connect Plus 2.0 TSI
Stvladimir, Не смущает, 971560.00 ₽(взнос) + 971560.00 ₽(остаток) несколько не совпадают с Вашей суммой за авто?
Да меня вообще все смущает, поэтому и задал вопрос! Вообщем, докладываю: вчера подъехал к дилеру и попробовал скалькулировать кредит. Вообщем, без страхования жизни, которая у меня и так есть от сбербанка получилась выгода в случае досрочного погашения около 90 тыс. Решил ради этого особо не заморачиваться, к тому же дилер сообщил, что моя тачка уже готова и находится на складе перевозчика, так что в конце этой/начале следующей недели уже будет в Москве у дилера.


С уважением, Stvladimir.
 

nevadimka

Новичок
Регистрация
3 Фев 2016
Сообщения
27
Благодарности
5
Адрес
spb
Автомобиль
tiguan 2.0tsi
Как могут быть прописаны условия изменения цены автомобиля с привязкой к кредиту и страховании жизни я не представляю. Если кто-то будет утверждать обратное - это трындешь чистой воды...

ДКП с Аксель сити в СПб. В договоре есть пункт, цитата:
"В случае подачи покупателем заявления на аннулирование любого из заключенных договоров страхования в течение 14 дней с даты заключения, или не заключения любого из них, скидка на авто автоматически аннулируется, тк покупателем не соблюдены условия соглашения. В таком случае автомобиль не участвует в акции по предоставлению скидки, и цена автомобиля автоматически увеличивается на величину предоставленной скидки, которую покупатель обязан выплатить продавцу по его требованию в течение 7 дней с даты выставления счета на оплату.
 

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,681
Благодарности
1,379
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
В договоре можно написать все, что угодно, что не противоречит законодательству. Иначе он просто будет недействительным.
Интересно другое, как они обходят ГК и ЗоЗПП в плане навязывания заключение других договоров.
 

Super_geroi

Гуру
Регистрация
27 Фев 2014
Сообщения
2,176
Благодарности
648
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
ДКП с Аксель сити в СПб. В договоре есть пункт, цитата:
"В случае подачи покупателем заявления на аннулирование любого из заключенных договоров страхования в течение 14 дней с даты заключения, или не заключения любого из них, скидка на авто автоматически аннулируется, тк покупателем не соблюдены условия соглашения. В таком случае автомобиль не участвует в акции по предоставлению скидки, и цена автомобиля автоматически увеличивается на величину предоставленной скидки, которую покупатель обязан выплатить продавцу по его требованию в течение 7 дней с даты выставления счета на оплату.
У меня такая же тема. Авторство конченной конторы - Автомир Дмитровка.
Страховку вернул по охлаждению.
Претензий ни у кого не было, а я уже был готов пообщаться с этими прокаженными на предмет их упоротых претензий.. :D
Так что подписывай смело, потом возвращай страховку.
В случае претензий - предложи разбираться через суд, думаю, что вопросы отпадут сразу же.
P.S. Только убедись в важном моменте: обязательно забери при подписании договоров оригинал полиса и договора страхования! Это важно. Уебаны из автомира про неё типа "забыли", потом с потом и слезами таки высрали и выдали с остальными документами. Потом возвращаешь страховку в страховую в течение 14 дней!
 

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,681
Благодарности
1,379
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
Так что подписывай смело, потом возвращай страховку.
В случае претензий - предложи разбираться через суд, думаю, что вопросы отпадут сразу же.
P.S. Только убедись в важном моменте: обязательно забери при подписании договоров оригинал полиса и договора страхования! Это важно.

Гоп стопом уже и приличные юрики начали заниматься на правовой безграмотности физиков...
Только суд скорее всего договор признает недействительным, а кредит уже будет капать. Машину вернут в салон, деньги банку, а физик останется в минусе. С салона штраф 20 000₽ и все, ну можно моральный вред попробовать, но не более 10 000₽ получится.
Наличие бумажки полиса, да не особо он нужен, главное чек за оплату самого полиса.
 

nevadimka

Новичок
Регистрация
3 Фев 2016
Сообщения
27
Благодарности
5
Адрес
spb
Автомобиль
tiguan 2.0tsi
ДКП в Нева Автоком СПБ содержит похожий пункт:

"Скидка предоставляется в связи с соблюдением покупателем следующий условий:
1. оплата доп оборудования
2. оформление финансовой защиты кредита
3. трейдин
4. кредит у банка партнера
5. каско, гап
Покупатель лишается права на получение скидки при не исполнении одного или нескольких условий в течение срока действия договора. Цена автомобиля автоматически увеличивается на размер предоставленной скидки, которую покупатель обязан выплатить в течение 5 дней с даты получения письменного уведомления продавца. Письменное уведомление считается полученным в течение 7 дней с даты его отправки продавцом по адресу покупателя. В случае неисполнения обязательства по возврату скидки продавец вправе начислить пеню согласно п.1 ст 330 ГК РФ в размере 0.1%, а также обратиться в суд для взыскания долга."

Претензий ни у кого не было, а я уже был готов пообщаться с этими прокаженными на предмет их упоротых претензий.. :D
Так что подписывай смело, потом возвращай страховку.
В случае претензий - предложи разбираться через суд, думаю, что вопросы отпадут сразу же.

Хотелось бы понимать, чем грозят судебные разбирательства, если до этого дойдет.

Только суд скорее всего договор признает недействительным, а кредит уже будет капать. Машину вернут в салон, деньги банку, а физик останется в минусе. С салона штраф 20 000₽ и все, ну можно моральный вред попробовать, но не более 10 000₽ получится.

В данном случае, как я понимаю, физик в минусе на проценты по кредиту и страховки (осаго, каско) за время использования авто. А салон получает назад Б.У. несколько месяцев автомобиль, с вписанным в ПТС владельцем, который явно не сможет продать с меньшей скидкой, чем была предоставлена изначально. Т.е салон вряд ли заинтересован в таком исходе. Или при расторжении договора возможен вариант с возвратом не полной суммы по договору, а с учетом амортизации?

А что с трейдином в случае расторжения ДКП? Возврат наличными? А если авто не успели продать?
 

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,681
Благодарности
1,379
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
Хотелось бы понимать, чем грозят судебные разбирательства, если до этого дойдет.

Как минимум возмещение расходов юридической помощи аутсорсинга с проигравшей стороны. Да, да - если салон отстоит свою точку зрения в суде, то с Вас тысяч пятьдесят могут востребовать, больше суд вряд ли "согласует", даже если салон предоставит "чек" (образно) на миллион за юридическую помощь. И это даже, если Вы будете истцом, а салон ответчиком.

Добавлено через 5 минут
В данном случае, как я понимаю, физик в минусе на проценты по кредиту и страховки (осаго, каско) за время использования авто. А салон получает назад Б.У. несколько месяцев автомобиль, с вписанным в ПТС владельцем, который явно не сможет продать с меньшей скидкой, чем была предоставлена изначально. Т.е салон вряд ли заинтересован в таком исходе. Или при расторжении договора возможен вариант с возвратом не полной суммы по договору, а с учетом амортизации?

А что с трейдином в случае расторжения ДКП? Возврат наличными? А если авто не успели продать?
Ага - проценты по кредиту, от этого никуда не уйти. Что там салон намутит с возвратным авто, так этого никто не скажет, но может быть все, что угодно - может он вообще каким то чудным образом станет новым и с чистым ПТС.
Возврат полной или не полной суммы это уже на усмотрение суда и от веса юристов с двух сторон зависит.
 
Последнее редактирование:

LiCall

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Мар 2019
Сообщения
47
Благодарности
11
Адрес
78Rus
Автомобиль
Tiguan2019CP
Страшные вещи пишете! Я пытаюсь это переварить и не представляю как серьезные конторы могут на полном серьезе вносить такие пункты в договор. Даже не понимаю как к этому относиться, это даже не смешно.

По поводу страховок и возврата денег за них - читал на форумах, что страховщики придумали обход закона - они делят уплаченные клиентом деньги на страховую премию и агентское вознаграждение банка в пользу которого они страхуют жизнь. При этом агентское вознаграждение они называют как-то хитро, типа оплата услуг агента за оформление страхового продукта (или компенсация затрат на оформление). При досрочном расторжении договора страхования страховщик возвращает сумму страховой премии (примерно 10% от заплаченных клиентом денег), а про остальную часть говорят типа сорри - уплачено банку в счет компенсации его затрат на оформление страховки... х.з. на сколько клиенты защищены от этой хитрости законом.
 

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,681
Благодарности
1,379
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
Что там и как там делят третьи лица с ОД никого не волнует. Пусть хоть все делят между собой и заводу вообще не перечисляют деньги. Покупателя прежде всего должен волновать договор(ы), что и как там расписано. Прежде чем его подписывать с мыслью о том, что "я хитрее" и "завтра" половину договоров расторгну - сначала идем к хорошим практикующим юристам, а лучше к судьям, которые дают консультации (если таких конечно найдете).
 

Super_geroi

Гуру
Регистрация
27 Фев 2014
Сообщения
2,176
Благодарности
648
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Что там и как там делят третьи лица с ОД никогоn не волнует. Пусть хоть все делят между собой и заводу вообще не перечисляют деньги. Покупателя прежде всего должен волновать договор(ы), что и как там расписано. Прежде чем его подписывать с мыслью о том, что "я хитрее" и "завтра" половину договоров расторгну - сначала идем к хорошим практикующим юристам, а лучше к судьям, которые дают консультации (если таких конечно найдете).

Что ты несешь???
:bp::ba::D
 
Сверху Снизу