Жёсткая подвеска нового Тигуан

Николай333

Участник
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
245
Благодарности
69
Адрес
Берёзовский
Автомобиль
Tiguan 1.4 125 МКПП 2017 Comfortline
logoretm, У меня Мазда СХ5 вторая в семье. В салоне для задних пассажиров место меньше, однозначно. На скорости, больше 130, приходится уже двумя рукам руль держать. На Тигге на 160 спокойно идёт как влитой по дороге в отличии с Маздой.
Если пришлось бы выбирать между ними, то Мазду бы точно не стал.
 

logoretm

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Авг 2017
Сообщения
54
Благодарности
17
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan NF (SL-220)
logoretm, У меня Мазда СХ5 вторая в семье. В салоне для задних пассажиров место меньше, однозначно. На скорости, больше 130, приходится уже двумя рукам руль держать. На Тигге на 160 спокойно идёт как влитой по дороге в отличии с Маздой.
Если пришлось бы выбирать между ними, то Мазду бы точно не стал.
я сам выбрал тигуан :) так что не спорю, просто предложил протестировать. багажник, кстати в мазде по-больше, но судя по всему если придвинуть в тигуане задней ряд до уровня мазды, то будет паритет. к слову места на заднем мне показалось достаточно (при моем росте 190).
в черте города мазду на тест драйве больше 100 не разгонял, потому судить о стабильности не могу, хотя старая на сколько я знаю вполне устойчивая была.
тигуан кстати на 200 уверенно стоит на трассе с полным салоном, но больше как то не хотелось :D да и сток дальше разгонялся не очень охотно
 

practix

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Ноя 2013
Сообщения
95
Благодарности
52
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan 2
Да, стало мягче. Конечно это субъективно, наверное правильней сказать более упруго. Не слышно отбоя стоек после проезда лежачих, на мелких ямах. Долго решался на замену, даже машину хотел продать. Теперь только DSG подбешивает)

А почему не взяли Special Active? Сейчас эта замена FSD серии - с автоматической регулировкой жесткости в зависимости от амплитуды. Себе такие заказал, жду, тоже спортлайн на 19 колесах. Надоело громыхание по сибирским дорогам...
 

Ставрополь

Участник
Регистрация
26 Мар 2018
Сообщения
220
Благодарности
35
Адрес
Севастополь
Автомобиль
VW Tiguan
А почему не взяли Special Active? Сейчас эта замена FSD серии - с автоматической регулировкой жесткости в зависимости от амплитуды. Себе такие заказал, жду, тоже спортлайн на 19 колесах. Надоело громыхание по сибирским дорогам...



Напиши отчётик потом, тоже их планирую ставить
 

pad

Завсегдатай
Регистрация
18 Янв 2019
Сообщения
672
Благодарности
154
Адрес
Киев
Автомобиль
Tiguan 2018 2.0 TDI 150HP / SEAT Arona FR 1.0 115HP TSI 2019
Пока что единого решения как сделать подвеску помягче нету без занижений клиренсов.

Надо ждать.
 

Ставрополь

Участник
Регистрация
26 Мар 2018
Сообщения
220
Благодарности
35
Адрес
Севастополь
Автомобиль
VW Tiguan
Пока что единого решения как сделать подвеску помягче нету без занижений клиренсов.

Надо ждать.



Ну как же?
Кони спорт ставят и норм
Щас Спешл актив пойдут, я так летом красные поставлю
 

Cheb29rus

Участник
Регистрация
12 Дек 2015
Сообщения
168
Благодарности
44
Адрес
Северодвинск
Автомобиль
Tiguan
Я поставил шины Тигар SUV 235/60/18 (+5%) на Kingston и появилась мягкость и тишина, после Пирелли штатных. Отбой не ушёл. Завтра меняю амортизаторы на Каяба 335800, которые длиннее. Отпишусь по результатам.
 

Skv42

Участник
Регистрация
8 Май 2017
Сообщения
440
Благодарности
136
Адрес
Краснодар
Автомобиль
NEW Tiguan 2017 4WD TSI 150 л.с.
То же интересен результат по амортизаторам. Всегда был сторонник амортизаторов ближе к спорту т.е по жёстче, но с мягкой резиной. А сейчас после почти 2х лет чёт стало надоедать то громыхнёт, то как по стиральной доске. В городе давление сделаешь 2.2 вроде как приемлемо. А если на трассе с 2.2 явно начинает плавать, качаешь 2.4 становится приемлемо. Но с 2.4 по городу пипец … вот и под надоело это, тоже задумался об замене. На предыдущие авто (тойота потом шкода А5) ставил кони спорт с регулировкой. Но они явно ближе к спорту. Предполагаю с ними (даже на мин.жесткости) на трассе будет айс, а вот в городе жестковато для паркетника.
 
Последнее редактирование:

pad

Завсегдатай
Регистрация
18 Янв 2019
Сообщения
672
Благодарности
154
Адрес
Киев
Автомобиль
Tiguan 2018 2.0 TDI 150HP / SEAT Arona FR 1.0 115HP TSI 2019
а жесткий он изза амортов или пружин?

я до сих пор не понимаю..
 

LAS

Гуру
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
2,357
Благодарности
936
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
ТИГУАН2 TDI & ТИГУАН1 TDI
Да не жесткий он, тему так назвали. Жесткость это пружины, отбой это короткие амортизаторы.
Я поставил спорты и пружины 4 класса жесткости. Получил мягкость как у АШЭР стандартную высоту и отсутствие любых шумов из подвески.
 

Skv42

Участник
Регистрация
8 Май 2017
Сообщения
440
Благодарности
136
Адрес
Краснодар
Автомобиль
NEW Tiguan 2017 4WD TSI 150 л.с.
а жесткий он из за амортов или пружин
жесткость это амортизатор, точнее его настройка. Как выше говорил на двух предыдущих авто ставил кони спорт с регулировкой и рассматривал кони FSD. И кто ставил (они гоняют на ралли) отговорили типа эта само подстройка жесткости (внутри что то типа перепускных клапанов) долго не проживёт и быстро эти FSD станут обычными амортизаторами по завышенной цене.
поставил спорты и пружины 4 класса жесткости
я правильно понял что это штат пружины для Т2 только выбирали цвет отметок на пружине. Можно подробней об этом? До Т2 все мои авто занижал (эйбах, кони спорт), а сейчас ну вот категорически не хочу вниз. И как я понимаю штатный амортизатор работает не в расчётной "зоне комфорта", а выше, почему и "бахает" при резком ходе подвески вниз т.е. после прохождения верхней точки препятствия.
 

LAS

Гуру
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
2,357
Благодарности
936
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
ТИГУАН2 TDI & ТИГУАН1 TDI
Skv42,Подъедь на ростовское шоссе 47, спроси Олега. Все объяснит на пальцах, расскажет покажет.
 

practix

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Ноя 2013
Сообщения
95
Благодарности
52
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan 2
Поставил себе Koni Special Active перед и зад, даю краткий отчет:
Машина Sportline 220 2017г, 19 колеса.

Туарегом на пневме ваш тигуан не станет )
В первую поездку из бокса, вообще не заметил большой разницы со стоком, только сразу и совсем пропал отбой. Покатавшись почти неделю - 100+км могу сделать некоторые выводы. Поведение самой машины практически не изменилось, управляется все так же хорошо, крены небольшие, клевки при торможении кажется даже стали меньше, хотя их и так почти не было :confused:
Ощущение мелких стыков трещин и ям перешло из области зубов, куда то вниз в область колес, то есть совсем не исчезло, но ощущается совсем по другому чем на стоке, при том подвеска осталась жесткой, не сказать чтобы стало что то мягче. В целом сейчас я очень доволен, спокойно езжу по лежачим (пока каждый раз удивляюсь как легко их теперь проезжать)), не сильно переживаю насчет профиля дороги. Если б меня спросили, поставил бы во второй раз тоже.
Правда в сети немало отзывов о плохой надежности коней, как говорится будем посмотреть, да и гарантия в год все же есть.
Кроме того важна правильная установка, именно эти нельзя крутить пневмопистолетом, иначе клапан внутри откручивается и аморт почти сразу умирает (пришлось стоять над душой и следить за механиком).
А теперь немного фоток до/после:

Сам комплект


Штатные перед и зад


Передние аммортизаторы - вот почему отбоя не будет
 

practix

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Ноя 2013
Сообщения
95
Благодарности
52
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan 2
Вот эту гайку нельзя крутить пневмопистолетом


Задние по длине не отличаются от оригинала, но имеют чуть более толстый шток (оригинальный отбойник одевается с некоторым натяжением)


Ну и фото установленных
 

practix

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Ноя 2013
Сообщения
95
Благодарности
52
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan 2
Любопытно, что машина стала выше спреди, не очень ясно почему, даже после этих 100км остается так же:

Было перед примерно - 76,5см /зад - 76,5см


Стало перед примерно - 78см /зад - 77см


Вот такой отчет, наверно будет полезен для форума.
 

expresso

Завсегдатай
Регистрация
17 Июл 2018
Сообщения
569
Благодарности
112
Адрес
мск
Автомобиль
2018 2.0 Sport
т.е. клиренс как прежде?) это супер. заинтересовало, жену бесит отбой
у этих коней какие то спец параметры есть для тигуана, или они одни такие универсальные? прям это наименование покупать, как указано?
 

practix

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Ноя 2013
Сообщения
95
Благодарности
52
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan 2
т.е. клиренс как прежде?) это супер. заинтересовало, жену бесит отбой
у этих коней какие то спец параметры есть для тигуана, или они одни такие универсальные? прям это наименование покупать, как указано?

У них три варианта для нового тигуана: простые str.t, sport - с ручной регулировкой и active special - с, вроде как, автоматической регулировкой жесткости, как раз те что я поставил. Думаю отбой уберут любые из них, так как у всех шток длиннее. У них на сайте в каталоге все есть, вообще я их не рекламирую, возможно у других фирм тоже шток длиннее оригинала. Просто привел свой опыт :)
 
Последнее редактирование:

expresso

Завсегдатай
Регистрация
17 Июл 2018
Сообщения
569
Благодарности
112
Адрес
мск
Автомобиль
2018 2.0 Sport
Последнее редактирование:

expresso

Завсегдатай
Регистрация
17 Июл 2018
Сообщения
569
Благодарности
112
Адрес
мск
Автомобиль
2018 2.0 Sport
Да, я брал именно эти
супер, спасибо. на стоковые пыльники и отбойники встанут, или заморочиться новьем?
кроме пыльников что-то еще ставить нужно? я первый раз может быть менять буду:eek:
 
Сверху Снизу