Тигуан - пожиратель масла!

TurboFox

Участник
Регистрация
13 Дек 2013
Сообщения
393
Благодарности
330
Адрес
Н.Новгород
Автомобиль
Tiguan 2TSI (170=>250лс) T&F, беленький :)
Dima_Soup для пробега в 59т км у тебя в ужасном состоянии поверхность поршня!!! Начали образовываться микрокаверны на поверхности цилиндра!
А это следствие либо кривой прошивки/углов зажигания, либо хренового бенза, либо проблемной форсунки, а может катушка(под замену) пробивать уже на корпус начала и не выдает мощного импульса на свечу, посему запал малый и с запасздаем происходит, если не отреагировать поршень далее может просто раскрошиться или расколоться у края с прогоранием,,,

Срочно на нормальную диагностику стоит скататься!
Промывку при жоре "Расход ровно 500 мл на 8000 км" можно не делать, хуже когда он в 10раз больше, как у многих уже машин на 2TSI выпущенных до лета 2013г, но там не промывку, а замену поршневой с маслосъемными кольцами надо уже делать,,,
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,540
Благодарности
4,715
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Dima_Soup для пробега в 59т км у тебя в ужасном состоянии поверхность поршня!!! Начали образовываться микрокаверны на поверхности цилиндра!
Да не каверны это, а банальный нагар, фотки просто такие :) Если его отмочить будет видна хонинговка на 100%
 

volodkazaic

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Мар 2019
Сообщения
56
Благодарности
4
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI
Добрый день. Подскажите, пожалуйста (может кто то сталкивался).
Проблема в следующем:
то жрет масло, то не очень. Буквально в течение предыдущего месяца наблюдал такую картину: поменял масло и буквально за 1000 км ушел 1 литр, долил литр и проехал около 2000 км и ушел примерно 1 литр. Потом примерно расход был такой: может ездить 500-700 км и уйти грамм 100, а потом проехать 70-80 км и уйти 250 грамм.
Не могу понять почему так происходит, то жрет прям сильно, то не очень
Тиг 2010 г.в., 2.0 TSI, пробег около 210 000 км.
 
Последнее редактирование:

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,540
Благодарности
4,715
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2

Kano

Участник
Регистрация
23 Окт 2016
Сообщения
227
Благодарности
13
Адрес
Рязань
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 2012
А если ел всегда 100мл на 1000км, а тут резко стал больше 1л на тыщу есть.
Из-за чего так резко? и поможет ли промывка?
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,540
Благодарности
4,715
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2

Kano

Участник
Регистрация
23 Окт 2016
Сообщения
227
Благодарности
13
Адрес
Рязань
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 2012
SMax, вообще не менял, родной стоит.
Крышку маслозаливной горловины открывал, троит, лист притягивает. Подтеков вокруг маслоотделителя нет.

Добавлено через 31 секунду
Компрессия 13 13 12 13
 
Последнее редактирование:

Kano

Участник
Регистрация
23 Окт 2016
Сообщения
227
Благодарности
13
Адрес
Рязань
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 2012
Надеюсь вдруг промывка поможет..
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,540
Благодарности
4,715
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
SMax, вообще не менял, родной стоит.
Какой пробег, если в районе сотки или больше, то даже проверять бессмысленно- менять.
P.S. Если потеет маслозаливная горловина, в районе датчика холла(верхняя крышка) и.т.д. - маслоотделитель в помойку
 

Kano

Участник
Регистрация
23 Окт 2016
Сообщения
227
Благодарности
13
Адрес
Рязань
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 2012
пробег 78

Добавлено через 2 минуты
посмотрел как он потеет https://www.drive2.ru/l/3502436/ , у меня такого точно нет
 
Последнее редактирование:

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
У меня тигуан бензин 2.0 2013 г., пробег за 70 т.км.
Расход масла был изначально, около 1 л на 3 т.км.
Года 3 назад перешел на масло Кастрол 0w-40, расход масла стал чуть меньше, около 1 л на 3.5-4 т.км. Не сильно лучше, но всё же.
В одном сервисе год назад мне посоветовали масло Ликви моли, типа с ним масложер на тигуанах лучше. Я как-то не придал этому значения, ибо мастер доверия вообще не внушал. Но недавно был у дилера на ТО, и мне мастер-приемщик посоветовал тоже Ликви моли.
Что скажете, кто-нибудь пробовал, сравнивал масложор?
И если действительно оно лучше, то какая вязкость, и какое именно масло? Я посмотрел, их там несколько видов.
А ещё мастер, который само ТО проводил, хвалил масло Роснефть, но не применительно к тигуану, а к своему БМВ. Говорит, что вообще рекой лилось, пока его клубные друзья не сказали, мол ты чё, не в курсе, надо Роснефть лить. Попробовал, говорит сам не верил в чудеса, т.к. перепробовал уже много масел, но с Роснефть заткнуло вообще, ни на грамм теперь не уходит. Говорит хожу не дышу в сторону двигателя :) Но это БМВ, про тигуаны он ничего не знает такого, хоть и работает в VW :)
 

AleXXL.RU

Завсегдатай
Регистрация
1 Июл 2011
Сообщения
958
Благодарности
358
Адрес
Murmansk
Автомобиль
2.0tsi T&F
маслоотделитель заменить можно, но масложор точно не от него
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,405
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
У меня тигуан бензин 2.0 2013 г., пробег за 70 т.км.
Расход масла был изначально, около 1 л на 3 т.км.
Года 3 назад перешел на масло Кастрол 0w-40, расход масла стал чуть меньше, около 1 л на 3.5-4 т.км. Не сильно лучше, но всё же.
В одном сервисе год назад мне посоветовали масло Ликви моли, типа с ним масложер на тигуанах лучше. Я как-то не придал этому значения, ибо мастер доверия вообще не внушал. Но недавно был у дилера на ТО, и мне мастер-приемщик посоветовал тоже Ликви моли.
Что скажете, кто-нибудь пробовал, сравнивал масложор?
И если действительно оно лучше, то какая вязкость, и какое именно масло? Я посмотрел, их там несколько видов.
А ещё мастер, который само ТО проводил, хвалил масло Роснефть, но не применительно к тигуану, а к своему БМВ. Говорит, что вообще рекой лилось, пока его клубные друзья не сказали, мол ты чё, не в курсе, надо Роснефть лить. Попробовал, говорит сам не верил в чудеса, т.к. перепробовал уже много масел, но с Роснефть заткнуло вообще, ни на грамм теперь не уходит. Говорит хожу не дышу в сторону двигателя :) Но это БМВ, про тигуаны он ничего не знает такого, хоть и работает в VW :)



Такой большой , а в сказки верите. Как думаете можно ли вылечить язву минеральной водой ?
Возьмите ликви моли попробуйте , чтобы убедится. С 502 допуском любое берите.
 

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
Такой большой , а в сказки верите.
Да на сказку мне наплевать, это я так рассказал. А вот то, что с разным маслом расход его тоже разный, это факт. Поэтому мой вопрос про ликви моли, действительно ли есть такие отзывы про уменьшение масложора.
Возьмите ликви моли попробуйте , чтобы убедится. С 502 допуском любое берите.
Просто так пробовать разные слухи нет желания никакого, да и движку не полезно каждый раз новое масло кушать. А вот опыт форумчан всегда полезный, может в самом деле есть такая тенденция на уменьшение масложора с этим маслом. Во всяком случае именно благодаря этому форуму попробовал кастрол нулевку, и расход реально уменьшился.
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,405
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Нужно принять очень много факторов , чтобы снизился расход , изначальное состояние ЦПГ, модернизированные поршни или нет. Режим движения и сезонность ( поменялся или нет). Кол-во моточасов на одной смене масла и тд
Не в нулёвке дело. Это масло само по себе хорошее, это топ линейка кастрола на ПАО. Но оно же запросто может уходить ведрами на другом тигуане. Что касается склонности к угару, то по тестам , которые приводит компания Кастрол оно действительно на какие-то мизерные % лучше , чем рекомендуемая 0w-30 производителем.
 

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
Нужно принять очень много факторов , чтобы снизился расход , изначальное состояние ЦПГ, модернизированные поршни или нет. Режим движения и сезонность ( поменялся или нет). Кол-во моточасов на одной смене масла и тд

Я записываю по каждому литру съеденного масла пробег и моточасы. Езжу всегда одинаково, да и на нулевке я уж года три то точно отъездил, и при переходе на это масло стиль вождения не менял. Поэтому могу уверенно сказать, что в моем случае дело именно в этом масле. Вырос и пробег и моточасы. Как я писал выше, не столь значительно, но заметно.

Машина 13-го года, купил в мае, поэтому поршневая наверное старая. Но не уверен. Но я её не менял, поэтому дело только в масле.

Но оно же запросто может уходить ведрами на другом тигуане.

Это да. Но кол-во ведер при этом наверняка тоже уменьшится :) Если причина аналогичная. А я думаю у большинства одна и та же причина. Я не беру тех, у кого вдруг начался масложор. Я о тех, у кого масложор был с рождения и не прогрессирует
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,405
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Я записываю по каждому литру съеденного масла пробег и моточасы. Езжу всегда одинаково, да и на нулевке я уж года три то точно отъездил, и при переходе на это масло стиль вождения не менял. Поэтому могу уверенно сказать, что в моем случае дело именно в этом масле. Вырос и пробег и моточасы. Как я писал выше, не столь значительно, но заметно.

Машина 13-го года, купил в мае, поэтому поршневая наверное старая. Но не уверен. Но я её не менял, поэтому дело только в масле.



Это да. Но кол-во ведер при этом наверняка тоже уменьшится :) Если причина аналогичная. А я думаю у большинства одна и та же причина. Я не беру тех, у кого вдруг начался масложор. Я о тех, у кого масложор был с рождения и не прогрессирует



Новая поршневая у вас. Старая до 12 года. Хорошее у вас масло , на нем и оставайтесь. Уж лучше кряка или ПАО +кряк ликви за бешеные деньги. Лучше меняйте его чаще (7500 км ) , чем тратиться на не пойми что. Туда же относится и Мотюль
 

Mr_Romanov

Постоялец
Регистрация
31 Авг 2016
Сообщения
1,473
Благодарности
261
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
пешеход
Solodov, 13й год это не панацея. Только с 15(вроде) наборные кольца пошли
 

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
Новая поршневая у вас. Старая до 12 года.
Тоже так думал, но вроде по 12-й год, т.е. с 13-го, нет?
И это сама машина у меня начало 13 года, а когда там двигатель для неё сделали фиг знает. Ну во всяком случае мне эта новая поршневая не помогла.
Хорошее у вас масло , на нем и оставайтесь. Уж лучше кряка или ПАО +кряк ликви за бешеные деньги. Лучше меняйте его чаще (7500 км ) , чем тратиться на не пойми что. Туда же относится и Мотюль
Меняю раз в полгода, поэтому даже чуть чаще, ибо не всегда 15 т.км за год проезжаю.
Мотюль пробовал, изменений не заметил.
 
Сверху Снизу