Возможности VAG-COM

srgmdv

Участник
Регистрация
8 Май 2017
Сообщения
345
Благодарности
193
Адрес
Российская Федерация
Автомобиль
Был - VW Tiguan 2017 1.4 (150 л.с.) 4Motion DSG6; есть - VW Tiguan 2021 2.0 (180 л.с.) Status + IQ L
Всем доброго времени суток! Предлагаю в данной теме спецов, умеющих грамотно обращаться с VAG-COM, поделиться секретами своего мастерства.
Устранение проблемы неработоспособности старых шнурков после обновления

ВНИМАНИЕ! Друзья! Присылайте ссылки на списки кодировок в обобщенном виде для закрепления их в шапке.

https://vwcoding.ru/MQB/main/
 
Последнее редактирование модератором:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Parma

sme

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
1,746
Благодарности
658
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW, VW, VW ...
Когда у меня была DSG-7, в блоке КПП (02) был доступ к измеряемым группам, из которых можно было узнать очень много интересного и даже полезного.
В наших машинах DSG-6 - это "чёрный ящик"?
 

Builder

Завсегдатай
Регистрация
28 Июл 2014
Сообщения
901
Благодарности
254
Адрес
Кемерово
Автомобиль
Tiguan 1,4 TSI. OffRoad 4Motion
Друзья не знаю где спросить в общем проблема такая
на высоких рельсовых переездах типо шишка на дороге и по ней идут рельсы я привык немного притормаживать, когда резко когда не особо резко и машина клюет носом дальее по инерции приподнимается верх и я комфортно проезжаю их.
На Т2 периодически при этом включается экстренное торможение вроде бы на миллисекунду но чтото мысль что смогу когда нить оставить отпечаток зубов на руле, вообще не радует.
Ктото знает как эту систему подкорректировать или подрегулировать или вообще отключить??
 

J-5

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Сен 2018
Сообщения
69
Благодарности
7
Адрес
Новый Уренгой
Автомобиль
VW Tiguan NF 2.0 180hp
Друзья не знаю где спросить в общем проблема такая
на высоких рельсовых переездах типо шишка на дороге и по ней идут рельсы я привык немного притормаживать, когда резко когда не особо резко и машина клюет носом дальее по инерции приподнимается верх и я комфортно проезжаю их.
На Т2 периодически при этом включается экстренное торможение вроде бы на миллисекунду но чтото мысль что смогу когда нить оставить отпечаток зубов на руле, вообще не радует.
Ктото знает как эту систему подкорректировать или подрегулировать или вообще отключить??



Очень хорошо помогает ремень безопасности как правило. И зубы целы и машина в норме [emoji4]


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

Builder

Завсегдатай
Регистрация
28 Июл 2014
Сообщения
901
Благодарности
254
Адрес
Кемерово
Автомобиль
Tiguan 1,4 TSI. OffRoad 4Motion
Очень хорошо помогает ремень безопасности как правило. И зубы целы и машина в норме [emoji4]


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

гениальный ответ.
я разве спрашивал что помогает? ты прям остряк, вот какой смысл твоей реплики?
Я абсолютно всегда езжу пристегнутый и пассажиры в том числе на заднем сидении У МЕНЯ всегда пристегнуты, теперь по делу есть что сказать??
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,950
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Я абсолютно всегда езжу пристегнутый и пассажиры в том числе на заднем сидении У МЕНЯ всегда пристегнуты, теперь по делу есть что сказать??
вроде не видел упоминаний о настраивании системы экстренного торможения (прям точно она срабатывает и красная машинка на всю приборку горит?)...
можно посоветовать только не так резко тормозить...
 

sme

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
1,746
Благодарности
658
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW, VW, VW ...
вроде не видел упоминаний о настраивании системы экстренного торможения...
Зато в инструкции к машине есть упоминание об особенностях (ошибках) работы радара в т.ч. именно при наличии на пути рельсов и т.п. предметов.



Однако, я ни разу не сталкивался с ошибками радара в нашем "самом трамвайном" городе, в промышленном городе с немалы числом внутригородских железных дорог и не самых гладких переездов в промзонах.

И наши машины рассчитывались, всё же на более приличные условия, чем, видимо, те, что у вас в городе, и работают вполне корректно. Регулировать там нечего. Отключить нельзя, если только не "вырвать" провода. Привыкайте ездить аккуратнее, а не перелетать переезды на отдаче. Ну, или ...
 

artfox

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Дек 2018
Сообщения
57
Благодарности
3
Адрес
Сургут, ХМАО
Автомобиль
Tiguan HL 2018

Doctor73

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2018
Сообщения
856
Благодарности
316
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan II 2.0 Turbo 220 HP Sportline
Однако, я ни разу не сталкивался с ошибками радара в нашем "самом трамвайном" городе, в промышленном городе с немалы числом внутригородских железных дорог и не самых гладких переездов в промзонах.
E меня на пересечении трамвайных путей часто парктроник пищит передний, но радар разумеется не срабатывает!
 

Builder

Завсегдатай
Регистрация
28 Июл 2014
Сообщения
901
Благодарности
254
Адрес
Кемерово
Автомобиль
Tiguan 1,4 TSI. OffRoad 4Motion
вроде не видел упоминаний о настраивании системы экстренного торможения (прям точно она срабатывает и красная машинка на всю приборку горит?)...
можно посоветовать только не так резко тормозить...

ну видимо может только у меня такая проблема.
И не резко, но к примеру придерживаю тормоз чтобы плавно притормозить у рельс на горочке, а машина сама может давануть на тормоз, кратковременно естественно с сигналом на всю приборку. Но это есть.
Это срабатывание только на 1 проезде трамвайных путей, они как бы на шишке находятся. Больше нигде в городе такой проблемы нет. Возможно на оффроаде.
Буду смотреть через диагностический шнур какие есть настройки.

Добавлено через 4 минуты
Привыкайте ездить аккуратнее, а не перелетать переезды на отдаче. Ну, или ...

если "пролетать" то тачка не обращает внимание.
А если подъездать плавно на тормозе и отпускать его перед рельсами или притормозить и отпустить, то помощь машины вполне возможна.
Тачка так то не первая, сам удивлен такому алгоритму
 
Последнее редактирование:

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,480
Благодарности
196
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
Утром на холодную, включаем зажигание не запуская мотор, и смотри сколько накачал насос в баке. Должно быть не меньше 4. Так обычно делаю.
Вот не на холодную конечно, как интерпретировать? Прогазовал ещё до 3000 оборотов, на месте больше не поднимается...
https://youtu.be/rG5ssU7gYdc

Добавлено через 2 минуты
LAS, не согласен — выдавать может ещё долгие годы, просадка под нагрузкой нагляднее, проверка объёма подачи по эльзе — ещё лучше.


vanj, в измеряемых 01-го блока, вестимо. Первый Тиг? Только сейчас увидел. 140-я группа, если не путаю.
Все, что нашёл по бензонасосу...записал, на горячую, на месте и прогазовка до максимума(3000)

https://youtu.be/rG5ssU7gYdc
 
Последнее редактирование:

newnoise

Завсегдатай
Регистрация
16 Ноя 2017
Сообщения
536
Благодарности
193
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
был 2018 City TDI
vanj, фактическое давление не выведено, видно только разницу с заданным(и она невелика) и само заданное, но такая проверка не информативна. Лучше бы снять логи при разгоне с выводом фактического и заданного давлений, величин коррекции смесеобразования, оборотов, массы воздуха и давления на впуске. И дискретизацию повыше. С чем связаны подозрения на неисправность насоса?
 

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,480
Благодарности
196
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
newnoise, проблем нат, но есть цокающий звук в движении при нажатии на газ ( даже лёгком) я думаю может тнвд начал умирать...
 

Aleksey_Pan

Новичок
Регистрация
1 Апр 2019
Сообщения
2
Благодарности
0
Адрес
Syktyvkar
Автомобиль
Tiguan
Добрый день. Спасибо за полезную тему. Многое пригодилось.
Вопрос по эстетической подсветке. Комплектация хайлайн машина 17 года, с панорамой. Получилось активировать выбор цветов только на головном устройстве Composition Media 6". На приборке AID цвета не меняются. Инструкцию брал с vwts.ru и много страниц назад здесь. Номер приборки не поглядел. Может есть еще какая-то хитрость ? Спасибо.
 
Последнее редактирование:

DAKar78

Новичок
Регистрация
16 Янв 2019
Сообщения
13
Благодарности
2
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan II

Knave

Новичок
Регистрация
24 Июл 2017
Сообщения
26
Благодарности
14
Адрес
Киров
Автомобиль
Tiguan II 2.0
Добрый день. Спасибо за полезную тему. Многое пригодилось.
Вопрос по эстетической подсветке. Комплектация хайлайн машина 17 года, с панорамой. Получилось активировать выбор цветов только на головном устройстве Composition Media 6". На приборке AID цвета не меняются. Инструкцию брал с vwts.ru и много страниц назад здесь. Номер приборки не поглядел. Может есть еще какая-то хитрость ? Спасибо.

У AID еще нужно скин поменять (не помню на какой). Там два, которые выглядят одинаково, но один всегда синий, второй может менять цвет.
 

Aleksey_Pan

Новичок
Регистрация
1 Апр 2019
Сообщения
2
Благодарности
0
Адрес
Syktyvkar
Автомобиль
Tiguan
У AID еще нужно скин поменять (не помню на какой). Там два, которые выглядят одинаково, но один всегда синий, второй может менять цвет.

Не упомянул в первом сообщении, но скин изменил. Добавил точки и разметку до 320. Цвет остается золотистый, но на головном устройстве цвет меняется.
 

NoBody

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
978
Благодарности
306
Адрес
Минск
Автомобиль
Т2 2020 Sportline 220
Aleksey_Pan, нужно еще подкрутить Tube_Version вроде бы, без этого будет только золотой скин.
 

Deer

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2013
Сообщения
559
Благодарности
139
Адрес
Таганрог
Автомобиль
Tiguan II бензин 2,0 (220 л.с.) + Tiguan I 1.4 TSI DSG6 150HP (передний привод)
ну видимо может только у меня такая проблема.
Было один раз, только, наоборот, я пролетал рельсы быстро и машина оттормозилась перед ними.
Для начала проверьте настройки в меню магнитолы. На среднем уровне было много ложных срабатываний, выставил низкий (позднее срабатывание) и уже давно ложных не было, только по делу.
 

/Sergeant/

Участник
Регистрация
4 Май 2016
Сообщения
343
Благодарности
132
Адрес
Зеленоград
Автомобиль
T2
А автоматическое снижение подогрева сидения нельзя сделать, чтоль? На первом тиге, зимой, включил попогрей на максимум и забыл о нём(сам через 10 минут снижает мощность). Адаптация "[FONT=&quot]Seat [/FONT][FONT=&quot]heater[/FONT][FONT=&quot] performance [/FONT][FONT=&quot]reduction" называлась.[/FONT]
 

Konstas

Участник
Регистрация
14 Дек 2018
Сообщения
261
Благодарности
47
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan Connect Plus с пакетом Innovation 1.4 4Motion 2019 мг
Форумчане, может кто подскажет, Васей вывел данные о сервисном обслуживании, что означает параметр - Температурная нагрузка 13700 km- как машина его считает? На физическом пробеге в 8000 откуда то берутся 13000
И второй параметр - качество масла, пишет, что качество плохое.
Это реальные данные или лажа, как например, температура ОЖ на приборке

vdApp 19.5.0: Сброс напоминания о сервисном обслуживании-SRI3.CLB
Номер детали VW/Audi: 5NA 920 750 C Файл QML: .*5G0-920-XXX-17.clb-SRI3
Компонент:KOMBI 311 2500, Кодировка:07A40098AE88000811883B0D1401000800000000
Операция: Пожалуйста, выберите значение
************************************************** ************************************************** ************************************************** ************************************************** ****************************************
Канал Описание Текущее значение Новое значение
IDE00342-WIV: сброс счетчика расширенных интервалов ТО ESI: статус напоминания о сервисном обслуживании нет предупреждения ---
IDE00510-WIV: пробег после инспекционного сервиса ESI: Пробег после сервисного обслуживания 8356 km ---
IDE00511-WIV: время после инспекционного сервиса ESI: Время после сервисного обслуживания 148 d ---
IDE00515-WIV: качество масла ESI: Качество масла плохое качество масла ---
IDE00517-WIV: доля сажи ESI: Количество сажи 0 km ---
IDE00518-WIV: тепловая нагрузка ESI: Температурная нагрузка 13700 km ---
IDE01153-SIA: максимальная величина пробега до ТО SIA: Максимальный пробег до сервисного обслуживания 15000 km ---
IDE01154-SIA: максимальное кол-во времени до ТО SIA: Максимальное время до сервисного обслуживания 365 d ---
IDE03349-FIX: макс. пробег до след. устанавл. по пробегу инспекц.сервиса FIX: максимальный пробег до сервисного обслуживания 30000 km ---
IDE03350-FIX: макс. срок до след. устанавл. по времени инспекц. сервиса FIX: максимальное время до сервисного обслуживания 730 d ---
IDE03351-FIX: пробег с мом. последнего устанавл. по пробегу инсп.сервиса FIX: Пробег после сервисного обслуживания 8300 km ---
IDE03352-FIX: пробег с мом. последнего устанавл. по времени инсп.сервиса FIX: Время после сервисного обслуживания 148 d ---
 
Сверху Снизу