непонятные звуки при повороте руля

Mavic1

Завсегдатай
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
998
Благодарности
105
Адрес
Пушкино, Моск.обл.
Ну вот, теперь и я с вами, "скрипуны" :).
Был сегодня на очередном ТО, где после оного , кроме рекомендаций,мастер озвучил приговор опорным подшипникам (и это при пробеге всего в 13000км :( ). По правде говоря то , что звук стал сильнее , я ещё месяц назад заметил, но вот сегодня на ТО как то это выпало из памяти, и большое спасибо мастеру из Фольксвагена Север, что он обратил на сей дефект внимание и оформил мне гарантийный ремонт.Так что буду теперь ждать прихода деталек и их замены...
По правде говоря я сегодня в который раз , будучи владельцем Тигуана, вспомнил добрым и тёплым словом Форд-Фокус, прослуживший мне верой и правдой 6 лет без единой поломки. Скрипуч порою был на ухабах в подвеске, по сравнению с Тигой, но надёжен же был зараза :).
 
Последнее редактирование:

lucky

Заблокирован
Регистрация
17 Июн 2010
Сообщения
1,222
Благодарности
32
Адрес
Киев
ага я вчера тоже бачок искал пока не вспомнил что стоит электро :D
когда сказала о пресловутом масле, насяльника кузовного участка жалостливо спросил -и кто это у тебя такой Вумный? а после паузы -перестань собирать инфу по подворотням! однозначно полетела рейка! ударной волной! "спасибо" оставлю за чуйство юмора))
четко описали "скрипит потертое седло"...хорошо слышно на спокойных разворотах...(( так ктонидь ответит...рейка накрывается постепенно или резко??? морально (и не только) не готова сейчас к замене...:(
 

DM13

Новичок
Регистрация
2 Ноя 2010
Сообщения
19
Благодарности
1
Подскажите VIN опорных подшипников На Тигу 2009 и 2010 годов. СПБ.
 

Revenger

Участник
Регистрация
29 Апр 2009
Сообщения
157
Благодарности
37
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
VW Tiguan
VAG 6N0 412 249 C Подшипник опорный амортизатора переднего (1шт)
SKF VKD 35025 T Комплект опорных подшипников (2шт)
 

besteclips

Почётный Тигуановод
Регистрация
5 Сен 2011
Сообщения
1,871
Благодарности
673
Адрес
красноярск
Автомобиль
тигуан S&S
Покопался в Сети по поводу скрипа руля. Это вобщем рейка скрипит от недостатка смазки (пластиковая хрень в рейке). Люди набивают графитовую смазку внутрь - скрипи исчезает.
Вот ссылка на: http://www.motortalk.ru/node/937
 

Дмитрий Ш

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Май 2010
Сообщения
83
Благодарности
37
Адрес
Домодедово
Автомобиль
Tiguan TDI T&F 2010
У меня тоже есть скрипы при повороте руля. Посадил брата за руль и велел крутить. Сам же держал рукой за опору пружины амортизатора. По ней чувствуется хорошая вибрация, причем справа сильнее. В рейке ли дело?
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Если чувствуется вибрация на пружине при повороте руля то это скорее всего кончились опорные подшипники стоек
 

ROKADA

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
696
Благодарности
141
Адрес
Калининград
Автомобиль
TIGUAN TDI 2.0 2011г. DSG-7
У меня тоже есть скрипы при повороте руля. Посадил брата за руль и велел крутить. Сам же держал рукой за опору пружины амортизатора. По ней чувствуется хорошая вибрация, причем справа сильнее. В рейке ли дело?
Это подумать. Все же машина стоит на твердоим покрытии, имеет место сопротивление. Лучше поставить машину на стенд с поворотными дисками - такие есть у стенда для регулировки развала-схождения - тогда крутить.
 

besteclips

Почётный Тигуановод
Регистрация
5 Сен 2011
Сообщения
1,871
Благодарности
673
Адрес
красноярск
Автомобиль
тигуан S&S
Во общем победил я шуршание и скрип руля. Как и писал выше, заехал в сервис на подъемник и не снимая ничего, просто отодвинули пыльники и набили туда графитовой смазки.
Увиденное мною, просто поразительно: смазки было с гулькин нос.
 

Bobokin

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Апр 2012
Сообщения
45
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 09 S&S Leather Xenon
besteclips, а куда конкретно набивал смазку? Пыльник где?
 

besteclips

Почётный Тигуановод
Регистрация
5 Сен 2011
Сообщения
1,871
Благодарности
673
Адрес
красноярск
Автомобиль
тигуан S&S
Сейчас фотку с Экзиста запощу.

Под цифрой 12 (пыльник)
Сначала снять хомуты, потом сдернуть пыльник. После этого смазку запихивай. :)

Так с двух сторон. Я не стал много пихать, решил поездить и после снять и посмотреть. Если не будет опять на штоке, сново добавлю.
 

Вложения

  • ImageHandler.jpg
    ImageHandler.jpg
    8.1 KB · Просмотры: 479

vzhik581

Новичок
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
1
Благодарности
0
Адрес
Пробкогорск
Автомобиль
VW
Всем Здрасти. Присоединяюсь к теме, только не с Тигой, с ним все в порядке, а с Йетькой. 1,8 на ручке 152 силы после переборки двигателя по гарантии на 79 тысячи. После этого при повороте руля на месте почти в крайних положениях слышен звук, как будто пружину взвели и резко отпустили, достаточно громкий, упругий. Проковырялся часа 3 под машиной, друг вращал колеса на месте, звук шел со стороны ЭУР. Что в нем так может "Стучать"???

Добавлено через 1 минуту
Прошу простить что лезу с другой машиной, просто рулевые рейки одинаковые, как никак на одной платформе. А на профильных форумах никто с этим не сталкивался((((
 
Последнее редактирование:

ДимаH

Новичок
Регистрация
10 Май 2012
Сообщения
13
Благодарности
0
Адрес
Иваново
Автомобиль
Тигуан
Сейчас фотку с Экзиста запощу.

Под цифрой 12 (пыльник)
Сначала снять хомуты, потом сдернуть пыльник. После этого смазку запихивай. :)

Так с двух сторон. Я не стал много пихать, решил поездить и после снять и посмотреть. Если не будет опять на штоке, сново добавлю.
besteclips,решил тоже добавить смазки туда. Вопрос- как туда подлезал?
Снизу, снимая защиту или снимал колеса и сбоку засовывал смазку???
 

besteclips

Почётный Тигуановод
Регистрация
5 Сен 2011
Сообщения
1,871
Благодарности
673
Адрес
красноярск
Автомобиль
тигуан S&S
Смотря как будешь делать.

Если на подъемнике, то проще защиту снять

Если через домкрат, то колесо снимаешь и можно дотянутся
 

ToT

Гуру
Регистрация
1 Июл 2012
Сообщения
3,086
Благодарности
1,689
Адрес
Astrakhan
Автомобиль
VW Tiguan Highline TDI 2.0 Weiss
vzhik581
Всем Здрасти. Присоединяюсь к теме, только не с Тигой, с ним все в порядке, а с Йетькой. 1,8 на ручке 152 силы после переборки двигателя по гарантии на 79 тысячи. После этого при повороте руля на месте почти в крайних положениях слышен звук, как будто пружину взвели и резко отпустили, достаточно громкий, упругий. Проковырялся часа 3 под машиной, друг вращал колеса на месте, звук шел со стороны ЭУР. Что в нем так может "Стучать"???
Скорее всего это у тебя не рулевая рейка, на 99% уверен, что дело в опорных подшипниках (под замену!).
Я правильно понимаю, что даже на стоящей машине при повороте почти в крайне левое или правое положение, как будто срывается Пружина!?
У меня аналогичная проблемка была на прошлой машине, поставил новые подшипники - цена вопроса 1,5 т.р.+ 1,5т.р. работа! А в старых после разбора обнаружился песок и грязь (пыльник не прикрывал) замена по времени не больше 1 -1,5 часа.!
Удачи!

Добавлено через 2 минуты
Кстати можешь проверить еще так!
Открой капот, надави всем весом на передний край, а друг пусть руль покрутит, явно должно быть слышно звук срывающийся пружины!
 
Последнее редактирование:

ДимаH

Новичок
Регистрация
10 Май 2012
Сообщения
13
Благодарности
0
Адрес
Иваново
Автомобиль
Тигуан
Приехал на сервис менять всю подвеску. Сняв хомут с пыльника приводного вала смазка потекла как горячее масло....хотя должна быть густая..Натолкали туды ШРУсовой смазки целый тюбик! все собрали- проблема посторонних непонятных скрипуче-стучящих звуков в руле исчезла совсем!!!
 

besteclips

Почётный Тигуановод
Регистрация
5 Сен 2011
Сообщения
1,871
Благодарности
673
Адрес
красноярск
Автомобиль
тигуан S&S
У меня вообще ничего не было, голый метал.
 
Последнее редактирование:

logun1969

Завсегдатай
Регистрация
21 Июн 2011
Сообщения
568
Благодарности
77
Адрес
Саров
Автомобиль
Был 1.4 на ручке 4х4, теперь 170 енотов Сочи и 170 хомяков Трак для грязи (все бензин)
У меня вообще ничего не было, голый метал.
Извиняюсь, а под пыльником соединение типа "кулак"?
... и почему графитовая (или ШРУСовая) , обычно литиевая (не Литол, т.к. со временем густеет) смазка используется?! Может кто просветит? :confused:
Графит - смерть пластмассе..., особенно шрусовая...
 
Сверху Снизу