Кабачок литераторов

D-Khan

Постоялец
Регистрация
21 Мар 2014
Сообщения
1,344
Благодарности
1,713
Адрес
Москва
Автомобиль
Skoda Rapid 1,4 DSG, 2017
https://www.youtube.com/watch?v=8vIP_bguAik#t=47


Ты не любишь никого, так что ж,
Не по правилам ты живёшь?
В небе утренняя звезда
Заколдована что ли? Да.

Расставанье, прощанье, смех,
Ты себя знаешь лучше всех.
Прочертила дугу звезда -
Догорела, упала? Да.

Ветер солнечный волком вой,
Я иду на твой звук живой,
Посмотри, вот моя звезда -
Звёзды не умирают? Да.

26.08.14
 

L_Mikhail

Почётный Тигуановод
Регистрация
11 Июн 2013
Сообщения
1,824
Благодарности
1,377
Адрес
Королев
Автомобиль
S&S, 2.0 TDI, Toffee Brown
Победа над собой

Да, бой с самим собой есть самый трудный бой.
Победа из побед - победа над собой.

Власть

Ты мог бы управлять провинцией любою,
Когда бы управлять ты мог самим собою.

Деньги

Деньгами стали плоть и дух людей в наш век,
Тот, чья мошна пуста, - мертвец, не человек!

Насильственная власть

Кто власть мечом завоевал, пусть крепче держится за меч:
Корона - вместе с головой - подчас легко слетает с плеч!

Лучшее лекарство

Будь покоен, радостен, аппетит умерь -
И любого доктора выставишь за дверь.

Поэзия и живопись

Не купят оду иль сонет,
охотней платят за портрет.
Но краски выцветут, поверьте,
а рифмы не боятся смерти.

Фридрих фон Логау
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Milana

D-Khan

Постоялец
Регистрация
21 Мар 2014
Сообщения
1,344
Благодарности
1,713
Адрес
Москва
Автомобиль
Skoda Rapid 1,4 DSG, 2017
Имя.

Имя - всего лишь привязка к лицу,
Отчество принадлежит лишь отцу,
Стоит назвать непонятное словом,
Как перестанет вдруг быть оно новым.

Чтоб отличался от тёзок в толпе,
Прозвище друг назначает тебе.
Это не кличка и не псевдоним,
Ты без прозвания – друг-аноним.

Прежних грехов вымывая следы,
Тайна крещенья хранит от беды,
Имени, что я ношу в небесах,
Истинный звук прочитаешь в глазах…

Имена... Пушкин, Мамонов, Арефьева - кто они на самом деле?
https://www.youtube.com/watch?v=F4Kf_MR4eQ0
 
Последнее редактирование:

Zvezdnaya

Мисс очарование
Регистрация
8 Июл 2014
Сообщения
9,187
Благодарности
6,715
Адрес
СПб
Автомобиль
тигуан
Бездумно танец
Мотылька
Оборвала
Моя рука.

А чем и я
Не мотылек?
Ведь нам один
Отпущен срок:

Порхаю
И пою, пока
Слепая
Не сомнет рука.

Считают: мысль
Есть жизнь и свет,
А нет ее -
И жизни нет;

А я порхаю
Над цветком -
Таким же точно
Мотыльком!
 

D-Khan

Постоялец
Регистрация
21 Мар 2014
Сообщения
1,344
Благодарности
1,713
Адрес
Москва
Автомобиль
Skoda Rapid 1,4 DSG, 2017
А мне все ж ближе Маршак. Грешен, люблю его с юности. У него английская ирония прослеживается, а не только лирика. Двойной смысл стиха Блейка передается точнее, на мой взгляд.

Муха


Бедняжка муха,
Твой летний рай
Смахнул рукою
Я невзначай.

Я - тоже муха:
Мой краток век.
А чем ты, муха,
Не человек?

Вот я играю,
Пою, пока
Меня слепая
Сметет рука.

Коль в мысли сила,
И жизнь, и свет,
И там могила,
Где мысли нет, -

Так пусть умру я
Или живу, -
Счастливой мухой
Себя зову.

Перевод С. Маршака

Оригинал:

* The Fly *

Little Fly,
Thy summer's play
My thoughtless hand
Has brush'd away.

Am not I
A fly like thee?
Or art not thou
A man like me?

For I dance,
And drink, and sing,
Till some blind hand
Shall brush my wing.

If thought is life
And strength and breath,
And the want
Of thought is death;

Then am I
A happy fly,
If I live
Or if I die.

Добавлено через 46 минут
Уильям Блейк для меня тяжелый поэт, болезненный, грустный. Видимо, в его душе было столько любви, сколько не мог выдержать ни один человек, даже, подозреваю, его верная супруга. А еще я ощущаю в его поэзии страдания от чувства безысходности из-за невозможности отменить жестокие разочарования в этой жизни. Поэтому даже пейзажная лирика кончается грустно, с обидой. Его стихи ироничны в большинстве своем. И ещё у меня впечатление, что они иногда отдают тяжелым запахом лилий в пыльном склепе. Сейчас бы я эти его стихи его назвал "готичными". После его произведений хочется умыться холодной водой, чтобы прийти в себя. Из всех его стихов принимаю относительно спокойно только это.

Тигр

Тигр, о тигр, светло горящий
В глубине полночной чащи,
Кем задуман огневой
Соразмерный образ твой?

В небесах или глубинах
Тлел огонь очей звериных?
Где таился он века?
Чья нашла его рука?

Что за мастер, полный силы,
Свил твои тугие жилы
И почувствовал меж рук
Сердца первый тяжкий звук?

Что за горн пред ним пылал?
Что за млат тебя ковал?
Кто впервые сжал клещами
Гневный мозг, метавший пламя?

А когда весь купол звездный
Оросился влагой слезной, -
Улыбнулся ль наконец
Делу рук своих творец?

Неужели та же сила,
Та же мощная ладонь
И ягненка сотворила,
И тебя, ночной огонь?

Тигр, о тигр, светло горящий
В глубине полночной чащи!
Чьей бессмертною рукой
Создан грозный образ твой?

Перевод С. Маршака
 
Последнее редактирование:

D-Khan

Постоялец
Регистрация
21 Мар 2014
Сообщения
1,344
Благодарности
1,713
Адрес
Москва
Автомобиль
Skoda Rapid 1,4 DSG, 2017
Вероника Тушнова!

* * *

Мне говорят:
нету такой любви.
Мне говорят:
как все,
так и ты живи!
Больно многого хочешь,
нету людей таких.
Зря ты только морочишь
и себя и других!
Говорят: зря грустишь,
зря не ешь и не спишь,
не глупи!
Всё равно ведь уступишь,
так уж лучше сейчас
уступи!
...А она есть.
Есть.
Есть.
А она - здесь,
здесь,
здесь,
в сердце моём
тёплым живёт птенцом,
в жилах моих
жгучим течёт свинцом.
Это она - светом в моих глазах,
это она - солью в моих слезах,
зренье, слух мой,
грозная сила моя,
солнце моё,
горы мои, моря!
От забвенья - защита,
от лжи и неверья - броня...
Если её не будет,
не будет меня!
...А мне говорят:
нету такой любви.
Мне говорят:
как все,
так и ты живи!
А я никому души
не дам потушить.
А я и живу, как все
когда-нибудь
будут жить!


***
Людские души - души разные,
не перечислить их, не счесть.
Есть злые, добрые и праздные
и грозовые души есть.

Иная в силе не нуждается,
её дыханием коснись -
и в ней чистейший звук рождается,
распространяясь вдаль и ввысь.

Другая хмуро-неотзывчива,
другая каменно-глуха
для света звезд,
для пенья птичьего,
для музыки
и для стиха.

Она почти недосягаема,
пока не вторгнутся в нее
любви тревога и отчаянье,
сердечной боли острие.

Смятенная и беззащитная,
она очнется,
и тогда
сама по-птичьи закричит она
и засияет как звезда.


Ночь

Смеясь и щуря сморщенные веки,
седой старик немыслимо давно
нам подавал хрустящие чуреки
и молодое мутное вино.

Мы пили все из одного стакана
в пронзительно холодном погребке,
и влага, пенясь через край, стекала
и на землю струилась по руке.

Мы шли домой, когда уже стемнело
и свежей мглою потянуло с гор.
И встал до неба полукругом белым
морскою солью пахнущий простор.

От звезд текли серебряные нити,
и на изгибе медленной волны
дрожал блестящим столбиком Юпитер,
как отраженье крохотной луны.

А мы купались... И вода светилась...
И вспыхивало пламя под ногой...
А ночь была как музыка, как милость
торжественной, сияющей, нагой.
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Зачем я нынче вспомнила про это?
Здесь только вспышки гаснущей свечи,
и темный дом, трясущийся от ветра,
и вьюшек стук в нетопленной печи.

Проклятый стук, назойливый, как Морзе!
Тире и точки... точки и тире...
Окно во льду, и ночь к стеклу примерзла,
и сердце тоже в ледяной коре.

Еще темней. Свеча почти погасла.
И над огарком синеватый чад.
А воткнут он в бутылку из-под масла
с наклейкой рваной - "Розовый мускат".

Как трудно мне поверить, что когда-то
сюда вино звенящее текло,
что знало зной и пенные раскаты
замасленное, мутное стекло!

Наверно, так, взглянув теперь в глаза мне,
хотел бы ты и все-таки не смог
увидеть снова девочку на камне
в лучах и пене с головы до ног.

Но я все та же, та же, что бывало...
Пройдет война, и кончится зима.
И если бы я этого не знала,
давно бы ночь свела меня с ума.

СЕРЫЙ ДЕНЬ

День был теплый
и все же какой-то жалобный.
Жигули закутались серою ватою.
Сквозь мелкий дождик, кропящий палубу,
солнце щурилось виноватое.
Пароходик пыхтел, тарахтел деловито,
от причала к причалу петлял по Волге...
Сбившись гурьбой, плащами укрытые,
распевали песни студенты-геологи.
А одна, молчаливая, удрученная,
на волну от винта глядела устало,
и на прутике щука зелено-черная
по ногам ее клейким хвостом хлестала.
Как во сне, она не меняла позы,
рыжеватые косы топорщились пухом,
и ползли прозрачные длинные слезы
по щекам обветренным и припухлым.
Я бок о бок с горем ее сидела,
утешить хотела, да побоялась:
вдруг сказала бы : вам-то какое дело!
Ну и пусть бы сказала...такая малость...
А быть может, все по-другому было бы,
и лучше бы ей, уютнее стало бы,
платочек достала бы, поговорила бы,
улыбнулась бы, может, девушка с палубы.
Сквозь дождливый туман белели карьеры,
мокрой шкурой дымился дубняк курчавый...
Может, был бы и день не такой уж серый,
если б я всю дорогу не промолчала.
 
Последнее редактирование:

Zvezdnaya

Мисс очарование
Регистрация
8 Июл 2014
Сообщения
9,187
Благодарности
6,715
Адрес
СПб
Автомобиль
тигуан
Будущее

Позвонило Прошлое,
сказало,
что соскучилось,
что хочет встречи.
Настоящее не отказало,
Будущее изувечив.

Снова позвонило
и сказало
Прошлое,
что хочет в гости.
Настоящее,
бледнея,
отказало.

Ничего, что Прошлое от злости
остроумно, беспощадно, мило - нахамило.
Ничего, что больно.
Будущее мной довольно
 

Va_

Новичок
Регистрация
1 Янв 2013
Сообщения
12
Благодарности
8
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан СЭ 2013 2.0 TSI
Zvezdnaya, а ведь строке
Настоящее не отказало,
Будущее изувечив.
явно противостоит строка
Будущее мной довольно
Или это только мне кажется? Какая-то в этом нестыковка, верно? Слишком круто звучит глагол "изувечив", после этого будущего почти нет. Или не так?

Добавлено через 9 минут
И еще. Вроде, в этой ветке настроение балладное. Вообще, баллада, для меня - большая загадка. Английская поэзия - простая, иной раз до примитивности, а в виде "скелета в шкафу" всегда содержит какой-то внутренний взрыв. Примерно так же, как и базирующаяся на балладе английская песня. После Beatles, Rolling Stones и прочих должна уже надоесть всем эта баллада, вместе с примитивной музыкой, ее сопровождающей. Ан, нет, жива, да еще как жива! Почему? - Да потому, что простотой с внятностью попадает в какую-то тихую человечность, которую даже и сформулировать-то иной раз не получается.
А есть ли прозаическая баллада? - Не знаю. Этому тексту лет 15, по-моему, похож на балладу.

Нежить
В самолете было темно. Пахло рыбой и пронафталиненной тканью. Вообще, рейс Магадан – Москва, по моим наблюдениям, не подчинялся законам жанра «нормального путешествия». Чтоб хотя бы без мелкой чепуховины-ерундовины прошел рейс – такого, наверное, даже стюардессы не знали. Однажды я проснулся во время рейса от бурного смеха в салоне. В проходе лежал здоровый вареный краб, а женщина, которая, скорее всего, первый раз такого видела, кричала от испуга и пыталась закинуть ноги на сидение.
Вот и в этот раз, правда, в Москве, войдя в салон самолета и окинув ярко освещенное пространство Ил-62, я сразу понял, что именно на меня теперь будет приходиться вся ответственность за вот того, некрупного в целом мужика, в овчинном тулупе, что разлегся на двух креслах сразу, одно из которых было моим. Дождавшись, пока освободится от судорожно снимавших с себя зимние вещи сограждан проход к моему ряду, я подобрался вплотную к лежащему на моем месте и понял: он мертвецки пьян.
Это были еще советские времена, никакого выбора авиакомпании или рейса, еды или питья не было. Народ был до безобразия запуган дидактичными и неулыбчивыми бортпроводницами и ждал от Аэрофлота всяческого подвоха. То рейс перенесут, то вообще отменят, то на твое место «дублер» найдется, и он уже прошел регистрацию. - А я? – А ты на следующем полетишь! … Поэтому пассажиры собирались в аэропорту за несколько часов до полета, на всякий случай. Я никогда не любил торчать в очередях, что в столовках за едой, что в поликлиниках, что на регистрацию, поэтому никогда не спешил. Нередко это приводило к тому, что лучшие места в самолете – у окошек или там, где возможно свободно вытянуть вперед свои ноги – у запасных выходов – бывали уже заняты. Но чтобы твое место было занято таким несносным образом, как лежащим пьяным мужиком – такого мне еще не приходилось видеть. Ну, молодой еще был, не все знал.
- Давай, приятель, поднимайся! – стараясь быть ласковым и обходительным, начал я свою миссию перемещения бренных частей тела моего попутчика на его кресло. Нельзя было не оправдать ожиданий других пассажиров, которые с интересом расположились в партере этого театра и приготовились к интересному зрелищу битвы трезвого и пьяного. Как известно, наш народ чрезвычайно сердоболен, особенно если дело касается вусмерть пьяных. Конечно, трезвые – они редкость, и их жалеть не надо. А пьяные – это юродивые, их устами Бог вещает. Поэтому, пойди, тронь их!
Поняв, что мои увещевания никакого впечатления на тело моего попутчика не имеют, я попытался его сдвинуть. Взял за плечи, рванул слегка вверх и переместил на его сидение. Надо сказать, что в соседе массы было не очень много, килограмм так на семьдесят. Так что оторвал я его от сидения и по-дзюдоистки впечатал в его сидение довольно ловко.
- Шапка, вон, на полу – прокомментировала, видимо, не очень довольная моим легким вазари, соседка сзади. Ей хотелось протяженной борьбы молодости и старости, нового и архаичного, трезвого и непотребного. А когда мы бы передрались, то она потом жалела нас обоих.
- Шапка? – противным таким голосом, под стать соседке, переспросил я, делая вид, что ничего не понял. – Да, вон она – указала мне соседка, хотя с ее сиденья дотянуться до шапки было гораздо ближе, нежели мне с моим ростом нырять под кресло. Почувствовав свою причастность происходящему заколготились все наблюдающие за нашим единоборством.
- А вот его портфель – включился в нашу пьесу сосед сзади у окна, пытаясь ногами продавить портфель из-под заднего сиденья вперед. Я почувствовал, что становлюсь просто няней, этакой Мэри Поппинс. Резким жестом удалось достать снизу портфель и изящно, броском сверху, отправить его в отсек для вещей над креслами. Поскольку аплодисментов не последовало, то пришлось свысока оглядеть весь партер наблюдателей. Похоже, мой бросок произвел впечатление, и вся ближайшая торсида занялась своими делами, готовясь к взлету.
Теперь сел и я. Я был весь в поту, долго искал ремни безопасности: сначала на своем месте. Затем, проникнувшись сестринскими чувствами, пришлось расстегнуть свои ремни и начать искать их на сидении соседа, чтобы пристегнуть его. Тело его было вполне податливым, так что эта миссия удалась сравнительно легко. Так что когда самолет взлетел, а весь рейс должен был продлиться 7 часов 20 минут, я отклонился в противоположную сторону от соседа, дабы не испытывать на себе волшебной силы его перегара, и задремал.
Каждые два часа нас кормили. Конечно, сейчас кормят лучше, вкуснее, разнообразнее. Но тогда, например, была черная икра. В небольшой такой, серой мисочке. Воду подавали исключительно нарзан – никаких Кол не было. Чай был противный, слабо заваренный, кипяченый уже десять раз. Поэтому знающий народ летал со своими пакетиками и заваривал чай прямо в своей чашечке. В салоне тогда начинало пахнуть свежим чаем, и народ потихоньку начинал общаться.
Мой сосед все время полета спокойно спал, приткнувшись к стене возле иллюминатора. Стюардесса, каждый раз принося еду, говорила мне: «Не проснулся? А-ну – толкните его». Я толкал, но делал это все менее охотно, поскольку слов «а-ну» применительно к человеку я не люблю еще больше, чем бытовое пьянство. Поняв, что моему соседу есть не хочется, стюардесса отходила. Наконец, когда до Магадана оставалось менее часа полета, мой сосед проснулся. Точнее, завращался, открыл глаза и никаким, поверьте – совсем никаким голосом – произнес: «Извините, можно я пройду».
Я был готов ко всему, к «дай пройти», к «пусти в туалет», даже просто к физическому пролезанию в щель между моими коленями и спинкой впереди стоящего кресла. Но только не к обходительному «извините», звучащему на самолете из столицы в самый зековский край страны как будто на другом наречии. – Пожалуйста, - решил я проявить благородство, вскочил со своего места и пропустил соседа в самолетный коридор, разглядывая сверху его лысину. Спасибо, извините – такими слова он обозначил успешность своего перемещения и нетвердыми ногами под мой одобрительный комментарий – всегда рад помочь – продефилировал в хвост самолета. Его не было достаточно долго, стюардесса еще раз успела обнести салон мутным нарзаном, спросив – а где ЭТОТ? – на что я уже и не отвечал вовсе, а только глазами обозначил направление на хвост.
А уже когда объявили снижение самолета и предстоящую посадку в Магадане – как помню, в марте там было -25 – мой сосед появился. Так же, с извинениями он прошел на свое место, мягко сел и, застегнув ремни, начал готовиться к приземлению. Наконец, самолет снизился и полетел над среднегорьем. Был почти вечер, закатно светило солнце, земля была как на ладони. Синие реки, снежные сопки, как мехом покрытая лиственницами, прославленная в кавычках северная страна встречала нас. Я склонился в сторону иллюминатора, пытаясь всмотреться в ландшафт, а мой сосед деликатно отклонился, чтобы мне было лучше видно.
- Первый раз в Магадан? - спросил он. – Нет – я задумался, - в пятый. – А я первый раз в Москве был, – как-то так жалостливо произнес он. – Ну и как Москва? – переспросил я с ощущением отвратительного превосходства, свойственного жителям столицы над всей остальной страной. Обычно на этот вопрос основная часть обитателей провинции отвечает в превосходных степенях: хорошо, отлично, красиво и т.д. А мой сосед как-то скучно так произнес: Плохо там, назад в Магадан еду. – Тут пришло время мне удивляться: Не понял, это зачем? – Да, зек я, бывший – буднично сказал мой попутчик. – В Москву летал, к сыну – да только нет у меня сына. Пять лет назад умер.
На нашем ряду установилась тишина. Я не знал, что ему сказать. Слишком многое вместили в себя сказанные моим соседом несколько фраз. Завыли двигатели самолета, тормозя тяжелый лайнер, салон качнуло вперед, затем назад. Мы сели. Суета сборов, хлопание верхних полок, тяжелое дыхание пассажиров. – Вам подать портфель? – пытаясь прервать паузу незаладившегося общения, спросил я. – Да, спасибо – ответил сосед. А через паузу он добавил, смотря в иллюминатор, но явно адресуя это мне: «Что Москва, что Магадан – все одно. Нежить!»
На этом мы и расстались. Я попытался попрощаться с ним, но уже стоя в проходе и повернувшись к нему не нашел его глаз. Он заворожено смотрел в запотевшее стекло на северную природу. Как-то у меня не хватило куража переспросить моего попутчика, что означает это слово. Позднее, перерыв множество энциклопедий и текстов и отчаявшись найти настоящее значение этому слову, я смирился со странностью тогдашнего случая. В конечном счете, на свете так много непонятного. Нежить – она ведь и есть не-жить.
 
Последнее редактирование:

D-Khan

Постоялец
Регистрация
21 Мар 2014
Сообщения
1,344
Благодарности
1,713
Адрес
Москва
Автомобиль
Skoda Rapid 1,4 DSG, 2017
Кроме того, будущее было покалечено умозрительно, так как будущее по природе своей только предположения. Просто автору крайне не нравится предположительное развитие ситуации неотказа. А отказ от встречи выровнял жизненные планы, в которых нет места переживаниям прошлого. Поэтому и будущее довольно. Как-то так...
 

Zvezdnaya

Мисс очарование
Регистрация
8 Июл 2014
Сообщения
9,187
Благодарности
6,715
Адрес
СПб
Автомобиль
тигуан
D-Khan, ты всегда меня понимаешь:aj:
 

D-Khan

Постоялец
Регистрация
21 Мар 2014
Сообщения
1,344
Благодарности
1,713
Адрес
Москва
Автомобиль
Skoda Rapid 1,4 DSG, 2017
Опять не сплю, ну нет глазного смыка!
Ну хоть ты тресни, хоть ты глаз коли!
О, Гипнос, сновидений всех владыка,
Приди ко мне, как приходил к Дали!
Тебя подманиваю чистым корвалолом,
И в честь твою рублюсь в "Героев шесть",
Наутро провожу тебя рассолом
И доширака дам тебе поесть!
И всё ж не сплю, хоть изредка кемарю,
И мышка щёлкнула под вздрогнувшей рукой,
Отправив SOS Сновидцев Государю,
Чтоб даровал он мне ночной покой.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Alex78

Zvezdnaya

Мисс очарование
Регистрация
8 Июл 2014
Сообщения
9,187
Благодарности
6,715
Адрес
СПб
Автомобиль
тигуан
настроение мое, стихи не мои...

Тихие окна, черные…
Дождик идет шепотом…
Мысли мои - непокорные.
Сердце полно - ропотом.

Падают капли жаркие
Робко с мирным лепетом.
Мысли – такие яркие…
Сердце полно – трепетом.

Травы шепчутся сонные…
Нежной веет скукою…
Мысли мои – возмущенные,
Сердце горит - мукою…

И молчанье вечернее.
Сонное, отрадное,
Ранит еще безмернее
Сердце мое жадное.
 

D-Khan

Постоялец
Регистрация
21 Мар 2014
Сообщения
1,344
Благодарности
1,713
Адрес
Москва
Автомобиль
Skoda Rapid 1,4 DSG, 2017
http://www.piknik.info/lyrics/index/song/230

Вот и я не иду до конца
И обещанных слов не скажу
Дорожу половиной лица,
Половиной лица дорожу

Только счастье б свое не спугнуть
Не зову его, только дрожу
Дорожу половиной лица,
Половиной лица дорожу

А Луна отразится в пруду
Серебристой утопленницей
А я иду, как по тонкому льду,
Не зная, где путь окончится

Звонче песен молчания зной
Слаще меда твои слова
Тайна тайн себя хранит
Только кружится голова

Нить судьбы еще можно плести
Пить огонь из протянутых рук
Верить в то, что тебя хранит
Белым мелом очерченный круг

А Луна отразится в пруду
Серебристой утопленницей
А я иду, как по тонкому льду,
Не зная, где путь окончится

Только я не иду до конца
И обещанных слов не скажу
Дорожу половиной лица,
Половиной лица дорожу

А Луна отразится в пруду
Серебристой утопленницей
А я иду, как по тонкому льду,
Не зная, где путь окончится
 

Тутти

Завсегдатай
Регистрация
10 Сен 2014
Сообщения
954
Благодарности
1,337
Адрес
Москва
Автомобиль
T&F 2.0 TSI черный перламутр, версия CUP 2014
Да ... Всегда завораживали песни , стихи и рисунки к альбомам Шклярского. Есть такое настроение , когда необходим и возможен только Пикник. И тогда - бездна..

Добавлено через 9 минут
Пошалю немного.
О своем зимнем увлечении.

На синих трассах Валь ди Фассы
Я снимков сделала немало.
На мне одеты только лыжи
Для равномерного загара.

На этом фото- отпечаток
Пересеченья двух овалов
(Любители красивой формы
Легко сличат с оригиналом)

А здесь - поломанная елка...
Мне жаль пушистую красотку-
Теперь ей вряд ли оклематься,
Зато отличнейшая фотка !

:)

Нескучного всем вечера, господа!
 
Последнее редактирование:

bandytto

Гуру
Регистрация
10 Дек 2013
Сообщения
6,159
Благодарности
6,532
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 1 рест CUP
Сегодня почему-то вспомнил...

ПЬЯНЫЙ ДЕРВИШ

Соловьи на кипарисах, и над озером луна,
Камень черный, камень белый, много выпил я вина.
Мне сейчас бутылка пела громче сердца моего:
«Мир лишь луч от лика друга, всё иное — тень его!»

Виночерпия взлюбил я не сегодня, не вчера,
Не вчера и не сегодня пьяный с самого утра.
И хожу и похваляюсь, что узнал я торжество:
«Мир лишь луч от лика друга, всё иное — тень его!»

Я бродяга и трущобник, непутевый человек,
Всё, чему я научился, всё забыл теперь навек,
Ради розовой усмешки и напева одного:
«Мир лишь луч от лика друга, всё иное — тень его!»

Вот иду я по могилам, где лежат мои друзья,
О любви спросить у мертвых неужели мне нельзя?
И кричит из ямы череп тайну гроба своего:
«Мир лишь луч от лика друга, всё иное — тень его!»

Под луною всколыхнулись в дымном озере струи,
На высоких кипарисах замолчали соловьи,
Лишь один запел так громко, тот, не певший ничего:
«Мир лишь луч от лика друга, всё иное — тень его!»
(с)
Всегда любил Николая Степановича...
 

D-Khan

Постоялец
Регистрация
21 Мар 2014
Сообщения
1,344
Благодарности
1,713
Адрес
Москва
Автомобиль
Skoda Rapid 1,4 DSG, 2017
Сегодня почему-то вспомнил...
Сочувствую...

Добавлено через 7 минут
Есть такое настроение , когда необходим и возможен только Пикник. И тогда - бездна..

Бездна

Ты мой палач, мой темный ангел,
Безумная дорога вниз,
Ты за грехи мои награда,
Ты моя тяжба, мой каприз.
Морозный танец свой танцуешь
Ты на углях моей мечты,
Казнишь улыбкой и врачуешь,
И через страх смеешься ты.

Ты все еще снишься мне
Жарким огнем,
Хотя наяву холодна.
Во взгляде спокойном твоем
Не видно дна.

Ты веселишься принужденно,
Играя пеной моря слез
Своей обиды затаенной
На парадокс шипов и роз.
И что все тайны мирозданья
Пред красотой твоей одной?
Но гаснут звезды в назиданье
За то, что бредили тобой.

Их свет, умирая,
Холодным огнем
Тебя напитает сполна.
Во взгляде лазурном твоем
Не видно дна.

Ты мой палач, мой темный ангел,
И твоя поступь не слышна,
Когда идешь, ведома жаждой,
К моей душе – она без дна.
И твои губы не отпустят,
Пока ты мной не утолишь
Своей невысказанной грусти
По чудесам, что ты спалишь.

И снова, сжигая все
Синим огнем,
Ты вновь остаешься одна.
Во взгляде усталом твоем
Не видно дна.
 
Последнее редактирование:

Тутти

Завсегдатай
Регистрация
10 Сен 2014
Сообщения
954
Благодарности
1,337
Адрес
Москва
Автомобиль
T&F 2.0 TSI черный перламутр, версия CUP 2014
От судьбы никуда нам не деться,
Наши жизни вошли в поворот.
Я успею разбить твое сердце
До того, как мое заживет...
 
Сверху Снизу