Прокат авто за границей

Каркун

Участник
Регистрация
17 Июл 2019
Сообщения
131
Благодарности
51
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Connect 1,4 4motion
Пользуюсь Europcar, всегда беру полную страховку. Плюс полной страховки в том, что у вас на карточке будут морозить минимум денег и их возврат обычно происходит в течении пары дней после сдачи авто. Машины всегда новые. Предварительно зарегистрировался в программе лояльности, получил по почте карту с ID. Карта дает возможность получать спец.предложения, такими в общем и пользуюсь.
Последний раз брал машину для поездки Париж-Нормандия на 5 дней с нелимитированным пробегом и полной страховкой, получилось 340 Евро за гибридный Тойота Ярис. Машинка прикольная, по городу кушает меньше, чем по трассе.
 

Big in Japan

Постоялец
Регистрация
19 Дек 2012
Сообщения
1,388
Благодарности
1,153
Адрес
Moscow
Автомобиль
G02 30DM
Пользуюсь Europcar, всегда беру полную страховку. Плюс полной страховки в том, что у вас на карточке будут морозить минимум денег и их возврат обычно происходит в течении пары дней после сдачи авто. Машины всегда новые. Предварительно зарегистрировался в программе лояльности, получил по почте карту с ID. Карта дает возможность получать спец.предложения, такими в общем и пользуюсь.
Последний раз брал машину для поездки Париж-Нормандия на 5 дней с нелимитированным пробегом и полной страховкой, получилось 340 Евро за гибридный Тойота Ярис. Машинка прикольная, по городу кушает меньше, чем по трассе.



340 евро за ярис за 5 дней???))) чет не похоже на спецусловия для вас))
Я брал за 28 т.р Бмв х1 от барсы в Биарриц и обратно на почти 2 недели без лимита по пробегу правда Страховка обычная.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

Каркун

Участник
Регистрация
17 Июл 2019
Сообщения
131
Благодарности
51
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Connect 1,4 4motion
340 евро за ярис за 5 дней???))) чет не похоже на спецусловия для вас))
Я брал за 28 т.р Бмв х1 от барсы в Биарриц и обратно на почти 2 недели без лимита по пробегу правда Страховка обычная.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Ну брали вы авто в Испании, а это уже дешевле процентов 15% + без страховки, а это еще 40% + на две недели, что опять таки дешевле по цене за день.
Не поленитесь, вы можете сами на сайте Europcara посчитать разные варианты. Ну и все зависит от времени аренды. Я брал машину на неделе после "Ди дэй", что для Нормандии, как наше 9 мая, в это время туда приезжает куча англичан и американцев. Типа это высокий сезон для этого места.
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Если ненужны проблемы - берите на прокат автомобили только с полной страховкой. Многие дешевые компании - жулики. Прокат дешевый - зарабатывают на штрафах. Найдут царапинку под бампером - 300 евро спишут с карты.

это касается в первую очередь России. За границей все гораздо проще, там бизнес, как правило, лицом к клиенту. Я брал машину много где - Италия, Испания, Крит, Болгария, Черногория, Грузия, Калининград, Казань, Родос, Хорватия... можно продолжать. Так что опыт большой.
Так вот. На территории бывшего СССР действую всегда так:
1. Как бы вас не торопил менеджер при сдаче машины, НЕ ТОРОПИМСЯ! Осматриваем все тщательно, и при нем!
2. При нем же, включаем видео на телефоне, и медленно, обходим всю машину, снимая и крупные планы (с трех метров) и близко - с полуметра. Снимаем все одним кадром - от колес до крыши включительно, заканчиваем на приборной доске, что бы был виден пробег и дата. Хорошо, если и менеджер в кадр попадет. Меня это действо выручало.
3. Внимательно смотрим что он там чирикает на карте повреждений.
4. Берем по возможности полную страховку. Да, кажется, что лишнее, но только до тех пор, пока не случится ДТП, или при приемке не найдут царапинку.
5. Внимательно читаем отзывы о конторе. Фильтруем откровенный негатив (конкуренты не дремлют), и откровенные похвалы. Настоящие отзывы всегда содержат и плюсы и минусы. Оценки 3 и 4 - самые честные.

А если машина берется в Европе, то можно относительно расслабиться. На Крите, например, знаете, как машины сдают? Паркуешься в радиусе квартала от своего отеля (не от прокатной конторы, а от своего отеля!), сдаешь на ресепшн ключи и бумажку со схемой от руки - где машину бросил. Все. Все, Карл! Я пару раз видел, что машина так еще пару дней стоит, и никто за ней не приходит)).
За границей обычно смотрю автопарк (есть ли то, что я хочу), сравниваю цены с конкурентами, читаю отзывы. Страхую обычно дополнительно "колеса и стекла" (цена 5-10 евро. Правда, ни разу (ттт) не пригодилось.)

Добавлено через 3 минуты
Пользуюсь Europcar, всегда беру полную страховку
Красиво жить не запретишь))) Сервис у международных контор (Герц, Сикст, Европкар, Бюджет, Авис и т.д) конечно на высоте, но и переплачивать в 2-3 раза за их громкое имя я тоже не вижу никакого смысла.
 
Последнее редактирование:

Каркун

Участник
Регистрация
17 Июл 2019
Сообщения
131
Благодарности
51
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Connect 1,4 4motion
Добавлено через 3 минуты

Красиво жить не запретишь))) Сервис у международных контор (Герц, Сикст, Европкар, Бюджет, Авис и т.д) конечно на высоте, но и переплачивать в 2-3 раза за их громкое имя я тоже не вижу никакого смысла.
Это прежде всего уровень сервиса, качество обслуживания автомобилей, их техническое состояние, и т.п. Вот вы же ездите на Тигуане, а не на шахе, хотя и там и там есть атрибуты автомобиля . Вы же никому не будете здесь доказывать, что нет никакого смысла переплачивать за Тигуан и шестерка это тоже автомобиль?
 
Последнее редактирование:

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Это прежде всего уровень сервиса, качество обслуживания автомобилей, их техническое состояние, и т.п. Вот вы же ездите на Тигуане, а не на шахе, хотя и там и там есть атрибуты автомобиля . Вы же никому не будете здесь доказывать, что нет никакого смысла переплачивать за Тигуан и шестерка это тоже автомобиль?
немного не согласен. Тигуан с ВАЗом сравнивать тут не совсем корректно, хотя, направление вашей мысли - ясно. За сервис нужно платить, поэтому я и написал: "красиво жить не запретишь!")))
Но ведь я же беру условную Тойоту Ярис в обоих случаях! Эта машина будет относительно одинаковой. Разница будет в улыбающихся девочках на ресепшн, в чистоте их блузок, в возможности оставить машину не там, где брал (и даже другой город и страна) и в прочих "плюшках". При этом Ярис останется совершенно тем же Ярисом!

Но давайте сравним ценник? Вот, к примеру, Москва. Берем популярный Солярис 1,4 АТ.
Europcar хочет за него 3256 рубля в сутки (без всяких доп плат и страховок)


Первая попавшаяся мне в гугле компания Рент Моторс хочет за такую же машину 1300 рублей в сутки!


3200 или 1300 за одинаковую машину? Не слишком ли круто "за сервис"?! Ок, давайте возьмем Европу. Греция, остров Крит.
Вот цена на Ниссан Микра в Europcar:


А вот что хотят за такой же автомобиль в местной лавке (rent-a-car-crete):

3600 рублей против 1500 рублей!
Я прямо боюсь фантазировать, что эти девочки из Europcar готовы мне сделать, что бы я согласился заплатить 240% за ту же машину)))
 

Vasia01

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2018
Сообщения
1,002
Благодарности
280
Адрес
Vilnius
Автомобиль
Tiguan Allspace

Каркун

Участник
Регистрация
17 Июл 2019
Сообщения
131
Благодарности
51
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Connect 1,4 4motion
Но ведь я же беру условную Тойоту Ярис в обоих случаях! Эта машина будет относительно одинаковой. Разница будет в улыбающихся девочках на ресепшн, в чистоте их блузок, в возможности оставить машину не там, где брал (и даже другой город и страна) и в прочих "плюшках". При этом Ярис останется совершенно тем же Ярисом!
Ок, давайте возьмем Европу. Греция, остров Крит.
Вот цена на Ниссан Микра в Europcar:

А вот что хотят за такой же автомобиль в местной лавке (rent-a-car-crete):

3600 рублей против 1500 рублей!
Я прямо боюсь фантазировать, что эти девочки из Europcar готовы мне сделать, что бы я согласился заплатить 240% за ту же машину)))
Ну во-первых, Россию действительно брать не стоит, т.к. я арендую авто в чужой стране, национальным языком я не владею и местных законов не знаю, а сл-но адекватно разрешить более-менее сложную ситуацию, без чужой помощи я не смогу.
во-вторых, находясь в отпуске я обладаю ограниченным ресурсом времени и тратить его на разрешение проблем не хочу.
в-третьих, чем отличается Ярис от Rent-a-car и Ярис от Europcar можно прочитать уже в первом сообщении. Машин с пробегом в 105 тыс. км в Europcar в принципе нет.
И последнее, но для меня самое главное, в rent-a-car нельзя взять полное покрытие убытков, а разрешать вопросы по убыткам в удаленном режиме, из дома, задача нереальная.


У всех людей разное отношение, к риску. Я считаю, что лучше гарантировано заплатить немного вперед, чем иметь возможность заплатить много потом.
 

Vasia01

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2018
Сообщения
1,002
Благодарности
280
Адрес
Vilnius
Автомобиль
Tiguan Allspace
И последнее, но для меня самое главное, в rent-a-car нельзя взять полное покрытие убытков, а разрешать вопросы по убыткам в удаленном режиме, из дома, задача нереальная.

Именно это и приносит основную прибыль компаниям. Деньги списали - знают, что человек не будет решать проблему в другой стране темболее не прилетит обратно для выяснений. Местного сложнее обдурить.
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
да я согласен с вами: выгоды у международных прокатчиков есть. В понятие "Сервис" включено многое, про чистоту блузок я, конечно, утрирую. Вопрос в том - стоят ли эти блага двух-трехкратной цены?

Машин с пробегом в 105 тыс. км в Europcar в принципе нет.
Повторю, у меня большой опыт проката. В том числе и в Ависе и в Герце, и в Европкаре. Там тоже цена не гарантирует вам идеальность, и гарантии, что все пройдет без сучка и задоринки тоже нет. Например, в "Нertz" в Черногории, я ждал менеджера час после назначенного времени. Да, форс-мажор, извинялись, да бутылка вина в подарок, и пр. Но косяк есть косяк. При этом был опыт проката в конторе "рога и копыта" в глухих уголках Европы, где все проходило просто на пятерку!
Кстати, 105 тыс - не есть приговор))


в rent-a-car нельзя взять полное покрытие убытков
да найдет ищущий)) В маленьких конторах страховки тоже бывают разными, в том числе и полными. В теме про путешествие в Грузию буквально несколько дней назад описывал такую ситуацию (пост #96): https://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=34335&page=10

Я считаю, что лучше гарантировано заплатить немного
"немного" - да. Процентов на 10-20 больше, за спокойствие - согласен! Но в 2-3 раза?! Не уверен. Лично для меня бессмысленная трата денег.

В любом случае, хорошо, что у нас есть выбор)))
:az:
 

Каркун

Участник
Регистрация
17 Июл 2019
Сообщения
131
Благодарности
51
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Connect 1,4 4motion
да я согласен с вами: выгоды у международных прокатчиков есть. В понятие "Сервис" включено многое, про чистоту блузок я, конечно, утрирую. Вопрос в том - стоят ли эти блага двух-трехкратной цены?
Понимаете, заключая сделку аренды вслепую вы не можете оценить адекватность предлагаемой цены, потому что априори, вы сравниваете разные пакеты услуг и разные авто.




Повторю, у меня большой опыт проката. В том числе и в Ависе и в Герце, и в Европкаре. Там тоже цена не гарантирует вам идеальность, и гарантии, что все пройдет без сучка и задоринки тоже нет. Например, в "Нertz" в Черногории, я ждал менеджера час после назначенного времени. Да, форс-мажор, извинялись, да бутылка вина в подарок, и пр. Но косяк есть косяк. При этом был опыт проката в конторе "рога и копыта" в глухих уголках Европы, где все проходило просто на пятерку!
Кстати, 105 тыс - не есть приговор))
105 тыс это не приговор, это лотерея. НО в лотерею выигрывает один, а проигрывают тысячи.

да найдет ищущий)) В маленьких конторах страховки тоже бывают разными, в том числе и полными.
Я не из тех людей, кто ставит эксперименты на себе

"немного" - да. Процентов на 10-20 больше, за спокойствие - согласен! Но в 2-3 раза?! Не уверен. Лично для меня бессмысленная трата денег.
Когда я говорил "немого" я сравнивал не со стоимостью аренды, а со стоимостью возмещения убытков.

В любом случае, хорошо, что у нас есть выбор)))
:az:
 

manuk

Новичок
Регистрация
5 Авг 2022
Сообщения
3
Благодарности
2
Автомобиль
VW
Когда в Европу едешь, лучше наверное агрегаторами пользоваться, там по деньгам я посчитал выгоднее выходит, сравнивал машинки эконом и бизнес класса вот тут дешевле вышло.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: vadasu

vadasu

Новичок
Регистрация
6 Апр 2023
Сообщения
1
Благодарности
0
Автомобиль
Polo
Можно как в Европе, так и в России брать в аренду автомобили Аренда автомобиля Иркутск и не переплачивать. Брал у них Порше Каен - катался вокруг Байкала.
 
Сверху Снизу