Треск эл.мех. замка капота

dilit

Участник
Регистрация
7 Мар 2009
Сообщения
224
Благодарности
21
Адрес
Москва
Добрый день.
Вопрос к установщикам (да и всем, кто зает).
Установлен у меня элктромеханический замок капота, управляется с сигалки. Название не помню. Дорогой, солидной фирмы. Последнее время при открывании из коробочки с замком доносится треск. Как дубно шестренка проскальзывает. Длится пару секунд. Но только первый раз. Потом весь день все тихо работает. Утром все повторяется. Капот открывается всегда нормально.
Поехал у мужику, который мне ставил замок (гарантия уже закончилась). Он говорит: "Не парься. Эти замки не ломаются. В трексе ничего сташного нет. Но хочешь- давай отключим."
Я отказался.
Чем может быть вызван треск? Может просто смазать?
А может замок так заблокироваться, что и страховочным тросиком не открыть капот?
 

Престиж-Авто

Заблокирован
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
1,115
Благодарности
329
Адрес
Москва, Полковая ул., д.14 к.1
Автомобиль
Hyundai
Треск - это плохо. Я не понимаю почему ваш установщик так вас успокоил, но я бы так дело не оставлял бы. Это как минимум "червяк" или шестеренки работают на износ, каждый день проскакивая несколько зубцов и сколько им еще осталось неизвестно.
Интересная фраза "эти замки не ломаются", меня она просто озадачивает. А нельзя ли получить имя производителя в личку? Наверняка DefenTime или Fortress, у них наверное 90% рынка как минимум. Кстати замки Starline - это тоже DefenTime, но в другой коробке. Кстати у всех этих замков привод пластиковый, а скоро зима....
 

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,826
Благодарности
4,851
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
Престиж-Авто, ответьте, пож-ста
А может замок так заблокироваться, что и страховочным тросиком не открыть капот?

Добавлено через 1 минуту
или он при любой поломке своего механизма откроется тросиком?

Добавлено через 2 минуты
И срок службы замков, названных Вами, т.е. им делают профилактику или тупо надо менять через три-четыре года?
 
Последнее редактирование:

Престиж-Авто

Заблокирован
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
1,115
Благодарности
329
Адрес
Москва, Полковая ул., д.14 к.1
Автомобиль
Hyundai
206-й,
- тросиком замок откроется практически при любой поломке.
- минимум раз в год, а по правильному два раза, замки надо смазывать и обслуживать. Например проверять затянуто ли крепление, регулировать при необходимости и.т.п.
- замки могут служить довольно долго. Например недавно приезжала девушка у которой замок начал открываться через раз и она была довольно расстроена этим фактом, ожидая платный ремонт или замену. Тем не менее, после регулировки и смазки замок заработал как новый. А ставили мы его еще в начале 2007 года, замок кстати DefenTime.
 

dilit

Участник
Регистрация
7 Мар 2009
Сообщения
224
Благодарности
21
Адрес
Москва
206-й,
- минимум раз в год, а по правильному два раза, замки надо смазывать и обслуживать. Например проверять затянуто ли крепление, регулировать при необходимости и.т.п.
А как его смазать? Пожалуйста, поподробней. В нете не нашел внутренней схемы замка.
И сколько это будет стоить у Вас?
 

Престиж-Авто

Заблокирован
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
1,115
Благодарности
329
Адрес
Москва, Полковая ул., д.14 к.1
Автомобиль
Hyundai
dilit, как его смазывать я честно говоря не знаю, потому, что я менеджер и не обладаю необходимыми навыками. Скорее всего в интернете эта информация есть. Знаю только, что наши ребята замок при этом часто откручивают и еще проверяют трос.

Остальное написал в личку.
 

Товарищ Сухов

Завсегдатай
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
669
Благодарности
190
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan OFFROAD 2.0 TSI 180 hp 4Motion + Innovation
или он при любой поломке своего механизма откроется тросиком
Не знаю, как на счет "при любой", но достверно известно, что на предыдущей машине при полной высадке аккумулятора страховочным тросиком открыть замок не удалось. Сначала я аккуратно потянул за петлю, затем сильнее, замок не открывался. Потянув сильнее, кольцо оторвалось. Но не беда - намотав сам тросик на плоскогубцы, потянул изо всех сил - "фигвам".
Мастер, который оказывал услуги по вскрытию дипломатично хмыкнул и промолвил: "Скорее всего при установке не проверили работоспособность".
Как вариант - выводить хвост питания 12В в салон. На безопасность не влияет, но в случае чего сможете самостоятельно подать на него напряжение с внешней АКБ и открыть стойкого стража капота, не ползая в поисках тросика под/вокруг а/м. ;)
 

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,126
Благодарности
1,685
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
ли он при любой поломке своего механизма откроется тросиком?
Это надо открывать чтобы понять, трос крепится к червяк-рейке электрозамка в распор саморезом, страховочный трос тянет за рейку, если трос из рейки выскочит усе пропало. Я все переделал трос в ушке рейки закрепил бобышкой под винт как в ригеле, трос в местах крепления облудил. Рекомендую сделать хорошие фотографии элементов замка элементов на случай вскрытия.

из коробочки с замком доносится треск

в принципе есть ремкомплекты на дефентайм он же старлайн. Ничего трещать не должно, зубчатых пар там две одна на валу моторчика, вторая червяк, можно найти отдельно.

zapasnaia-vtulka-defent-cr.jpg


http://avtogsm.ru/vtulka-dlia-zamkov-defen-time-p3810.html
 

dilit

Участник
Регистрация
7 Мар 2009
Сообщения
224
Благодарности
21
Адрес
Москва
Примерно тоже самое мне и сказал Престиж-Авто. Завтра поеду к нему менять этот самый червяк, а если повезет, то только смазка-регулировка замка. Приеду, отпишусь.
 

Престиж-Авто

Заблокирован
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
1,115
Благодарности
329
Адрес
Москва, Полковая ул., д.14 к.1
Автомобиль
Hyundai
в принципе есть ремкомплекты на дефентайм он же старлайн. Ничего трещать не должно, зубчатых пар там две одна на валу моторчика, вторая червяк, можно найти отдельно.
Кстати у некоторых моделей замков просто один червяк не меняется, а меняется весь блок :(
 

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,826
Благодарности
4,851
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
Мастер, который оказывал услуги по вскрытию дипломатично хмыкнул и промолвил: "Скорее всего при установке не проверили работоспособность".
правильно хмыкнул) я мало того что проверяю его работу, я его еще и перепрятываю всегда на всех авто))
Как вариант - выводить хвост питания 12В в салон.
это да
 

dilit

Участник
Регистрация
7 Мар 2009
Сообщения
224
Благодарности
21
Адрес
Москва
Был в сервисе. Замок разобрали, смазали, настроили. Шестеренки оказались в рабочем состоянии. Сейчас все работает тихо и без щелчков. Буду наблюдать за пациентом.
PS Спасибо Престиж-Авто - все быстро, четко и без разводов.
 

doki

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
872
Благодарности
126
Адрес
Москва, ЮАО
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0TDI 2012& Kodiaq 2.0TDI 2021
Не знаю, как на счет "при любой", но достверно известно, что на предыдущей машине при полной высадке аккумулятора страховочным тросиком открыть замок не удалось. Сначала я аккуратно потянул за петлю, затем сильнее, замок не открывался. Потянув сильнее, кольцо оторвалось. Но не беда - намотав сам тросик на плоскогубцы, потянул изо всех сил - "фигвам".
Мастер, который оказывал услуги по вскрытию дипломатично хмыкнул и промолвил: "Скорее всего при установке не проверили работоспособность".
Как вариант - выводить хвост питания 12В в салон. На безопасность не влияет, но в случае чего сможете самостоятельно подать на него напряжение с внешней АКБ и открыть стойкого стража капота, не ползая в поисках тросика под/вокруг а/м. ;)

Как вариант можно подать 12В через прикуриватель в обратном направлении для работы замка тока должно хватить.
 

Товарищ Сухов

Завсегдатай
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
669
Благодарности
190
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan OFFROAD 2.0 TSI 180 hp 4Motion + Innovation

doki

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
872
Благодарности
126
Адрес
Москва, ЮАО
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0TDI 2012& Kodiaq 2.0TDI 2021
в этом плане хорошо тем у кого аккумулятор в багажнике:)
 
Сверху Снизу