Сетевое хранилище медиафайлов. Помогите советом

Shokolad

Гуру
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
6,388
Благодарности
6,636
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 1.4TSI
Друзья, помоги советом

Короче, у меня есть 2 Тв различных фильмов. Все они лежат на простом медиаплеере, который подключен к одному телевизору... Что бы посмотреть на фильм на ноуте или другом телевизоре то нужно перетаскивать плеер. Бесит.
Кроме этого мой АДСЛ модем Асус, который начинает умирать....
Короче нужно что бы дома был интернет, сетевое хранилище для фильмов, фоток и музыки, которые можно было посмотреть по WiFi.

Я как то не очень в этом разбираюсь........ Из инета понял что есть несколько вариантов:
- Новый АДСЛ модем, медиа плеер с WiFi, жестким диском и функцией NAS
- Новый АДСЛ модем + Сетевое хранилище + свисток WiFi + жесткий диск
- Новый АДСЛ модем + Apple Time Capsule 2TB

Какой вариант предпочтительней и дешевле и проще?
Есть какая то принципиальная разница?
 

spacer

Гуру
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
2,666
Благодарности
936
Адрес
Кемерово
Автомобиль
VW Tiguan
в любом указанном тобой случае будешь таскать плеер, т.к. играть видео у тебя умеет только одно устройство ;-)

как сделано у меня:

4-х портовый ройтер с фафлей (протокол N), к которому подключен по ethernet файловый сервер (это может быть док-станция или комп с большим винтом), два медиа-плеера, подключенных к телевизорам по hdmi (один без винта, играет контэнт с файлового сервера или второго медиа-плеера по вафле (N). второй плеер с винтом, играет с собственного винта, файлового сервера по вафле (N) и умеет сам раздавать файлы с собственного винта по вафле).

по поводу медиа-плееров и раздачи с них файлов можно почитать здесь, набор утилит moservices позволяет расширить стандартные возможности плееров.
 

Dasik

Участник
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
211
Благодарности
33
Адрес
Москва
Автомобиль
Track&Field, 2.0 TDI
Я считаю ,что с точки зрения "дешевле и проще", стоит взять 1 вариант.
С точки зрения "предпочтительней" - 2 вариант, так как его, при желании, можно расширить до полноценного решения, для централизованного хранения контента в домашней сети. Я бы, например, построил следующую схему:
АДСЛ модем(простенький)+Мощный WI-FI роутер(уровня Asus RT-N66U)+ к нему проводом NAS с 2-4 жесткими дисками в RAID 1 или 10 (тут уж все от финансов зависит и обьема, который нужно хранить) + проводом в роутер основной домашний компьютер + по WI-FI всякая мелочь.
С тайм капсулой не знаком, поэтому советовать не буду. С одной стороны тех. характеристики вроде неплохие, но с другой стороны, не известно сможет ли она отдавать контент, в неродных для нее форматах (divx и прочие mkv).
 

Shokolad

Гуру
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
6,388
Благодарности
6,636
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 1.4TSI
я тоже склоняюсь к первому варианту как к самому просто и дешевому.....
 

grindewald

Постоялец
Регистрация
18 Янв 2012
Сообщения
1,054
Благодарности
478
Адрес
Москва
Автомобиль
S&S 2.0
Новый АДСЛ модем, медиа плеер с WiFi, жестким диском и функцией NAS
WiFi медиаплееру не обязателен. Или я не до понял требования к системе.
У меня один из телеков ЭЛТ, поэтому просто от медиаплеера в другую комнату протянут компонентный кабель 10 м (бдаго пульт радио, а не ИК). А если бы этот телек был бы ЖК с DLNA и WiFi, то никаких проводов бы не потребовалось. Достаточно было бы установить на медиплеер Twonky или другой медиасервер.
А вообще я тут думал над идеальным решением и так ни к чему не пришел ;) везде что-то не так ;)
 
Сверху Снизу