Масло на долив в дизель

Osip

Гуру
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
2,208
Благодарности
1,237
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан II
Купил себе в Финке Мотул 8100 5W30 504/507, хочу поменять в 7500.

Немного офф - не нашел инфы по самостоятельной замене масла/фильра. Может кто поможет ссылкой или личным опытом, так сказать "для блондинок" :)
 

Cucelo

Завсегдатай
Регистрация
17 Апр 2012
Сообщения
922
Благодарности
207
Адрес
Новый Уренгой/Саратов
Автомобиль
Был Tiguan 2,0 TDi T&S 180hp (2012), стал 2,0 TSI SL 220hp (2018)
Купил сегодня себе на замену масло Ликви Моли Longtime High Tech 5W-30, поменяю посмотрю будут ли изменения.
На радном кастроле двиг масло не ел. На первом ТО залили Тоталь Кварц Инео - за 8 тысяч схавало грамм 500, Считаю что для дизеля это очень много.
 

vgarbar

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
35
Благодарности
5
Адрес
Калуга
Автомобиль
дизельный вездеход 2.0 TDi трэк энд филд
разговаривал с товарищем, работает в Москве в магазине, занимаются запчастями и ремонтом двигателей. Говорит VAG движки выхаживают много только на оригинальном масле, то которое в канистрах VAG идет. Не раз разбирали движки фольца и по состоянию дольше служат именно на родном масле, не с бочки, а с канистр...хз может бред но все же! видимо диллеры злобно косячат с заменой масла, заливая не по рекомендации и вообще льют не пойми что. рассказывал что постоянно с салонов предлагают это масло бочками) вот так вот))) теперь буду только со своими расходниками делать ТО)
 

Hemi

Участник
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
357
Благодарности
765
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Track&Field 2,0 TDI CLJA
Блин, сплошные факты
Вы их разоблачили :D
 

vva

Участник
Регистрация
11 Фев 2013
Сообщения
206
Благодарности
39
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 Sportline
Говорит VAG движки выхаживают много только на оригинальном масле, то которое в канистрах VAG идет
Наверно, не в канистрах дело, а в качестве масла... Как я слышал от людей близких к автобизнесу: "а чего масло менять - машина новая, на этом масле 60 тыс. запросто проедет" ;-) Уже сколько случаев (независимо от марки и модели) что масло, фильтрА и прочее не меняют на автосервисе. Круче только забыть залить масло в двигатель! ;-))) Потому ха этими ребятами глаз да глаз нужен!
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Спрятал я както на ТО диктофон. Приехал домой и слушаю:
- Давай ему литруху отработки в движок ливанем?
- Тихо ты! Смотри, вон он за окном стоит и на нас прямо щас смотрит!
( я в это время в самом деле стоял за окном и наблюдал че и как делают моей машинке)
з.ы. никому из ОД до этого ТО ничего плохого не делал. Не месть.
 

Kirya

Участник
Регистрация
30 Авг 2011
Сообщения
268
Благодарности
26
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0TDI
Заливаю мотюль 504/507, канистры по 5 литров. Уже накопилось 3 литра с 3-х канистр.
Как думаете, когда будет 4 литра их можно залить или лучше не надо???
 

doki

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
872
Благодарности
126
Адрес
Москва, ЮАО
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0TDI 2012& Kodiaq 2.0TDI 2021
не надо копить купи 2 по литру и лей, только посмотри дату, чтобы твои остатки еще не были просроченны
 

vva

Участник
Регистрация
11 Фев 2013
Сообщения
206
Благодарности
39
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 Sportline
Уже накопилось 3 литра с 3-х канистр.
Можно, конечно! Только чтобы хранились эти литры в герметичной таре и не так долго - насколько помню не более 5 лет ( это срок естественного устаревания масла).
 

Kirya

Участник
Регистрация
30 Авг 2011
Сообщения
268
Благодарности
26
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0TDI
vva, а что есть герменитичная тара? первая канистра возможно не туго закрытая, является такой?
 

werter1

Новичок
Регистрация
17 Мар 2013
Сообщения
6
Благодарности
1
Адрес
москва
Автомобиль
тигуан
писал в теме
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=14152&page=3

Дизель, 140 Л.С., модель 2013 года, пробег 6500 км
Ответ с Горячей линии

Мы рады, что Вы являетесь клиентом нашей марки, и, тщательным образом изучив Вашу заявку, поступившую на Горячую Линию, в ответ мы можем сообщить следующее:
1) Какое масло залито в двигателе на заводе?
Для двигателя внутреннего сгорания Вашего автомобиля Volkswagen Tiguan VIN ( XW8ZZZ5NZDG123320 ) на заводе-изготовителе применено оригинальное моторное масло Volkswagen Special Plus 5w40 с допуском VW 505.01.
2) Какое масло доливать до 1 ТО (спецификация, вязкость, наименование)?
Возможно применение любого моторного масла с допуском VW 505.01, как рекомендация завода-изготовителя - это оригинальное моторное масло, либо масло марки Castrol.

В качестве альтернативы Вы можете применять моторные масла с допуском VW 507.00.
Основным отличием моторного масла с допуском VW 507.00 является стойкость масла к образованию шлама. Для малозольных масел допускается чуть большая вариабельность, что связано с относительной более низкой щелочностью, и, соответственно, моющей способностью. Пожалуй, это является одной из основных причин, по которой в странах с высоким содержанием серы в топливе для малозольных масел сокращают межсервисный интервал до стандартного. Такая же практика применяется и к странам с нестабильным качеством топлива, в частности это относится и к эксплуатации на рынке РФ.

Служба технической поддержки Volkswagen Group Rus
 

andrusss

Гуру
Регистрация
10 Июл 2011
Сообщения
2,796
Благодарности
1,111
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
А у когото возникает необходимость доливать масло между ТО? За 50тыкм настолько ниразу не угарало!
 

Serёga

Завсегдатай
Регистрация
10 Дек 2011
Сообщения
728
Благодарности
175
Адрес
Москва, САО
Автомобиль
Tiguan T&F 2,0TDI CLJA
уже 3-е ТО прошел (45000км), между ТО ни разу не приходилось доливать, уровень от максимального за 15000 опускается на 3...5мм, но не более. на 2-ом дизельном фокусе приходилось доливать по 100...200 грамм.
 

av1230

Постоялец
Регистрация
1 Авг 2011
Сообщения
1,445
Благодарности
133
Адрес
kurgan
Автомобиль
tdi
я доливал через 10 ткм пол литра, почти минимум был
 

Prof

Новичок
Регистрация
5 Сен 2013
Сообщения
1
Благодарности
0
Адрес
Perm
Автомобиль
Skoda Octavia 5 FL
эуу, господа, неужели и на дизельном тигуаене масло угарает? Не пугайте меня так, а то я решил сменить октавию 1.8 на тигуан дизельный потому, что масло в октавии приходится постоянно контролировать и подливать. Напрягает же!
 
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,038
Благодарности
888
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
Вообще не слышал что бы в TDI с маслом была проблема. Лично у меня пробег подходит к 15000, уровень масла замер на одной и той же отметке. Ни капли не доливал. Общаюсь с владельцами таки же авто - у всех так же.

Добавлено через 1 минуту
А вот те у кого бензиновые двигатели льют почти, что 0,5 литра на тыс. км. Это что то запредельное.
 
Последнее редактирование:

shatrov

Постоялец
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
1,045
Благодарности
396
Адрес
москва
Автомобиль
тигуан
Второй тигуан дизель,,, общий пробег за 200 тыс,, проблем с маслом не было
 

Tim

Новичок
Регистрация
25 Дек 2009
Сообщения
26
Благодарности
5
Адрес
Новгород
Автомобиль
T&F 2,0 TDI
Второй тигуан дизель,,, общий пробег за 200 тыс,, проблем с маслом не было

Аналогично! А расписать можно пробег на первом и на втором? У меня на первом без малого 75 000 км, на втором - за 30 000 км.
 

av1230

Постоялец
Регистрация
1 Авг 2011
Сообщения
1,445
Благодарности
133
Адрес
kurgan
Автомобиль
tdi
эуу, господа, неужели и на дизельном тигуаене масло угарает? Не пугайте меня так, а то я решил сменить октавию 1.8 на тигуан дизельный потому, что масло в октавии приходится постоянно контролировать и подливать. Напрягает же!

нет нету проблем, я после то-2 проверил масло после 10 ткм ну может один два миллиметра было больше минимума, но поскольку в 5 литровой канистре осталось масло после ТО, долил его, зачем мне копить эти банк соответственно и на долив. На то - 1 дали литровую банку в подарок а на то два купил оригинальное в экзисте, канистра его емкостью 5 литров
 

klapan16

Участник
Регистрация
16 Июл 2012
Сообщения
208
Благодарности
26
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F TDI CLJA + T, T2, Comf.
Подскажите датчик уровня масла в clja присутствует?
 
Сверху Снизу