замигала спиралька

andree4

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Ноя 2012
Сообщения
40
Благодарности
11
Адрес
Москва
Автомобиль
WV Tiguan TDI 2.0
Всех с наступающем Н.Г. Нужна Ваша помощь. Недавно в поездке замигала спиралька на приборке, машина сразу отказалась нормально ехать, мотор тупил по страшному, обороты плохо набирались, температура за бортом -23, проехал так километров 15, к дому подъехал, достал мануал, там про это написано что неисправен блок управления двигателя, срочно езжайте к ОД. Заглушил двигатель и сразу завел, ни чего не мигает только надпись появилась 1100 км до ТО или 358 дней, поехал, все работает как ни в чем не бывало. Подскажите пожалуйста с чем может быть связано эта мигающая спираль и потеря мощи движка?может соляра херовая?
 

AlexUst

Новичок
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
5
Благодарности
1
Адрес
Владимир
Автомобиль
VW Tiguan
Мигание СПИРАЛЬКИ

С наступающим 2013 годом.
Примерно такие же симптомы: глохнет двигатель после запуска (в гараже -12 на улице -23) через примерно 30 сек прогрева, загорается "спиралька" и мигает. Потом запускается нормально. Повторилось уже 2 раза. Во 2 раз глох 2 раза. Во время прогрева в приборной доске слышны какие-то переключения, а под двигателем какой-то резкий щелчок. Чем все это чревато? Стоит ли ехать в сервис с таким плавающим дефектом?
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,209
Благодарности
1,357
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
andree4, В твоем случаее скорее всего спиралька появилась , по пречине некорректнй работы клапана ЕГР. У меня такие же симптомы были уже болие 6 раз за 3ю зиму. Пока был на гарантии этот клапан мне меняли . Сейчас и новый клапан ЕГР в эту зиму дал точно такуюже спиральку на трассе с потерей мощности и набора скорости. За бортом -40 проехал 15км со скоростью 80-90 км/ч заехал домой вышел из машины и тут бац спираль. Движение по трассе -30 на протяжении 300км скорость 100-120км/ч при заезде в город , с началом движения в городском трафике снова вылезла спираль. Повторные перезапуски решают проблемму на максимум на 1км хода , потом снова спираль. Связываю это с загрязнением клапана и последующей некорректной его работай. Сейчас на 5е число записался на ТО -клапан почистят , буду тестить дальше по результату отпишусь. Морда и под капотом укрыто.

Добавлено через 2 минуты
AlexUst, Топливо залито зимние? точно в этом уверен? В любом случае диагностика покажет причину вылезания спиральки. А причин может много так что прямая дорога к ОД.
 
Последнее редактирование:

andree4

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Ноя 2012
Сообщения
40
Благодарности
11
Адрес
Москва
Автомобиль
WV Tiguan TDI 2.0
ну у меня прям как и у тебя ситуация-ехал по трассе 300 км а потом в город заехал с кучей светофоров и тут она и замигала, а из-за чего этот клапан может загрязниться? и сколько примерно стоит его замена или прочистка?
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,209
Благодарности
1,357
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
а из-за чего этот клапан может загрязниться? и сколько примерно стоит его замена или прочистка?
Во первык какой у тебя пробег? Клапан загрезняется частью выхлопных газов проходящих через него , при этом покрывая его части липкой смолой , и затрудняя его работу ( моё мнение) там ломаться нечему. Прошлый клапан мне заменили весной и мороза не было его проверить зато этой зимой ппроверил. Прочистить можешь и сам если в машинах малёха шаришь и есть возможность. Новый стоит от 6000- 8000р но как я вижу менять смысла нет. Вот мой прочистят проверю в мороз будут ли ошибки. Фото разоброного клапана можешь посмотреть у меня в профиле летом сам чистил.
 

andree4

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Ноя 2012
Сообщения
40
Благодарности
11
Адрес
Москва
Автомобиль
WV Tiguan TDI 2.0
щас 82000 км, но уверен что он скручен так как брал с рук с германии

Добавлено через 1 минуту
щас зимой особо нет желания ковыряться внутри ее
 
Последнее редактирование:

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,209
Благодарности
1,357
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан

andree4

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Ноя 2012
Сообщения
40
Благодарности
11
Адрес
Москва
Автомобиль
WV Tiguan TDI 2.0
так это че такая болезнь тига или у всех тракторов такое же?
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,209
Благодарности
1,357
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Ну на форуме обсуждалась эта тема, но конкретно массовой хвори не отмечено, возможно ещё и пробеги малы. В любом случае на диагностику к ОД. Ведь по твоей машине это предположения, хоть симптомы и схожи.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
У меня за 74т ошибка по егр вылезла один раз летом позапрошлого года.
 

andree4

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Ноя 2012
Сообщения
40
Благодарности
11
Адрес
Москва
Автомобиль
WV Tiguan TDI 2.0
-xxx-, и в чем была причина?
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Хер знает... Ошибка сама сбросилась.
 

andree4

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Ноя 2012
Сообщения
40
Благодарности
11
Адрес
Москва
Автомобиль
WV Tiguan TDI 2.0
тут предстоит продолжительная поездка на новогодние праздники в примерно 2500 км посмотрим появиться это снова или нет
 

Евгений 75

Участник
Регистрация
26 Сен 2012
Сообщения
163
Благодарности
102
Адрес
Москва
Автомобиль
Другой
Регулярно бывает такое , в сильные морозы , как правило на ходу .
Не тигуан , но тоже дизель .
Проблема в топливе , на ходу обдув увеличивает холод , солярка мёрзнет .
Не раз эксперементировал на риге , идёшь например 110 , заморгала , у меня кстати мощность совсем пропадает , остаётся только холостой ход , первый раз перепугался тоже . Лечится остановкой и перезапуском , ну и конечно уменьшением скорости .
Ещё помогает антигель , использую хайгир .
 

andree4

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Ноя 2012
Сообщения
40
Благодарности
11
Адрес
Москва
Автомобиль
WV Tiguan TDI 2.0
вот и я на солярку думаю, я в пятницу заправлял на газпроме под владимиром 50 литров ну и когда назад в воскресенье ехал тоже туда заскочил литров 20 еще залить так они мне один литр заливали 20 минут напора из колонки вообще не было,она замерзла в ней, я уехал от туда и на другой заправился
 

Stronzo

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Июл 2012
Сообщения
54
Благодарности
12
Адрес
МО
Автомобиль
VW T&S, WRX STI
ОФФтопик, но все же: обратите внимание, что сеть заправок "Газпром" во Владимирской области не имеет отношения к известной сети "Газпронефть", хоть и использует вовсю их цвета. Я так понимаю это ноунейм какой-то и где они берут топливо -- загадка. Я б поостерегся в мороз там заправляться вообще.

просто как раз в последние морозы пришлось покататься по М7 на дизельном тигуане, заехал тоже на "газпром", но как понял эту засаду (отказались принять карту газпромнефти) -- проехал мимо -- вроде обошлось без спиралей.
 

Евгений 75

Участник
Регистрация
26 Сен 2012
Сообщения
163
Благодарности
102
Адрес
Москва
Автомобиль
Другой
Stronzo, у газмяса и берут , не сомневайся . Нэйм , в этом случае не панацея !
Мерзнет солярка у всех одинаково ! Те кто давно с дизелем знают .
 

Терми

Завсегдатай
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
938
Благодарности
103
Адрес
Черкассы, Украина
Автомобиль
Тига 2,0Д СВАВ
Тоже помигивала спиралька этой зимой- солярка точно была не при чем, по случаю заехал на сто- под замену какой то охладитель (находится внизу, менять очень геморно, на этом охладителе находится заслонка, она связанна с каким то вакумным клпаном, так вот этот клапан не держал вакуум и не давал корекции дальше, толи в егр, толи еще куда) Сейчас поменяли- стала появляться спиралька на хх, при езде пропадает, на диагностику не ездил, пока- приболел. пробег 115 тык.
 

Профессор

Новичок
Регистрация
5 Янв 2013
Сообщения
14
Благодарности
0
Адрес
Пермь
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI 140 литров
Добрый всем вечер! Пробег около 30 000, сегодня вечером после работы собрался домой, замигала спиралька после запуска, примерно минус 25 на улице. Минут через пять-семь погасла. Доехал (10 км) нормально, правда шел не больше 70 в час. Как понимаю, у уважаемых форумчан такая гадость случалась ПРИ ДВИЖЕНИИ. Уже бояться или разовая хрень?
 

Warez

Постоялец
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
1,406
Благодарности
398
Адрес
Казань
Автомобиль
S&S Tiguan 2.0TDI CBAB автомат
Профессор, замерзает клапан ЕГР, при хорошем минусе всегда. Как не банально но картонка в помощь, вот только не надо говорить что машина за 1,5 млн и т.д. У всех свои баги )))
 
Сверху Снизу