Какое масло залить? FAQ в первом посте.

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,826
Благодарности
4,851
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
Total Quartz Energy 5w-40
Shell Helix Ultra 5W-40
LM Leichtlauf High Tech 5W-40

Склоняюсь к последнему тк имеются фирменные магазины, а так бы и первые полил попробовал, как ДВС отреагирует, но купить где их...


шелл на АЗС можно купить
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,931
Благодарности
6,463
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Покупаю на доливку литровку Shell Helix Ultra 5W-40 и не парюсь)
Потасовок с моим оригинальным 502 допуска не наблюдается))
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,600
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
Jagdflieger, кислотное вполне маленькое, т.е. запас между кислотным и щелочным вполне... Я лью зимой это, в нем побольше щелочное и поменьше кислотное (и естественно чуть выше зольность), оно чуть "пожиже", т.к. моторчик у меня зимой нечасто прогревается.
То же такое на зиму прикупил:)
Лето отъездил на Addinol Super Light 0540 5W-40

Вроде бы нормальное маслице, за 7.5 тык подлил грамм 200 и то по хоже при смене не долили до верхней метки.


Раньше юзал Мобил 1 0-40, летом не много угорало.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
potap,у меня пофигу, масло уходит на 1л примерно за 150-170 моточасов. Аддинол чуть меньше уходит... Кастрол уходил просто влет (после дилерского кастрола и начался сильный масложор, вернуть к заводскому "1л между ТО" не смог).
 

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,467
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
То же такое на зиму прикупил:)
Лето отъездил на Addinol Super Light 0540 5W-40

Вроде бы нормальное маслице, за 7.5 тык подлил грамм 200 и то по хоже при смене не долили до верхней метки.


Раньше юзал Мобил 1 0-40, летом не много угорало.

Addinol хорошее маслицо))) можно лить спокойно
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,600
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
Addinol хорошее маслицо))) можно лить спокойно
Да и цена у Адди 0-40, такая же как у Мобил1 0-40. Я перешел на Аддинол, что бы хоть как то минимизировать риск залить паленое масло, а так меня Мобил вполне устраивал:)
 

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,821
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
potap,у меня пофигу, масло уходит на 1л примерно за 150-170 моточасов. Аддинол чуть меньше уходит... Кастрол уходил просто влет (после дилерского кастрола и начался сильный масложор, вернуть к заводскому "1л между ТО" не смог).

Могу предложить свой рецепт решения проблемы. С самого начала на VAGовском масле на первых 6000 км зафиксирован расход в 1л на6500 км/300 мч. В общем, перешел на LM Molygen 5W-40 NG с предварительной промывкой "пятиминуткой", после этого на пробеге примерно в 1200 км хорошо нагрузил двигатель на межгороде (средняя скорость превысили 38 км/ч). Сейчас меряю уровень и делаю капельные пробы каждые 500 км, пока пробег на новом масле 3500 км/114 мч, капельная проба идеальная, уровень расхода масла оценивается в 55мл/1000 км, т.е. почти в 10 раз меньше заводских 0.5л/1000 км.
Главное здесь, как я понимаю, вовремя уйти с "рекомендованных производителем" Кастрола и VAG'а и достаточное время погонять движок в междугородних режимах, чтобы свежее масло промыло что сможет.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Не поможет, у меня режим коротких пробегов по 6км, у меня все машины жрали масло в таком режиме, когда движок часто не прогревается до рабочей температуры. :) Плюс на моей машине еще облегченная поршневая, быстрее кольца загаживаются. Хотя думаю, что не в них дело, раз потеет под турбиной...
 

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,821
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
Даже если и режим коротких пробегов, раз в неделю-две можно сделать разгрузку и предложить авто пробег в 100 км на приличной скорости, чисто для прочистки ЦПГ. В непрогретом режиме на плече в 6 км разумеется все машины будут жрать и масло и топливо и загаживать камеру сгорания, но в принципе достаточно иногда ее прочищать номинальной нагрузкой.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Svarog, мне некуда ездить на такие расстояния. :)
 

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,467
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
ну так просто выехать на пустую дорогу прогреть двигатель и дать машинке пиздюлей))))
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
liubov, пустая дорога, Москва, разогнаться ... Это противоречивые понятия. :) Даже при активной езде на прогретом двигателе обороты выше ~4500 не поднимаются, негде. Разве что выше второй передачи не ехать. :)
 

Lexxo

Участник
Регистрация
16 Июл 2016
Сообщения
162
Благодарности
44
Адрес
Москва, ЮАО
Автомобиль
VW TIGUAN 2.0 TSI S&S 2013 г.в. CAWA Sochi Edition
На трассе М10 (Москва -Питер)там есть платный объезд вокруг Волочка, так вот там настоящий гоночный трек устроили автолюбители ))) 180-200 стандартная скорость, пролетают и особо бешеные черти с непонятными показателями спидометра :D Вроде пока камер нету, ну по крайней мере радар не выдает ничего, какие-то помехи идут, но четкого сигнала нет, приложения молчали, тут только если гайцы вылезут, но тогда испугают и много не срубят, им интереснее пьянь ловить.. Может и воткнут уже... А вот когда его тестировали и там даже света не было, вот ам адище творилось, менше 200 не ехали, щас крабит народ, 130-150, побаиваются штрафака словить :D Реже гоняют. Хороший участок для "дать просраться машинке" около 80 км он там, ну 100 макс. Норм.

Сижи вот и думаю, поехать купить Шелл или Ликви... Монетку кину чтоль.
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Ну мне в Питер не надо, а машина используется для перемещения поп, мне лично бесцельные поездки без надобности. У меня даже на дачу ведет двухполосное шоссе с практически отсутствующими участками обгона и более половины через деревни, где выше 100 секунд на 10 можно разгонаться... Так что в моем режиме мотор до красной зоны доходит считанное число раз за мою эксплуатацию. :) Да и на трассе я в принципе не езжу выше +20 к разрешенной... Так что только в ручном режиме коробки на первых передачах если ездить...

PS: я между ликви и шелл выбрал шелл 5в40, все же параметры получше чуть на мой вкус. В этот раз масло уже на GTL базе, ведет себя лучше, чем несколько лет назад. Мотор сильнее не греется, "пластилинового" разгона не ощущается... Но на LM много позитивных отзывов здесь тоже.
 

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,467
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
Ну машинка должна получать под хвост это один из пунктов для беспроблемной эксплуатации
 

igor2013

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,666
Благодарности
577
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
VW Tiguan 2021 1.4 CZDA 4×2 DSG
Ну машинка должна получать под хвост это один из пунктов для беспроблемной эксплуатации
Мой 1.4 после трассы отзывчивей становится "рвет и мечет" :) . А уж с 2.0 что будет твориться, даже представить не могу :eek:
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
liubov, ну в мануале такого не видел. :) Это чисто опыт. А также рекомендации после применения промывок и присадок разных.

igor2013, я и на 1.4, и на 2.0 ездил по 600км в день в Рязанскую область, отличий не замечено. После того, как перешел на 1.4 только на Экто бензин. До того изменения были только после чистки форсунок. 1.4 вообще у меня был чувствителен к топливу сильно, особенно до перепрошивки по TPI "под наш бензин". Стараюсь и на 2.0 лить чаще Экто бенз или аналоги.
 

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,826
Благодарности
4,851
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus

ДимонМСК

Завсегдатай
Регистрация
13 Окт 2010
Сообщения
730
Благодарности
94
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Тига 11мг 2.0TSI S&S черный
Там 2 разных масла в тесте
 
Сверху Снизу