Электронный модуль комбинации подрулевых переключателей (горит неисправность подушки)

bobsoncheg

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
54
Благодарности
18
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan S&S TSI 2.0
Приветствую уважаемое сообщество!

5-го января вечером при повороте руля пару раз раздавались подозрительные "хрусты", звук локализовывался в районе подрулевых переключателей. Ну, думаю, возможно с холода машина выехала, не прогрелось что-то. Откатал день нормально, на ночь поставил в теплый гараж. С утра выезжаю из гаража, поворачиваю руль направо на 90, слышу яростный такой "хруст" и тут же загорается лампочка неисправности подушки безопасности, отрубаются все кнопки руля в том числе и звуковой сигнал, руль фактически "мертвый".

Созваниваюсь с сервисом, приезжаю в Германику-Фили (Москва) на диагностику.

По итогам 7-ми!! часов в сервисе: вышел из строя электронный модуль комбинации подрулевых переключателей, код детали 5K095 3569H.

Заменили на предоставленную мной запчасть (ожидание запчасти от сервиса 2-3 дня), диагностика + работа за мой счет, т.к. деталь предоставляю я - 2200р + 5000р за сам блок (цена у дилера 10300).

Машина куплена 4 месяца назад, пробег 7500. Первая проблема с машиной вообще. По словам дилера у них таких случаев 3-4 было всего.
 

ROKADA

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
696
Благодарности
141
Адрес
Калининград
Автомобиль
TIGUAN TDI 2.0 2011г. DSG-7
Приветствую уважаемое сообщество!

5-го января вечером при повороте руля пару раз раздавались подозрительные "хрусты", звук локализовывался в районе подрулевых переключателей. Ну, думаю, возможно с холода машина выехала, не прогрелось что-то. Откатал день нормально, на ночь поставил в теплый гараж. С утра выезжаю из гаража, поворачиваю руль направо на 90, слышу яростный такой "хруст" и тут же загорается лампочка неисправности подушки безопасности, отрубаются все кнопки руля в том числе и звуковой сигнал, руль фактически "мертвый".

Созваниваюсь с сервисом, приезжаю в Германику-Фили (Москва) на диагностику.

По итогам 7-ми!! часов в сервисе: вышел из строя электронный модуль комбинации подрулевых переключателей, код детали 5K095 3569H.

Заменили на предоставленную мной запчасть (ожидание запчасти от сервиса 2-3 дня), диагностика + работа за мой счет, т.к. деталь предоставляю я - 2200р + 5000р за сам блок (цена у дилера 10300).

Машина куплена 4 месяца назад, пробег 7500. Первая проблема с машиной вообще. По словам дилера у них таких случаев 3-4 было всего.
Что-то не то вам дилер сказал. Где это видано, чтобы электронный(!) модуль хрустел?
По памяти - где-то проскакивал подобный хруст. Владелец оказался с руками, разобрал руль и увидел неправильно уложенную подушку безопасности, где-то терлась она. Вроде он сам поправил.
 

bobsoncheg

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
54
Благодарности
18
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan S&S TSI 2.0
Что-то не то вам дилер сказал. Где это видано, чтобы электронный(!) модуль хрустел?

Электроника внутри модуля. А сама деталь вполне себе механическая. Верхняя часть поворотная, в которую вставляется шлейф от рулевой электроники.
 

Alexemir

Почётный Тигуановод
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
1,850
Благодарности
2,176
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan S&S
А почему не по гарантии?
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,251
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
А что 2-3 дня поездить с деффектом и отремонтировать по гарантии не получалось?
 

bobsoncheg

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
54
Благодарности
18
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan S&S TSI 2.0
А почему не по гарантии?

По гарантии ждать 2-3 дня, пока привезут деталь. А надо было срочно ехать, "горел" заказанный отель. По этому вот так, за свой счет.

Добавлено через 1 минуту
А что 2-3 дня поездить с деффектом и отремонтировать по гарантии не получалось?

Без подушки и сигнала Вы бы поехали за 250 км от Москвы?
 
Последнее редактирование:

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,251
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Я бы лично в Саратове за 7000руб поехал бы, тем более, что ПДД насколько помню не запрещают эксплуатацию при данных неисправностях. А так, хозяин конечно же - барин.
 

bobsoncheg

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
54
Благодарности
18
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan S&S TSI 2.0
то ПДД насколько помню не запрещают эксплуатацию при данных неисправностях.

Запрещена эксплуатация при неработающем звуковом сигнале.
Да и без подушки некомфортно.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,251
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Запрещена эксплуатация при неработающем звуковом сигнале.
Точно, ошибся, но всегда можно отмазаться, что только что работал, наверное сломался, да и проверять на дороге ни кто не будет. Хотя стремление ездить на исправном авто конечно же заслуживает уважение.
Только вот почему мы должны устранять неисправности на достаточно дорогом гарантийном авто именитого производителя за свой счёт?!!! Могли бы и подменку предложить....:confused:
Да и без подушки некомфортно.
Не спи за рулём.:)
 

bobsoncheg

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
54
Благодарности
18
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan S&S TSI 2.0
Только вот почему мы должны устранять неисправности на достаточно дорогом гарантийном авто именитого производителя за свой счёт?!!! Могли бы и подменку предложить....

Вот это меня тоже вымыкнуло. Дилер признал, что случай гарантийный, но раз деталь моя - то оплачиваю все я. Как-то неукладывается у меня логика подобная.

А с подменкой - "Это решает руководство, а его нет". (с)

Диалог :
- У нас есть услуга вызов такси!
- И в чем она заключается?
- Ну мы позвоним в службу такси и за вами приедет машина, но дорогу оплачиваете сами.

- Еще у нас есть прокат машин как раз на случай отсутствия подменной машины
- Дайте прайс
Цена выходного/праздничного дня за Джетту - 9000 в день.

Занавес.

Добавлено через 5 минут
Кстати, есть вторая часть истории.

Успешно поменяв мне это блок и "проведя необходимые работы по сдруживанию Вашего нового блока с бортовым компом" (цитата) сервис еще в районе 2-х часов безуспешно пытался погасить на приборке лампочку "Неисправность датчика шин". Так и не погасили, посоветовали совершить длинную поездку, мол тогда погаснет. А акте выполненных работ само собой это было отражено. Проехал около 500км - само собой лампочка как горела, так и горит :)

При попытке записи значения давления в шинах в комп - "ошибка калибровки датчика". Что можно было наколбасить с давлением в шинах, меняя подрулевой блок???

Добавлено через 15 минут
Отправлю в Германику ссылочку
http://my.vw.com/2012-tiguan/performance/tire-pressure-monitoring-system
 
Последнее редактирование:

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,251
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Да уж. ГРУСТНО всё это.
 

Maven

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
64
Благодарности
9
Адрес
Кемская волость
Автомобиль
VW Tiguan
При попытке записи значения давления в шинах в комп - "ошибка калибровки датчика". Что можно было наколбасить с давлением в шинах, меняя подрулевой блок???
Возможно в" мозгах"когда возились с подрулевым блоком,отключили настрой ку калибровки датчика...
Отправлю в Германику ссылочку
а разве дилеры этого не знают?
 

Fusion

Участник
Регистрация
21 Сен 2011
Сообщения
462
Благодарности
83
Адрес
Озерск Челяб.обл.
Автомобиль
Белый 2.0 TDI 140 л.с.
Вот это меня тоже вымыкнуло. Дилер признал, что случай гарантийный, но раз деталь моя - то оплачиваю все я. Как-то неукладывается у меня логика подобная.

А с подменкой - "Это решает руководство, а его нет". (с)

Я вот тоже не пойму, на такой ответ есть требование письменно дать отказ в выдаче подменного авто и номер ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ. Книга жалоб еще.

А то что дилер отпускает гарантийное авто с неисправностью, прямо угрожающей жизни водителя и пассажиров, из своих ворот?! Это вообще ему отзывом дилерской лицензии VW грозит.

А совет прокатиться для устранения неисправности. Зачем на это вестись. Действия твои по меньшей мере были неуверенными.
 
Последнее редактирование:

bobsoncheg

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
54
Благодарности
18
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan S&S TSI 2.0
Возможно в" мозгах"когда возились с подрулевым блоком,отключили настрой ку калибровки датчика...

Но зачем, Холмс???

а разве дилеры этого не знают?

Да, прочитал ссылку внимательно, дал маху я.
Подобная операция описана в мануале, вот именно при выполнении ее и выводится мне "Ошибка записи".

Добавлено через 1 минуту
Я вот тоже не пойму, на такой ответ есть требование письменно дать отказ в выдаче подменного авто и номер ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ. Книга жалоб еще.

А то что дилер отпускает гарантийное авто с неисправностью, прямо угрожающей жизни водителя и пассажиров, из своих ворот?! Это вообще ему отзывом дилерской лицензии VW грозит.

Я буду писать руководству дилера непременно.
Не скандала ради.

Вообще у меня отношения с ними не сложились.

При покупке машину я забирал 6 часов, датчик переднего парктроника, установленный у них же - вывалился через два месяца. Просто провалился в бампер =)
 
Последнее редактирование:

Cons

Гуру
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,663
Благодарности
1,110
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 3.6 VR6 biturbo
5-го января вечером при повороте руля пару раз раздавались подозрительные "хрусты", звук локализовывался в районе подрулевых переключателей. Ну, думаю, возможно с холода машина выехала, не прогрелось что-то. Откатал день нормально, на ночь поставил в теплый гараж. С утра выезжаю из гаража, поворачиваю руль направо на 90, слышу яростный такой "хруст" и тут же загорается лампочка неисправности подушки безопасности, отрубаются все кнопки руля в том числе и звуковой сигнал, руль фактически "мертвый".
Позавчера появилось легкое похрустование при повороте руля. Сегодня загорелась лампочка неисправности подушки безопасности и перестали работать все кнопки на руле. Вагком пишет про отсутствие связи с модулем руля и Upper Limit Exceeded - MIL ON с подушкой N95 в блоке подушек безопасности. Записался на понедельник к дилеру на диагностику.
 

Cons

Гуру
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,663
Благодарности
1,110
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 3.6 VR6 biturbo
Сегодня бы у дилера - заменили по гарантии что то в руле. Все работает!
 

Боб0007

Завсегдатай
Регистрация
15 Июн 2012
Сообщения
911
Благодарности
141
Адрес
РСФСР
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 TSI
Мдяяяяя....
ОД однозначно жулик.
 

Cons

Гуру
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,663
Благодарности
1,110
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 3.6 VR6 biturbo
Мдяяяяя....
ОД однозначно жулик.
Вот что в акте выполненных работ написано:
65561363.jpg
 

bobsoncheg

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
54
Благодарности
18
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan S&S TSI 2.0
Cons, чудесное ценообразование.
Такой же модуль мой дилер оценивает в 10 300р.
Просто очень денег хочется (с)
 
Сверху Снизу