Температура масла (отображение на дисплее)

мвл

Завсегдатай
Регистрация
2 Фев 2013
Сообщения
693
Благодарности
149
Адрес
Москва
Автомобиль
тигуан
"мото-часы" - понятие с подводных лодок и дизельных (бензиновых) генераторов, где условия (режим) работы двигателя значительно отличается от автомобиля (пробки, подъемы, обгоны....) Некорректность сравнения 40 м.ч около 3000км. т.е. 75 км.ч( в стандартном режиме дом-работа-дом и раз в неделю дача банально невыполнимы в условиях РФ)
о чем говорит превышение температуры масла (более 120гр) - пора менять масло ( масло уже г...)? -не исправность системы охлаждения (типа накрылся доп. насос)? И какую температуру масла принято считать нормальной.( не дающей повода для беспокойства)? (по закатившмся глазам мастера, понял, что истину он может только угадать)
 

Rex

Участник
Регистрация
25 Ноя 2012
Сообщения
166
Благодарности
84
Адрес
Ярославль/Калуга
Автомобиль
Tiguan Track&Field 2.0TDI CLJA
Накопал немного информации по отображению температуры масла в БК, похоже в тигуанах возможны три ситуации:
1) датчик есть и работает корректно (дорестайл)
2) датчик еще есть, но при включении отображения показаний выдает ошибку (частичная экономия, ранний рестайл, 2011-2012?)
3) датчика нет вообще (полная экономия, поздний рестайл, 2012-2013?)

По третьему варианту нашел замороченный вариант по установке всего отсутствующего от забугорных "гольфистов", доказывающий что нет ничего невозможного при желании - http://forums.vwvortex.com/showthread.php?5682890-Oil-Temp-on-the-MFD-How-Hard-Can-It-Be-%28Part-II
Приблизительный бюджет этого проекта по запчастям для гольфа согласно экзисту - 11-12 тыс. руб. (сумма без стоимости работ и без учета расходов на обязательную смену масла и фильтра).

По второму варианту ищу дополнительную информацию, возможно удастся обойтись малой кровью.

P/S спасибо VW за экономию
 
Последнее редактирование:

frijn

Участник
Регистрация
12 Ноя 2012
Сообщения
272
Благодарности
22
Адрес
С-Пб
Автомобиль
Тигуан 122л.с. 2013г.
Alexemir, извиняюсь за собственную тупость), где в БК смотреть моточасы?
 

Rex

Участник
Регистрация
25 Ноя 2012
Сообщения
166
Благодарности
84
Адрес
Ярославль/Калуга
Автомобиль
Tiguan Track&Field 2.0TDI CLJA

мвл

Завсегдатай
Регистрация
2 Фев 2013
Сообщения
693
Благодарности
149
Адрес
Москва
Автомобиль
тигуан

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,600
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,126
Благодарности
1,686
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
вариант по установке всего отсутствующего от забугорных "гольфистов"
Когда менял масло на 4-х тыс. такой датчик не попался на глаза. Менять поддон не особо хочется. По кодировкам VAG COM они меняют фиксированный интервал на гибкий и переставляют галку датчик подключен к приборке.
 

Alexemir

Почётный Тигуановод
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
1,850
Благодарности
2,176
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan S&S
где в БК смотреть моточасы?
у меня есть такое показание в БК. Я могу переключать на:
Скорость, температуру масла, мгновенный расход (в л/ч когда стою и л/100км когда еду), средний расход за поездку/долговременно (нажатием ок на руле), время поездки с момента старта/с момента последнего сброса (это и есть моточасы), остаток в баке.
 

мвл

Завсегдатай
Регистрация
2 Фев 2013
Сообщения
693
Благодарности
149
Адрес
Москва
Автомобиль
тигуан
нашел вменяемого ОД. Автотрейд на Нагатинской. рабочая температура масла в пределах 110гр.

Белый СВВВ на ручке
 

frijn

Участник
Регистрация
12 Ноя 2012
Сообщения
272
Благодарности
22
Адрес
С-Пб
Автомобиль
Тигуан 122л.с. 2013г.
Н-да...
Только что звонил в Автоштадт - ответ специалиста:
Лонг Лайф в России не работает, соответственно - тяжелые условия эксплуатации и ТО 1 раз в год или 15000 км пробега.
Температура масла - просто информация, не более того.(???) И может быть и 110С и 120С (???)
Мы, Автоштадт, руководствуемся только температурой охлаждающей жидкости.
 

71rus

Завсегдатай
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
704
Благодарности
404
Адрес
МО
Автомобиль
VW
Н-да...
Только что звонил в Автоштадт - ответ специалиста:
Лонг Лайф в России не работает, соответственно - тяжелые условия эксплуатации и ТО 1 раз в год или 15000 км пробега.
Температура масла - просто информация, не более того.(???) И может быть и 110С и 120С (???)
Мы, Автоштадт, руководствуемся только температурой охлаждающей жидкости.
Отчасти они правы, но по температуре масла можно судить о режиме работы масла. 120С, например, - довольно экстремальный режим, в котором свойства масла могут теряться.
 

Alexemir

Почётный Тигуановод
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
1,850
Благодарности
2,176
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan S&S
Мне у ОД сказали, что температура кратковременно может подниматься до 130 и это всё ещё штатно. Если температура подолгу держится выше 120 - надо сменить режим движения. А всё, что меньше 120 - нормальный режим работы двигателя.
Хотя опять же, ничем не подтвердили. Если поискать по интернету (если найду конкретные ссылки - напишу потом) то пишут, что рабочая температура - 110, повышение от неё более чем на 20 - 25 градусов - экстремальный режим, и после нескольких часов работы в таком режиме маслу приходит конец.
Да собственно и "За Рулём" тоже это подтверждают, хотя не для всех масел:

Мы попробовали перегреть масло на стендовом моторе. Нам это сделать было несложно – надо было отключить внешний обдув двигателя и подобрать соответствующий режим работы. В отличие от большинства автомобилей, у нас температура масла в поддоне постоянно выводится на панель управления. Действительно, она поднялась градусов на 20...25. Много часов продолжалась подобная пытка. Два масла отработали нормально, выдержав такое издевательство. А вот третье повело себя странно – оно стало заметно густеть.
Так что я на температуру смотрю. Сейчас, зимой, она в основном около 100 градусов. Летом было обычно около 110. Что будет, если будет сильная жара? Не знаю... Но будет часто высокая температура - сменю пораньше.
 

frost51

Завсегдатай
Регистрация
30 Ноя 2010
Сообщения
576
Благодарности
191
Адрес
Ростовская обл.
Автомобиль
Тигуан2 TDI HL Offroad 2018
После хорошего отжига, штурмовал снежную целину, максимум что наблюдал, это 113 градусов. Тема уже обсуждалась, и конкретно о максимально допустимой температуре масла ничего сказано не было, так на уровне, что – то, где – то. Фигурировала цифра – 140. Опять же всё относительно. Сколько в районе турбины при хорошей нагрузке, сколько в других местах? Наверное, когда конструировали двигатель, догадывались, что авто будет кататься не только по ровной дороге с одним водителем. Тигуан способен тянуть прицеп до 2,5 т, к примеру. Для различных условий передвижения есть коррекция по пробегу, в плане замены масла. Сильно зацикливаться на температуре масла, думаю, не стоит. Показание этого параметра и убрали, по всей видимости, что бы сильно щепетильные пользователи не выносили мозг себе и другим.
 

frijn

Участник
Регистрация
12 Ноя 2012
Сообщения
272
Благодарности
22
Адрес
С-Пб
Автомобиль
Тигуан 122л.с. 2013г.
у меня есть такое показание в БК. Я могу переключать на:
Скорость, температуру масла, мгновенный расход (в л/ч когда стою и л/100км когда еду), средний расход за поездку/долговременно (нажатием ок на руле), время поездки с момента старта/с момента последнего сброса (это и есть моточасы), остаток в баке.
Спасибо, теперь до меня дошло.

п.с. остатка в баке у меня нет.
 

Серж-027

Постоялец
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
1,014
Благодарности
81
Адрес
Ростов-у-Дона
Автомобиль
2.0 TSI, T&F, 2012г, APR Stage1
Сколько топлива войдет в бак я шнурком подключал себе.
 

мвл

Завсегдатай
Регистрация
2 Фев 2013
Сообщения
693
Благодарности
149
Адрес
Москва
Автомобиль
тигуан
После хорошего отжига, штурмовал снежную целину, максимум что наблюдал, это 113 градусов. Тема уже обсуждалась, и конкретно о максимально допустимой температуре масла ничего сказано не было, так на уровне, что – то, где – то. Фигурировала цифра – 140. Опять же всё относительно. Сколько в районе турбины при хорошей нагрузке, сколько в других местах? Наверное, когда конструировали двигатель, догадывались, что авто будет кататься не только по ровной дороге с одним водителем. Тигуан способен тянуть прицеп до 2,5 т, к примеру. Для различных условий передвижения есть коррекция по пробегу, в плане замены масла. Сильно зацикливаться на температуре масла, думаю, не стоит. Показание этого параметра и убрали, по всей видимости, что бы сильно щепетильные пользователи не выносили мозг себе и другим.
И для ленивых убрали круиз.... :ay:для них же убрали контроль за давлением в шинах:az: Двигатель пожалуй универсальный, тот же СВВВ стоит на Пассатах, не предназначенных для тигуановского бездорожья и прицепов тяжелее машины.
 

frost51

Завсегдатай
Регистрация
30 Ноя 2010
Сообщения
576
Благодарности
191
Адрес
Ростовская обл.
Автомобиль
Тигуан2 TDI HL Offroad 2018
И для ленивых убрали круиз.... :ay:для них же убрали контроль за давлением в шинах:az: Двигатель пожалуй универсальный, тот же СВВВ стоит на Пассатах, не предназначенных для тигуановского бездорожья и прицепов тяжелее машины.
Согласен с Вами, информации много не бывает, и штучек с удобствами то же. Сам люблю всё это до безобразия. Да же стыдно вспоминать, когда при покупке машины слегка сомневался в правильности выбора ксенона. Но я немного о другом. Неделю покатавшись с этим показателем на табло, понял, что 100 – 105 это нормально, и всё, про него забыл. Спору нет, этот показатель не мешает, но что бы сильно горевать об его отсутствие, думаю, не стоит того. В любой момент подключил шнурок и узрел то, о чём умолчала приборка. Из многого прочитанного, здесь на форуме, показался очень дельным совет одного из клубней, поставить штуковину, которая показывает уровень разряжения в системе всасывания воздуха, перед воздушным фильтром. Вот это, реально полезно.

П с. Наверное, круиз убрали совсем не для ленивых.
«Тигуановское бездорожье» пропускаем.
Про прицеп, мне кажется, присутствуют некоторые различия в строении кузова, да и передаточные числа, наверное, разные.
 

мвл

Завсегдатай
Регистрация
2 Фев 2013
Сообщения
693
Благодарности
149
Адрес
Москва
Автомобиль
тигуан
frost51, Фольксваген в семье ни первый, но именно Тигуана не было. Вот и распирает обывательское любопыство "раз показывает, то сколько должно быть?" По коробке согласен на все 100 (почуствовал по "короткой" первой)... Шнурок вещь хорошая, но точто он покажет "поздно пить минеральную воду".
Вопросов будет с моей стороны, по всей видимости, будет еще ни один, заранее прошу "не пинать". Удачи!.

белый СВВВ на ручке.
 
Сверху Снизу