Где заправляться 98-м бензином в Перми?

byStep

Участник
Регистрация
8 Янв 2013
Сообщения
108
Благодарности
10
Адрес
Пермь
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI 122hp
Господа, где вы заправляете свой тигуан 98-м бензином в Перми? Или нет смысла заморачиваться и можно без проблем лить 95-й практически на любой АЗС?

Насколько мне известно, на сегодняшний день, в Перми только 10 АЗС , где можно плеснуть 98-й:

ЛУКОЙЛ -
1) Индустриальный р-н, ул. Свиязева, 11, АЗС №19
2) Индустриальный р-н, шоссе Космонавтов, 164, АЗС №45
3) Индустриальный р-н, шоссе Космонавтов, 318, АЗС №71
4) Ленинский р-н, ул. Спешилова, 106, АЗС №125
5) Орджоникид-й р-н, ул. Соликамская, 303, АЗС №1
6) Орджоникид-й р-н, ул. Цимлянская, 50, АЗС №153
7) Свердловский р-н, ул. Братская, 104, АЗС №16
8) Свердловский р-н, ул. Героев Хасана,76а, АЗС №122
9) Свердловский р-н, ул. Тихая, 25, АЗС №5


Реализуется топливо ЭКТО 100 на АЗС по адресу:
1. г. Пермь, ул Макаренко 29, за "Пермской ярморкой";
2. г. Пермь, ул. Лянгасова 135, между м-р Кислотный и Молодежный;
3. г. Пермь, ул. Парковая, поворот на Северную дамбу со стороны центра;
4. г. Пермь, ул. Спешилова 106 (Камская долина);
5. г. Пермь, ул. Тихая 5, около разгуляйского кладбища;
6. г. Пермь, ул. Цимлянского 50, у поста ДПС "Чусовской мост";
7. г. Пермь, ул. Циолковского 5, 2 км от площади Восстания в сторону цирка, cправа;
8. г. Пермь, ул. Ш. Космонавтов 164 (Ипподром);
9. г. Пермь, ул. Ш.Космонавтов, 318.
 
Последнее редактирование модератором:

serg13

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
70
Благодарности
15
Адрес
Пермь
Автомобиль
Tiguan TSI
Заправляю 95 по возможности на ЛУКОЙЛе (экто. экто+) и на "ГАЧЕ" (рядом с домом, Когда пустой). Летом гонял до Лазаревского- заправлял что было: нормуль.
98-лить не вижу смысла: тем более движка не "космос"- мы не шумахеры: мы его учителя :)
 

AlexKM59

Участник
Регистрация
30 Май 2012
Сообщения
112
Благодарности
3
Адрес
Пермь
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0 TSI
Тоже лью 95-й в основном, евро, и только на ЛУКОЙЛе, пока, ттт, что с прошлой что с этой машиной, проблем из-за бенза не было. 98-й заливаю иногда если на трассу выезжаю, чутка меньше тратится.
 

byStep

Участник
Регистрация
8 Янв 2013
Сообщения
108
Благодарности
10
Адрес
Пермь
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI 122hp
98-й заливаю иногда если на трассу выезжаю, чутка меньше тратится.

Вот статья в авторевю - http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT_ID=116052&SECTION_ID=5085

Согласно их испытаниям бензин, с большим октановым числом, ощутимо экономится как раз в городе: Сначала обе машины на бензине каждой марки преодолели специальный 100-километровый маршрут по полигону, имитирующий напряженное городское движение с большим количеством остановок и последующих интенсивных разгонов...
Конечно, мы ожидали увидеть разницу, но чтобы такую… Оказалось, что Solaris при работе на бензине АИ-95 экономичнее на 1,9 л/100 км (разница в 15,6%), а Sandero — аж на 4,1 л/100 км (27,3%)! Если провести несложную арифметическую операцию, перемножив среднюю стоимость бензина (26 рублей за литр АИ-92 и 28 рублей за литр АИ-95) с цифрами абсолютного расхода топлива, выяснится, что сто километров на Солярисе на «девяносто пятом» обойдутся на двадцать пять рублей дешевле, чем на «девяносто втором». А для Renault экономия еще существеннее — разница более 80 рублей!
"

На трассе разница есть, но менее ощутима: "Мы повторили эксперимент, пройдя на каждом автомобиле по 300 км с максимальной постоянной скоростью: разница в расходе топлива составила всего 0,4—0,6 л/100 км (3—4%). То есть в этом случае ездить на бензине АИ-95 было бы дороже. Но то, что его расход снова оказался меньше, — это факт."

Таким образом, с учетом нынешних цен на 98-ой (33,55 руб.) он получается дороже 95-го (30,95 руб.) на 8,4%. Если учитывать хотя бы очень примерные данные из этой статьи, то получается по городу на 98-м ездить дешевле, чем на 95-м. Или я заблуждаюсь? Кто может дать более менее точную разницу в расходе между 98-м и 95-м по городу/трассе?
 

AlexKM59

Участник
Регистрация
30 Май 2012
Сообщения
112
Благодарности
3
Адрес
Пермь
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0 TSI
byStep, мне, кажется, никто не даст такую оценку. Расход каждой машины индивидуален, не говоря уже о внешних и внутренних факторах. Зависит от температуры окружающей среды, на какую температуру включена печка, горят ли фары, дистанция между пунктами передвижения, прогрет ли двигатель, стиль езды, думаю, дальше понятно :)

и учитывая что 98-й бенз это 95-й с присадками, я не ожидаю от него какого-то чуда, ну нет у нас в стране современного производства качественного бензина с таким октановым числом, все НПЗ построены еще в советское время (Большинство нефтеперерабатывающих заводов России появились с 1945 по 1965 г., Пермский с 1958).
ЗЫ тема, по-моему, достаточно раскрыта в основной ветке в разделе ГСМ (например тут)
 

vova_59

Новичок
Регистрация
21 Янв 2013
Сообщения
16
Благодарности
2
Адрес
Пермь
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI S&S
Был в начале февраля в Челябинске, так вот их 98й Газпромнефть, не похож по моему мнению на наш 98 экто Лукойл. тянет машина по другому, подхвата нет..... в общем расстроился немного, на челябинском Лукойле нет 98. вот
 

AlexKM59

Участник
Регистрация
30 Май 2012
Сообщения
112
Благодарности
3
Адрес
Пермь
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0 TSI
А 95-й это не 92-й с присадками?

Он самый :) Но 92-й уж явно имеею другую степень сжатия до самовоспламенения, убедился лично на предыдущей машине (форд фокус 1.6), ездить не комфортно, при резких ускорениях машина явно тупила и появлялся неприятный звук (пальцы стучат), поэтому больше не эксперементирую. Лучше, конечно, лить то, что рекомендовано и под что спроектирован двигатель. Для себя особой разници в 95-м и 98-м не заметил, поэтому чаще заправляю 95-й.

Добавлено через 13 минут
Еще в 2009-м году Б. Грызлов задавался вопросом: Откуда в России берется 98-й бензин?
«Процесс получения бензина на нефтеперерабатывающих заводах - это процесс крекинга. Это мы еще из средней школы знаем, ничего не изменилось. И в соответствии с этим процессом получается бензин с октановым числом 80, а дальше используются присадки», - рассказал господин Грызлов. Далее он отметил, что благодаря присадкам октановое число можно увеличить до 92 или 95. «А вот откуда берется 98-й бензин на наших бензоколонках я, как человек, который закончил школу с золотой медалью, не могу сказать. То, что его мы получаем из Швеции, наверное, вряд ли. Поэтому вопрос о тех бензинах, которыми «кормят» наши машины - вопрос актуальный».
Ответа на этот вопрос я так и не увидел, может, плохо искал :)
 
Последнее редактирование:

StasR

Moderator
Команда форума
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
3,416
Благодарности
529
Адрес
Пермь
Автомобиль
Тигуан -Продан. VW Taos.
Если правильно помню, то современные установки могут сразу 95 гнать, а 92 гнали еще 7 лет назад. Работал когда-то на химии. Когда на лукойле работал (лет 5 назад), то весь 98 что реализовывался через одноименные заправки был привозной. Думаю и сейчас наверно так.
 

byStep

Участник
Регистрация
8 Янв 2013
Сообщения
108
Благодарности
10
Адрес
Пермь
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI 122hp
Когда на лукойле работал (лет 5 назад), то весь 98 что реализовывался через одноименные заправки был привозной. Думаю и сейчас наверно так.

А откуда привозили? Т.е. был "реальный" 98-й, а не выморощенный с помощью присадок?
 

StasR

Moderator
Команда форума
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
3,416
Благодарности
529
Адрес
Пермь
Автомобиль
Тигуан -Продан. VW Taos.
да фиг знает
 

byStep

Участник
Регистрация
8 Янв 2013
Сообщения
108
Благодарности
10
Адрес
Пермь
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI 122hp
StasR, мда, развернутый ответ... :rolleyes:
 

StasR

Moderator
Команда форума
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
3,416
Благодарности
529
Адрес
Пермь
Автомобиль
Тигуан -Продан. VW Taos.
Сегодня на тихой 98 по 34.05, пипец приближается.
 

byStep

Участник
Регистрация
8 Янв 2013
Сообщения
108
Благодарности
10
Адрес
Пермь
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI 122hp
Да уж... :mad: 98-й на всех заправках Лукойл сразу на 50 копеек подорожал.

StasR, вы исключительно 98-й льете или у вас чип под 95-й и 98-й рассчитан?
 

StasR

Moderator
Команда форума
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
3,416
Благодарности
529
Адрес
Пермь
Автомобиль
Тигуан -Продан. VW Taos.
У меня чип под 95 и лью 95, но цены стал мониторить, хочу летом на 98 перейти, на зиму обратно 95.
 

StasR

Moderator
Команда форума
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
3,416
Благодарности
529
Адрес
Пермь
Автомобиль
Тигуан -Продан. VW Taos.
так зимой какая разница что жечь прогревая салон, а летом приход от 98 ближе душе и даже выходит не дороже 95. Зимой либо в пробке тошнишь, либо салон греешь ожидая семью, для себя не вижу смысла в 98 в это время года.
 

Berik

Участник
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
334
Благодарности
140
Адрес
Пермь
Автомобиль
RRE DT4.
Добрый вечер. На Феникс Петролиум кто нибудь заправляется? Читал у них на сайте, что они везут бензин из Сургута, Уфы и есть Лукойловский. Сейчас заправляюсь на Лукойле 95 или 98. Мне предлагают с очень хорошей скидкой заправлятся на Фениксе.Кто что может сказать ,стоит ли менять Лукойл на Феникс?
 

GreenDuck

Завсегдатай
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
926
Благодарности
194
Адрес
Пермь
Автомобиль
тигуан
Berik, сэкономленные деньги, всё равно что заработанные. есть выгода - переходи. имхо.
 

StasR

Moderator
Команда форума
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
3,416
Благодарности
529
Адрес
Пермь
Автомобиль
Тигуан -Продан. VW Taos.
Боюсь ляпнуть в лужу, но были траблы с движками после заправки на фениксе. Слышал среди колег, пришлось на двух машинах движки капиталить с разницей в 2 недели. Оба заправлялись на одной заправке на фениксе. А вот когда и на какой не помню. Всё молчал пытался вспомнить от кого слышал, так и не нашел. Можно отнестись к моему сообщению "бабка где-то надвое сказала". Или не торопиться и поискать еще отзывы на "тероне" например.
 
Сверху Снизу