Авторевю №6 2013. О проблемах АБС Тигуана.

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
19 марта в журнале Авторевю вышла статья об АБС, в том числе, материал про проблеме работы АБС на Тигуанах, которую мы активно обсуждаем в теме http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=7127.

С разрешения Авторевю выкладываем материал про АБС Тигуана. Все авторские права принадлежат Авторевю. http://www.autoreview.ru

В тестировании участвовали несколько машин наших форумчан. В первых тестах, где удалось зафиксировать огромное увеличение тормозного пути (тот самый "баг АБС"), были два Тигуана, Sport&Style и Track&Field. Сравнивали с Kia Sportage. Кроме самого "бага АБС" обнаружилось, что Kia тормозит на плохой дороге ощутимо лучше Тигуана даже с включенным режимом OFF ROAD, не обладая какими-то алгоритмами для бездорожья. А также то, что разброс значений тормозного пути у Тигуана составляет 3-4 метра, тогда как у Киа он составил менее метра.

Пока наши машины тестировал пилот-испытатель, на память снял несколько видео, к сожалению, на телефон. Но очень удачно заснял попытку Sport&Style, когда вылез "баг". Короткие видео с первых заездов можно посмотреть тут:

Обычное торможение Трэка:
http://youtu.be/HRvF-12NBMU

Торможение в OFF ROAD режиме:
http://youtu.be/bqhCbyLYA9k

Баг АБС:
http://youtu.be/dGu1o9Zuz8E

Во время "бага" Тигуан чуть не сбил оператора Авторевю. Опытный тест-пилот испугался, такого на его памяти никогда не было на других машинах. После попытки он только и задавал вопрос, "что это было?"

Больше видо и фото материалов засняли представители журнала. Надеюсь, что реакция VW будет адекватной, и инженеры смогут найти причину ослабления тормозов.

От лица форума хочу высказать огромнейшее спасибо Юрию Ветрову и другим работникам Авторевю за проявленный интерес, за проделанную работу, за их желание не просто заявить о проблеме, а добиться ее решения от концерна VW.
 

Вложения

  • Autoreview_N6_2013.pdf
    5.3 MB · Просмотры: 1,187
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: serso

besteclips

Почётный Тигуановод
Регистрация
5 Сен 2011
Сообщения
1,871
Благодарности
673
Адрес
красноярск
Автомобиль
тигуан S&S
Теперь надо писАть притензию в Фольцваген. Пусть исправляют ситуацию.
 
Последнее редактирование:

fatboy

Участник
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
437
Благодарности
202
Адрес
Щёлково М.О
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI (CAXA)

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
fatboy, пока еще в Анонсе висит. Вторая часть статьи "О чем стрекот?".
 

besteclips

Почётный Тигуановод
Регистрация
5 Сен 2011
Сообщения
1,871
Благодарности
673
Адрес
красноярск
Автомобиль
тигуан S&S
Foxx@, ну в представительство Российское, можно сразу немцам
 

DMT

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Мар 2013
Сообщения
80
Благодарности
16
Адрес
Ростовская область
Автомобиль
VW GOLF PLUS
Я написал в VW, указал что прочитал статью название журнала и номер, и что как будущий владелец который уже внес залог очень обеспокоен, и ради собственной безопасности готов изменить выбор авто. Даже если будет обычная отписка, чем больше будет писем, тем быстрее они будут решать проблему.
 

bosco

Участник
Регистрация
29 Дек 2012
Сообщения
203
Благодарности
33
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан S&S 170 TSI; Comfort, Tech1, Tech2
у меня в связи с этим всем возник вопрос, а есть ли на наших машинах упоминаемый в рекламе brake assist и electronic brakeforce distribution?
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан

Daiver

Участник
Регистрация
7 Мар 2012
Сообщения
364
Благодарности
46
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
Наконец-то подтверждение проблемы с тормозами. Теперь надо писать коллективное письмо в ВФ РУС.
 

darklord

Участник
Регистрация
21 Окт 2010
Сообщения
161
Благодарности
9
bosco, Насколько я помню это где-то обсуждалось. Вроде пришли к мнению, что 4-ая версия АБС включает в себя BA. Но нигде не написано, что оно у нас есть. Руководствуюсь системой vin-online, там только
LJ Disc brakes, front
1KU Disc brakes, rear
1AT Electronic stabilization program (ESP)
a7790918fd88.jpg
 
Последнее редактирование:

zfoxxx

Участник
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
254
Благодарности
116
Адрес
наукоград Фрязино
Автомобиль
Tiguan 2
Спасибо ребятки. Теперь я понял почему я в прошлом году в феврале, в сильные морозы, на второй день после покупки Тига (1,4л, 122л.с.) при выезде со двора на скорости 8-10 км\ч не смог нормально затормозить и разбил себе передний бампер. А то я уж начал думать, что совсем старею и теряю квалификацию. (стаж вождения с 1968г).
 

Владимир В.

Новичок
Регистрация
24 Фев 2013
Сообщения
17
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 1,4 122
при выезде со двора на скорости 8-10 км\ч не смог нормально затормозить и разбил себе передний бампер. А то я уж начал думать, что совсем старею и теряю квалификацию. (стаж вождения с 1968г)
Наверно и не знал, что нужно перенажать педаль тормоза или(и) включить "ручник"...
 

Solitaria

Котенок Гав
Команда форума
Регистрация
3 Окт 2008
Сообщения
3,667
Благодарности
3,839
Адрес
МСК, ДМД
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 4motion
Наконец был проведен нормальный тест!
Ребята, спасибо вам за то, что не пожалели сил и времени =)
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
bosco, Насколько я помню это где-то обсуждалось. Вроде пришли к мнению, что 4-ая версия АБС включает в себя BA. Но нигде не написано, что оно у нас есть. Руководствуюсь системой vin-online, там только
LJ Disc brakes, front
1KU Disc brakes, rear
1AT Electronic stabilization program (ESP)
a7790918fd88.jpg

Я предлагал этот вопрос уточнить на тестах, но видимо забыли...
Вагком показывает что вроде как БА отключен, причем включить его не получается
 

Fadel

Новичок
Регистрация
10 Май 2012
Сообщения
11
Благодарности
1
Адрес
МСК
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI
занятная история. интересно, что ответит WV
 

DMT

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Мар 2013
Сообщения
80
Благодарности
16
Адрес
Ростовская область
Автомобиль
VW GOLF PLUS
А я написал письмо, и пришел ответ который посеял сомнения в правильности выбора нового авто...
Благодарим Вас за обращение на Горячую Линию Volkswagen.

Для получения подробной информации об интересующей Вас модели, техническим характеристикам, мы рекомендуем Вам обратиться к одному из официальных дилеров Volkswagen.
Список и координаты дилеров Вы можете найти на странице www.dealers.volkswagen.ru нашего сайта.

Информация из неофициальных источников (в том числе с форумов, прессы) не рассматривается производителем, как достоверная и не может быть прокомментирована.
У них все хорошо, а то что люди машины бьют так это водить надо уметь...
Спасибо ребятки. Теперь я понял почему я в прошлом году в феврале, в сильные морозы, на второй день после покупки Тига (1,4л, 122л.с.) при выезде со двора на скорости 8-10 км\ч не смог нормально затормозить и разбил себе передний бампер. А то я уж начал думать, что совсем старею и теряю квалификацию. (стаж вождения с 1968г).
 

Drakstar

Завсегдатай
Регистрация
10 Дек 2012
Сообщения
716
Благодарности
142
Адрес
Москва
Автомобиль
ВАЗ + VW
Тоже ждун Тигуана. Т.е., грубо говоря, АБС срабатывает через раз?
А с какого модельного года пошла такая проблема?
 
Сверху Снизу