Аудиокниги для прослушивания в машине

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Уже больше года, как подсел на прослушивание аудиокниг, тем более, что Тига позволяет с комфортом это делать с разных носителей.
Хочу поделиться с одноклубниками своими последними впечатлениями и предлагаю обсуждать здесь авторов и чтецов аудиокниг, а так же делиться ссылками.
Лично я в основном беру бесплатно книги здесь: http://torrentbooks.ru/#
Большой выбор книг на Litres.ru, но там за деньги

На Torrentbooks так же есть хороший рейтинг исполнителей. Из них я бы выделил пожалуй троих: Сергей Чонишвили, Сергей Кирсанов и Кирилл Радциг.

А из аудиокниг могу отметить несколько, которые мне особенно понравились:
1. Прежде всего две книги Бориса Акунина - Алмазная Колесница и Смерть Ахиллеса. Необыкновенная детективная история из серии про Эраста Петровича Фандорина как всегда захватывает с самого начала.
2. Русские байки английского акушера: http://torrentbooks.ru/search_pages/держите ножки крестиком
3. Три книги Сергея Тармашева из серии Древний - Катастрофа, Корпорация и Война. Остальные к сожалению не озвучены в нормальном виде и поэтому только читать, но сама серия поражает своим масштабом. Слушать же просто очень интересно и исполнители конечно на высоте.
4. Очень необычная история в исполнении Николая Фоменко. Никогда бы не подумал, что у него есть такой талант чтеца: http://torrentbooks.ru/search_pages/фоменко

Вот такие у меня предпочтения. А у вас?
 

Таша

Мисс очарование
Команда форума
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
3,449
Благодарности
5,491
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Был VW Tiguan 1.4 TSI, стал Бегемотик Буся Volvo
беру книги здесь. http://a-knigi.ru/

В основном слушаю классическую зарубежную и отечественную литературу. Давно нашла в интернете список 50 книг, которые нужно прочитать- половину закачала в читалку и на работе, когда есть время читаю, некоторые записала и слушаю в машине.

Слушала и Акунина, и байки английского акушера-очень понравилось!
 

Leva

Гуру
Регистрация
3 Окт 2011
Сообщения
2,504
Благодарности
831
Адрес
Москва-Малаховка
Автомобиль
VW Tiguan, T&F,2.0 TSI,2012,230 л/с,380 Нм, продан. Киа Соренто, 2,2 дизель, 197 л.с. 436 Нм куплен.
Отличная тема. Сам тоже иногда слушаю аудиокниги за рулем. Недавно слушал Мастер и Маргариту, не знаю в чем исполнении, но очень понравилась.
Кстати обратил внимание, когда слушаю книгу, стиль вождения меняется, никуда не тороплюсь, еду очень спокойно, не с кем не "бодаюсь", как результат снижается расход топлива, ну и реально получаешь удоаольствие от езды и даже стояния в пробках.
 

Shokolad

Гуру
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
6,388
Благодарности
6,636
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 1.4TSI
Я сначала покупал диски с книгами, а потом начал с рутрекера качать. В итоге у меня собралась подборка фантастики гигов на 300. Если кому что нужно- велкам с жестким диском.
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
реально получаешь удоаольствие от езды и даже стояния в пробках.
Особенно в пробках спасает. Незаметно доезжаешь до места назначения, а иногда даже некоторое время сижу в машине, когда уже приехал, если сюжет интересный.
Очень порадовали возможности РНС 315 запоминать место воспроизведения одновременно со всех возможных носителей. Только на БТ не пробовал.
 

Таша

Мисс очарование
Команда форума
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
3,449
Благодарности
5,491
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Был VW Tiguan 1.4 TSI, стал Бегемотик Буся Volvo
... а иногда даже некоторое время сижу в машине, когда уже приехал, если сюжет интересный.
аналогично, приезжаю на работу и сижу в машине дослушиваю иногда, если очень интересно. И на длительные расстояния хорошо, когда один едешь!:ay:
Из последнего- Оскар Уайлд "Портрет Дориана Грея" понравилось.
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Я сначала покупал диски с книгами, а потом начал с рутрекера качать. В итоге у меня собралась подборка фантастики гигов на 300. Если кому что нужно- велкам с жестким диском.
Спасибо, 300 гигов это круто! Пожалуй я бы подъехал. Могу свои жалкие пару десятков гигов отдать взамен. Куда нужно?
 

Shokolad

Гуру
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
6,388
Благодарности
6,636
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 1.4TSI
Спасибо, 300 гигов это круто! Пожалуй я бы подъехал. Могу свои жалкие пару десятков гигов отдать взамен. Куда нужно?

Переписываться будут более часа. Можешь привезти диск например с утра а вечером забрать.
Живу в отрадном, работаю на молодежной.
Телефон есть в теме про наклейки
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Переписываться будут более часа. Можешь привезти диск например с утра а вечером забрать.
Живу в отрадном, работаю на молодежной.
Телефон есть в теме про наклейки
Далековато однако. Я на востоке живу Южное измайлово, а работаю в Сокольниках. Вы с Александром, который ЗлоЙОжЬ))к, никак не пересекаетесь? Мы с ним просто бывает рядом находимся.
 

Shokolad

Гуру
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
6,388
Благодарности
6,636
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 1.4TSI
Далековато однако. Я на востоке живу Южное измайлово, а работаю в Сокольниках. Вы с Александром, который ЗлоЙОжЬ))к, никак не пересекаетесь? Мы с ним просто бывает рядом находимся.

Можно и через него
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,950
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
о! замечательная тема)))
Поскольку в машине постоянно на что то отвлекаешься, слушаю в основном НФ, фентези и проч... Считаю что самое важно это не ЧТО читают а КАК читают.
Хочется выделить отдельных чтецов
1. Кирилл Петров (Цикл "Стальная крыса", первые две книги "Время московское" или как она там..)) )
2. Вадим Максимов, Анна Кожевникова - Белялин
3. Белянин Андерей - сам себя же и читает
4. Роман Трахтенберг - сам себя же..
5. Светлана Никифорова (ЛИ) - Вадим Панов (есть ещё его первая книга сделанная в виде радио спектакля, но увы.. голоса с персонажами не совпали и книга не особо пошла, но это ИМХО)
Это лучшие чтецы, которых я вспомнил.
Помню и тех которые не поняравились...
1. Андрей Лагута
2. Александр Райдер
Что первого что второго слушал потому, что была книжка интересно сделана (спец эффекты, звуки и т.д.), да и одна из книг была очень интересной))
 

Таша

Мисс очарование
Команда форума
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
3,449
Благодарности
5,491
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Был VW Tiguan 1.4 TSI, стал Бегемотик Буся Volvo
...3. Белянин Андерей - сам себя же и читает...

много его произведений послушала: моя жена-ведьма, цикл тайный сыск царя гороха- слушается легко, весело и читает хорошо!
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,950
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
моя жена-ведьма
вот это по-моему читают

2. Вадим Максимов, Анна Кожевникова
они так же весь цикл про Скининока прочитали.. да вроде как всего Белянина практически (хотя я его года 3-4 не читаю.. шутки приелись). А сам Белянин читал "Вкус вампира".

Добавлено через 5 минут
5. Светлана Никифорова (ЛИ)
Причем чем дольше слушаешь "Тайный город" в её исполнении тем лучше она читает (2-3 книги, есть косяки небольшие, но дальше.... И на разные голоса и голоса соответствуют героям..)
а да.. забыл ещё очень понравилось
Андрей Градобоев. -
Чубарьян Александр - Хакеры. Книга Вторая. Паутина. Литературный проект Этногенез. сделано очень качественно, да Чубарьян хорошо пишет.. хотя странноватый у него киберпанк но всё ж... интересно)))
 
Последнее редактирование:

Shokolad

Гуру
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
6,388
Благодарности
6,636
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 1.4TSI
о! замечательная тема)))
Поскольку в машине постоянно на что то отвлекаешься, слушаю в основном НФ, фентези и проч... Считаю что самое важно это не ЧТО читают а КАК читают.
пошла, но это ИМХО)
Я конечно согласен с тем, что приятней слушать книги, начитанные определенными чтецами..... Но мне важнее все же содержание книги.
А правильных чтецов на все книги нехватит.
Светлана Никифорова лучшая. Вот что значит подходить к работе с душой ( ну или к хобби)
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Я конечно согласен с тем, что приятней слушать книги, начитанные определенными чтецами..... Но мне важнее все же содержание книги.
А правильных чтецов на все книги нехватит.
Светлана Никифорова лучшая. Вот что значит подходить к работе с душой ( ну или к хобби)

Согласен, хороших чтецов не много. Начитать книгу - это серьезная работа. Многие любители пробуют это делать, но слушать их обычно невозможно, даже если произведение интересное. Да и известные исполнители порой грешат непрофессионализмом, если берутся за произведение, как бы сказать не в своем стиле, что ли.
Недавно из любопытства скачал программу-говорилку. Возможно конечно через несколько лет искусственный интеллект и сможет соперничать с живым человеком, но пока это только веселит.
 

Ягги

Новичок
Регистрация
27 Апр 2013
Сообщения
22
Благодарности
7
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan
Поскольку машину купил недавно, то тема прослушивания именно в машине пока незнакома. Даже несколько настораживает - вдруг будет отвлекать от дороги...
А вообще аудиокниги очень люблю и тоже имею большую сборку, которую слушал до сей поры больше в качестве пассажира общественного московского транспорта... )
После длительного прослушивания выделил для себя четыре категории (номера не в порядке предпочтения, а может, и в порядке...):
1. "Модель для сборки" - выпуски сборников авторов фантастических рассказов, наиболее интересных с точки зрения составителя этих же сборников, он же диктор, он же актер Влад Копп. Когда-то транслировались по одному из московских каналов. Читаются и очень неплохо самим Владом. Всегда идет музыкальное сопровождение, индивидуально подобранное им к каждому рассказу. Весьма любопытный синтез слова, музыки, содержания рассказа в целом.
2. Радиоспектакли. Совершенно недостижимое современным аудиокнигам качество голосов актеров, эмоций, музыкального сопровождения. Даже те произведения, которые в книжном варианте не стал бы читать (ну есть же индивидуальные предпочтения...), прекрасно слушаются.
3. Соловьев. История России с древнейших времен. Безумно интересно, но поглощать можно только определенными порциями - разум требует осмысления, адаптации, раздумий... )) Услышите то, о чем никогда не говорили нам в школе (гимназии, лицее - нужное подчеркнуть).
4. Просто интересные книги, которые быстро и без изысков озвучил тот, кто захотел, и так, как смог. ))
До майских праздников уже не впишусь в предложения поделиться чем-то (вопрос уместен), но после майских можно подумать, как проще дать информацию о конкретных книгах и способе поделиться ими. ))
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
... а мне очень понравился Кастанеда.
Его и читать самому интересно и слушать увлекательно
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,950
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Но мне важнее все же содержание книги.
если чтец не ахти то понимание содержимого будет затруднено...
например .. Васильев читает первые две книги Зорича "Завтра война" и " Без пощады" слушается на ура. Третья книга автора была начитана Юрием Лазаревым (вроде а может и не он времени много прошло) еле дослушал.. совершенно бесцветный голос, отсутствие "выражения", издевательства над русским языком типа "позвОните" и "подоЖЖите"... и так далее.. на четвертую книгу меня не хватило.
 

Shokolad

Гуру
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
6,388
Благодарности
6,636
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 1.4TSI
если чтец не ахти то понимание содержимого будет затруднено...
например .. Васильев читает первые две книги Зорича "Завтра война" и " Без пощады" слушается на ура. Третья книга автора была начитана Юрием Лазаревым (вроде а может и не он времени много прошло) еле дослушал.. совершенно бесцветный голос, отсутствие "выражения", издевательства над русским языком типа "позвОните" и "подоЖЖите"... и так далее.. на четвертую книгу меня не хватило.
Бывает и так)
правильно было бы разделить чтецов на:
- правильных
- терпимых
- отвратительных

Последних сам слушать не могу- ибо это издевательство.
 
Сверху Снизу