на холодной машине с автоматом дрожжит педаль тормоза

crape

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
37
Благодарности
1
Адрес
Уфа
После 2000 пробега обратил внимание на такой момент: когда холодную машину утром заводишь, выкатываешь её из гаража и нажимаешь на тормоз, чтобы остановиться - нога ощущает дрожжание педали тормоза. Это пока включен режим Drive на коробке. Переключаешь на P или N - дрожжание уходит. Снова включаешь Drive - то же самое.

Проходит минут через 5 езды.

Люди добрые, подскажите пожалуйста, нормально ли это? :)
 

mik

Завсегдатай
Регистрация
14 Ноя 2008
Сообщения
530
Благодарности
36
Адрес
Москва
у меня тож такого нет
 

MML

Почётный Тигуановод
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
1,534
Благодарности
4
Адрес
Московская область, Наро-Фоминск
crape, думаю что это не нормально. У меня присутствует следующий косяк, на холодной машине при езде на кузов идет мелкая дрожь, а происходит это только на второй передаче, после прогрева ничего такого нет. Может конструктивные особенности?
 

Don Tiguan

СпецАГЕНТ
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
5,286
Благодарности
961
Адрес
Омикрон-Персей 8
Автомобиль
Межгалактический дредноут "Тетраграмматон"
фигня какая-то не сталкивался...
 

Vist

Гуру
Регистрация
29 Апр 2008
Сообщения
2,032
Благодарности
17
Адрес
Кишинёв
crape,однозначно сервисменам показать надо,но я думаю что это глюки со сцепой!
 

mir999

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
1,061
Благодарности
15
Адрес
россея
тут недавно стою на перекрестке сцепа выжата тормоз тоже. и идет вибрация на тормоз. подумал сначала глюк, но позже обратил внимание точно чуть педаль дрожит. хотя у меня не автомат а механика! :) сдается мне это вибрации от двигателя всего скорей.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan

Vist

Гуру
Регистрация
29 Апр 2008
Сообщения
2,032
Благодарности
17
Адрес
Кишинёв
Так и я о томже говорю,похоже спеца до конца не схватовает
 

NoBody

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
978
Благодарности
306
Адрес
Минск
Автомобиль
Т2 2020 Sportline 220
Vist, какая на автомате сцепа, акстись
 

crape

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
37
Благодарности
1
Адрес
Уфа
Вот и мне странным показалось.
Только я хотел бы уточнить, что это дрожжание очень слабое. Может я просто мнительный? :)
 

Vist

Гуру
Регистрация
29 Апр 2008
Сообщения
2,032
Благодарности
17
Адрес
Кишинёв
Так када на тормоза жмёш,она само набирается!
 

miranspb

Новичок
Регистрация
9 Мар 2009
Сообщения
27
Благодарности
1
Вот и мне странным показалось.
Только я хотел бы уточнить, что это дрожжание очень слабое. Может я просто мнительный? :)

Меня тоже напрягло некое дрожжание педали тормоза!
подожду обкаточного пробега.авось сгинет.
 

crape

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
37
Благодарности
1
Адрес
Уфа
я боюсь, что после обкаточного пробега наступит лето, а на теплой машине (в том числе после дневной недолгой стоянки) дрожжания нет. :-(
 

miranspb

Новичок
Регистрация
9 Мар 2009
Сообщения
27
Благодарности
1
я боюсь, что после обкаточного пробега наступит лето, а на теплой машине (в том числе после дневной недолгой стоянки) дрожжания нет. :-(

я еще на бензин грешу.. заправил полный бак,только сейчас заканчивается:ay: (работы что то подвалило и машинкой пака неуспел насладиться в полной мере).
и еще ..
я бы не сказал что после прогрева дрожжания нет,вчера по пробкам ехал,
на педале тормаза отдает в ногу дрож вот!
А как у других, бензиновых двушках- никто не замечал такого:( ?
 

ROKADA

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
696
Благодарности
141
Адрес
Калининград
Автомобиль
TIGUAN TDI 2.0 2011г. DSG-7
я еще на бензин грешу.. заправил полный бак,только сейчас заканчивается:ay: (работы что то подвалило и машинкой пака неуспел насладиться в полной мере).
и еще ..
я бы не сказал что после прогрева дрожжания нет,вчера по пробкам ехал,
на педале тормаза отдает в ногу дрож вот!
А как у других, бензиновых двушках- никто не замечал такого:( ?

Вариант1. Биение тормозного диска. На новой машине не должно быть, но тут у некоторых карданный вал на ходу отваливается, так что... Вариант2. Какая-то хрень с усилителем тормоза или с тормозными цилиндрами. Вариант 3. Неравномерный износ тормозных колодок. Рекомендации. Для начала найти прямой сухой отрезок дороги и резко тормознуть. Затем поглядеть на след - одинаково ли схватывают колеса. Далее. Заехать на любой сервис, подвесить авто и: - сначала крутануть колеса (коробка на нейтрали конечно). Легко крутятся - значит тормоза не клинят. - снять колеса и осмотреть тормозные диски - нет ли следов неправильного износа (напр, если попал камушек, может борозда на диске образоваться), либо поверхность диска почти черная и пахнет горелым (плохие колодки или их клинит). - вынуть колодки и осмотреть. Если стерты неровно, с наклоном в сторону, значит тормоз жмет с перекосом, по разным причинам. И уж потом к дилеру.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
ROKADA, у человека, автора топика, дрожание на остановившейся машине ощущается. Тут дело не в колодках.
Не знаю как у остальных, у меня холодный движок колбасит в плане вибраций очень заметно. Какая там педаль тормоза, я пятой точкой ощущаю эту вибрацию. Пока чуть не прогреется.
 

ROKADA

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
696
Благодарности
141
Адрес
Калининград
Автомобиль
TIGUAN TDI 2.0 2011г. DSG-7
ROKADA, у человека, автора топика, дрожание на остановившейся машине ощущается. Тут дело не в колодках.
Не знаю как у остальных, у меня холодный движок колбасит в плане вибраций очень заметно. Какая там педаль тормоза, я пятой точкой ощущаю эту вибрацию. Пока чуть не прогреется.

И правда, не заметил. Но тогда это идет от движка. Помнится, у мазды 626 предыдущей модели было такое. После нескольких судебных исков фирма признала конструктивный дефект в подушках двигателя. Но тут такая незадача - сложно доказать, что сама вибрация есть недостаток. Она ведь всегда есть, вопрос о допустимых уровнях. А нормативов я не знаю. Остается либо полюбовно с дилером о чем то договорится, либо идти сложным путем - экспертиза, суд, возврат товара ненадлежащего качества. Да, думаю подушки двигателя основная возможная причина. Тут плохо другое. Если это дефект конкретной подушки - замена, хоть и дорого. Но если это конструктивный недостаток, и вибрация резонансная - капут, не лечится. Ну или за свой счет экспериментировать, ставить с других машин и глядеть, чего вышло...

У меня вообще нездоровые мысли начинают посещать. Нет ли у калужско-дилерской братвы истинно русской методы круговорота брака? Подушка, к примеру, деталь дорогая. Допустим, пожаловался хороший человек, ему и поменяли, сняли с новой, а на новую - брак поставили. Следующий покупант пожаловался - то же самое... И так бесконечно.
 

MML

Почётный Тигуановод
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
1,534
Благодарности
4
Адрес
Московская область, Наро-Фоминск
И правда, не заметил. Но тогда это идет от движка. Помнится, у мазды 626 предыдущей модели было такое. После нескольких судебных исков фирма признала конструктивный дефект в подушках двигателя. Но тут такая незадача - сложно доказать, что сама вибрация есть недостаток. Она ведь всегда есть, вопрос о допустимых уровнях. А нормативов я не знаю. Остается либо полюбовно с дилером о чем то договорится, либо идти сложным путем - экспертиза, суд, возврат товара ненадлежащего качества. Да, думаю подушки двигателя основная возможная причина. Тут плохо другое. Если это дефект конкретной подушки - замена, хоть и дорого. Но если это конструктивный недостаток, и вибрация резонансная - капут, не лечится. Ну или за свой счет экспериментировать, ставить с других машин и глядеть, чего вышло...

У меня вообще нездоровые мысли начинают посещать. Нет ли у калужско-дилерской братвы истинно русской методы круговорота брака? Подушка, к примеру, деталь дорогая. Допустим, пожаловался хороший человек, ему и поменяли, сняли с новой, а на новую - брак поставили. Следующий покупант пожаловался - то же самое... И так бесконечно.
Вот это присутствует. Есть несколько машин, на которые ставят брак. А потом продают. Эти слова не просто с потолка, есть откуда черпать.
 
Сверху Снизу