Двигатель 1,4 л, 110 кВт. CTHA MXB

omsk

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2016
Сообщения
1,238
Благодарности
585
Адрес
Омск -> Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2016 мг
У меня на ГПН 98 GDrive сажи нет, если не забуду сфотографирую трубу.
На других заправках не заправляюсь (ГПН рядом с домом просто).
Пробег 30000 км.
Сделал фото.
IMG_20180803_145148.jpg
 

ovtonkonog

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2017
Сообщения
858
Благодарности
170
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 1, 2016, 1,4 tsi и Тигуан 2, 2017, 2.0 tdi
Чистота.

На моей с новья слегка на пальце оставалось. А сейчас прямо так прилично. Двумя пальцами не стирается . Заметил когда жара под 40 началась.
 

ovtonkonog

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2017
Сообщения
858
Благодарности
170
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 1, 2016, 1,4 tsi и Тигуан 2, 2017, 2.0 tdi
Хз. Может от 98/100 бензина такая хны
 

blue_dolphin

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Авг 2013
Сообщения
1,974
Благодарности
706
Адрес
Калуга
Автомобиль
полноприводный трехколесный бегокат "Пушок" с шильдиком "CCZB/CTHA"
Клубни, подскажите. Двигатель CTHA на мешалке. Что то непонятное с двигателем. При нажатии на газ и попытке ускориться на 2,3,4 передачах В диапазоне 2000-3000 об/мин двигатель начинает дергаться, "колотиться" в моторном отсеке. Если больше раскручивать двигатель то биений не ощущается. И обороты двигатель скидывает неохотно - стрелка падает не плавно а "рвано, ступенчато". Пару раз было, что ногу с газа убрал а двигатель продолжает держать те же обороты что и при нажатом газе.

Если ехать и разгоняться совсем потихоньку, то Тиг едет и никакой нештатной работы двигателя не ощущается. Джеки чан не горит, на приборке никаких сообщений нет. Бензин нипричем, заправлялись несколько раз разным, поведение двигателя не меняется.
Что это может быть? Бензин только 98-й, пробег 30К.
 
Последнее редактирование:

Vetik

Завсегдатай
Регистрация
27 Мар 2014
Сообщения
948
Благодарности
333
Адрес
Сочи
Автомобиль
VW Tiguan-2 1,4(150)TSI (СZDA) 4motion DSG-6
Клубни, подскажите. Двигатель CTHA на мешалке. Что то непонятное с двигателем. При нажатии на газ и попытке ускориться на 2,3,4 передачах В диапазоне 2000-3000 об/мин двигатель начинает дергаться, "колотиться" в моторном отсеке. Если больше раскручивать двигатель то биений не ощущается. И обороты двигатель скидывает неохотно - стрелка падает не плавно а "рвано, ступенчато". Пару раз было, что ногу с газа убрал а двигатель продолжает держать те же обороты что и при нажатом газе.

Если ехать и разгоняться совсем потихоньку, то Тиг едет и никакой нештатной работы двигателя не ощущается. Джеки чан не горит, на приборке никаких сообщений нет. Бензин нипричем, заправлялись несколько раз разным, поведение двигателя не меняется.
Что это может быть? Бензин только 98-й, пробег 30К.

А если не гадать на кофейной гуще, а сделать полноценную диагностику? Не?
В общем нечто похожее было у моего предыдущего Тига с таким мотором по весне. На следующий день, после возвращения с Крыма, Тиг так же начал дёргаться и трястись приблизительно в этом же диапазоне оборотов. Ошибок так же небыло никаких, но расход бенза увеличился литра на 1,5 - 2. Выкрутив свечи увидел какой-то странный налёт на них. Бензин тоже всегда лил 98-100.
В общем так и не знаю что это было, но отделался достаточно легко, поменял свечи и откатал бак с залитой в него промывкой от Ликви Молли - Injection Reiniger Effectiv
(https://liquimoly.ru/item/7555.html). Но у тебя похоже, что-то другое, так как у тебя ещё и обороты подвисают.
 

blue_dolphin

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Авг 2013
Сообщения
1,974
Благодарности
706
Адрес
Калуга
Автомобиль
полноприводный трехколесный бегокат "Пушок" с шильдиком "CCZB/CTHA"
А если не гадать на кофейной гуще, а сделать полноценную диагностику? Не?
что значит "полноценная"? это то же самое что "обратиться к лечащему врачу по месту жительства"? У меня на всю область 1 официал и 2 умельца с частной практикой, работающие в основное время у этого же официала. Ну и куча сервисов, "ремонтирующих ваще все иномарки увася".


За ответ спасибо, буду иметь в виду как вариант.:)
 

Vetik

Завсегдатай
Регистрация
27 Мар 2014
Сообщения
948
Благодарности
333
Адрес
Сочи
Автомобиль
VW Tiguan-2 1,4(150)TSI (СZDA) 4motion DSG-6
что значит "полноценная"? это то же самое что "обратиться к лечащему врачу по месту жительства"? У меня на всю область 1 официал и 2 умельца с частной практикой, работающие в основное время у этого же официала. Ну и куча сервисов, "ремонтирующих ваще все иномарки увася".


За ответ спасибо, буду иметь в виду как вариант.:)
Ну естественно, мы здесь по интернету поставим куда более точный диагноз, чем ваши полтора официала на месте)))
Попробуй для начала глянуть состояние свечей и дроссельной заслонки.
И ещё, джекичан как я понял, не горит, а тем же васей ошибки не смотрели?
 

Крупье

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Фев 2015
Сообщения
45
Благодарности
3
Адрес
Башкортостан
Автомобиль
Тигуан 1.4(CTHA) DSG-6 2015
blue dolphin помнитcя
советовал высокие обороты для 1.4
 

blue_dolphin

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Авг 2013
Сообщения
1,974
Благодарности
706
Адрес
Калуга
Автомобиль
полноприводный трехколесный бегокат "Пушок" с шильдиком "CCZB/CTHA"
Vetik, я пока варианты собираю. У меня не горит.
 

gigagertz

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Ноя 2018
Сообщения
67
Благодарности
7
Адрес
Москва
Автомобиль
Jetta VI 1.4tsi 150 л.с. chta мкпп
Кто-нибудь менял толкатель тнвд? Помогает убрать этот стрекот? У меня что-то он громкий совсем стал на оборотах
 

govarun

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Ноя 2012
Сообщения
82
Благодарности
6
Адрес
спб-озерки
Автомобиль
тигуан тф серебро-рестаил
если цепь так растянута что бьёт по стенкам картора то менять и цепь и натяжитель
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,291
Благодарности
3,291
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Кто-нибудь менял толкатель тнвд?
Я нет, но краткий мануальчик нашел мгновенно. )) https://www.drive2.ru/l/4728278/

Помогает убрать этот стрекот?
Если ролик толкателя люфтит на оси толкателя или есть износ его поверхности, то замена актуальна. Но случается сам ТНВД изношен и замена одного толкателя не поможет.
 

gigagertz

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Ноя 2018
Сообщения
67
Благодарности
7
Адрес
Москва
Автомобиль
Jetta VI 1.4tsi 150 л.с. chta мкпп
если цепь так растянута что бьёт по стенкам картора то менять и цепь и натяжитель

Причем тут цепь? Особенно, если я ее два раза уже менял за 90 тысяч. Я про тнвд спросил

Добавлено через 1 минуту
Я нет, но краткий мануальчик нашел мгновенно. )) https://www.drive2.ru/l/4728278/

Если ролик толкателя люфтит на оси толкателя или есть износ его поверхности, то замена актуальна. Но случается сам ТНВД изношен и замена одного толкателя не поможет.


Мануалы я видел, я пытаюсь понять насколько это поможет.
 
Последнее редактирование:

red959

Новичок
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
16
Благодарности
6
Адрес
Липецк
Автомобиль
Tiguan 1.4 tsi (CTHA) 4 motion
Тоже движок CTH 228795 (по ПТС) 2015 г., на ручке, п\п.
Пробег 32 тыс. Появился иногда провал тяги на 2,5-3000 об., и дерганье, педаль в пол тоже не сразу отвечает, при отпускании педали газа проходит.Джекичан не загорался.Бензин 95 Лукойл.Пока наблюдаю,
к ОД на диагностику не ездил, тк ТО был недавно, ничего не нашли, поменяли свечи, тех.жидкости.Масло менял только при ТО, где-то через 10 тыс, теперь думаю почаще, только лонглайф vw.
Если менять через 7,5 тыс между ТО, маслофильтр тоже менять?
Добрый день, решили проблему с провал ом тяги на 2,5-3000 об.,???
 

red959

Новичок
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
16
Благодарности
6
Адрес
Липецк
Автомобиль
Tiguan 1.4 tsi (CTHA) 4 motion
Клубни, подскажите. Двигатель CTHA на мешалке. Что то непонятное с двигателем. При нажатии на газ и попытке ускориться на 2,3,4 передачах В диапазоне 2000-3000 об/мин двигатель начинает дергаться, "колотиться" в моторном отсеке. Если больше раскручивать двигатель то биений не ощущается. И обороты двигатель скидывает неохотно - стрелка падает не плавно а "рвано, ступенчато". Пару раз было, что ногу с газа убрал а двигатель продолжает держать те же обороты что и при нажатом газе.

Если ехать и разгоняться совсем потихоньку, то Тиг едет и никакой нештатной работы двигателя не ощущается. Джеки чан не горит, на приборке никаких сообщений нет. Бензин нипричем, заправлялись несколько раз разным, поведение двигателя не меняется.
Что это может быть? Бензин только 98-й, пробег 30К.
Добрый день, решили проблему с провал ом тяги на 2,5-3000 об.,??? У меня такая же проблема при разгоне!
 

A-boss

Гуру
Регистрация
24 Июл 2014
Сообщения
5,352
Благодарности
1,966
Адрес
Аддис-Абеба
Автомобиль
VW Tiguan 2014;
Добрый день, решили проблему с провал ом тяги на 2,5-3000 об.,??? У меня такая же проблема при разгоне!
Помпу менять скорее всего пора. Там на ней муфта компрессора начинает глючить, он вовремя не включается и потому нет подхвата тяги
 

Zerg505

Новичок
Регистрация
18 Фев 2022
Сообщения
1
Благодарности
0
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2012
Добрый день,
Перебор движка
мастера предлагают прайс
интересует:
Поршень с кольцами и пальцем EPNS1301050
Подскажите, каким аналогом можно заменить? (чтобы не Китай)
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,291
Благодарности
3,291
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Поршень с кольцами и пальцем EPNS1301050
Подскажите, каким аналогом можно заменить? (чтобы не Китай)
VAG 03C 107 065 CK или его полный аналог, но дешевле - Kolbenschmidt 40 846 600. Это модернизированные поршни, с которыми разрушение перегородок решен на заводе. Так называемые поршни нового образца.
 
Сверху Снизу