Pandora DXL 3910

Престиж-Авто

Заблокирован
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
1,115
Благодарности
329
Адрес
Москва, Полковая ул., д.14 к.1
Автомобиль
Hyundai
pandora_3910-07.jpg


Признаюсь, ждали ее достаточно давно и когда появилась "вживую" были приятно удивлены. Система действительно очень интересная. Это как бы логическое продолжение уже популярной Pandora 4400, но на уже совершенно другом техническом уровне от Pandora 3900. Я бы сказал, что 3910 это совсем немного урезанная Pandora 5000 в режиме слейв. В основном разница в наличии GPS, который можно подключить как опцию и режима "активная охрана". Остальные отличия уже не столь критичны и менее актуальны для 80-90% пользователей. Обратите внимание, что в комплекте нет беспроводной блокировки IS-122, которая при построении комплексного решения тоже добавляется как опция. Но! Зато есть полноценные мобильные приложения, что ставит эту систему на уровень не просто систем охраны, а именно телеметрических систем.

Что же мы получаем за стоимость менее 20 т.р. с установкой если не пользоваться только технической или рекламной информацией? Вот основные опции:
- слейв система с поддержкой брелка VW и возможностью подтверждения меткой снятия с охраны
- две полноценные CAN шины
- GSM модуль для управления и оповещения
- метка иммобилайзера с кнопкой для альтернативного управления
- мобильные приложения для Apple и Android
- поддержка автозапуска и турботаймера
- гибкие каналы управления (которых нам так не хватало в 4400)

Полное описание вот тут.

Первую систему уже поставили и протестировали, пока все нормально. Впрочем, поскольку база от 3900, которую уже порядком "вылизали", чего-то страшно сырого мы не ожидали. Думаю, что это будет очередной хит для "цифровых" машин немецкого автопрома, особенно учитывая более чем демократичную стоимость.
 

tboss

Новичок
Регистрация
2 Сен 2012
Сообщения
29
Благодарности
8
Адрес
Томск
Автомобиль
Tiguan II 2.0 TSI 4motion
Есть ли у данной системы контроль GSM канала связи (защита от глушения)?
 

Престиж-Авто

Заблокирован
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
1,115
Благодарности
329
Адрес
Москва, Полковая ул., д.14 к.1
Автомобиль
Hyundai
Есть ли у данной системы контроль GSM канала связи (защита от глушения)?

Увы, но такой функции нет. Это называется "активная охрана" и я отдельно написал об этой опции в плане отличий от 5000-й. В общем-то не удивительно, иначе 5000-ю вообще перестанут покупать :)
 

GOLDY

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Июл 2013
Сообщения
99
Благодарности
30
Адрес
Cириус
Автомобиль
Черный Тигруша Тишка T&F 2.0 АТ 170 лс , глазки, кожа, все пакеты , на 17 дисках ;)
А можно ли в 3910 за доп. плату установить мониторинг-трекинг?
 

Престиж-Авто

Заблокирован
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
1,115
Благодарности
329
Адрес
Москва, Полковая ул., д.14 к.1
Автомобиль
Hyundai
А можно ли в 3910 за доп. плату установить мониторинг-трекинг?

Добрый вечер. Сам трекинг установить не получится, поскольку этот раздел в личном кабинете все равно не будет доступен. Но можно поставить GPS модуль NAV-03 и он позволит определять точные координаты автомобиля в момент любого события.
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,143
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Как у нее дела с автозапуском? Если к примеру на машине кейлис и запуск двигателя кнопкой, стоит штатная охранная система и открывание дверей сенсором на ручке без нажатия кнопок на брелке, а я завожу машину по телефону и не глушу прихожу и хочу сесть в заведенную машину и поехать, то потом никаких сложностей не будет - могу садиться и ехать никаких лишних телодвижений делать не придется, к примеру перед этим по телефону глушить двигатель?

Добавлено через 19 часов 1 минуту
1) А запуск двигателя на штатные кнопки брелка нельзя активирывать?

2) Та метка что у этой пандоры, она не блокирует двигатель если завести машину и отойти от нее с меткой, к примеру снег почистить или на 10 метров отойти? будет блокировать только если датчик перемещения определит движение машины без присутствия метки рядом?

3) А если захочется на заведенном двигателе от штатной кнопки запуска, когда зимой к примеру машина прогревается, отойти по делам, можно будет на штатную охрану поставить (ну и естественно в слейве и пандору включить) и двери машины закрыть от сенсора на ручке или кнопками на брелке?
В этом случае только датчик удара пандоры отключается, а штатные датчики перемещения/наклона и ультрозвуковой датчик движения в салоне остаются активированными?

4) Как вообще работает автозапуск у пандоры через обходчик с чипом внутри - она вЫключает штатную охрану и остается машина только под охраной самой пандоры?
 
Последнее редактирование:

Престиж-Авто

Заблокирован
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
1,115
Благодарности
329
Адрес
Москва, Полковая ул., д.14 к.1
Автомобиль
Hyundai
raror, автозапуск есть. И кейлес поддерживается полностью. А вот в ситуации которую вы описали (а это уже классика слейва+автозапуск) любой "правильный" установщик обязан блокировать кейлес на момент автозапуска! Это важно, машина стоять с открытыми дверями не должна. На этот случай в 39** серии есть кнопка на метке. Вы выходите к работающему автомобилю и просто нажимаете эту кнопку как на брелке. Кейлес будет блокирован всегда! И его никаким способом активировать во время работающего запуска нельзя! Это определяется не сигнализацией, а "мозгами" самого автомобиля.
Теперь по пунктам:
1. Нет нельзя.
2. Да, там система wait up, блокировка по движению.
3. Штатная охрана, насколько я знаю, в этом случае не поставится. Это не имеет отношения к сигнализации. Это опять же, логика работы автомобиля и его штатных систем.
4. Обходчик как бы "показывает" машине чип и она думает, что хозяин внутри. Но Pandora заставляет ее держать двери закрытыми. Вот кстати именно поэтому она их и не открывает с внешнего ключа, поскольку уверена, что первый ключ с хозяином уже внутри.
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,143
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Теперь по пунктам:
1. Нет нельзя.
2. Да, там система wait up, блокировка по движению.
3. Штатная охрана, насколько я знаю, в этом случае не поставится. Это не имеет отношения к сигнализации. Это опять же, логика работы автомобиля и его штатных систем.
4. Обходчик как бы "показывает" машине чип и она думает, что хозяин внутри. Но Pandora заставляет ее держать двери закрытыми. Вот кстати именно поэтому она их и не открывает с внешнего ключа, поскольку уверена, что первый ключ с хозяином уже внутри.

1) Ну и как тогда с такой сигнализацией безопасно отойти от завденной машины зимой такое частенько нужно что бы прогреть салон или не выстужать его если отлучаешься не надолго либо кто то остается в это время в салоне, к примеру маленький ребенок!?

Как завести двигатель, закрыть двери если кейлис не работает и зайти в дом или в магазин пока салон прогревается и при этом быть уверенным что машина заблокированна для посторонних и не поедет без вас?

У нас ведь бывает три ситуации:

а) Когда снег обметашь или вышел посмотреть что сзади брякает и движок при этом работает, а двери открыты не заблокированны.

б) Когда движок работает от ключа или от кнопки заведенный, и мы отлучаемся не надолго, а двери закрываем с кнопки жк-брелка.

в) Когда ставим на охрану, а движок заводим с жк- брелка что бы салоне был в тепле или движок немного прогрелся. В мороз за -30 сразу с ходу не поедишь, вредно это и не комфортно, поэтому обычно заводим предварительно потом не глуша движок идем, снимаем с охраны кнопкой на жк-брелке сигналки, садимся и едем.

У обычной сигналки можно движок завести с жк-брелка и поставить на охрану, в этот момент сигналка не реагирует на датчик удара, что бы не было ложного срабатывания, но если есть датчик объема он остается в работе, и в случае проникновения в салон автомобиля, сработает либо концевик дверей, либо сигнал с замка зажигания о включении зажигания и движок заглохнет и заблокируется, включится сирена.

2) Можно поставить на охрану кнопкой на метке или надо звонить с телефона и ставить в охрану раз кейлис не работает при заведенном двигателе!?

3) Кстати вы так и не ответили какие ультразвуковой датчик движения в салоне при заведенном двигателе останется активным если стоит на охране от пандоры? Было бы проще если бы вы подробно рассказали алгоритм работы автозапуска от пандоры...
 
Последнее редактирование:

Престиж-Авто

Заблокирован
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
1,115
Благодарности
329
Адрес
Москва, Полковая ул., д.14 к.1
Автомобиль
Hyundai
Добрый день.

Чтобы было понятно, попробую обобщенно рассказать особенности использования систем 3910/3930/3950.
База этих систем одна, сигнализации отличаются комплектацией и соответственно ценой. Меньше стоимость-меньше возможностей.
Опция "Охрана при работающем двигателе" заложена в программную оболочку системы. Но для постановки в полноценную охрану с диалоговым кодом, к 3910 необходимо добавить брелок и RF (антенный модуль), которые должны соответствовать другу другу.
Например: если брелок от 3930 то и RF должен быть тоже от 3930.
В случае отсутствия брелка вы можете только "Щелкнуть" центральным замком, не важно с метки или с телефона (если поддерживается управление центральным замком в CAN - зависит от автомобиля)

Если в системе активирована функция антихайджек (активируется программно), без метки в зоне действия автомобиль никуда не поедет без хозяина/метки - отойти от машины можно.

В любой Пандоре встроенный акселерометр - датчики удара/наклона/движения. В режиме автозапуска отключается только датчик удара, наклон/движение продолжают функционировать.

P.S. По-поводу Вашего примера: оставлять в салоне заведённого авто (закрытом) маленьких детей одних, категорически небезопасно, уж извините за отступление, все мы родители.
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,143
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
P.S. По-поводу Вашего примера: оставлять в салоне заведённого авто (закрытом) маленьких детей одних, категорически небезопасно, уж извините за отступление, все мы родители.





Так и знал что про детей напишите... ;-) Можно, если дети не грудные, вполне уже самостоятельные, и не надолго, да и знаешь что машина на охране и никуда не уедет. Ребенка иной раз не уговоришь бегать за собой по автозапчастям. Да и жена часто остается зимой в машине сидеть, не оставишь же их мерзнуть в холодном салоне.

Понятно кейлис отключается на момент работы двигателя. Если есть жк брелок не проблема. Если слейв сигналка без брелков то проблема, двери не закрыть.

Или можно закрыть нажав на кнопку метки - как понять
В случае отсутствия брелка вы можете только "Щелкнуть" центральным замком, не важно с метки или с телефона (если поддерживается управление центральным замком в CAN - зависит от автомобиля)
?
 
Последнее редактирование:

Престиж-Авто

Заблокирован
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
1,115
Благодарности
329
Адрес
Москва, Полковая ул., д.14 к.1
Автомобиль
Hyundai
Понятно кейлис отключается на момент работы двигателя. Если есть жк брелок не проблема. Если слейв сигналка без брелков то проблема, двери не закрыть.

Нет, так не выйдет. Хотя я не могу быть на 100% уверенным, что таокго способа не существует, но технически я пока возможности это сделать не вижу.
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,143
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
А как понять:

Цитата:
В случае отсутствия брелка вы можете только "Щелкнуть" центральным замком, не важно с метки или с телефона (если поддерживается управление центральным замком в CAN - зависит от автомобиля)
 

Престиж-Авто

Заблокирован
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
1,115
Благодарности
329
Адрес
Москва, Полковая ул., д.14 к.1
Автомобиль
Hyundai
А как понять:

Цитата:
В случае отсутствия брелка вы можете только "Щелкнуть" центральным замком, не важно с метки или с телефона (если поддерживается управление центральным замком в CAN - зависит от автомобиля)

"Щелкнуть" это значит закрыть штатный центральный замок автомобиля, и как я уже писал это зависит от возможностей автомобиля. Управление по CAN шине или аналоговое управление. В любом автомобиле есть свои тонкости и нюансы, а сигнализация это лишь набор конструктора.

В качестве сравнения можно привести пример:
кЕтайский конструктор за 300 р и Lego за 5000 р :) Этим и отличается Пандора от многих других систем

Добавлено через 18 минут
Так и знал что про детей напишите... ;-) Можно, если дети не грудные, вполне уже самостоятельные, и не надолго, да и знаешь что машина на охране и никуда не уедет. Ребенка иной раз не уговоришь бегать за собой по автозапчастям. Да и жена часто остается зимой в машине сидеть, не оставишь же их мерзнуть в холодном салоне.

......а что мешает попросить самостоятельных пассажиров попросить закрыться изнутри?))
 
Последнее редактирование:

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,143
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
По вашему ответу так ничё и не понял, я про другие машины не спрашиваю, меня интересует конкретно Тигуан 2013 г.в. - на тигуане с его CAN шиной, если двигатель работает можно будет закрыть замки снаружи нажав на кнопку метки этой пандоры или нет?

Сидит к примеру ребенок сзади справа, и в добавок пристегнутый, как он будет двери закрывать? Или пассажиру надо наклоняться со своего сиденья и тянуться к управление центральным замком на водительской двери что бы закрыть все двери в машине. Это удобно?
 

Престиж-Авто

Заблокирован
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
1,115
Благодарности
329
Адрес
Москва, Полковая ул., д.14 к.1
Автомобиль
Hyundai
По вашему ответу так ничё и не понял, я про другие машины не спрашиваю, меня интересует конкретно Тигуан 2013 г.в. - на тигуане с его CAN шиной, если двигатель работает можно будет закрыть замки снаружи нажав на кнопку метки этой пандоры или нет?

Сидит к примеру ребенок сзади справа, и в добавок пристегнутый, как он будет двери закрывать? Или пассажиру надо наклоняться со своего сиденья и тянуться к управление центральным замком на водительской двери что бы закрыть все двери в машине. Это удобно?

Закрыть замки с кнопки на метке при заведенном авто (Tiguan 2013г.) можно.
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,143
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Я где то тут на форуме читал что штатный иммобиолайзер когда движок завели ключом или кнопкой, в дальнейшем уже не глушит движок, даже если в машине отсутствует брелок с чипом, так же!? А интересно - штатная сигналка не будет "ругаться" сиреной что двигатель заведен, а штатного чипа она не видит рядом?

Значит если будет установлена слейв сигналка пандора 4400 то даже если машина будет заведена от штатной кнопки запуска, уехать без вас когда метка останется в вашем кармане она не сможет, как только машина тронется сработает датчик перемещения/наклона и включется блокировка двигателя. И к тому же уходя можно кнопкой на метке закрыть двери - т.е. управлять дверями! В принципе необходимый уровень безопасности будет выполнен.
 
Последнее редактирование:

Престиж-Авто

Заблокирован
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
1,115
Благодарности
329
Адрес
Москва, Полковая ул., д.14 к.1
Автомобиль
Hyundai
А интересно - штатная сигналка не будет "ругаться" сиреной что двигатель заведен, а штатного чипа она не видит рядом?.

По крайней мере я про такое не слышал.

Значит если будет установлена слейв сигналка пандора 4400 то даже если машина будет заведена от штатной кнопки запуска, уехать без вас когда метка останется в вашем кармане она не сможет, как только машина тронется сработает датчик перемещения/наклона и включется блокировка двигателя. И к тому же уходя можно кнопкой на метке закрыть двери - т.е. управлять дверями! В принципе необходимый уровень безопасности будет выполнен.

Стоп! Какая 4400? Мы вообще говоря про 3910 говорим, нет? На 4400 там совсем другая ситуация.
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,143
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
А что в 4400 от кнопки метки двери закрываться не будут при запущенном двигателе?
 

АВТО-АСС

Партнёр клуба
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
1,178
Благодарности
247
raror, в техподдержке АлармТрейда сказали, что 4400 при заведенном двигателе тоже ЦЗ управляет с кнопки на метке (вчера специально по этому вопросу им звонил). Но точно сказать пока не могу, вот будет на выходных машина на эту систему, поставим - обязательно проверю.

Вадим, СТО1.

Добавлено через 1 час 46 минут
Ха, удалось проверить раньше - работает ))).

Вадим, СТО1.
 
Последнее редактирование:

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,143
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Отличная новость.... спасибо....

А вы когда ставите сигналку, особо не замарачиваетесь разборкой торпедо, ну что бы потом если что и вор долго добирался до блока сигналки...? Деньги за это дополнительно сколько берете что бы разобрать всю панель и засунуть как можно дальше?

Разговаривал с установщиком дилера пандоры - он берет за такаую копитальную разборку дополнительно 6 т.руб.

А те симки GSM, что ставят в блок сигналки если она глюкнет как у меня на телефоне недавно было - как потом доставать и менять - опять ехать вам платить за демонтаж и замену? нету никакого удлинителя симкарты на проводе?

Добавлено через 10 минут
А если при заведенном от штатной кнопки двигателе, выйти из машины с брелком и кнопкой на метке пандоры закрыть двери - то двери просто закроются или пандора сама, без штатной системы охраны встанет на свою охрану, с контролем открытия дверей, а сигнал открытия дверей будет брать по CAN шине?

Я к чему веду - если она не просто щелкает замками дверей а встает на свою охрану то при открытии дверей тогда будет срабатывать сирена? Но тогда по идее она будет и сигналить на поданное на замок зажигание питание!
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу