Странный гул при скорости от 40 до 100 км/ч

abc_alek

Участник
Регистрация
23 Июн 2012
Сообщения
151
Благодарности
19
Адрес
Тула
Автомобиль
TIGUAN BWK МКПП, уже 195 000 км
Неделю назад появился странный гул при указанных скоростях. Я не новичок, поэтому сразу решил грешить на подшипник ступицы. Однако вот что смущает - на прежних переднеприводных машинах был просто гул, как будто где-то самолет летит. А вот тут - гул идет вместе с каким-то дополнительным звуком - будто мурлыканье котенка. Ездил сегодня в сервис - сказали, что да, поизносился подшипник правого заднего колеса. Но мне не дает покоя этот мурлыкающий звук еще - в этой машине столько всяких осей и механизмов!!! Отзовитесь, кто менял подшипник ступицы - какие были симптомы? (знаю, что здесь подшипник вместе со ступицей, причем она идет на все колеса).
Просто стоит она 3700, а еще и работа....

Добавлено через 18 часов 15 минут
Что? За все время еще никто ступицу не менял?
 
Последнее редактирование:

igordmit

Новичок
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
25
Благодарности
1
Адрес
Архангельск
Автомобиль
Tr&Fild 2.0TDI 4Motiun
Похожий симптом и у меня, вернее наверно один в один. Пробег 59т. км. Завтра назначена замена, купил подшипник за 3900. Сегодня сам сделал ТО муфты Халдекса, заметил что шума теперь почти не слышно и жена тоже обратила на это внимание. Ещё разболталась стойка рычага поперечной устойчивости на том же колесе, тоже поменял позавчера(заметно было болтание при определённом вывешивании колеса).
 

abc_alek

Участник
Регистрация
23 Июн 2012
Сообщения
151
Благодарности
19
Адрес
Тула
Автомобиль
TIGUAN BWK МКПП, уже 195 000 км
А что входит в ТО муфты? Предыдущий хозяин у меня масло там менял.
 

igordmit

Новичок
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
25
Благодарности
1
Адрес
Архангельск
Автомобиль
Tr&Fild 2.0TDI 4Motiun
Здесь на форуме эта тема(ТО муфты) подробно осуждается. У меня масло было грязное и я менял фильтр и чистил сеточку электронасоса.

Добавлено через 4 минуты
Извиняюсь , надо читать " подробно ОБСУЖДАЕТСЯ"
 
Последнее редактирование:

abc_alek

Участник
Регистрация
23 Июн 2012
Сообщения
151
Благодарности
19
Адрес
Тула
Автомобиль
TIGUAN BWK МКПП, уже 195 000 км
Не поленился, прочитал 90% этой темы - про халдекс. Ну вот - там в-основном споры "надо или не надо менять фильтр и масло", а вот сообщений на тему, чтобы гул шел от нее - нет. Кстати, в сервис-книжку залез посмотреть - там вроде галочка стоит и напротив фильтра. Так что у меня масло в халдекс поменяли в январе 2011 года - так что не вижу смысла туда лезть. Единственное - если перепутали (как в той теме написано) с ГП. Ну что ж - тогда остается только ступица. Поменяю - отпишусь. Только бы это было в ней дело.
 

igordmit

Новичок
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
25
Благодарности
1
Адрес
Архангельск
Автомобиль
Tr&Fild 2.0TDI 4Motiun
Поменяли сегодня ступицу правую заднюю. Шум ушёл, слышно только резину и ветер, немного двигатель.

Добавлено через 1 минуту
Болты обязательно новые все 5шт.
 
Последнее редактирование:

abc_alek

Участник
Регистрация
23 Июн 2012
Сообщения
151
Благодарности
19
Адрес
Тула
Автомобиль
TIGUAN BWK МКПП, уже 195 000 км
А у тебя гул был справа? Потому что мы вчера вечером катались и тестировали - оказалось, что гул идет по центру - как бы это не ГП. Мой товарищ сказал, что на ступицу не похоже. Блин, не знаю, что делать.
 

igordmit

Новичок
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
25
Благодарности
1
Адрес
Архангельск
Автомобиль
Tr&Fild 2.0TDI 4Motiun
Я тоже об этом думал. Вывесил машину покрутил руками каждое колесо послушали с женой оба согласились , что справа шумит по громче. На диагностике подвески мастер сказал, что всё в порядке с подшипниками, но после того как я обратил его внимание на правый , согласился со мной. Думаю надо , если сомневаешься, посоветоваться со специалистами и обратить их внимание на подозрительные узлы. В моём случае мне мастер сказал, что незначительный шум при кручении вручную кардана норма. Я проверил диски задний левый имел приличную вмятину, исправил это, сбалансировал все колёса, теперь слышно только двигатель. Прочитай нашу переписку ещё раз, случаи очень похожи. ОД сказал правый задний СтПодш. стандартный случай, да и по форумам это видно. А так я сделал вывод комфортная езда, дорогое удовольствие. По словам мастера многие оставляют так как есть, смиряются.
 

abc_alek

Участник
Регистрация
23 Июн 2012
Сообщения
151
Благодарности
19
Адрес
Тула
Автомобиль
TIGUAN BWK МКПП, уже 195 000 км
Именно так я и поступлю, только вот где действительно взять специалистов? У меня очень грамотный друг - завтра поедем с ним еще к одному "гаражному" спецу, потому что у него есть подъемник. Будем слушать и смотреть теперь сами.
А по поводу специалистов - поверь, но до этого у меня тойота была, классная машина, 2000 года королла. Так вот там датчик кислорода умер (один из двух - там два). Машина стала работать при разгоне - как карбюраторная, хотя на холостых все ОК. И что ты думаешь - мне ОД столько раз дроссель чистили и предлагали чистку форсунок, что если бы я на все согласился - без штанов остался бы. Пока на форумах не нашел такое - отключи его на хрен, пока не поменяешь. Расход немного увеличится - зато ездить будет нормально. Так и сделал - все стало в норме (только индикаторная лампа горела). Вот так.
А по подвеске - вообще приговорили все стойки и стойки стабилизаторов, а оказалось, что гремят тормозные колодки (кстати, определил "гаражный" мастер). Потому что родные стоили очень дорого, а у неоригинала в комплекте не было кое-чего. Придумали - машинка тихоней стала.
Вот так. Эх, Россия...
 

abc_alek

Участник
Регистрация
23 Июн 2012
Сообщения
151
Благодарности
19
Адрес
Тула
Автомобиль
TIGUAN BWK МКПП, уже 195 000 км
Ну что же. Вот мой отчет. Как оказалось - это все-таки ступица, причем обе. Вот почему рокот стоял посередине. Причем один подшипник был изношен больше другого. Его мы и поменяли. Теперь четко слышу вторую ступицу - но она еще походит, до того, как куплю новую. Так что я все равно рад, что это не муфта.
Неисповедимы пути поломок в Тигуане!!! Причем симптомы очень индивидуальны и непохожи на симптомы других авто...
 

Tiga333

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Июн 2013
Сообщения
42
Благодарности
7
Адрес
Москва СВАО
Автомобиль
Tiguan 2.0 s&s 4M
У меня этот гул появляется при езде по воде, на сухом асфальте этого звука нет
 

abc_alek

Участник
Регистрация
23 Июн 2012
Сообщения
151
Благодарности
19
Адрес
Тула
Автомобиль
TIGUAN BWK МКПП, уже 195 000 км
У меня этот гул появляется при езде по воде, на сухом асфальте этого звука нет
Скорей всего его заглушает на асфальте шум колес. Ну если это действительно подшипник.
 

Tiga333

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Июн 2013
Сообщения
42
Благодарности
7
Адрес
Москва СВАО
Автомобиль
Tiguan 2.0 s&s 4M
Может у нас разный звук-гул , я читал на форумах что подобный звук-гул может при разных проблемах быть например один резину сменил и больше его не слышал, а у другого он пропал сам и это на новой машине
 

Karo

Новичок
Регистрация
19 Июл 2013
Сообщения
22
Благодарности
5
Адрес
Зеленоград
Автомобиль
Тигуан 2.0 TFSI
Заметил гул при качении по свежеположенному асфальту весной, причем гул циклический, связан с оборотом колёс. Оказалось на шиномонтаже при замене колес на летние накачали 3 атм., спустил перекаченные колеса до 2,2, гул сразу пропал.
 

Hunt$

Новичок
Регистрация
29 Июл 2013
Сообщения
24
Благодарности
31
Адрес
Тюмень
Автомобиль
VW Tiguan Sport&Style 1.4 TSI(CAVA) 4 motion МКПП 2010 г.в.
После прогулке по трассе в 6600 км (Тюмень Краснодар) (общий пробег авто 50 тыс) появился гул при скорости более 45 км. Методом вывешивания машины на подставках(стойках) выявлено что гудят оба задних подшипника. Заказал в existe FAG ступицы. Придут через 5 дней - буду менять сам.
 

Tiga333

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Июн 2013
Сообщения
42
Благодарности
7
Адрес
Москва СВАО
Автомобиль
Tiguan 2.0 s&s 4M
Ну в 50000 т еще поверю ,а то некоторые меняют их на 4000-8000т
 

Hunt$

Новичок
Регистрация
29 Июл 2013
Сообщения
24
Благодарности
31
Адрес
Тюмень
Автомобиль
VW Tiguan Sport&Style 1.4 TSI(CAVA) 4 motion МКПП 2010 г.в.
..изначально задумал самостоятельно сменить ступицы - но видимо не судьба..для того что бы снять болты крепления супортов нужен спец инструмент (головка Spline М13 - звездочка) - в Тюмени такую не смог найти тока М12,14,16 , а официалы не дают:(((...записался на сервис - цена 4200 за оба колеса да еще и ждать 1.5 недели....ОБИДНО! ...хотя время еще есть..может придумаю что...
Кто нибудь менял сам?
 

Папа_Вари

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Июн 2013
Сообщения
93
Благодарности
56
Адрес
Химки
Автомобиль
VW Tiguan 2.0
Заметил гул при качении по свежеположенному асфальту весной, причем гул циклический, связан с оборотом колёс. Оказалось на шиномонтаже при замене колес на летние накачали 3 атм., спустил перекаченные колеса до 2,2, гул сразу пропал.

все также, только появился не сразу, а в процессе автопробега Москва-Таллинн из-за перегретой резины + 2,6 атм в переднем левом на холодную.
 

yurasik1

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Май 2013
Сообщения
58
Благодарности
9
Адрес
Московская обл
Автомобиль
volkswagen
Посмотрите на износ задних колёс, если присутствует износ в виде "пилы", особенно внутренняя часть, то такой звук может быть.
 
Сверху Снизу