Обращение в ФГР. Моторное масло.

Raden

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Мар 2013
Сообщения
41
Благодарности
13
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan Track&Field 2.0 TSI
типо черное уже )))
Ложь и правокация...
Темное - значить пригорает, работает пакет присадок...
Черное - смена.
Проведите капельный тест. На кусочек туаленой бумиги, капните маслом со щупа...
Вот такая картина, откроется вашему взору...
справа - плохо, слева - хорошо...)))
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,560
Благодарности
4,730
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Типо чёрное не показатель, просто хорошие моющие свойства, а на дизеле оно чёрное сразу после выезда из сервиса и что тоже менять
Да просто так выразился, он просто щуп достал, каплю масла на своих белых матерчатых перчатках слегка растер и сделал такие выводы...Хотя потом сказл что пару тыс можно еще смело ездить ))
А тем что масло темнеет меня не испугаешь, за 15 лет стажа с разными марками я сам неплохо понимаю что и как окисляется и чистит :)
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,560
Благодарности
4,730
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Ну что могу сказать, капельный тест вполне нормальный как видно. Это спустя 2,5 часа, вначале капля тоже растеклась без видимого остатка. Масло конечно было горячим после поездки. В общем можно сделать вывод что за 5 тыс пробега масло явно не убито, но при этом вчера обновил почти на 800г ибо загорелась масленка
 

Вложения

  • DSC00344.jpg
    DSC00344.jpg
    104.5 KB · Просмотры: 57

LёXus

Завсегдатай
Регистрация
25 Янв 2013
Сообщения
964
Благодарности
77
Адрес
Кемеровский
Автомобиль
Das Auto
Ну что могу сказать, капельный тест вполне нормальный как видно. Это спустя 2,5 часа, вначале капля тоже растеклась без видимого остатка. Масло конечно было горячим после поездки. В общем можно сделать вывод что за 5 тыс пробега масло явно не убито, но при этом вчера обновил почти на 800г ибо загорелась масленка
Это мобил 1 0w40? Все таки и его жрет...за 5тыс..800гр...мда((
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,560
Благодарности
4,730
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Это мобил 1 0w40? Все таки и его жрет...за 5тыс..800гр...мда((
Да он, увы..но купить его мне проще и быстрее чем родное Ваг. Посмотрю если жор не будет устраивать попробую Равенол..хотя если менять масло в 7,5-8 тыс можно и не заморачиваться на предмет его расхода
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
LёXus, вроде Евгений тут отписывался, что Мобил 0w40 у нео жрать стало даже больше, чем Кастрол, он его аж слил и вернул 5w30.

Я вот тут задумался, какое 502 масло лить... Кастрол, мотюль и мобил имеют разницу в параметрах вязкости, застывании... Причем все они "среднезольные". При этом Мотуль x-cess 5w40 тоже имеет одобрение 502, но полнозольное...
 

Raden

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Мар 2013
Сообщения
41
Благодарности
13
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan Track&Field 2.0 TSI
В субботу, сменил масло первый раз.
На пробеге 9998 км.
Залил mobil1 0w40.
Кстати, оно FullSaps или же полнозольник.
 

ssv

Участник
Регистрация
16 Июл 2012
Сообщения
116
Благодарности
19
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 T&F
В субботу, сменил масло первый раз.
На пробеге 9998 км.
Залил mobil1 0w40.
Кстати, оно FullSaps или же полнозольник.

Это полнозольник (fullsaps)

Добавлено через 9 минут
Лью масло Liqui-Moly Synthoil High Tech 5W-40. Перед использованием, решил задать вопрос на официальном сайте Службы технической поддержки Volkswagen Group Rus
Получил такой ответ:

2.*Разрешается ли использовать в моем двигателе 2.0 TSI моторное масло* Liqui-Moly Synthoil High Tech 5W-40, имеющее соответствие VW 502 00;VW 505 00.

Согласно рекомендациям завода-изготовителя для двигателя Вашего автомобиля необходимо применять оригинальное моторное масло марки Volkswagen (VW Special Plus 5w40 с допуском VW 502.00). Данное масло можно приобрести в отделе запасных частей дилерского предприятия. В случае отсутствия возможности использовать оригинальное моторное масло, можно применить масло Castrol c рекомендуемым допуском завода- изготовителя VW 502.00. Допуск указывается на упаковке масла.

Liqui-Moly Synthoil High Tech 5W-40 - удовлетворяет рекомендованному допуску VW 502 00. Данное моторное масло Вы можете применять для двигателя Вашего автомобиля.

Но все же просим Вас обратить внимание, что концерн Volkswagen AG не несет ответственности за надежность, безопасность и пригодность к применению расходных материалов и запасных частей сторонних производителей, а так же дефектов вызванных с применением некачественных материалов на Вашем автомобиле.*
 
Последнее редактирование:

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,608
Благодарности
12,404
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
Но все же просим Вас обратить внимание, что концерн Volkswagen AG не несет ответственности за надежность, безопасность и пригодность к применению расходных материалов и запасных частей сторонних производителей, а так же дефектов вызванных с применением некачественных материалов на Вашем автомобиле.*
Лишь бы они несли ответственность за свои косяки.
 

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,117
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
вроде Евгений тут отписывался, что Мобил 0w40 у нео жрать стало даже больше, чем Кастрол, он его аж слил и вернул 5w30.
Не-не! Если тот Евгений это я:rolleyes:, то у меня так: Кастрол ЭДЖЕ 5w30(504 допуск)за последние 15 тыс пробега долил 2.7 литра...Захотелось попробовать полнозольник Кастрол ЭДЖЕ 0w40, залил прошёл 200км и слил (двигло стало работать в натяг, повысилаcь рабочая t масла на 2-3 градуса, по тупее стал разгон, вырос мгновенный расход с 0,9 до 1,1 возможно виной тому масло купленное в "МЕТРО", хотя часто там брал на долив 5w30и всё хорошо было :) ) перешёл на Mobil 1 ESP Formula 5W30 (504допуск) температура вернулась к сотке, вернулась резвость в наборе скорости, на xx расход 0,9... Наблюдаю за расходом....
не знаю, может в авто 11модельного ряда не подходит масло такой вязкости? Другие зазоры от сюда и толщина плёнки больше ?:) Хуже прокачивается по системе , менее охлаждает? НО, не на столько уж прям, что бы это ощущалось...
Да. И масло 0w40 всего за 200км конкретно почернело, почти такое же по цвету, как если бы пройти тыс. так 5....Стоит в 5 литровой прозрачной баклажке, вот бы его на экспертизу в Oil-Club сдать :), жалко денег тыс 2-3 встанет это дело...
 
Последнее редактирование:

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,560
Благодарности
4,730
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Да. И масло 0w40 всего за 200км конкретно почернело, почти такое же по цвету, как если бы пройти тыс. так 5....Стоит в 5 литровой прозрачной баклажке, вот бы его на экспертизу в Oil-Club сдать
Смотрите мой капельный тест Мобила 0w-40 после 5 тыс пробега( 63 пост выше), правда это действительно Мобил в гиперах масла не покупаю никогда :)
 

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,608
Благодарности
12,404
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,560
Благодарности
4,730
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Одна из причин, по которой лью Мотюль, его хоть по запаху определить легко
А я просто покупаю напрямую у официальных поставщиков по своему региону, так спокойнее :)
 

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,608
Благодарности
12,404
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)

fbear

Участник
Регистрация
12 Май 2013
Сообщения
268
Благодарности
24
Адрес
МО, Одинцово
Автомобиль
Touareg
LёXus, вроде Евгений тут отписывался, что Мобил 0w40 у нео жрать стало даже больше, чем Кастрол, он его аж слил и вернул 5w30.

Я вот тут задумался, какое 502 масло лить... Кастрол, мотюль и мобил имеют разницу в параметрах вязкости, застывании... Причем все они "среднезольные". При этом Мотуль x-cess 5w40 тоже имеет одобрение 502, но полнозольное...


с Мотуль x-cess 5w40 осторожней, его хорошие моющие свойства могут боком выйти, привык его лить в разные машины, за 2 года в пассате второй масляный насос меняю и каждый раз надеюсь что последний, что лил в машину пред. владелец я даже не знаю, но нагара в поддоне и на сетке предостаточно.
А вот в части расхода масло супер, при пробеге 170 тыщ, за 10 тыс доливаю меньше литра.

Добавлено через 1 минуту
теперь пытаюсь подобрать мотюль для дизеля, жена откатает 7500 поеду менять, в топку эти рекомендации по замене раз в 15 тыщ.
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
fbear, ну я надеюсь, что у меня не так много чего налипло за 13тык.
 
Сверху Снизу