Сигнализация с расширенными возможностями для подключения к CarPC.

Infod

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Июн 2013
Сообщения
44
Благодарности
6
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан
В будущем имею планы установить на тигуан CarPC, хочу связать его и сигналку. Подскажите, существуют ли в природе такие сигналки, которые полностью или частично позволяют сделать следующее:

Хочется иметь возможность подключить к ним компьютер каким-нибудь способом, через USB, или через какую-нибудь arduino, и получать с сигналки как можно больше полезной информации, такой как: ее текущее состояние, уведомления о событиях (постановка, снятие, тревога), а также выполнять активные действия, например поставить на охрану. Понятно, что все это можно делать через GSM канал, но хотелось бы напрямую, по проводам.

И еще, присматриваюсь к Pandora и Autolis Mobile - какая из них имеет более гибкие возможности пользовательских настроек?

Очень хотелось бы услышать мнение установщиков.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Infod, обычно, если сигналка имеет USB-порт, то его подключение может быть небезопасно. :)
 

Infod

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Июн 2013
Сообщения
44
Благодарности
6
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан
А в чем опасность? CarPC будет стоять рядом с сигналкой, и на первых порах только считывать с нее данные.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Infod, ну там USB чаще всего технологические порты и по ним можно и вмешаться в работу сигналки. :) Используются для обновления ПО, например.

Но может есть такие, которые и просто порт для связи имеют. Я о таких не слышал, правда. Но и не рыл в этом направлении.
 

Bora

Гуру
Регистрация
6 Апр 2009
Сообщения
2,163
Благодарности
637
Адрес
Краснодар
CarPC, хочу связать его и сигналку

Первая проблема о которой надо думать - это большое потребление тока компом. Я не уверен, что CarPC, оставленный на ночь вместе с сигналкой за несколько часов не посадят АКБ, особенно зимой.
Мне не понятен смысл самой идеи. Есть сигналки с прекрасной обратной связью через онлайн-сервисы. Или можно к самому компу через ардуино навесить датчики для охраны, а через can-шину управлять замками и зажиганием (доп.сигналка не нужна вовсе). Однако подчеркну еще раз - аккума надолго не хватит.
 

Infod

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Июн 2013
Сообщения
44
Благодарности
6
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан
Как обустроить CarPC чтобы не высаживал аккумулятор, это отдельная проблема, она решаемая. Возможно это будет не полноценный комп, а какой-нибудь девайс типа raspberry pi, или вообще ардуино, они то точно переживут ночь.

Идея в том, что имея такие возможности, можно много чего сделать всяким любителям do it yourself вроде меня. Сигналки с обратной связью через онлайн-сервисы меня не устраивают, т.к. они во-первых банально дороже, во-вторых функционал и реализация этих онлайн сервисов меня скорее всего не устроит со временем (а может и сразу), ну и как-то не сильно я хочу сторонним сервисам лишний доступ давать, а вдруг их там взломают?

К самому компу конечно это все навесить можно, но не нужно, если есть сигналка с такими функциями, я лучше поставлю ее - все-таки надежное и проверенное решение.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Infod, а ты поставь сигналку с аналоговыми входами через CAN-модуль. А выходы СAN-модуля распараллель на комп, через дискретные входы, там всего-то надо штук 5-6. И будешь знать, срабатывала ли сигналка и по каким датчикам. Не давая доступ к ней.

Особенно если стоит штатная сигналка, которую лучше не отключать при установке сторонней.

Можно сделать свой блочок, который будет потреблять мизер и писать лог, а комп этот лог будет читать. Либо после включения весь, либо в реальном времени. Вот только большого смысла не вижу, как часто у вас сигналка срабатывает? Такое можно попробовать внедрить с системой видеофиксации. :) При приближении и нахождении какое-то время человека у машины включить запись видео и куда-то ее выкладывать онлайн. :)
 
Последнее редактирование:

C5_Break

Заблокирован
Регистрация
16 Июн 2013
Сообщения
451
Благодарности
61
Адрес
Москва, СЗАО.
Автомобиль
Matiz 1.0, Tiguan 2.0 TSI 4Motion
Очень хотелось бы услышать мнение установщиков.
Как установщик охранных систем и car audio, могу написать только одно: Странная затея!!! :confused:
Хоть и совет не является мнением - поскорее "похороните" эту идею.:ay:

P.S.
В данный момент не практикую работу с автомобилями, по "политическим" соображениям.:p
 
Сверху Снизу