Книги. Как поступить?

Мурена13

Гуру
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
8,107
Благодарности
12,879
Адрес
Ростов
Автомобиль
VW TIGUAN 2 TDI
Вот решил создать тему про книги.
Дома "куча" старых и не очень, но очень хороших книг.Покупались еще в советские времена и через "Стимул" кто помнит, и в 90гг и в этом тысячилетии. Все прочитаны и перечитаны. Дети выросли(хотя детские не будем затрагивать, это отдельная тема).Все сейчас читается в электронном виде. Отдать кому-то? Врядле кто возьмет. Выбрасывать вроде как жалко, но необходимо.
Хотелось бы услышать мнения по этому вопросу т.к. разный возраст у форумчан и мнения возможно будут разные.
 

Ладо

Гуру
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
6,914
Благодарности
6,833
Адрес
Москва
Автомобиль
Эскалейд...уже почти "был"
Так может раздать или продать?

"Заправил с Самсунга"
 

Bora

Гуру
Регистрация
6 Апр 2009
Сообщения
2,163
Благодарности
637
Адрес
Краснодар
Думаю, что книги с которыми связаны какие-то воспоминания, или пережитые эмоции надо оставить себе на память - книжные шкафы все равно никогда не выйдут из моды (на нашу жизнь еще точно хватит), а остальное подарить библиотеке - районной, школьной и т.д. - не все еще принимают новое правило жизни, что источником информации является электронный гаджет.
 

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,047
Благодарности
2,252
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
Согласен с Борисом, так и поступил год назад (часть правда забрали знакомые)
 

gabbass

Заблокирован
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
8,400
Благодарности
7,524
Адрес
Акапулько
Автомобиль
MERCEDES-BENZ G65 AMG V12 BITURBO
У нас в подъезде выставляют
 

Ладо

Гуру
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
6,914
Благодарности
6,833
Адрес
Москва
Автомобиль
Эскалейд...уже почти "был"

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,823
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
Мурена13,Привет.
у нас была подобная проблема, хотя в меньшем лирическом отступлении. Когда перебрались в отдельную квартиру, доставшуюся по наследство жене, то была уйма книг. самые поганые (типа история партии кпсс и т.д.) во время ремонта выкинули, остальные книги (стихи,приключения, классика) лежали на новых полках около года. книги по медицине отдали знакомой жены, которая сама медик.
Месяц назад, жена нашла несколько телефонов районных библиотек в инете, и позвонила туда с вопросом Нужны ли им книги и можно ли отдать. Библиотека С Радостью откликнулась. На следующий день я загрузил пару-тройку икеевских сумок-баулов книгами, загрузил в авто и с благодарностью от работников библиотеки им это сдал.
Ну не поднимается у нас рука выкидывать книги на помойку и все тут. Думаю, сказывается воспитание и привитая любовь к чтению книг с детства.
Тоже перешли на эл.книги и оставили только лучшие современного творчества.

надеюсь данный совет поможет освободить часть пространства в доме.
 

Мурена13

Гуру
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
8,107
Благодарности
12,879
Адрес
Ростов
Автомобиль
VW TIGUAN 2 TDI
Ну не поднимается у нас рука выкидывать книги на помойку и все тут. Думаю, сказывается воспитание и привитая любовь к чтению книг с детства.
Согласен на 100%
 

Viaggiatrice

Модератор
Команда форума
Регистрация
8 Сен 2011
Сообщения
4,923
Благодарности
6,320
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 Automat
У меня аналогичный вопрос, но касательно современной литературы, т.е. тех книг, которые были куплены за последние пять лет. Никакой ценности они, на мой взгляд, не несут, так - чтиво для отпуска... В деревенскую библиотеку отнести произведения типа Духлесс или Зе Тёлки у меня рука не поднимется. У нас деревни и так вымирают, а тут еще такой разврат под кому-нибудь попадется.

Была как-то идея с подругами меняться прочитанными книгами из последних бестселлеров, но собрать все книги воедино не получилось - не нашли, где эти книги хранить.
 

Bora

Гуру
Регистрация
6 Апр 2009
Сообщения
2,163
Благодарности
637
Адрес
Краснодар
В деревенскую библиотеку отнести произведения типа Духлесс или Зе Тёлки у меня рука не поднимется. У нас деревни и так вымирают, а тут еще такой разврат под кому-нибудь попадется.

Леся, зря ты так думаешь! Люди должны знать правду и понимать, что это не фантастика. Пусть поймут прелесть своей равномерной и спокойной жизни.:)
 

gabbass

Заблокирован
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
8,400
Благодарности
7,524
Адрес
Акапулько
Автомобиль
MERCEDES-BENZ G65 AMG V12 BITURBO

Таша

Мисс очарование
Команда форума
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
3,449
Благодарности
5,491
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Был VW Tiguan 1.4 TSI, стал Бегемотик Буся Volvo
Отдать в ближайшую библиотеку,я так и поступила,когда переезжала.
 

vigant

Гуру
Регистрация
13 Дек 2011
Сообщения
2,854
Благодарности
12,109
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI 170hp
Я тоже в библиотеку отвёз.Сам там книги брал,когда в школе учился.Теперь вот сам поучаствовал в пополнении фондов.)))
 

xoe

Участник
Регистрация
11 Авг 2009
Сообщения
188
Благодарности
48
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW, T&F
Вот решил создать тему про книги.
Дома "куча" старых и не очень, но очень хороших книг.Покупались еще в советские времена и через "Стимул" кто помнит, и в 90гг и в этом тысячилетии. Все прочитаны и перечитаны. Дети выросли(хотя детские не будем затрагивать, это отдельная тема).Все сейчас читается в электронном виде. Отдать кому-то? Врядле кто возьмет. Выбрасывать вроде как жалко, но необходимо.
Хотелось бы услышать мнения по этому вопросу т.к. разный возраст у форумчан и мнения возможно будут разные.

Книги выкидывать грех! А за районные библиотеки, в детских домах, в домах престарелых - да! Возьмут и спасибо скажут. А Стимул - это была тема...
 

Viaggiatrice

Модератор
Команда форума
Регистрация
8 Сен 2011
Сообщения
4,923
Благодарности
6,320
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 Automat
Форумчане,

Я предлагаю здесь также делится книгами, которые прочитаны и в домашнюю или иную библиотеку не подходят.

Девушки нашего форума,

Если кому-то интересны следующие книги, отдам безвозмездно на условиях самовывоза ст.м. Площадь Ильича или в обмен на что-то недавно купленное и прочитанное из новинок (классическую литературу не предлагать - хорошая библиотека дома):

1. Мария Метлицкая "Дневник свекрови"
2. Кэрол Дринкуотер "Оливковая ферма"

Про содержание писать не хочу, но вдруг кому-то будут интересны темы про свекровь или современный быт в Провансе....
 

Кошка

PolitiKitty
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
5,759
Благодарности
3,444
Адрес
Москва, Дмитровка ети её..
Автомобиль
VW Tiguan 2011 S&S рестайл 2.0 TSI (170л.с.)
Вот решил создать тему про книги.
Дома "куча" старых и не очень, но очень хороших книг.Покупались еще в советские времена и через "Стимул" кто помнит, и в 90гг и в этом тысячилетии. Все прочитаны и перечитаны. Дети выросли(хотя детские не будем затрагивать, это отдельная тема).Все сейчас читается в электронном виде. Отдать кому-то? Врядле кто возьмет. Выбрасывать вроде как жалко, но необходимо.
Хотелось бы услышать мнения по этому вопросу т.к. разный возраст у форумчан и мнения возможно будут разные.

Муренушка, если еще никуда не дел, то мы бы взяли, не выбросим и не продадим, потом расскажу зачем))
пы.сы. всю тему не читала если что..
 

Step69

Гуру
Регистрация
4 Сен 2013
Сообщения
2,028
Благодарности
977
Адрес
Чкаловский
Автомобиль
Tiguan 2013 TSI2.0 S&S
У нас есть магазинчик, что принимает книги по 30-100 рублей, туда и сдал своё богатство при переезде, Главные Книги остались стоять на полке.
 

Мурена13

Гуру
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
8,107
Благодарности
12,879
Адрес
Ростов
Автомобиль
VW TIGUAN 2 TDI
Кошка, первую партию, на которую хватило сил отдали в библиотеки, как будут силы будем дальше разгребать. Если дело хорошее, то я за!
 

anhol66

Гуру
Регистрация
21 Дек 2012
Сообщения
2,259
Благодарности
5,611
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
KIA Sorento Prime
Делали ремонт зимой, решили таки избавиться от книг, коих набралось аж 23 вязанки, сантиметров по 50-60. И это с учётом того, что не представляющие хоть какой то ценности книги типа покет-буков и прочего чтива были успешно розданы и выброшены. Нашли на местном городском форуме нуждающуюся сельскую библиотеку, договорились по телефону о месте и времени. Ну и ранним субботним зимним утром погрузили в машину /еле-еле впихнул кстати/ и увезли своим ходом.
Можно ещё, как вариант, в тюремную библиотеку отдать, но там какая то процедура, что замарачиваться это себе дороже станет. У нас СИЗО почти в центре города )) , думал над этим вариантом.
 
Сверху Снизу