Решение проблемы стука "бильярдных шаров" на стиральной доске

svg

Завсегдатай
Регистрация
24 Май 2010
Сообщения
524
Благодарности
217
Адрес
.
Автомобиль
.
Коллеги!
Поскольку невыносимо достал стук в передней части авто,похожий на стук бильярдных шаров-слёзно прошу откликнуться тех,кто нашёл и победил этот стук-дребезг!
Моя машина уже неделю стоит у дилера-поиски не дают успеха....говорят что меняли рейку,кардан рулевого,стойки стаба,подушки.......стук на месте...
Стук идёт с обоих сторон,при движении по разбитой бетонке,крупному щебню...прижатие тормозов не убавляет звук....кручение рулём тоже не убавляет звук..
но!!!
Из за чего начал тему------
СЕГОДНЯ ПРИ ОЧЕРЕДНЫХ ПОКАТУШКАХ СЛУЧАЙНО ОБНАРУЖИЛИ ВОТ КАКОЙ ЭФФЕКТ-
ЕСЛИ ЕХАТЬ НАЗАД НА ЗАДНЕЙ СКОРОСТИ-СТУКА ПРАКТИЧЕСКИ НЕТ !!!!!!!!!!!!!!! ТО ЕСТЬ ПО ОДНОЙ И ТОЙ ДОРОГЕ-ЕДЕМ ВПЕРЁД-ГРОХОТ ЕСТЬ...СДАЁМ НАЗАД-СТУКА ПРАКТИЧЕСКИ НЕТ!!!:confused:
в связи с этим две просьбы-
1.Давайте те,у кого этот стук есть-попробуем мой эксперимент!У вас есть такое?
2.Давайте попробуем проанализировать-почему так-ЕДЕМ ВПЕРЁД-ЗВУК ЕСТЬ...ЕДЕМ ЗАДОМ-ЗВУКА НЕТ!!!
Колёса то одинаково прыгают по ямам....всё трясётся вроде одинаково?
Дело в скорости-вперёд или назад включена....
 
Последнее редактирование:

Tatung

Гуру
Регистрация
19 Дек 2010
Сообщения
2,243
Благодарности
849
Адрес
A105 - М5
Автомобиль
WV Tiguan 2.0TDI T&F 11г.
смотрели сайлентблоки подрамника задние?
 

svg

Завсегдатай
Регистрация
24 Май 2010
Сообщения
524
Благодарности
217
Адрес
.
Автомобиль
.
Я не знаю в Тигуане такой детали.....:confused:
 
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,038
Благодарности
888
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
Тема актуальна, у меня ОД даже услышать не может, а картина такая же. Жду решений.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,251
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Или задние сайлентблоки передних рычагов или тяги, соединяющие стойку со стабилизатором.
 

svg

Завсегдатай
Регистрация
24 Май 2010
Сообщения
524
Благодарности
217
Адрес
.
Автомобиль
.
Напомню-стучит СНОВЬЯ! Даже не стук это...ГРОХОТ!!! СНОВЬЯ!
На всякий случай я поменял задний сайлент от ауди...эффекта нет...стойки стаба проверяли!

Добавлено через 2 минуты
Пока всё мимо...авто у дилера...молчат....копаем дальше:mad:
 
Последнее редактирование:

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,942
Благодарности
6,470
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Смею предположить, что это не стук работающих механизмов, а вторичный стук от касающихся вибрирующих частей двигателя, какого либо пластика на днище, подкрылках и пр. Под капотом есть 2 пластикове штуки, которые сами по себе могут издавать звук - это бачок охлаждайки (он по непонятным причинам не закреплён насмерть) и пластиковый короб с трубками справа от этого бачка. Без хорошего вибростенда определить причину стука можно только методом научного тыка, к сожалению. Машина может месяцами простаивать у дилера, который будет делать вид, что что то ищет и меняет.
 

svg

Завсегдатай
Регистрация
24 Май 2010
Сообщения
524
Благодарности
217
Адрес
.
Автомобиль
.
Бачок на обоих своих авто я закрепил намертво...сразу.....ту пластмасску,в которой проходят две трубки-прикрутил саморезами к лонжерону СРАЗУ:mad: снизу везде всё прикручено и проложено паралоном....даже поддон защиты двигателя я зашумил....результата нет.....стенд у моего дилера есть,лучший в городе.......

Добавлено через 1 минуту
Машина может месяцами простаивать у дилера, который будет делать вид, что что то ищет и меняет.
Вот тут проще....30 дней и замена авто....тут я знаю алгоритм....:ay::eek:

Добавлено через 8 минут
Смею предположить, что это не стук работающих механизмов, а вторичный стук от касающихся вибрирующих частей двигателя, .
Хочу ещё раз осмыслить сей факт-
ПРИ ДВИЖЕНИИ НАЗАД НА ЗАДНЕЙ СКОРОСТИ ГРОХОТА НЕТ!!!!!!!!!!!!
ГРОХОТ ТОЛЬКО ПРИ ДВИЖЕНИИ ВПЕРЁД!
По идее имеет место натяг-изменение положения двигателя на подушках в подкапотном пространстве при включении передней или задней передачи...меняется вектор приложения тяги..и стук исчезает....1
1.Поскольку шлицы приводов на передних колёсах мне намазали герметиком-там не будет стучать....а вот в коробке,куда вставляются привода-там меняется вектор приложения тяги....может и поэтому не могут никто найти вроде простой стук...
2.Ну и само собой подушки....вдруг дилер не менял их..проехали по ушам мне....такое тоже не исключено....

Добавлено через 12 минут
Посему повторю свою просьбу
У кого есть стук бильярдных шаров-
ОТПИШИТЕСЬ-
1.У КОГО КАКАЯ КОРОБКА..
2.ПОПРОБУЙТЕ ПРОЕХАТЬ ЗАДОМ НА ЗАДНЕЙ ПЕРЕДАЧЕ..ИЗМЕНИТСЯ ЗВУК?
3.ПОПРОБУЙТЕ ПРОЕХАТЬ НА НЕЙТРАЛИ-ЧТО СО ЗВУКОМ?

Я бы сам это сделал..но авто у дилера....
 
Последнее редактирование:

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,942
Благодарности
6,470
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
ГРОХОТ ТОЛЬКО ПРИ ДВИЖЕНИИ ВПЕРЁД!
По идее имеет место натяг-изменение положения двигателя на подушках в подкапотном пространстве при включении передней или задней передачи...меняется вектор приложения тяги..и стук исчезает...

Вот на это я и обратил бы внимание. Я когда в первый раз увидел как колбасит двигатель просто, стоя на педали тормоза, от перевода селектора из D в R я офигел. Амплитуда сантиметров 10 по верхней крышке наверное!!
Учитывая, что под капотом довольно тесно, особенно спереди, то может что то и задевать. У меня самого был пластиковый стук как твои шары, только локализовался чётко справа вверху (если из салона слушать) Помогла замена подшипника двигателя. Потом позже помнял и подушку у коробки. К 100 тысячам это были уже не подушки, а мягкий, расхристанный хлам.

А если на подъёмнике, который поднимает авто не на колёсах, а лапами за пороги, попробовать поднять и покрутить колёсами в драйве и задней передаче, одновременно смотреть снизу?
 
Последнее редактирование:

svg

Завсегдатай
Регистрация
24 Май 2010
Сообщения
524
Благодарности
217
Адрес
.
Автомобиль
.
Задевать или нагружаться....:eek:
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,942
Благодарности
6,470
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Я предположу, что всё таки задевает. На описанном мной подъёмнике перекос двигателя с крутящимися колёсами должен быть виден лучше, чем просто на вибростенде, где не моделируется нагрузка крутящего момента. Почему я так уверенно за касание какого то плстика под капотом, потому что сам пол-года ездил с этим стуком, устранил его, но поскольку у меня не было такого подъёмника, то я так и не определил то место обо что двигатель стучит при просевших подушках. Звук один в один как у тебя. В двигателе и подвеске нет таких пластиковых частей, которые при работе-движении-амортизации стучали бы именно пластмассово) особенно учитывая, если машина практически новьё.
 

svg

Завсегдатай
Регистрация
24 Май 2010
Сообщения
524
Благодарности
217
Адрес
.
Автомобиль
.
сам пол-года ездил с этим стуком, устранил его.
Насколько я понимаю-ты устранил ,что то проделав с карданом рулевой колонки?

Добавлено через 1 минуту
На описанном мной подъёмнике перекос двигателя с крутящимися колёсами должен быть виден лучше
ткни плиз в это описание!
 
Последнее редактирование:

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,942
Благодарности
6,470
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Насколько я понимаю-ты устранил ,что то проделав с карданом рулевой колонки?
Нет, я просто заменил левую опору двигателя (подшипник по научному) Рядом с бачком омывайки. Стук пропал. А пол-года искал проблему, закреплял и прокладывал всё что только можно)) До это "шары" аццки стучали при проезде любых мелких резких неровностей типа новомодных шумовых полос.

Добавлено через 1 минуту
svg, Это не описание, ткнуть не могу))) Это теоретическое предположение действа. На обычном подъёмнике ты же не сможешь завести двиг и "поехать" )
А как колбасит двиг при переводе селектора можно убедиться и просто на любой яме с помощником естетвенно.
 
Последнее редактирование:

svg

Завсегдатай
Регистрация
24 Май 2010
Сообщения
524
Благодарности
217
Адрес
.
Автомобиль
.
мдааа....
дилер клянётся что менял подушки.....
у тебя было видно-почему стучала подушка?
...или тупо сменили и звук пропал?

Добавлено через 2 минуты
На обычном подъёмнике ты же не сможешь завести двиг и "поехать" ).
Почему? Смогу....на том,который поднимает лапами под днище.....у меня у самого есть такой..только авто у дилера....
 
Последнее редактирование:

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,942
Благодарности
6,470
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
svg, Я писАл, что не определил. Стучала не подушка, а что то обо чтото внизу у турбины. Я пол-года тыкал по-научному пока не заменил подушку. При наличии подъёмника может и причину узнал бы.
Раз есть подъёмник с лапами, то и карты тебе в руки) Только АВС- ЕСП ругаться должна при "движении" с вывешенными колёсами...а может и не будет.
 

svg

Завсегдатай
Регистрация
24 Май 2010
Сообщения
524
Благодарности
217
Адрес
.
Автомобиль
.
svg Стучала не подушка, а что то обо чтото внизу у турбины. Я пол-года тыкал по-научному пока не заменил подушку.
Я наверное тебя задолбал..прости...но всё же....как осмыслить "Стучала что то обо что то":ai: и при смене подушки звук ушёл...:eek::eek::eek:....подушки то одинаковые:(.....

Добавлено через 2 минуты
и ещё вопрос ко всем...
где то на форуме я слышал,что у дилеров есть такой типа шумомер с датчиками для поисков стуков...кто то сможет чё та пояснить?
 
Последнее редактирование:

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,942
Благодарности
6,470
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Я наверное тебя задолбал..прости...но всё же....как осмыслить "Стучала что то обо что то":ai: и при смене подушки звук ушёл...:eek::eek::eek:....подушки то одинаковые:(.....

Добавлено через 2 минуты
и ещё вопрос ко всем...
где то на форуме я слышал,что у дилеров есть такой типа шумомер с датчиками для поисков стуков...кто то сможет чё та пояснить?
Заменённая подушка в моём случае отбегала почти 80 или 90 тысяч, поэтому она износилась и просела. Это было отчётливо видно , когда я её снял. Соотв двигатель с этой стороны тоже просел как минимум на 3-4 см. Ну и на тряске что то внизу стучало по чему то пластиковому. Соотв. в твоём случае , если я правильно помню тему, подушка просесть не могла тупо по срокам...хотя....)
 
Последнее редактирование:

svg

Завсегдатай
Регистрация
24 Май 2010
Сообщения
524
Благодарности
217
Адрес
.
Автомобиль
.
ясно.......но у нас то абсолютно новые авто..что б их:at:
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,942
Благодарности
6,470
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
svg, Ну тогда могу посоветовать последнее - начать с разборки правой части под торпедо. Там у нас куча пластикового. Возможно просто что то недокручено. Под капотом плстмассы очень мало - бачок омывайки и охлаждайки, пластиковый короб трубок и пайпы, ну и короб аккума... Ну блок вентилляторов ещё пластиковый, но это вроде не то совсем...хотя проверить надо. Я бы забрал машину от дилеров и копался бы сам.
 
Сверху Снизу