Решение проблемы стука "бильярдных шаров" на стиральной доске

jesc

Участник
Регистрация
7 Окт 2011
Сообщения
456
Благодарности
108
Адрес
Киров
Автомобиль
Тигуан
Стук на некоторых стадиях проходил, но не надолго! На данный момент вся перед подвеска новая, да и так была в идеале, машина ходит с 2011г и ток город и пробег 31ткм!
Сел у жены за королу 2009г, охерел от тишины. В свою сел, как в ведро с болтами!
 

Fox_999

Новичок
Регистрация
27 Июл 2014
Сообщения
26
Благодарности
5
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI
jesc, Получается сейчас, методом замены всех запчастей передней подвески, пришли к выводу что виновата все таки рулевая рейка ((( получается ситуация как в свое время была на Мазде 6 второго поклонения стучала почти у всех, у кого сильно у кого не очень. Эксплуатирую Тигуан 3й месяц и пипец меня этот стук уже достал (( и получается смысла менять и стойки и втулки нет ((
 

jesc

Участник
Регистрация
7 Окт 2011
Сообщения
456
Благодарности
108
Адрес
Киров
Автомобиль
Тигуан
неа, чесно уже опустил сам руки!
все что писал - снимал - менял сам, рейку не решаюсь сам снимать!
 

Fox_999

Новичок
Регистрация
27 Июл 2014
Сообщения
26
Благодарности
5
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI
а на форуме Суперба что пишут убрали стук?
 

Neo2511

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Июл 2013
Сообщения
34
Благодарности
10
Адрес
Орел
Автомобиль
VW Tiguan
Две недели назад я попробовал поменять стойки стабилизатора и наблюдал будет ли дребезг или нет. В итоге по городу при проезде лежачих, стыков, трамвайных путей дребезга нет. И он чудесным образом проявляется на укатанном гравии. Думаю хватит замен в подвеске. Скорее всего это рейка.
 

Fox_999

Новичок
Регистрация
27 Июл 2014
Сообщения
26
Благодарности
5
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI
А почему рейка вообще может стучать на маленьких пробегах((( получается это заводской брак .... И интересно кто нибудь лекарство найдет )))
 

Пашкин

Участник
Регистрация
11 Июн 2013
Сообщения
486
Благодарности
96
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
А почему рейка вообще может стучать на маленьких пробегах((( получается это заводской брак .... И интересно кто нибудь лекарство найдет )))

Скорее всего конструктивная особенность строения, которая на работу не влияет. Либо сам электромотор усилителя, болтается как "...в проруби".
Короч, надо найти убитую рейку в сборе или Тиг частично разобранный, чтоб посмотреть-пощупать:bk:
 

Rea_

Участник
Регистрация
22 Авг 2014
Сообщения
441
Благодарности
90
Адрес
Кировская обл. г.Киров
Автомобиль
Tiguan 2.0TDI CLJA T&F 2014
На формуе Пассатоводов Б6 кто то даже распилил рейку 2-го поколения (где то в году 2010 это было) и выложил фото. Нашли только люфт в механизме выработки люфта :). Т.е. рейка стучала на гребёнке, но при этом не имела следов выработки и дефектов.
На тигуане, я думаю, тоже самое.
 

SHCANIK

Постоялец
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
1,104
Благодарности
153
Автомобиль
VW TIGUAN 1.4 150 л.с. Winter Edition
В свою сел, как в ведро с болтами!
Вот они главные и основные слова о данной машине!И радость от управления машины умирает в связи с такими стуками и дребезгами и выматывающей жосткой подвеской.Реклама по телевизору о комфорте тигуана всё таки не обманула!
 

Fox_999

Новичок
Регистрация
27 Июл 2014
Сообщения
26
Благодарности
5
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI
Короче получается очередной косяк концерна VAG который они не хотят признавать ((

Добавлено через 1 минуту
И самый эффективный способ на сегодняшний день борьбы с этими стуками это делать музыку погромче ))))
 
Последнее редактирование:

oops05

Участник
Регистрация
14 Май 2012
Сообщения
214
Благодарности
12
Адрес
Кемерово
Автомобиль
Tiguan T&F 2l TSI
Сегодня делал ТО сам, - менял масло, пробег за полтора года 20 тыс. Стук был практически с салона... Как обычно давай качать машину на предмет люфтов и стуков, чтобы найти где стучит.. Раскачивая машину вертикально был слышан стук небольшой.. (сильно не смог раскачать из-за не богатырского телосложения). В общем нашел я откуда при раскачке был стук . Это Приводы, они же шрусы, они же гранаты. причем левый привод имеет больший люфт осевой и радиальный чем правый. Теперь вопрос специалистам. На ходу на мелкой гребенке может издавать стук этот привод (шрус)??? Все остальное не диагностировалось на предмет люфтов -стуков (кроме рулевой колонки в салоне).

Добавлено через 33 секунды
Музыка погромче иногда не помогает.. это надо сильно громко делать)))

Добавлено через 13 минут
да осевой люфт на обоих сторонах. слышно как в ступицу бьет, на левой стороне еще и радиальный люфт небольшой, но бьет уже у коробки.

на поворотах как обычно диагностируется шрус, ни какого хруста нет.
 
Последнее редактирование:

jesc

Участник
Регистрация
7 Окт 2011
Сообщения
456
Благодарности
108
Адрес
Киров
Автомобиль
Тигуан
кстати тоже есть этот люфт, не смотрел правда есть ли вообще неоригинал гранаты, на оригинал не вижу смысла брать!
 

ROKADA

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
696
Благодарности
141
Адрес
Калининград
Автомобиль
TIGUAN TDI 2.0 2011г. DSG-7
Сегодня делал ТО сам, - менял масло, пробег за полтора года 20 тыс. Стук был практически с салона... Как обычно давай качать машину на предмет люфтов и стуков, чтобы найти где стучит.. Раскачивая машину вертикально был слышан стук небольшой.. (сильно не смог раскачать из-за не богатырского телосложения). В общем нашел я откуда при раскачке был стук . Это Приводы, они же шрусы, они же гранаты. причем левый привод имеет больший люфт осевой и радиальный чем правый. Теперь вопрос специалистам. На ходу на мелкой гребенке может издавать стук этот привод (шрус)??? Все остальное не диагностировалось на предмет люфтов -стуков (кроме рулевой колонки в салоне).

Добавлено через 33 секунды
Музыка погромче иногда не помогает.. это надо сильно громко делать)))

Добавлено через 13 минут
да осевой люфт на обоих сторонах. слышно как в ступицу бьет, на левой стороне еще и радиальный люфт небольшой, но бьет уже у коробки.

на поворотах как обычно диагностируется шрус, ни какого хруста нет.

Интересно, но сомнительно. Во первых, коллеги отмечали наличие дребезга на практически новых машинах, без износа. То есть предположительно имеется конструктивный дефект. Чтобы сразу два шруса его имели - маловероятно. Во вторых, дребезг слышен при движениях по неровной поверхности типа брусчатки, но это движение прямолинейное. То есть радиальное биение может иметь место, но осевое - нет. В третьих, шрус есть постоянно нагруженный узел. Чтобы он издал звук своей осью, колесо должно разгрузиться, то есть его должно подкинуть достаточно высоко. Между тем звук возникает на неровностях и 2-3 см. Это не приведет к разрыву контакта колеса с дорогой. Остается конечно резонанс, но его наличие недоказуемо. Кстати звук имеет такой характер, как будто стучит что-то небольшое. Мотор рулевой рейки больше подходит, по моему.
 

jesc

Участник
Регистрация
7 Окт 2011
Сообщения
456
Благодарности
108
Адрес
Киров
Автомобиль
Тигуан
вы не докажите и себе и другим ..
1. привод или нет - его делают, отталкиваясь от оригинала!
2. рейка - пока нет неоригинала - хотя смотри выше ...
лично меня стук достал ..... сделал шумку + музыку
 

TIP-TOP

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Фев 2014
Сообщения
42
Благодарности
20
Адрес
Астрахань
Автомобиль
Фольксваген Тигуан 2.0
Привет собратья по несчастью! Внесу и свою лепту. На днях по TPI 2012062/13 поставили пружинную скобу на регуляторе перепускного клапана у официального дилера ООО "Каспий-Авто" г.Астрахань, дополнительно пожаловался мастеру на стук в передней части автомобиля. Мастер Иван Помазунов сказал, что у них был гарантийный Тигуан, которому они практически всю подвеску поменяли, а оказалась рулевая рейка выявили акустическим прибором дилера. Я его тоже попросил продиагностировать ходовую прибором, Иван оказался инициативным и толковым парнем, заказал тест-драйв подцепил к узлам ходовой (стойки, рейка, стабилизатор и т.д.) датчики типа крокодилов, подключил всё это к блоку прибора (полагаю акустического) фирмы NOVITEC с выходом на наушники. Потом катались по разбитой дороге и я за рулем, потом он, несколько раз под капотом и в салоне он присоединял разъемы к другим узлам ходовой, я только успевал переключать каналы на приборе. Наушники лежали на панели авто, в них все было хорошо слышно, есть дополнительная регулировка усиления звука. Его вердикт был, что по явному усиленному стуку, это рулевая рейка. Если честно то я даже не ожидал такого отношения к своей проблеме. С 2,5 тыс. я к дилеру обращался по поводу стуков в передней части автомобиля, ни разу мне не предлагали с этим прибором протестировать автомобиль, а этот мастер пояснил, что дилер про него то ли забыл, то ли что то другое, а я так понимаю особо прибором никто не мог пользоваться или может просто не хотели заморачиваться. В итоге сделали заказ на рулевую рейку сказали, что как поступит позвонят. Вот такая история, мой Тигуан 2012 года по ПТС 29.12.2012 пробег 23000 км.
 

Вложения

  • 18092014697.jpg
    18092014697.jpg
    91.2 KB · Просмотры: 122
  • 18092014696.jpg
    18092014696.jpg
    86.9 KB · Просмотры: 101
  • 18092014698.jpg
    18092014698.jpg
    94.7 KB · Просмотры: 94
  • 18092014699.jpg
    18092014699.jpg
    85.1 KB · Просмотры: 90

TIP-TOP

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Фев 2014
Сообщения
42
Благодарности
20
Адрес
Астрахань
Автомобиль
Фольксваген Тигуан 2.0
P.S. Забыл добавить, что по ходовой части, за указанный пробег еще ничего не менял.
 
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,038
Благодарности
888
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
TIP-TOP обязательно отпишись по результату.
 

jesc

Участник
Регистрация
7 Окт 2011
Сообщения
456
Благодарности
108
Адрес
Киров
Автомобиль
Тигуан
А что отписываться, рей-ка та де самая будет, не факт что стук пропадет! Пока ваг не признает данный деффект, ничего хорошего ждать не стоит!
 

Fox_999

Новичок
Регистрация
27 Июл 2014
Сообщения
26
Благодарности
5
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI
А есть тут у кого машина 2014 года? И тоже стуки присутствуют? Может сейчас обновленная рейка идет
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,347
Благодарности
1,863
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
Кстати да, подтвеждаю, подвеска имела дребезг на неровностях с новья ...
 
Сверху Снизу