Запрос на горячую линию VW

Ru241

Участник
Регистрация
28 Мар 2009
Сообщения
383
Благодарности
51
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
При покупке машины, люди из отдела “дополнительное оборудование” предложили приобрести и установить дополнительные брызговики, мягко намекнув, что ТО без них пройти не удастся.
В связи с этим мной был сделан запрос на горячую линию Volkswagen. На сколько я понимаю машина прошла сертификацию и отвечает условиям эксплуатации на территории РФ. В обещанный десятидневный срок никто не перезвонил, на мои попытки выяснить “Когда!” я слышал “Вам обязательно перезвонят!” Через пять недель, после предложения описать ситуацию на форумах Фольксваген, звонок раздался через час (может совпадение). И вот какой официальны ответ я получил по почте. Интересно, а в ГАИ об этом знают?
Да и заранее отвечу на стандартный вопрос, я вовсе не рассчитывал, что представительство VW ринется устанавливать мне брызговики, интерес был чисто позновательный…

И так текст…


прежде всего благодарим Вас за выбор автомобиля марки Volkswagen. В ответ на Ваше обращение в адрес ООО "Фольксваген Груп Рус", размещенное на нашем официальном сайте, сообщаем, что согласно правилам сертификации, специальные требования в отношении применения брызговиков для автомобилей на территории Российской Федерации отсутствуют.

Согласно " Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения", в которых указан перечень неисправностей автомобиля и условий, при которых эксплуатации транспортного средства запрещена не допускается эксплуатация автомобиля, если "отсутствуют предусмотренные конструкцией заднее защитное устройство, грязезащитные фартуки и брызговики."
Однако, если указанные элементы заводской конструкцией автомобиля не предусмотрены (а это доказывается стандартной комплектацией), то их наличие не обязательно. Допускается дополнительная установка брызговиков по желанию владельца.
Надеемся на Ваше понимание.
С уважением,
www.volkswagen.ru
VOLKSWAGEN Group Rus

PS. Буду честен, ТО я прошел и так, на это даже смотреть не стали.
PPS. Надеюсь, что мои 5 недель, досадная оплошность…
 
Последнее редактирование:

Don Tiguan

СпецАГЕНТ
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
5,286
Благодарности
961
Адрес
Омикрон-Персей 8
Автомобиль
Межгалактический дредноут "Тетраграмматон"
Тут я Вам так скажу.... На каждом пункте ТО по разному. Где-то могут и докопаться и такие случаи были, причем не редко. Сам брызговики не ставил, но и ТО соответственно проходил за денюжку)))
з.ы. манагер за эти брызговики получит рублей 100.... особого резона Вам их втюхивать у него не было.
 

MML

Почётный Тигуановод
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
1,534
Благодарности
4
Адрес
Московская область, Наро-Фоминск
Ru241, правильно намекали, по правилам не пройдете ТО. Под ТО они имели технический осмотр, а не техническое обслуживание, первое проводится в ГАИ, а второе у ОД. Зачем было тревожить Фольксваген РУС?
 

Bora

Гуру
Регистрация
6 Апр 2009
Сообщения
2,163
Благодарности
637
Адрес
Краснодар
Юридически Фольксваген Рус ответила вероятно и корректно, ответ то кроется в другом - ТО в РФ проходят не в целях борьбы с технически неисправными транспортными средствами и приведения их к требованиям законодательства и ПДД, а исключительно как средство коррупционной финансовой подпидки должностных лиц известного всем нам ведомства. Поэтому здесь как в том афоризме: "Стою на асфальте я в лыжи обутый, то ли лыжи не едут, то ли ......"
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
VW Rus кстати совершенно прав. Если не предусмотрены изначально, то необязательны. К тому же стандартная комплектация не имеет мест крепления брызговиков. На хонде у меня не было предусмотрено даже возможности поставить, но там и грязь не летела.

Я поставил только для того, чтобы грязи было меньше. :) Насчет прохождения ГТО без брызговиков - инспектор к ним может придраться, но можно стоять насвоем, что тут не предусмотрено конструкцией. :)
 

Pan Satirus

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
68
Благодарности
1
Адрес
Москва, ЮВАО
.... Насчет прохождения ГТО без брызговиков - инспектор к ним может придраться, но можно стоять насвоем, что тут не предусмотрено конструкцией. :)

Ну у меня так и было, придрался, только я начал упирать на "стандартную комплектацию", где брызговиков и в помине не было. Инспектор побухтел чуть-чуть (для вида, наверное :)), а я уехал с талончиком в результате.
 

Ru241

Участник
Регистрация
28 Мар 2009
Сообщения
383
Благодарности
51
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
Под ТО они имели технический осмотр, а не техническое обслуживание, первое проводится в ГАИ, а второе у ОД. Зачем было тревожить Фольксваген РУС?
А я то бестолковый непонял..., Да еще Фольксваген РУС потревожил...

PS. Табличка "Сарказм"
 

Vist

Гуру
Регистрация
29 Апр 2008
Сообщения
2,032
Благодарности
17
Адрес
Кишинёв
Ru241, и всётаки брызковики нкжны!НУ прошли вы ТО без них,ну выдали вам талончик!И что с этого,авта пачкатся будет серьёзно!С ними хоть немношко грязюка лететь не будет!
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Vist, да вроде по опыту наших товарищей машина пачкается одинаково. Брызговики, если честно, гораздо важнее для едущих сзади, облако брызг в разы меньше. Кстати, это полезно и вам - вашу машину и стоп-сигналы видно лучше, меньше риска получить в зад от торопыги...
 

zanna

Участник
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
266
Благодарности
2
Адрес
Москва,
..... Брызговики, если честно, гораздо важнее для едущих сзади, облако брызг в разы меньше....
Согласна полностью с Алексом, надо и о других немножко думать... (мы же поворотники включаем!...и не ради себя...), вот и брызговики тоже хорошо бы иметь, хотяб задние...
 

MML

Почётный Тигуановод
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
1,534
Благодарности
4
Адрес
Московская область, Наро-Фоминск
Ru241, люди разные бывают, вот и думай кто там что понял или нет. Надо все учитывать ;)
 
Последнее редактирование:

Denis_ka

Гуру
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
3,211
Благодарности
1,141
Адрес
56.129042,40.40703
Автомобиль
был tiguan, остался автомобиль
Юридически Фольксваген Рус ответила вероятно и корректно, ответ то кроется в другом - ТО в РФ проходят не в целях борьбы с технически неисправными транспортными средствами и приведения их к требованиям законодательства и ПДД, а исключительно как средство коррупционной финансовой подпидки должностных лиц известного всем нам ведомства. Поэтому здесь как в том афоризме: "Стою на асфальте я в лыжи обутый, то ли лыжи не едут, то ли ......"
хорошо написал. В РФ все делается не для того, для чего написано в официальных документах :(
 

mir999

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
1,061
Благодарности
15
Адрес
россея
брызговики нужны, в этом убедился на днях, когда на четырнадцатой из за оторвавшегося брызговика на погоре солидный слой гудрона остался. пока оттирал изругался весь!
думаю у тига без них будет так же!
 

Lirik

Гуру
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,725
Благодарности
1,276
Адрес
Москва
Автомобиль
Пыж 4008
Нашёл старую тему, но с подходящим названием :) Хочу посоветоваться...

В свете предстоящего вскрытия движка (потеря компрессии) и, вероятно, дорогостоящего ремонта, размышляю: стоит ли параллельно писать на горячую линию с описанием проблемы, пробега (22 тысячи), сервисной истории, к какому дилеру обращаюсь и т.п. в надежде повлиять в положительную сторону на решение по Куланцу?

Я так понимаю, что ответ часто всё равно приходит в духе "мы не занимаемся ремонтом, обращайтесь к ОД, а куланц - не обязанность, а добрая воля".

Может и правда стоит всё решать с инженером по гарантии ОД и всё?..
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,249
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Может и правда стоит всё решать с инженером по гарантии ОД и всё?..
Начинать надо точно с этого. Другу ремонтировали 1 раз по гарантии 2-й раз ч/з 2 месяца по её окончанию. Оплачивал 10% от стоимости работ. После ремонта он очень быстро и удачно продал авто и пересел на корейца. Пока не жалеет. Кстати поездил с ним, хундай сильно подтянул качество отделки.
 
Сверху Снизу