Стук при нажатии/сбросе педали газа 2.0TDi автомат

vas

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Авг 2009
Сообщения
42
Благодарности
5
Автомобиль
Tiguan 2.0 SS TSI 170
Тигуан 2009 года дизель, автомат. Уже 5й год машинке.
Обращать внимание на проблемку стал на второй год эксплуатации. Отчетливо стало заметно с зимы 3-го года. Летом почти не чувствуется.

Так вот, отчетливо можно услышать когда температура ниже нуля. При работе педалью газа - легкие нажатия и сброс педали сопровождаются глухим бум, бум-бум. Бумов нет при неровностях и поворотах, только при работе газом (в пробках, при ускорениях), нажимаем газ - бум и разгон, бросаем газ, бум и замедление.

Дилер в подвеске проблем не видит - все без люфтов. Согласен, подвеска тут скорее не причем. Думаю на опоры мотора или коробки. С опорами мотора - все вроде ок.

Кто-нибудь замечал за своим тигуаном такие особенности? Может лечил? Спасибо.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
В задней подвеске есть такие плоские рычаги. Одной стороной они крепятся к ступице, другой стороной через сайлентблок к кузову. Когда мне меняли подшипники ступицы то заметили что эти сайленты на моей машине начали разбиваться. Мастера сказали что как только при нажатии на педаль газа я почую небольшой "бум" то вэлкам на замену...
Так что проверь у себя
 

Борт 58

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Ноя 2012
Сообщения
46
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI
Так вот, отчетливо можно услышать когда температура ниже нуля. При работе педалью газа - легкие нажатия и сброс педали сопровождаются глухим бум, бум-бум. Бумов нет при неровностях и поворотах, только при работе газом (в пробках, при ускорениях), нажимаем газ - бум и разгон, бросаем газ, бум и замедление.
У моего тига такие же симптомы, только еще при правом повороте стучит. Сейчас пробег 30000 км. заметил прошлой зимой при пробеге 10000 км.
 

vas

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Авг 2009
Сообщения
42
Благодарности
5
Автомобиль
Tiguan 2.0 SS TSI 170
У моего тига такие же симптомы, только еще при правом повороте стучит. Сейчас пробег 30000 км. заметил прошлой зимой при пробеге 10000 км.
Мой друг с дизельным тигуаном тоже столкнулся с этой особенностью в 10000. Родители жены ездят на 2.0 бензин - проблем таких нет. Возможно это особенность дизеля?

У меня сейчас 91000. Так где же искать?
 

Борт 58

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Ноя 2012
Сообщения
46
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI

grindewald

Постоялец
Регистрация
18 Янв 2012
Сообщения
1,054
Благодарности
478
Адрес
Москва
Автомобиль
S&S 2.0
Тоже заметил такую фигню, хоть и не дизель.
 

Scaqlietti

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
1,308
Благодарности
241
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Q5 2020
Бумов нет при неровностях и поворотах, только при работе газом (в пробках, при ускорениях), нажимаем газ - бум и разгон, бросаем газ, бум и замедление.


это патрубок который заходит в корпус воздушного фильтра издает такие звуки, была такая тема где-то
 

Борт 58

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Ноя 2012
Сообщения
46
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI
это патрубок который заходит в корпус воздушного фильтра издает такие звуки
Была у меня история с этим патрубком, создавал вибрацию в начале движения на малых оборотах. После замены вибрация пропала. В данном случае стучит не патрубок. В соседней теме Карельский заменил задний сайлентблок переднего рычага, стук пропал.
 

grindewald

Постоялец
Регистрация
18 Янв 2012
Сообщения
1,054
Благодарности
478
Адрес
Москва
Автомобиль
S&S 2.0
Патрубок возд. фильтра прихвачен хомутом.
 

Balu

Новичок
Регистрация
28 Июн 2013
Сообщения
15
Благодарности
17
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
VW Tiguan
Опора (подушка) АКПП - 100%.
На днях на аналогичной машине у ОД устранили аналогичную проблему.
До этого пытались менять сайлентблок и протягивать подвеску - стуки не пропадали. Снятая опора АКПП выглядела как новая, но имела какой-то скрытый дефект. Инженер по гарантии рассказал, что аналогичная проблема не носит массовый характер, но иногда встречается на дизельных машинах.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: shatrov

vas

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Авг 2009
Сообщения
42
Благодарности
5
Автомобиль
Tiguan 2.0 SS TSI 170
Опора (подушка) АКПП - 100%.
На днях на аналогичной машине у ОД устранили аналогичную проблему.
До этого пытались менять сайлентблок и протягивать подвеску - стуки не пропадали. Снятая опора АКПП выглядела как новая, но имела какой-то скрытый дефект. Инженер по гарантии рассказал, что аналогичная проблема не носит массовый характер, но иногда встречается на дизельных машинах.
Спасибо! А какая именно опора? Или у коробки одна всего?
Сколько стоил такой ремонт у официалов, не в курсе?
 

Balu

Новичок
Регистрация
28 Июн 2013
Сообщения
15
Благодарности
17
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
VW Tiguan
Левая опора АКПП (находится под аккумулятором).
Я менял в последние дни гарантии у ОД. Если за деньги на машину старше 2 лет (с учетом 20% скидки), опора у этого ОД стоит около 4 тыс. и замена около 1,7 тыс.
 

vas

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Авг 2009
Сообщения
42
Благодарности
5
Автомобиль
Tiguan 2.0 SS TSI 170
Genser на волоколамке сказал мне 2500 з/ч и 3500 работа. странно. может они неправильно поняли? вы у какого од делали?
 

Balu

Новичок
Регистрация
28 Июн 2013
Сообщения
15
Благодарности
17
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
VW Tiguan
Я у ОД в Ростове делал, в принципе по цене тоже самое и получается, т.е. порядка 6000 рублей.
 

vas

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Авг 2009
Сообщения
42
Благодарности
5
Автомобиль
Tiguan 2.0 SS TSI 170
Поменял опору. Бум-бум не пропал :(

Воспроизводится даже на холостом ходу. Рычаг в положении P. Нажимаю на газ, чтобы обороты поднялись на 200-300 оборотов, резко убираю ногу с газа - бум. опять нажимаю газ - бум, убираю ногу с газа - бум.

В подвеске все нормально, ничего найти не могут. Прислушивания под капотом показывают что бумы слышны в районе перегородки мототсека. если за нее держаться рукой - чувствуется вибрация бумов. Но понять, что надо поменять никто не может.

Что посоветуете? У кого еще есть подобное?
 

Alexsey96

Завсегдатай
Регистрация
23 Мар 2014
Сообщения
734
Благодарности
145
Адрес
Асбест
Автомобиль
Tiguan 2012 CLJA 09M
Поменял опору. Бум-бум не пропал :(

Воспроизводится даже на холостом ходу. Рычаг в положении P. Нажимаю на газ, чтобы обороты поднялись на 200-300 оборотов, резко убираю ногу с газа - бум. опять нажимаю газ - бум, убираю ногу с газа - бум.

В подвеске все нормально, ничего найти не могут. Прислушивания под капотом показывают что бумы слышны в районе перегородки мототсека. если за нее держаться рукой - чувствуется вибрация бумов. Но понять, что надо поменять никто не может.

Что посоветуете? У кого еще есть подобное?
Тоже давно заметил такую фигню, подвеску и опоры сразу исключил, авто брал с рук по этому как было на новой не знаю. Ещё заметил если плавно отпускать газ хлопка не будет, возможно при резком отпускании газа дроссельная заслонка захлапывается под напором турбины, а может в воздушном тракте что то от избыточного давления бухает как в сабвуфере (заслонка закрылась, а турбина крутится по инерции), а может это изменяемая геометрия создаёт такой звук из за резко изменившегося режима, это предположения, давайте вместе думать.
 

Rea_

Участник
Регистрация
22 Авг 2014
Сообщения
441
Благодарности
90
Адрес
Кировская обл. г.Киров
Автомобиль
Tiguan 2.0TDI CLJA T&F 2014
На Пассате Б6 1,8ТСИ точно так же бухало. И сейчас на Тигуане так же бухает. Для себя делаю вывод - это нормально :D.
 

Денис69

Новичок
Регистрация
30 Сен 2014
Сообщения
4
Благодарности
0
Адрес
Нелидово
Автомобиль
Тигуан 2,0TDI,АКПП.
Вчера такая же ерунда появилась. Ехал от ОД, после замены ГРМ, по пути обнаружилось буханье/скрежетание на малом ходу в момент "натяжки"/отпускания педали газа в первой четверти хода педали. При разгоне или интенсивном движении проблем и звуков нет. До этого ничего подобного не наблюдалось.Грешу на опору либо думаю прощупать кардан. На холостых и в режиме offroad ничего подобного нет. Звук в передней левой части моторного отсека, при открытых окнах с улицы не различим. Тига дизель,АКПП.
 

Raptor5

Новичок
Регистрация
21 Окт 2013
Сообщения
5
Благодарности
0
Адрес
Нижнекамск
Автомобиль
Tiguan
У меня так же клацает при выходе из поворота, что влево, что вправо при нажатии на газ звук будто одна шестеренка другую догоняет. Когда руль прямо такого нет. Машина на гарантии, но ехать в соседний город за 50 км и отпрашиваться с работы желания нет, т.к. велика вероятность, что ничего не найдут :(
 

dimann

Завсегдатай
Регистрация
5 Окт 2012
Сообщения
881
Благодарности
190
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
2.0 TDI T&F (CLJA) my13
Сегодня мучал дилера Точно с такой же фигней. Звук проявляется при игрании тапкой газа. Здорово усиливается при повороте направо.
vas,У вас есть связь звука с поворотом?
 
Сверху Снизу