Страсти по пенсии....

S.V.V

Заблокирован
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
3,003
Благодарности
637
Адрес
нигде
Автомобиль
устраивающий
Ну в общем-то история такова. Все мы станем когда-то неработоспособными стариками перешагнувшими рубеж возраста дожития. Ну и конечно наше великое и любящее своих граждан отечество имеет пенсионную систему.
Так вот .... Будущая пенсия состоит из 2-х частей, обязательной и накопительной. В накопительную часть отчисляется 6% от пенсионных взносов. В прошлом году всех будущих пенсионеров поделили на две категории "молчунов" и "не молчунов". "Молчуны" - группа граждан которые до установленного срока не проявили интереса к своей будущей пенсии и не написали заявления на распоряжение своей накопительной частью таким образом они как-бэ лишились этих 6% и эти 6% копеек пойдёт на закрытие дырок в бюджете РФ.
"Не молчуны" - это та группа будущего старичья, кто написал заявление на распоряжение этими 6% копеек и 1)оставил право распоряжения накопительной частью в государственном пенсионном фонде или 2)передал право распоряжения накопительной частью в негосударственный пенсионный фонд.
Это всё было эпилогом...
Теперь о страстях...
Я отношусь к разряду "не молчунов" №2.
Так вот в прошлом году я заключил договор с негосударственным пенсионным фондом на право распоряжения моей накопительной частью пенсии. Ну заключил и хрен с ним. Пускай распоряжаются. Может быть и не обманут и я выйдя на пенсию как начну по заграницам разъезжать на ту громадную пенсию :) . Но вот во пятницу... раздаётся звонок в дверь. На пороге стоит молодой паренёк, представляется представителем пенсионного фонда России, показывает удостоверение с флагом РФ и начинает мне рассказывать то что я описал в эпилоге. Я ему говорю, что у меня уже заключён договор с негосударственным ПФ. Он тогда говорит что мне надо заключить ещё какой-то договор на получение логина и пароля к доступу страницы личного счёта на сайте пенсионного фонда РФ. Заполняет бланк, просит меня подписать. Я шлю его культурно погулять и говорю что пока не изучу исписанную мелким шрифтом страничку формата А4 до тех пор никаких подписей он от меня не увидит. Если хочет, то может погулять часика 3-4, а потом зайти за моей подписью. Он говорит ОК и я закрываю дверь. Начинаю изучать что ж это за бумаженция такая. При тщательном изучении оставленной им бумажки мной было обнаружено что оставленная им бумажка является "договором с негосударственным пенсионным фондам на распоряжение накопительной частью пенсии", такой же как и тот что я заключил некоторое время назад, но уже с другой компанией. Т.е. я заключил первый договор с компанией "Х", а второй мне подсунули от компании "У".... т.е. по сути могло произойти двойное заключение договора с разными компаниями на одни и те же услуги и в итоге я получил бы в результате "Й".....
Мальчик за бумажкой не вернулся, так что будьте бдительны!
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,542
Благодарности
4,715
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
S.V.V,
Не хочу Вас расстраивать, но куда бы Вы сейчас или ранее не направили Ваши накопления до 15 года они изъяты на нужды государства, а дальше список компаний управленцев будет по видимому существенно пересмотрен ну и выбирать придется уже из тех кто в нем останется. А насчет "мальчика" то это простой агент который работает не слишком честным путем, по закону Вы можете хоть каждый год менять управленца своими накоплениями, действовать будет последний договор ;)
P.S. И напоследок, в нашей стране концепция пенсии столько раз уже менялась что получить достойную прибавку на старость от государства сродни выигрыша в лотерию :)
 

Kубинец

Гуру
Регистрация
25 Окт 2013
Сообщения
2,267
Благодарности
1,454
Адрес
Сталинград-Каменск-Шахтинский-Авиабаза Куба-Москва
Автомобиль
Тигуан был
Сомневаюсь что через 15 лет те фонды будут существовать. Для себя выбрал хороший фонд награбить побольше, запрятать подальше и пенсия будет обеспечена. Не верь, не бойся, не проси. (С) чего и Вам желаю!))))))
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: YaRika

Alex5-6

Гуру
Регистрация
2 Авг 2012
Сообщения
2,544
Благодарности
1,283
Адрес
Малый
Автомобиль
Тишка TDI
S.V.V, Для вас пенсия, пока теория, а у меня скоро уже практика, поэтому не дергаюсь. Но самое паршивое, как только наступает пенсионный возраст работодатель начинает выжимать с работы:confused:
 

topmo3a

Гуру
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
4,886
Благодарности
6,186
Адрес
Атомград
Автомобиль
1.4TSI and 1.4i-DSI
Господа-товарищи, кто подходит к пенсии и знает законы, поясните неучу, что есть "пенсия не по возрасту, а по спецстажу" - это вообще возможно или как ? Т.е., вот я сейчас, допустим, почти сорокалетний вечномолодой человек, у меня пенсионный возраст еще как бы далеко, однако. Однако у меня подходит (через полгодика) "спецстаж", по которому я имею право на пенсию за 12,5 лет работы "по вредности".
Так вот в чем вопрос: меня на пенсию отправить могут в любой момент (предложить отправить) по наступлению этого стажа, или как бы я буду иметь право на пенсию, но воспользоваться правом смогу лишь по достижению возраста ? А зачем тогда "по вредности" делать ?
2Кубинец - это какой фонд ? Если стесняетесь для всех, можно в личку. А то мы с супругой выбрали, а как-то все-равно хз же.
 

Алекс64

Гуру
Регистрация
8 Ноя 2011
Сообщения
5,486
Благодарности
3,741
Адрес
Питер
Автомобиль
wv Tiguan TSI 1.4 Чёрный
2Кубинец - это какой фонд ? Если стесняетесь для всех, можно в личку. А то мы с супругой выбрали, а как-то все-равно хз же.

Это такой фонд в который входят ВЫ и Ваша супруга и что успели заработать и припрятать на то и будете жить на пенсии...Вот как то так ИМХО
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
S.V.V, ну это обычные мошенники, коих на просторах страны пруд пруди. Конечно нужно быть бдительным, а чем ближе, как у нас говорят, возраст дожития, тем больше вокруг всяких аферистов. Я маме на дверь изнутри даже объявление повесил, чтобы она никакие документы без меня не подписывала.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: AIRAS

Мурена13

Гуру
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
8,107
Благодарности
12,879
Адрес
Ростов
Автомобиль
VW TIGUAN 2 TDI
Имхо.Друзья, не надо надеется на пенсию от государства в рубль, дадут 10 коп. И живи как хочешь. Что мешает самому делать накопительную часть для себя любимого?
Ведь как-то стараются родители для детей с рождения откладывать им на обучение на жилье, когда вырастут, а растут очень быстро))), чтоб пока молодые могли достойно жить и зарабатывать и растить уже своих детей и по возможности помогать родителям если нужно и есть такая возможность.
 

shoffer

Гуру
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
5,934
Благодарности
5,149
Адрес
Столица Черноземья
Автомобиль
Конечно Tiguan!
Только сам для себя скирдуй-инвестируй, все эти фонды- это огромная профанация, как оказалось, хоть частные, хоть государственный, все одно залезут-заберут. Это только Димулька хорошо с экранов рассказывает про пенсионный калькулятор и все такое!
 

Мурена13

Гуру
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
8,107
Благодарности
12,879
Адрес
Ростов
Автомобиль
VW TIGUAN 2 TDI
Интересно неДимон тоже от апада с айфоном отказался?
А если серьезно, то для пожилых людей в нашей стране, начиная от медицины и заканчивая заботой и организацией досуга для них, все нацелено на кладбище.Имхо.
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Имхо.Друзья, не надо надеется на пенсию от государства в рубль, дадут 10 коп. И живи как хочешь. Что мешает самому делать накопительную часть для себя любимого?
Ведь как-то стараются родители для детей с рождения откладывать им на обучение на жилье, когда вырастут, а растут очень быстро))), чтоб пока молодые могли достойно жить и зарабатывать и растить уже своих детей и по возможности помогать родителям если нужно и есть такая возможность.
Все верно говоришь, Глеб! Все я думаю для своих детей хотят сделать задел, только не у всех получается, да и не все дети потом могут, или хотят содержать своих родителей.
 

Мурена13

Гуру
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
8,107
Благодарности
12,879
Адрес
Ростов
Автомобиль
VW TIGUAN 2 TDI
Rufast, Саша если бы все могли и хотели, то это было бы идеальное общество.:)
 

Microb

Новичок
Регистрация
16 Мар 2014
Сообщения
11
Благодарности
3
Адрес
Питер
Автомобиль
VW Tiguan 2013 2.0 TSI
Думаю для России самый оптимальный вариант, это приобретение недвижимости, на пенсии будет неплохой прибавкой.
 

Alex5-6

Гуру
Регистрация
2 Авг 2012
Сообщения
2,544
Благодарности
1,283
Адрес
Малый
Автомобиль
Тишка TDI
Думаю для России самый оптимальный вариант, это приобретение недвижимости, на пенсии будет неплохой прибавкой.

Сколько в России стоит недвижимость, то эта сумма даже сама по себе хороша:ay:
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,249
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Не хочу Вас расстраивать, но куда бы Вы сейчас или ранее не направили Ваши накопления до 15 года они изъяты на нужды государства
Это предположение или утверждение. Просто неоднократно об этом слышал, но....
Просто до конца 12г 6% перечислений "молодым" однозначно увеличивали накопительную часть. Это видно по выпискам с лицевого счёта в ПФР.
 

AIRAS

Постоялец
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
1,188
Благодарности
675
Адрес
Уфа
Автомобиль
VW Tiguan Trand&Fan 2012 г.в.
А я решил поиграть в лотерею с государством:
1. Вступил в программу рефинансирования, вкладываешь 12 тыс. руб в год, 1 тыс руб в месяц не такие великие деньги, даже по меркам нашей деревни. Ещё 12 тыс. руб добовляет государство. У меня все друзья вертят пальцем у виска, типа всё фигня и ничего на пенсии не будет. Поживём увидим.
2. В крупной страховой конторе заключил договор "Страхование жизни", в течение 15 лет, каждый месяц ложу на счёт по 1.5 тыс.руб, когда выхожу на пенсию будет прибавка к пенсии или едиразовая выплата накопившихся денег.
Думаю если не копить совсем то пенсия будет совсем маленькой.
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,542
Благодарности
4,715
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Это предположение или утверждение. Просто неоднократно об этом слышал, но....
Это реальность, поищите в нете точные ссылки на 2014 год именно так, ну а дальше "типо проиндексируют" и вернут ;)
 

StasR

Moderator
Команда форума
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
3,416
Благодарности
529
Адрес
Пермь
Автомобиль
Тигуан -Продан. VW Taos.
Господа-товарищи, кто подходит к пенсии и знает законы, поясните неучу, что есть "пенсия не по возрасту, а по спецстажу" - это вообще возможно или как ? Т.е., вот я сейчас, допустим, почти сорокалетний вечномолодой человек, у меня пенсионный возраст еще как бы далеко, однако. Однако у меня подходит (через полгодика) "спецстаж", по которому я имею право на пенсию за 12,5 лет работы "по вредности".
Так вот в чем вопрос: меня на пенсию отправить могут в любой момент (предложить отправить) по наступлению этого стажа, или как бы я буду иметь право на пенсию, но воспользоваться правом смогу лишь по достижению возраста ? А зачем тогда "по вредности" делать ?
2Кубинец - это какой фонд ? Если стесняетесь для всех, можно в личку. А то мы с супругой выбрали, а как-то все-равно хз же.
Так тут всё просто будешь получать льготную пенсию, но официально пенсионером считаться не будешь т.е. льгот положенных настоящим пенсионерам (по возрасту) получать не будешь. Когда выйдешь на пенсию по возрасту будет перерасчет пенсии - добавиться.
Не советую увольняться после оформления льготной пенсии, если продолжите работать потом добавка весомей будет. И если не изменяет память по вредности можно на 10 лет раньше выйти на пенсию (льготную), т.е. в 50 лет мужик и в 45 жен. Оформление льготной пенсии не означает, что все ты пенсия освободи рабочее место, такое актуально если пенсия назначена по возрасту.
 
Последнее редактирование:

bandytto

Гуру
Регистрация
10 Дек 2013
Сообщения
6,159
Благодарности
6,532
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 1 рест CUP
Ребяты, не играйте с государством в азартные игры!! Особенно с этим государством!! "... У тебя же, Доцент, шесть тузов в колоде!..."(с) нае..т, и не поморщится! Спасение утопающих - их личное дело. Недвижимость...ммм... Пожалуй...:ay:
 
Сверху Снизу