Газовое оборудование (ГБО) на Тигуан

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,467
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
узнавал ради интереса... цена космос для TSI... и на Тигуан не ставят
 

sergei295

Участник
Регистрация
1 Ноя 2013
Сообщения
440
Благодарности
20
Адрес
республика коми
Автомобиль
vw tiguan
Я поинтересовался у мастера установщика гбо, он сказал что ннт проблем на тигуан поставить, мол мозги то думают что движок работает на бензине, а в камеоы сгорания подается газ. Утверждать ничего не берусь. Так как в дебри гбо не вдавался.
 

T-rex

Участник
Регистрация
24 Май 2014
Сообщения
131
Благодарности
43
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Track & Field 2.0 TSI (170 л.с.) 6-АКПП 4MOTION
http://youtu.be/sazVApPEZnY про гбо да и в целом очень интересный канал. На одном из видео четкое объяснение, почему на 1,4 турбо поршня горят))) вот здесь http://youtu.be/8gJK4vg3GoA
 

ytalcrystal

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Ноя 2013
Сообщения
37
Благодарности
0
Адрес
РФ, Московская обл.
Автомобиль
Polo
Всем доброго времени суток.

Хотелось бы развить тему по поводу установки газо-балонного оборудования на Тигуан. У кого есть опыт установки ГБО?

Учитывая плохое качество бензина у нас и несоответствие заявленным октановым числам использование сжиженного газа увеличило бы ресурс двигателя. Среднее октановое число сжиженного газа - 105 - недостижимо для любых марок бензина. При этом скорость сгорания газа немного меньше, чем у бензина. Это снижает нагрузки на стенки цилиндров, поршневую группу и коленчатый вал, позволяет двигателю работать ровно и тихо.
 

Dupont

Завсегдатай
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
946
Благодарности
436
Адрес
Москва
Автомобиль
T&F 2.0 TDI
Хотелось бы развить тему по поводу установки газо-балонного оборудования на Тигуан.
Вы почитайте SSPшки по газовым моторам ВАГа и оцените примерный объем проделанных изменений. Многие вопросы отпадут сами собой. Переводить на газ турбомотор чревато.
 

Shimahanov

Почётный Тигуановод
Регистрация
11 Сен 2014
Сообщения
1,697
Благодарности
190
Адрес
Москва
Автомобиль
Vw Tiguan
Я над этой темой тоже думал. Но бестолковая вещ. Жрет машина не так много, чтобы ставить газ. А системы сейчас ( газовые ) очень навороченные
 

Cons

Гуру
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,663
Благодарности
1,110
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 3.6 VR6 biturbo
Всем доброго времени суток.

Хотелось бы развить тему по поводу установки газо-балонного оборудования на Тигуан. У кого есть опыт установки ГБО?

Учитывая плохое качество бензина у нас и несоответствие заявленным октановым числам использование сжиженного газа увеличило бы ресурс двигателя. Среднее октановое число сжиженного газа - 105 - недостижимо для любых марок бензина. При этом скорость сгорания газа немного меньше, чем у бензина. Это снижает нагрузки на стенки цилиндров, поршневую группу и коленчатый вал, позволяет двигателю работать ровно и тихо.
Я тоже рассматриваю установку ГБО как возможность ездить на очень качественном и высокооктановом топливе.

Для TSI есть подходящие системы производства VIALLE, серия lpdi, с впрыском жидкого газа через штатные топливные форсунки. Но есть и минус - в баке с жидким газом стоит насос (как в нашем топливном баке), но он без фильтра, а в России оказывается газ тоже не очень чистый. По отзывам после одной неудачной заправки приходится менять насос - около 15 тысяч рублей.

Я бы даже на этот минус забил, если бы хоть один специалист установщик мне подтвердил, что производительность газового насоса обеспечит мои 300+ лошадей)
 

Shimahanov

Почётный Тигуановод
Регистрация
11 Сен 2014
Сообщения
1,697
Благодарности
190
Адрес
Москва
Автомобиль
Vw Tiguan
Оно того не стоит... На наши машинки лучше не ставить, это факт.
 

Dupont

Завсегдатай
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
946
Благодарности
436
Адрес
Москва
Автомобиль
T&F 2.0 TDI
http://vwts.ru/fuel/gaz_ecofuel_tsi_rus.pdf Начиная с 7-ой страницы. :)
Кстати, многие владельцы TSI мечтают снизить рабочую температуру своего двигателя. Газовый CDGA является ближайшим родственником бензинового CAXA и имеет термостат всего на 80С.
 

Shimahanov

Почётный Тигуановод
Регистрация
11 Сен 2014
Сообщения
1,697
Благодарности
190
Адрес
Москва
Автомобиль
Vw Tiguan
Обоснуй факт. Можно примером.

Обосновываю. Двигатели с таким объемом как у тигуана при самом жестком режиме ( убивая тачку) не превышают расход в 17-18 литров. ГБО более менее стоит от 40 тысяч и выше. Данное оборудование выгодно поставить на двигатели 2.5 литра и более. Расход газа, будет больше чем бензина ( уже проверено ).
Где удобно применять: в дальних поездках ( когда не думаешь где бы заправочку выбрать получше). При часовых стояниях в пробках.
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,066
Благодарности
3,460
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
ytalcrystal, зачем развивать эту тему? Вы хотите ГАЗ? Ставьте! Никого не слушайте!
Я семь лет на предыдущей машине проездил на газе. Да экономично! Это радовало! Но геморройно! (То там обороты плавают, то мозги засираются, то фильтр забъется). Вообщем постоянно какие-то заботы...
Не так там всё красиво и ровно как Вам расписывают установщики!
Проблем хватает! Достаточно почитать их обсуждения на профильных форумах (пропан ру кажется). Основная беда на мой взгляд - разное качество газа. Оно постоянно разное. От заправки к заправке, от времени года, от партии и т.п. Так вот отлично настроенное ГБО на одной заправке может легко "выйти за пределы адаптации" на следующей.
На мой взгляд большой плюс от установки газа (кроме экономии) это двойная система питания двигателя, что в общем повышает надежность автомобиля. Увеличивается кратно пробег на одной заправке, это дает спокойствие при езде на большие расстояния. Не надо заправляться "где попало".
Из минусов - баллон! Разместить достаточного объема баллон в Тиге просто негде. Меньше 50 литров не стоит и ставить. Значит багажника теперь у вас не будет совсем!
Еще один существенный минус - риск повреждения двигателя. Что бы там не говорили установщики, он есть! Газ горит значительно дольше бенза. Для поршневой это кайф, а для выпуска (клапана, коллектор, турбина, катализатор) это очень плохо. Теплонагруженность всего этого хозяйства существенно повышается.

P.S. Поэтому в этот раз я взял дизель.
 
Последнее редактирование:

зулум

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2014
Сообщения
694
Благодарности
104
Адрес
Махачкала
Автомобиль
Tiguan 2,0 TSI
а кто нибудь у нас ставил ГБО ??, мне наши сказали на непосредственный впрыск не ставиться
 

Shimahanov

Почётный Тигуановод
Регистрация
11 Сен 2014
Сообщения
1,697
Благодарности
190
Адрес
Москва
Автомобиль
Vw Tiguan
Знаю что есть оборудование на 1.4, много инфы из европейских сайтов. Сейчас ставят оригинальное ГБО на пассаты. Только не знаю что за двигатели. Но оригинал наверно будет стоить конских денег.

Добавлено через 1 минуту
А кто такие -"наши сказали"?
 
Последнее редактирование:

зулум

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2014
Сообщения
694
Благодарности
104
Адрес
Махачкала
Автомобиль
Tiguan 2,0 TSI
Во общем нашел сайт, наш махачкалинский, созвонился, они начали устанавливать ГБО на TSI, в том числе и на мой 2,0TSI, ждут оборудование новое, через неделю мне позвонят. Мужик который звонил сказал что ездит на ГБО, у него 3,6 Туарег. Буду рисковать.
 

Shimahanov

Почётный Тигуановод
Регистрация
11 Сен 2014
Сообщения
1,697
Благодарности
190
Адрес
Москва
Автомобиль
Vw Tiguan
Да ладно. Чем рисковать то))) сейчас оборудование на столько "умное". У меня на субару ГБО. При запуске работает на бензине, как прогреется сам переключается на газ. Если тапку постоянно давишь то включает бензин (чтобы не сушить поршни).
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,250
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Если тапку постоянно давишь то включает бензин (чтобы не сушить поршни).
Как это сушить поршни?! Может, что бы просто динамика вернулась? На газе-то она будет не ахти.....
 

зулум

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2014
Сообщения
694
Благодарности
104
Адрес
Махачкала
Автомобиль
Tiguan 2,0 TSI
Мне эта динамика в городе и не нужна, если все будет чики пуки, в городе буду ездить на газе, а на трассе бензин. Я целую неделю езжу в городе, расстояния короткие, поездишь км 30-40, а бензина уходит 8-10 литров.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,250
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Полностью солидарен. При нынешних ценах на бензин всё это может быть вполне оправдано. Баллон-то куда они ставят?
 
Последнее редактирование:

зулум

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2014
Сообщения
694
Благодарности
104
Адрес
Махачкала
Автомобиль
Tiguan 2,0 TSI
Вместо запаски наверное, через неделю должны позвонить, пойду выслушаю, отпишусь.
 
Сверху Снизу