Гаумарджос сакартвелос!

mr.A.A.

Завсегдатай
Регистрация
6 Май 2012
Сообщения
551
Благодарности
681
Адрес
Москва
Автомобиль
vw
Друзья, хочу поделиться впечатлениями от поездки в Грузию.
В планах написать в течение недели некоторое количество текста с соображениями по поводу этой страны, а так же сопроводить текст фотографиями.
Для начала коротенькое кинцо, собранное по результатам поездки:
http://vimeo.com/94870534
 

mr.A.A.

Завсегдатай
Регистрация
6 Май 2012
Сообщения
551
Благодарности
681
Адрес
Москва
Автомобиль
vw
С телефона не видно(. Тигуанс не дружит с вимео или я криво вставил ссылку?
Вот ютюб на всякий случай:
https://www.youtube.com/watch?v=WEXTBOMh7KY
 
Последнее редактирование:

Ладо

Гуру
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
6,914
Благодарности
6,833
Адрес
Москва
Автомобиль
Эскалейд...уже почти "был"
Когда ты успел, бичо?))
Все видно с телефона у меня

Написано с телефона
 

mr.A.A.

Завсегдатай
Регистрация
6 Май 2012
Сообщения
551
Благодарности
681
Адрес
Москва
Автомобиль
vw
Ладо, в конце апреля слетал не надолго, батоно).
 

mr.A.A.

Завсегдатай
Регистрация
6 Май 2012
Сообщения
551
Благодарности
681
Адрес
Москва
Автомобиль
vw
Ладо, я привез тебе сванку).

Начну по порядку.

Я запланировал недельное автомобильное путешествие двумя экипажами с запада на восток грузии, но вмешалась судьба, и я вылетел на три дня позже своих компаньонов. Как следствие, я не увидел Батуми и не участвовал в экстремальном переходе Батуми - Боржоми. Перевал как раз несколько дней, как открыли:

Через 15 минут после того, как был сделан этого снимок, передние колеса головной машины ушли в промоину. Сам автомобиль уже не смог выбраться, а троса в наших машинах не нашлось. К счастью через полчаса мимо проехали местные жители подготовленные к горным дорогам должным образом и ребята выдернули несчастный ниссан.
Дорога в 200 километров заняла 7 часов.
 

deaks

Завсегдатай
Регистрация
11 Ноя 2011
Сообщения
863
Благодарности
341
Адрес
moscow
Автомобиль
Sportline 2019
Отлично! С помощью какого аппарата вели съемку? :)
 

mr.A.A.

Завсегдатай
Регистрация
6 Май 2012
Сообщения
551
Благодарности
681
Адрес
Москва
Автомобиль
vw
deaks, можно на ты). Я снимаю на кенон. В основном на 5D.

Продолжаю.

Прибытие в аэропорт Тбилиси. Аэропорт старый, но ухоженный. Высаживают в рукав. Паспортный контроль мгновенный - 10 минут, штамп в паспорте и вы уже на парковке в окружении попрошаек-цыган.
От Тбилиси до Боржоми около 2 часов езды. Дорога довольно сносная. По сторонам открывается пейзаж, дающий общее представление об уровне жизни: постройки разной степени обветшалости, поселки беженцев. Эффектно выделяются новенькие полицейские участки. Типичный автомобиль - 20-летний залатанный опель. В сочетании с довольно скудной природой восточной Грузии все это производит немного угнетающее впечатление.
Но вот горы становятся выше, реки чище, деревья зеленее и вы въезжаете в Боржоми.
Если коротко, Боржоми - чисто рай!
Разнообразнейшие ландшафты, богатая растительность, чистейшие горные речки, из каждой дырки в земле течет минералка - серьезно, я пил из каждой лужи.
Не удивительно, что постройки спасовали перед природой - всюду брошенные рассыпающиеся здания - санатории, производственные корпуса - впору снимать фильм "Я - легенда".








 

mr.A.A.

Завсегдатай
Регистрация
6 Май 2012
Сообщения
551
Благодарности
681
Адрес
Москва
Автомобиль
vw
Золотой век Грузии пришелся на XI-XII века, потому построек того времени встречается огромное количество. Но можно встретить церкви IX века. На фото в верхнем посте как раз одна из них. Она построена в горах так, что ее не видно с дороги, а добраться можно только по одному склону горы - это очень практично, если в страну вторглись арабы.. или монголы.. или турки.. или персы.
Короче, если собираетесь путешествовать по Грузии, берите машину с колесами побольше и надевайте обувь поудобней. Кстати, тут водится гюрза, так что внимательней смотрите под ноги и выбирайте для пеших прогулок склоны почище - не ломитесь через кусты.
Чуть западней Боржоми есть старая арабская крепость - ее стоит посмотреть.
А еще западней - монастырь Зарзма. Величественное строение примерно IХ века постройки. Монахи славные ребята и, если попросить их, вполне могут познакомить со своим бытом. А, если попасть на службу, то есть шанс услышать песнопения. Зарзма знаменита своим хором.





Видео взято с сайта монастыря:

https://www.youtube.com/watch?v=tdh2zfSdpTg&feature=player_embedded
 
Сверху Снизу