ПОЗДРАВЛЯЕМ С ИМЕНИНАМИ

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
21,028
Благодарности
75,990
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
Сегодня, 5 июня поздравляем с Днем ангела соклубников, нареченных достойными православными именами;

Адриан, Александр, Андрей, Василий, Геннадий, Даниил, Дмитрий, Иван, Игнат, Касьян, Константин, Михаил, Никита, Пётр, Роман, Фёдор, Яков.

t4_1229812.jpg
 

Alex78

Гуру
Регистрация
16 Ноя 2013
Сообщения
10,105
Благодарности
5,442
Адрес
Сыктывкар
Автомобиль
тигуан СЭ серебро+чОрный Тигр TDI, теперь уже 2 Оффроуд
Shadi, Витя, спасибо за поздравление!!! :ay:Присоединяюсь!!!:)
 

Доктор Ливси

Moderator
Команда форума
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
10,073
Благодарности
13,779
Адрес
Москва,САО
Автомобиль
Остались только ноги
Хорошая тема! Участвую в поздравлениях!!!

Добавлено через 46 секунд
День равноапостольных царя Константина и матери его царицы Елены




2000.jpg


Равноапостольные царь Константин и мать его царица Елена (икона, 16 век)

3 июня
Святой император Константин, получивший от Церкви именование Равноапостольный, а во всемирной истории наименованный Великим, был сыном цезаря Констанция Хлора, правившего странами Галлией и Британией.

Огромная Римская империя была в то время разделена на Западную и Восточную, во главе которых находились два самостоятельных императора, имевшие соправителей, одним из которых в Западной половине и был отец императора Константина.

Святая царица Елена, мать императора Константина, была христианкой. Будущий правитель всей Римской империи — Константин — был воспитан в уважении к христианской религии. Отец его не преследовал христиан в управляемых им странах, в то время, как во всей остальной Римской империи христиане подвергались жестоким гонениям со стороны императоров Диоклитиана (284—305) и его соправителя Максимиана Галерия (305—311) — на Востоке и императора Максимиана Геркула (284—305) — на Западе.



После смерти Констанция Хлора его сын Константин в 306 году был провозглашен войсками императором Галлии и Британии. Первым делом нового императора было провозгласить в подвластных ему странах свободу исповедания христианской веры. Фанатик язычества Максимиан Галерий на Востоке и жестокий тиран Максентий на Западе ненавидели императора Константина и злоумышляли его низложить и убить, но Константин предупредил их и в ряде войн, с помощью Божией, разбил всех своих противников. Он молил Бога дать ему знамение, которое воодушевило бы его войско храбро сражаться, и Господь явил ему на небе сияющее знамение Креста с надписью «Сим побеждай».

Сделавшись полновластным правителем Западной части Римской империи, Константин издал в 313 году Миланский эдикт о веротерпимости, а в 323 году, когда воцарился как единственный император над всей Римской империей, распространил действие Миланского эдикта и на всю Восточную часть империи. После трехсот лет гонений христиане впервые получили возможность открыто исповедовать свою веру во Христа.

Отказавшись от язычества, император не оставил столицей империи древний Рим, бывший центром языческого государства, а перенес свою столицу на восток, в город Византию, которая и была переименована в Константинополь. Константин был глубоко убежден, что только христианская религия может объединить огромную разнородную Римскую империю. Он всячески поддерживал Церковь, возвращал из ссылки исповедников-христиан, строил церкви, заботился о духовенстве.

Глубоко почитая Крест Господень, император желал найти и самый Животворящий Крест, на котором был распят Господь наш Иисус Христос. Для этой цели он направил в Иерусалим свою мать — святую царицу Елену, дав ей большие полномочия и материальные средства. Вместе с Иерусалимским Патриархом Макарием святая Елена приступила к поискам, и Промыслом Божиим Животворящий Крест был чудесным образом обретен в 326 году.

Находясь в Палестине, святая царица многое совершила в пользу Церкви. Она приказала освободить все места, связанные с земной жизнью Господа и Его Пречистой Матери, от всяких следов язычества, повелела воздвигнуть в этих памятных местах христианские церкви. Над пещерой Гроба Господня сам император Константин повелел соорудить великолепный храм в славу Воскресения Христова. Святая Елена отдала Животворящий Крест на хранение Патриарху, часть же Креста взяла с собой для вручения императору. Раздав в Иерусалиме щедрую милостыню и устроив трапезы для бедных, во время которых сама прислуживала, святая царица Елена возвратилась в Константинополь, где вскоре скончалась в 327 году.

За свои великие заслуги перед Церковью и труды по обретению Животворящего Креста царица Елена именуется Равноапостольной.

Мирное существование христианской Церкви было нарушено возникшими внутри Церкви настроениями и раздорами от появившихся ересей. Еще в начале деятельности императора Константина на Западе возникла ересь донатистов и новациан, требовавших повторения крещения над отпадшими во время гонений христианами. Эта ересь, отвергнутая двумя поместными соборами, была окончательно осуждена Миланским Собором 316 года.

Можно удивляться глубокому церковному сознанию и чувству святого Константина, выделившему определение «Единосущный», слышанное им в прениях Собора, и предложившему внести это определение в Символ веры.

После Никейского Собора равноапостольный Константин продолжал активную деятельность в пользу Церкви. В конце жизни он принял святое крещение, подготовившись к нему всей своей жизнью. Скончался святой Константин в день Пятидесятницы

Добавлено через 1 минуту
День памяти князей-страстотерпцев Бориса и Глеба — это первый православный праздник, учрежденный на Руси. Его история началась в 1115 году.

Борис и Глеб (в крещении — Роман и Давид) были русскими князьями, сыновьями киевского князя Владимира Святославовича. В междоусобной борьбе, вспыхнувшей в 1015 году, они были убиты старшим братом Святополком Окаянным. Борис и Глеб стали первыми русскими святыми. Впоследствии их начали считать заступниками земли русской.


С этого дня начинали сажать огурцы и тыквы. Чтобы они уродились большими — в грядке зарывали пестик от ступки. Кроме того, в этот день продолжали засеивать поля. Так и говорили: «Борис и Глеб сеют хлеб».

С Бориса и Глеба начинают петь соловьи. Если поют громко, основательно — значит, не за горами лето. Если соловей поет всю ночь — следующий день будет солнечным. А если соловья услышишь раньше, чем кукушку, то все лето проживешь счастливо. Говорили также, что если при первой соловьиной трели скинуть рубаху, то блохи кусать не будут.

Иногда этот день называли также «барыш-день», а святого Бориса — барышником. Купцы бурно праздновали его память в надежде получать за это барыши в течение всего года. Успешный год сулила и удачная продажа чего-либо в этот день.
 
Последнее редактирование:

ДОН36

Гуру
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
4,139
Благодарности
1,256
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Серый трактор
Спасибо за поздравления!
Поздравляю именинников!
 

shoffer

Гуру
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
5,934
Благодарности
5,149
Адрес
Столица Черноземья
Автомобиль
Конечно Tiguan!
Ох ты, оказывается у меня именины сегодня! Опять нет повода не выпить!)))
 

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
21,028
Благодарности
75,990
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
Сегодня, 6 июня наши поздравления с именинами принимают:

Григории, Иваны, Ксении, Никиты, Степаны и Федоры.

Подробную информацию об именинниках пожно получить здесь: http://mignews.com.ua/bezumnyj_mir/imeninniki_dnya/335367.html


s67187425.jpg
 

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
21,028
Благодарности
75,990
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
Сегодня, в субботний день 7 июня свои именины весело отметят наши соклубники:

Елены, Иваны, Иннокентии и Фёдоры


3826598-61751bc723973d40.jpg


Кое-что новое и полезное о себе они могут узнать здесь:http://mignews.com.ua/bezumnyj_mir/imeninniki_dnya/334313.html

Удивим сегодня своими поздравлениями своих тако же нареченных родных, близких и друзей!
 

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
21,028
Благодарности
75,990
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
Поздравляем с очередными именинами наших соклубников


avatar12637_11.gif
avatar9097_6.gif
avatar23072_2.gif
avatar21255_11.gif
avatar14077_1.gif


avatar20316_11.gif
avatar7985_6.gif


Если по незнанию кого-то не упомянул - добавляйте!

09319403fd8bbd46fd1c41f9f0d498fe
 

Доктор Ливси

Moderator
Команда форума
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
10,073
Благодарности
13,779
Адрес
Москва,САО
Автомобиль
Остались только ноги
КИРИЛЛЫ, с именинами!!!!!!

Кириллов день




1357.gif
Кирилл Белоезерский
22 июня
В этот день православная церковь чтит память святителя Кирилла архиепископа Александрийского и преподобного Кирилла игумена Белоезерского.

Святитель Кирилл Александрийский родился в Александрии, в семье знатных и благочестивых христиан. Получил хорошее воспитание и образование. В юности подвизался в ските преп. Макария Великого, затем посвящен, при патриархе Феофиле, в диаконы Александрийской церкви. По смерти Феофила избран патриархом Александрийским и возглавил борьбу против ереси Новата, который учил, что отпавшие во время гонения христиане не могут быть приняты Церковью в общение. Боролся также с ересью Нестория, который учил, что Божия Матерь родила не Бога, а человека Христа, и называл Ее Христородицею. 32 года управлял Александрийской церковью святой Кирилл. Он оставил после себя много богословских трудов глубокого содержания.

Преподобный Кирилл Белоезерский родился в Москве, происходил из знатного рода. Оставшись сиротой, жил у дяди боярина Тимофея Вельяминова, окольничего при дворе князя Димитрия Донского. Однажды в дом боярина пришел преподобный Стефан Махрищский, который провидел в юноше будущего инока-подвижника. Он уговорил боярина Тимофея отпустить племянника в монастырь. Юноша поступил в московский Симонов монастырь, управлявшийся архимандритом Феодором, племянником преподобного Сергия Радонежского. Сам Сергий иногда приходил сюда, но к удивлению братии беседовал не с архимандритом, а со скромным послушником, сидя с ним в поварне или хлебне, где тот трудился.



В 1390 году архимандрита Феодора возвели в сан епископа, а настоятелем Симонова монастыря стал преподобный Кирилл. Однако, мечтая об уединении, он молился Божией Матери, чтобы она указала ему место, где он нашел бы нужное ему. Во время молитвы Пречистая явилась ему и сказала: «Иди на Белоозеро». Он отправился туда с иноком Ферапонтом, расчистили место, выкопали землянки и стали жить, постясь и молясь. Вскоре из Симонова монастыря к ним пришли еще иноки.

В 1397 году преподобный Кирилл построил здесь храм в честь Успения Божией Матери. Стал закладываться монастырь. Кирилл ввел в нем строгий устав, по которому иноки не имели ничего личного, а в келии кроме икон и книг не могли держать ничего. Сам он трудился наравне со всеми и приобрел столь высокие духовные качества, что Господь сподобил его даров прозорливости и чудотворения.

Когда один умирающий монах не успел причаститься перед смертью, он воскресил его, причастил, и уже потом тот тихо отошел ко Господу. По его молитвам во время голода в житнице монастыря не иссякал хлеб. Скончался преподобный Кирилл в 1427 году.

В народе говорят: «На Кирилу — конец весне, почин лету. На Кирилу отдает солнышко земле всю силу. В июне день не меркнет. На Кирилу самое время косить да сено сушить».
 

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
21,028
Благодарности
75,990
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
Завтрашний день богат на именины

23 июня День ангела отмечают


avatar21711_33.gif
avatar10643_9.gif
avatar7985_6.gif
avatar9097_6.gif
avatar12637_11.gif
avatar21255_11.gif
avatar23072_2.gif
avatar8282_8.gif
avatar18549_4.gif
avatar22618_1.gif


а тако же другие соклубники, нареченные Аннами, Антонинами, Александрами, Алексеями, Андреями, Василиями, Герасимами, Иванами, Игнатиями, Ильями, Иннокентиями, Кузьмами, Макарами, Николаями, Павлами и Тимофеями.

Кое что интересное о своих именах они узнают здесь http://mignews.com.ua/bezumnyj_mir/imeninniki_dnya/2096072.html
 

Доктор Ливси

Moderator
Команда форума
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
10,073
Благодарности
13,779
Адрес
Москва,САО
Автомобиль
Остались только ноги
Если есть на форуме мужчины с редким именем Моисей,
С ИМЕНИНАМИ!!!

День преподобного Моисея Оптинского




2003.jpg


Оптина пустынь. Разлив реки Жиздры (Фото: wikipedia.org)
29 июня
Старчество, процветавшее в Оптиной, во многом обязано своим существованием схиархимандриту Моисею (1782-1862). Заслуга преподобного Моисея состоит в том, что именно благодаря ему, его совместной работе со старцами Львом и Макарием, стало возможным не только внешнее благоустройство Оптиной Пустыни, но и самый ее духовный расцвет.

1209.jpg


Преподобный Моисей Оптинский

Когда преподобный Моисей после основания им Оптинского скита сделался настоятелем всей обители, в скит прибыл отец Леонид (старец Лев), положивший начало старчеству в Оптиной. Благодаря тому, что преподобный Моисей прошел тот же духовный путь внутреннего делания, что и старец Лев, между обоими строгими подвижниками сложилось глубокое взаимное понимание, единодушие в полном смысле этого слова.

Сам строгий постник и подвижник, преподобный Моисей был преисполнен самой нежной любовью к людям и снисходителен к их погрешностям. Всю жизнь преподобного можно выразить такими словами: он жил сокровенно в Боге среди непрестанных забот и попечений внешних.



Старец Моисей успел благополучно скрыть себя от людей, почему многие, не знавшие Оптинского игумена близко, считали его, хотя и хорошим, но обыкновенным человеком: только духовные мужи ощущали благоухание добродетелей преподобного Моисея и считали его высоко-духовным старцем.
 

Доктор Ливси

Moderator
Команда форума
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
10,073
Благодарности
13,779
Адрес
Москва,САО
Автомобиль
Остались только ноги
СЕРГЕИ, с ИМЕНИНАМИ НАС!!!!!!!!!!!

"пр. отче Сергий, моли Бога о нас"


Обретение честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского (1422)




1414.jpg


Преподобный Сергий Радонежский
18 июля
День памяти преподобного Сергия Радонежского для православных россиян имеет особое значение: основатель Троице-Сергиева монастыря, он считается небесным покровителем России. По сути, это был первый святой, который появился на Руси после избавления от татаро-монгольского ига.

В крещении преподобный Сергий получил имя Варфоломей. Очень рано ему, сыну ростовских бояр, было предсказано великое будущее. Согласно житию, еще находясь в материнской утробе, когда его мать молилась в храме, младенец трижды издал крик. И родители, и приходский священник поняли это необычайное явление как знак, что будущий ребенок прославит своей жизнью Святую Троицу. Подобное предзнаменование имело место и в детские годы Варфоломея: однажды, когда он пас лошадей своего отца, то увидел таинственного странника, который благословил его и предрек, что он прославит Бога своею жизнью.

С детства Варфоломей был очень благочестив, усерден в трудах и молитве. Впоследствии вместе с братом Стефаном он удалился для пустынножительства в лес (в 12 верстах от Радонежа). Там они построили келью и небольшой храм, который в 1335 году был освящен в честь Святой Троицы. Но Стефан не выдержал трудностей отшельничества, ушел в Москву, и Варфоломей остался в одиночестве. В 1337 году он постригся в иноческий чин с наречением имени Сергия.



Более года Сергий провел в полном одиночестве и молитве. Слух о его подвижнической жизни разошелся по окрестностям. Постепенно здесь возникло целое поселение отшельников — так зарождалась Троице-Сергиева лавра, духовный центр русского православия.

В государственную историю России Сергий Радонежский вошел как человек, который помог объединиться разрозненным русским князьям и предсказал Дмитрию Донскому победу на Куликовом поле. Благословив князя на битву с Мамаем, преподобный дал ему в сподвижники двух лучших своих иноков — Александра Пересвета и Андрея Ослябю.

Пророчество преподобного Сергия исполнилось: 8 сентября (по старому стилю) 1380 года, в день праздника Рождества Богородицы, русские воины одержали полную победу над ордынскими полчищами, положив начало освобождению Русской земли.

Сергий скончался 25 сентября (по старому стилю) 1392 года. Через 30 лет, в 1422 году, были найдены нетленными его мощи и одежды, и в 1452 он был причислен к лику святых
 

Alex78

Гуру
Регистрация
16 Ноя 2013
Сообщения
10,105
Благодарности
5,442
Адрес
Сыктывкар
Автомобиль
тигуан СЭ серебро+чОрный Тигр TDI, теперь уже 2 Оффроуд
Сереги, присоединяюсь!!! :az:Пусть по жизни сопровождает только хорошее!!!:bp:
 

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
21,028
Благодарности
75,990
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
Некоторые соклубники и не догадываются, что у них сегодня не только первый выходной день с отличной летней погодой, но и ИМЕНИНЫ!

К числу таковых относятся:


avatar12637_11.gif
avatar21255_13.gif
avatar23072_4.gif
avatar7774_4.gif
avatar15495_1.gif
avatar23920_2.gif
avatar16310_3.gif
avatar9097_6.gif
avatar6214_9.gif
,

а также другие Александры, Анатолии, Андреи, Антоны, Архипы, Валентины, Василии, Викторы, Глебы, Ефимы, Инокентии, Марфы и Фёдоры.

Подробные сведения об особенностях сегодняшних именинниках здесь: http://mignews.com.ua/bezumnyj_mir/imeninniki_dnya/291364.html

146206498.gif
 

bandytto

Гуру
Регистрация
10 Дек 2013
Сообщения
6,159
Благодарности
6,532
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 1 рест CUP
Shadi, аааа!! А я думал, только 14.02...
 

Доктор Ливси

Moderator
Команда форума
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
10,073
Благодарности
13,779
Адрес
Москва,САО
Автомобиль
Остались только ноги
bandytto, Валь, смысл в том, что ИМЕНИНАМИ в православии считается ближайший ПОСЛЕ Дня рождения День одноимённого святого.
 

Alex78

Гуру
Регистрация
16 Ноя 2013
Сообщения
10,105
Благодарности
5,442
Адрес
Сыктывкар
Автомобиль
тигуан СЭ серебро+чОрный Тигр TDI, теперь уже 2 Оффроуд
Вить, и тебя с праздником!!! Будь здоров!!!
 

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
21,028
Благодарности
75,990
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
Сегодня, 6 августа наши поздравления с именинами пртнимают соклубники и другие жители Земли, носящие достойные имена:

Анатолий, Афанасий, Борис, Глеб, Иван, Иларион, Кристина, Николай, Роман.

Кое-что интересное о них: http://mignews.com.ua/bezumnyj_mir/imeninniki_dnya/273491.html



2603517.jpg



 
Сверху Снизу