Порвалась муфта эластичная карданного вала

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,942
Благодарности
6,470
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Спасибо за ответ. А муфта еще сколько может пройти? Сейчас пробег около 147тыс.
Вибрация руля появятся сильная, вы имеете в виду? Как будто балансировка плохая?

Сайлентблоки точно буду менять.
я поменял муфту с тремя похожими разрывами на 400 х тысячах)))) Тысяч 200 точно ездил с такими разрывами)
Вибрация будет на интенсивном разгоне, мелкая такая высокочастотная. Не спутаешь.
 

wasser79

Завсегдатай
Регистрация
2 Авг 2013
Сообщения
758
Благодарности
44
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Переднюю муфту менял 2 раза, машина в раз превращается в недвижимость, как только муфта разрывается кардан падает вниз и стоит такой грохот как буд то движок вывалился и по земле тащиться. Без эвакуатора ехать невозможно начинает затачиваться креплением муфты защитный экран рейки. Первая новая муфта Феби отходила 1500км и разлетелась в хлам, предпологаю в сервисе плохо затянули болты, вторая пока держиться. Когда начинает выходить передняя из строя сначало идет долбежка по теплозащитному экрану над ней и тут стоит смотреть в сторону ближайшего сервиса, я проигнорил, муфту то только поставили, новая, подогнул теплоэкран и через 2 км поплатился. На задней есть такие же примерно мелкие разрывы по лету думаю поменять, если на трассе такое произойдет кардан вытащить с асфальта очень тяжело и не удобно, а сним не поедешь.
 

anton_p

Новичок
Регистрация
16 Мар 2022
Сообщения
3
Благодарности
0
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Wasser79,

на задней у вас такие же разрывы как у меня (у меня на фото задняя)? Или как на передней у вас были разрывы? А пробег какой у вас?
Советуете все-таки поменять сразу или есть еще запас у меня на 2-3тыс км?

Переднюю муфту менял 2 раза, машина в раз превращается в недвижимость, как только муфта разрывается кардан падает вниз и стоит такой грохот как буд то движок вывалился и по земле тащиться. Без эвакуатора ехать невозможно начинает затачиваться креплением муфты защитный экран рейки. Первая новая муфта Феби отходила 1500км и разлетелась в хлам, предпологаю в сервисе плохо затянули болты, вторая пока держиться. Когда начинает выходить передняя из строя сначало идет долбежка по теплозащитному экрану над ней и тут стоит смотреть в сторону ближайшего сервиса, я проигнорил, муфту то только поставили, новая, подогнул теплоэкран и через 2 км поплатился. На задней есть такие же примерно мелкие разрывы по лету думаю поменять, если на трассе такое произойдет кардан вытащить с асфальта очень тяжело и не удобно, а сним не поедешь.
 

wasser79

Завсегдатай
Регистрация
2 Авг 2013
Сообщения
758
Благодарности
44
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Переднюю вообще в хлам прокрутило аж веревки повылазили. Задняя как у вас трещины небольшие вокруг болтов, диагностировали в августе. Езжу с ней по сей день, потеплеет полезу посмотрю как зиму пережила. Если ездиете по трассам и местам где до ближайшего сервиса далеко, то лучше периодически посматривать, стали трещены больше -замена, иначе можно долго на трассе стоять ждать эвакуатор. Я пока кручусь по городу тут на один киллометор 5 сервисов)) На перед оригинала не существует только Феби поэтому пришлось ставить это г...o, сравнил порванную оригинал и Феби в последнем сильно сэкономлено на корде, его раза в 3 меньше по сравнению с оригиналом, назад однозначно буду брать оригинал. У меня пробег 280 тыс. Это фото с drive2 что стало с муфтой Феби, у меня картина была один в один.
 

Вложения

  • IMG-20210708-WA0000.jpg
    IMG-20210708-WA0000.jpg
    31.9 KB · Просмотры: 105

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,942
Благодарности
6,470
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Вот именно поэтому я купил не новую заднюю муфту аналог, а хороший БУ оригинал.
 

dsh

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Фев 2012
Сообщения
52
Благодарности
27
Адрес
мск
Автомобиль
vw
Спокойно пройдёшь 2-5 тысяч, не переживай.
Как цены на запчасти упадут - поменяешь.

Спасибо за ответ. А муфта еще сколько может пройти? Сейчас пробег около 147тыс.
Вибрация руля появятся сильная, вы имеете в виду? Как будто балансировка плохая?

Сайлентблоки точно буду менять.
 

Динам

Новичок
Регистрация
21 Апр 2022
Сообщения
7
Благодарности
2
Автомобиль
Tiguan 1, 2.0, 170 л.с.
wasser79, зачем так людей пугать, уважаемый? Febi и Febest несколько разные производители и фото, что вы приложили, как раз из отзыва о фебест, к которому я присоединяюсь, т.к. именно по причине установки фебеста осенью я здесь, а в наличии ничего нет у поставщиков. Вот и думаю, что делать.. видимо оригинал б.у. наше всё.
 

wasser79

Завсегдатай
Регистрация
2 Авг 2013
Сообщения
758
Благодарности
44
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Да я собственно никого не пугал просто описал риски. Вчера в очередной раз заменил Febest (повезло что стоял экран над муфтрой, начала задевать), на этот раз отходила пол года, к сожалению не сфоткал что с ней стало, но разворотило сильно. На этот раз поставил б/у оригинал. Febi не делают передние муфты, по крайней мере не нашел.
 

Динам

Новичок
Регистрация
21 Апр 2022
Сообщения
7
Благодарности
2
Автомобиль
Tiguan 1, 2.0, 170 л.с.
wasser79, взял тоже б.у. оригинал, ибо выбора нет от слова совсем по адекватным ценам. Фебест больше никогда. Научен горьким опытом вызволения авто по бездорожью и затем эвакуатором с твердой поверхности.
Нашёл инфу, что муфта на Тигуан 2 ставится точно такая же, как и на первый, а в каталоге от него муфта передняя уже идёт отдельной запчастью, а не в сборе с карданом. К сожалению, проверить эту инфу не могу, но визуально по фото всё идентично. Если эта инфа кому пригодится, вот ссылка на Феби
febi | 104552 | ремкомплект муфты кардана для карданного вала | bilstein group partsfinder | Официальный каталог запчастей febi, SWAG и Blue Print
Оригинальный номер муфты Тигуан 2: VAG 5Q0521127
P.S. муфта б.у. ещё не установлена, будет завтра время - сравню размеры с указанными у Феби. Хоть какая то инфа будет о применимости

Итак, замеры показали, что диаметр наружний 150 мм и межосевой диаметр крепежных отверстий 105 мм оригинальной б.у. муфты полностью совпадают с указанными на сайте, что говорит о взаимозаменяемости деталей.
 
Последнее редактирование:

Славон

Участник
Регистрация
4 Окт 2011
Сообщения
268
Благодарности
22
Адрес
Смоленск
Автомобиль
VW tiguan 2,0 TDI
После замены задней муфты на новую появилась вибрация при разгоне, на что грешить на качество муфты ( patron), или на сервис ,заметил, что при замене метки на кардане и на редукторе не ставили, поставили на угад, может ли это как повлиять? При старой муфте вибрация не наблюдалась.
 

Alex5-6

Гуру
Регистрация
2 Авг 2012
Сообщения
2,552
Благодарности
1,289
Адрес
Малый
Автомобиль
Тишка TDI
После замены задней муфты на новую появилась вибрация при разгоне, на что грешить на качество муфты ( patron), или на сервис ,заметил, что при замене метки на кардане и на редукторе не ставили, поставили на угад, может ли это как повлиять? При старой муфте вибрация не наблюдалась.
Для начала посмотри на цельность самой муфты, могли что нибудь повредить, был случай (не на Тигуане) оторвали кусок резины. А вообще странные товарищи, при съёме кардана не ставят метки, так что может надо перевернуть кардан на 180.
 

Славон

Участник
Регистрация
4 Окт 2011
Сообщения
268
Благодарности
22
Адрес
Смоленск
Автомобиль
VW tiguan 2,0 TDI
Для начала посмотри на цельность самой муфты, могли что нибудь повредить, был случай (не на Тигуане) оторвали кусок резины. А вообще странные товарищи, при съёме кардана не ставят метки, так что может надо перевернуть кардан на 180.
Ни чего не надо переворачивать, поставил старую муфту и вибрация и гул при разгоне ушли,так что patron полное г..., очень жесткая резина, может из за того что новая, лучше из б.у. выбрать оригинал более или менее не разбитую, ребята в другом сервисе глянули и сказали, что и старая моя пройдет еще столько же.
 

Max-31

Участник
Регистрация
5 Фев 2012
Сообщения
163
Благодарности
12
Адрес
Екат
Автомобиль
купил Тигу T&F 2 TSI wild chery
Доброго дня всем, есть трещинки на муфте. На сто сказали надо бы поменять. Походит еще или задуматьс 20230819_111733.jpg я о замене стоит?
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,942
Благодарности
6,470
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
походит до того момента, когда задолбает вибрация при интенсивном разгоне. Но я бы уже начал копить деньги на оригинал или купить БУ оригу. в хорошем состоянии.
 

Max-31

Участник
Регистрация
5 Фев 2012
Сообщения
163
Благодарности
12
Адрес
Екат
Автомобиль
купил Тигу T&F 2 TSI wild chery
походит до того момента, когда задолбает вибрация при интенсивном разгоне. Но я бы уже начал копить деньги на оригинал или купить БУ оригу. в хорошем состоянии.
Вибраций пока не ощущаю никаках
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,942
Благодарности
6,470
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Max-31

Динам

Новичок
Регистрация
21 Апр 2022
Сообщения
7
Благодарности
2
Автомобиль
Tiguan 1, 2.0, 170 л.с.
Если стоит орига, то можно ездить пока нитки не полезу. Если менять, то либо Феби, либо орига. Подходит от Тигуана 2, на Тигуан 1 только в сборе с карданом
 

Serёga

Завсегдатай
Регистрация
10 Дек 2011
Сообщения
728
Благодарности
175
Адрес
Москва, САО
Автомобиль
Tiguan T&F 2,0TDI CLJA

Динам

Новичок
Регистрация
21 Апр 2022
Сообщения
7
Благодарности
2
Автомобиль
Tiguan 1, 2.0, 170 л.с.
почему только в сборе с карданом? Если найти отдельно б\у или новую, то не подойдет?
Может непонятно написал. Муфта на Тигуан 1 идёт в сборе с карданом если хотите новую купить. Но она же подходит от Тигуана 2, в каталогах которого муфта прописана уже отдельной запчастью. Б/у стоит брать, только если уверены, что это оригинальная муфта, а не какой нибудь фебест и если нет повреждений.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Serёga

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,942
Благодарности
6,470
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Может непонятно написал. Муфта на Тигуан 1 идёт в сборе с карданом если хотите новую купить. Но она же подходит от Тигуана 2, в каталогах которого муфта прописана уже отдельной запчастью. Б/у стоит брать, только если уверены, что это оригинальная муфта, а не какой нибудь фебест и если нет повреждений.
передняя муфта идет с карданом и она вечная, тысяч 400 бегает легко, даже в Питерских условиях.
 
Сверху Снизу