Castrol Titanium FST

x_name

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
971
Благодарности
215
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan MK2 City
Castrol EDGE Titanium FST

Форумчане, коллеги,
Многие не доверяют маслам от Castrol по разным причинам. Но, основной причиной всегда были слухи о том, что масло Castrol в России 100% поддельное, произведенное в Украине и пр.
По большей части это действительно лишь слухи, но была действительно одна причина, по которой лично я боялся покупать масла Castrol. Причина - в низкой защищенности крышки канистры от вскрытия. Массово Castrol (да и другие масла) никто и никогда не подделывал, банально это дорого. Но вот вскрыть аккуратно канистру не повредив крышку и слить половину масла - легко при определенных умениях.
Год назад в магазине Метро я участвовал в опросе фирмы Castrol и ответил, что не покупаю Castrol так как тара не защищена от вскрытия. Видимо, таких ответов было много и Castrol решил провести работу над ошибками. Итак, встречаем новую канистру!

1. Защитный ободок теперь с лазерным логотипом Castrol. Также на крышке выдавлена заводским образом надпись Castrol. Таким образом тема аккуратного вскрытия крышки уходит в прошлое. Также уходит в прошлое тема подделка крышки.

640e236d372c.jpg


0c514c1916f8.jpg


2. Дополнительная голограмма на этикетке. Теоретически теперь и этикетку левую не приклеить. Также дополнительный штрих код на этикетке с ссылкой на сайт Castrol.

2cb55ea6b46a.jpg


3. Хоть и масло произведено в Бельгии (код BE02) на основном штрих коде указан код Германии. Что поделать - глобализация. Масло произведено для экспорта в Россию, Украину и Казахстан.

ce453e5a00dc.jpg


Ну и если остались еще сомнения - проверяем дедовским способом. Сверяем дату партии на упаковке с датой производства канистры. Они должны совпадать, либо месяц производства канистры должен отставать на один. В моем случае они совпали - апрель 2014 г.

5f30bd1fed0e.jpg


По результатам использования обещаю написать тут. Остаюсь при своем мнении о том, что Castrol EDGE FST (а теперь уже пришедший ему на смену EDGE Titanium FST) является на равне с Mobil1 0W-40 лучшими маслами для наших движков! Теперь могу спокойно покупать Castrol не опасаясь подделок. Буду тестить ПАО с титаном :)

e68851384a45.jpg
 
Последнее редактирование:

fox fox

Гуру
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
9,826
Благодарности
5,338
Адрес
Чехов
Автомобиль
2.0 TSI 170 2010 г.р.
А ты никогда не думал, что кастрол бодяжит сама карпорация? Проще говоря, экономит на качестве и зарабатывает на брэнде.
 

x_name

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
971
Благодарности
215
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan MK2 City
fox fox, а смысл бодяжить? Негативными отзывами можно полностью убить бренд.
Люди просто перейдут на другой продукт.
 

fox fox

Гуру
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
9,826
Благодарности
5,338
Адрес
Чехов
Автомобиль
2.0 TSI 170 2010 г.р.
Ну как смысл? А что, у нас с водкой такая же история, и много подобных примеров..... Маркетологи ориентируются на большинство, которые верят в то что плохой бензин, плохие дороги и лютые зимы убивают масло. Если выгодно то можно ВСЕ! Может у них такая коммерческая политика?
Не знаю..... Может я не прав....
 

Big in Japan

Постоялец
Регистрация
19 Дек 2012
Сообщения
1,388
Благодарности
1,153
Адрес
Moscow
Автомобиль
G02 30DM
Масло произведено для экспорта в Россию, Украину и Казахстан. - И вот тут я напрягся....
 

x_name

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
971
Благодарности
215
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan MK2 City
Big in Japan,
fox fox,
Идентичность немецкого и нашего можно проверить в рамках oil-club, сравнив данные msds с реальными показателями масла в канистре. По EDGE FST вопросов не было - масло по всем параметрам совпало. Не думаю, что с Titanium FST кто-то будет химичить. Для меня основная проблема была в ненадежности упаковки - Castrol решил ее. Может кто-нибудь на oil-club запарится и проверит Titanium FST :)
 

redline83

Завсегдатай
Регистрация
10 Июл 2010
Сообщения
531
Благодарности
465
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI
а сейчас на каком ездишь? на старом 0w40 fst
 

Rovkis

Завсегдатай
Регистрация
10 Сен 2013
Сообщения
839
Благодарности
466
Адрес
Tyumen
Автомобиль
T&F 2.0 TSI
Сегодня видел в ленте с такой крышкой 5w30 (504/507). Цена 1499 за 4 литра
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,942
Благодарности
6,470
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Сегодня видел в ленте с такой крышкой 5w30 (504/507). Цена 1499 за 4 литра
Вот что за дурацкий маркет продавать именно в России 4-х литровки?!!:confused:
Такое впечатление, что по мнению маркетологов вся Россия ездит на Корсах и Матизах, а просвещённая Европа на Тигуанах и Тахо с Хаммерами)))
Почему в Финляндии я видел 4-х литровые упаковки только в сетевых помойках типа Раямаркета и Лидла с этикетками уже в т. ч на русском, ни один нормальный автомагазин не торгует фирменными маслами в таком объёме? Литрухи и пятаки онли.
 

x_name

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
971
Благодарности
215
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan MK2 City
redline83, сейчас езжу на Mobil1 0W40 (New Life). Масло хорошее, угар 2л на 15000. Не нравится то, что масло полнозольное и очень много сажи на предохранительной пластинке под крышкой заливной горловины. Зимой ездил на Castrol 0W30 FST - было намного чище, но угарает оно сильно - грамм 500 на 2500 км.
Все таки 30-ка жидковата для TSI. Хочу попробовать 40-вку.
 

x_name

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
971
Благодарности
215
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan MK2 City
Сегодня залил Castrol EDGE 0w-40 Titanium FST. Наверное, пока первый из одноклубников :) Доехал на нем до дома, субъективно:
1. Двигатель стал работать заметно тише;
2. Машина стала легче разгоняться;
3. Температура масла на пару градусов меньше, чем на предыдущем Mobil1 0w-40.
4. Масло быстрее остывает, теряет пару градусов вниз сразу после снижения нагрузки на двигатель (на холостых, при движении назад).

Большинство параметров связываю просто со свежим маслом. Посмотрим дальше как себя поведет, в т.ч. какой будет угар.

P.s. Органолептически масло практически не имеет запаха по сравнению с Castrol 0w-30 FST. На 30-ке присутствовала выраженная псевдобензиновая (эфирная) нотка, которая стала меньше, после нескольких месяцев хранения вскрытой литрушки на балконе.
P.p.s ОД раскрутил меня на новую укороченную пробку со звездочкой. Сказал, что старая вытянутая может повредить сливное отверстие.
 
Последнее редактирование:

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,942
Благодарности
6,470
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
x_name,
Все 4 пункта имеют место быть сразу же при смене любого масла.
Как только в Питере появились на проспектах огромные биллборды с рекламой масел с "жидким титаном", сразу же это отшибло у меня всякие позывы к изучению этого вопроса.
Всё исключительно ИМХО.

Сколько этих "новаций" уже было...Хадо и т.п )))))
 

x_name

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
971
Благодарности
215
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan MK2 City
titanik, не спорю. Все покажет реальная езда. 0w-30, хоть и ПАО, но у меня угар был больше, чем на Мобил, хотя сравнение не очень корректное, 30-ка против 40-вки...но факт остается фактом. Посмотрю на 40-вку...
 

fox fox

Гуру
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
9,826
Благодарности
5,338
Адрес
Чехов
Автомобиль
2.0 TSI 170 2010 г.р.
x_name, надо было перед заменой капельный тест мобила на видео заснять, а потом ещё тест при смене залитого тобой кастрола, и сравнить. Думаю было бы интересно, может кастрол и не такой уж и плохой.
 

x_name

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
971
Благодарности
215
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan MK2 City
fox fox, могу со 100% уверенностью пока сказать, что Мобил по сравнению с Кастролом проигрывает по саже на предохранительной пластине маслозаливной горловины. На Кастроле после 6000 она была чистая, на Мобиле уже после 3000 я ее протирал тряпкой. Думаю, это связано с особенностью присадок и фактической большей зольностью масла. Хотел заснять сегодня на смарт, да забыл.

titanik, у тебя вроде Mobil1 40-вка. Если пробег больше 3000 - сфоткай маслозаливную горловину с открытой крышкой. На пластине будет грязный серый налет. Как будто сажа смешанная с маслом. Я сфоткаю тысячи через три свою - сравним. Мне сегодня протерли ее тряпкой, так что все что налетит туда - все увидим.

Добавлено через 7 минут
ЗР сравнивали в свое время масла и также пришли к выводу, что цилиндры после Мобил грязноваты. Мне 40-вка Мобил1 очень нравится, но хочется совершенства...вот и тестирую :)
http://www.zr.ru/content/articles/485111-vybirajem_maslo_0w-40/
 
Последнее редактирование:

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
x_name,
Все 4 пункта имеют место быть сразу же при смене любого масла.
Как только в Питере появились на проспектах огромные биллборды с рекламой масел с "жидким титаном", сразу же это отшибло у меня всякие позывы к изучению этого вопроса.
Всё исключительно ИМХО.

Сколько этих "новаций" уже было...Хадо и т.п )))))

не мешай хомячкам дрочить на коробочки с этикетками . У кого есть немного мозгов , достаточно посмотреть на msds нового масла с " жидким титаном " )
 

fox fox

Гуру
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
9,826
Благодарности
5,338
Адрес
Чехов
Автомобиль
2.0 TSI 170 2010 г.р.
morrison, я вот честно говоря не очень доверяю тому чего не знаю. А msds где можно сделать и кто его делает?
К сожалению в наше время безоглядно верить тому что в ящике и интернете нельзя, вот и приходиться читать этикетки и проверять на практике.
 
Последнее редактирование:

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,942
Благодарности
6,470
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
x_name, Я не только сфоткаю горловину, могу и капнуть на стекло с секундомером. Пробег нулёвки у меня уже 6500, так что в середине недели буду менять.
Установленным впрыском водо-метанола как раз и буду чистить впуск и цилиндры. Я надеюсь на это)))
 
Последнее редактирование:

redline83

Завсегдатай
Регистрация
10 Июл 2010
Сообщения
531
Благодарности
465
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI
titanik, не спорю. Все покажет реальная езда. 0w-30, хоть и ПАО, но у меня угар был больше, чем на Мобил, хотя сравнение не очень корректное, 30-ка против 40-вки...но факт остается фактом. Посмотрю на 40-вку...

у меня тоже castrol 0w30 больше угорело чем castrol 5w30 LL3
и 0w30 API SL вроде старый
у 0w40 API SN новый
 
Сверху Снизу