Поездка на Тиге в Литву

Presto

Участник
Регистрация
14 Фев 2014
Сообщения
183
Благодарности
58
Адрес
Москва
Автомобиль
Форд Куга
Решили отдохнуть в Паланге, да и Тига нигде еще не был. Про дорогу ничего нового не напишу. М1 какой была всегда, такая и есть: покрытие отличное, по две полосы в каждую сторону, но без разделительного газона и отбойника (кроме 100 км в Смоленской области), населенных пунктов - терпимо. Когда едешь - работаешь: то уступаешь тем, кто едет 200, то обгоняешь тех, кто тащится. Въезжаешь в Беларусь, и благодать: разрешено 130 - все так и едут. Включил круиз и любуйся возделанными полями (в России их практически нет, как и красивых придорожных кафе, где можно приятно отдохнуть). На границе с Литвой была очередь, спросил у белоруса, который стоял впереди - сказал на час, тот, что сзади, сказел на два. Оба ошиблись - потеряли 6, хотя могли проехать быстро: вдоль очереди ходят "бизнесмены" и продают места в самом начале (1000 руб). В Литве ездят похуже, чем в Беларуси, чем-то похожи на нас, но без экстрима. На трассе машин не много, так что все равно приятно.
Приехали. Отель "Meduza" в сосновом лесу, практически на берегу моря.
Фото 2 - кафе у отеля (заднюю часть не видно) и там же три разные бани.
Фото 3 и 4 - пляж у отеля и в цетре Паланги в выходные (фотка не моя, но видел сам).
Фото 5 - ваш покорный слуга за завтраком.
 

Вложения

  • 01.jpg
    01.jpg
    96.7 KB · Просмотры: 124
  • 22.jpg
    22.jpg
    102.2 KB · Просмотры: 118
  • 21.jpg
    21.jpg
    60.5 KB · Просмотры: 126
  • 25.jpg
    25.jpg
    79.3 KB · Просмотры: 132
  • 04.jpg
    04.jpg
    96.6 KB · Просмотры: 137
Последнее редактирование:

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,826
Благодарности
4,851
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
Последнее редактирование:

Presto

Участник
Регистрация
14 Фев 2014
Сообщения
183
Благодарности
58
Адрес
Москва
Автомобиль
Форд Куга
А мы собаку не взяли (. Все заказал, в последний момент жена испугалась трудностей, потом жалела. Когда вернулись, он четыре дня с нами не разговаривал...

Платная частная парковка в центре (у тротуара в два раза дороже), кусочек Клайпеды
 

Вложения

  • 05.jpg
    05.jpg
    88.6 KB · Просмотры: 71
  • 15.jpg
    15.jpg
    99.3 KB · Просмотры: 67
  • 17.jpg
    17.jpg
    79.7 KB · Просмотры: 74
  • 18.jpg
    18.jpg
    98.4 KB · Просмотры: 66
Последнее редактирование:

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,826
Благодарности
4,851
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
Последнее редактирование:

Presto

Участник
Регистрация
14 Фев 2014
Сообщения
183
Благодарности
58
Адрес
Москва
Автомобиль
Форд Куга
Литовцы очень приветливы и доброжелательны, все расскажут, все объяснят (старше 25 на русском, моложе - на английском).

Добавлено через 4 минуты
206-й, Медининкай(В смысле, Каменный Лог), но это ничего не значит - очереди там спонтанны.
Вебкамеры со стороны Литвы http://www.pkpd.lt/lt/border
Со стороны Беларуси http://oshmiany.customs.gov.by/index.php/29-2014-03-31-07-56-16
Показывают с опозданием минут 10.

Еще несколько фоток:
 

Вложения

  • 12.jpg
    12.jpg
    89 KB · Просмотры: 53
  • 14.jpg
    14.jpg
    99 KB · Просмотры: 56
  • 03.jpg
    03.jpg
    102.9 KB · Просмотры: 52
  • 09.jpg
    09.jpg
    100.1 KB · Просмотры: 53
  • 10.jpg
    10.jpg
    105.3 KB · Просмотры: 55
Последнее редактирование:

LABUS

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Фев 2013
Сообщения
86
Благодарности
26
Адрес
Москва / МО
Автомобиль
TIGUAN S&S 200
Молодцы! Я в прошлом году летом возил все семейство на Тигуане в Вильнюс, Палангу, Клайпеду, Куршскую косу, Друскининкай. Очень понравилось. Даже зимой новый год встречать поехали в Вильнюсе т.к. виза действовала, тоже на супер впечатление. Правда с пересечением границы мне повезло больше чем Вам за две поездки т.е. четыре пересечения самый быстрый 30 мин. самый долгий 4 часа. Подскажите, а как вода в Балтике и на какой срок вам визы выдали?
 

Presto

Участник
Регистрация
14 Фев 2014
Сообщения
183
Благодарности
58
Адрес
Москва
Автомобиль
Форд Куга
Вода первые два дня была очень теплая, а потом неделю весьма прохладная (19-20). Сейчас, читал, там вода 23. Визу дали на полгода, хотя я и не просил.
 

Большой

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
63
Благодарности
20
Адрес
Троицк М.О. (теперь Москва)
Автомобиль
TIGUAN S&S
В прошлом году, в июне, ездил в Литву. Границу проходил в 3 или 4 часа ночи. От первого шлагбаума до последнего - 24 минуты. Обратно выезжал в 7 утра- 50 минут.
 

Presto

Участник
Регистрация
14 Фев 2014
Сообщения
183
Благодарности
58
Адрес
Москва
Автомобиль
Форд Куга
Да, как попадешь. Назад были у границы часа в 3 дня - первыми, а через 15 минут за нами очередь выросла часа на 3.
 

Alexander Kurenkiv

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Апр 2012
Сообщения
53
Благодарности
7
Адрес
Калининград
Автомобиль
Tig 1,4\150
Вода первые два дня была очень теплая, а потом неделю весьма прохладная (19-20). Сейчас, читал, там вода 23. Визу дали на полгода, хотя я и не просил.

На Балтике много течений и температура воды может отличаться на участке в 100-200 м от 16 до 22 примерно.:)) На прошлой неделе с этим столкнулся. В Паланге рекомендую www.domnamore.lt ( новые дома, приветливые владельцы). Также, если есть силы, рекомендую через Косу съездить и посмотреть польский аналог Паланги -Сопот. Рядом -Гданьск, бывший Данциг.( откуда собственно Екат 2 родом:)) по пути -Калининград, но, к сожалению, мало осталось в нем от Кенигсберга. :(Вся Коса -100 км, до границы ~100 км и до трехградья ( Гданьск, Сопот, Гдыня) ~100 км. В будние дни очереди на границе не большие. В Гданьске очень красивый старый город. Жизнь там сейчас кипит.
 

alko

Участник
Регистрация
6 Ноя 2015
Сообщения
382
Благодарности
118
Адрес
alko.fi
Автомобиль
tig 2.0
Зачем ехать через Белоруссию, если можно через Латвию. Там наверно и без стояния на границе можно проехать.
 

MakarSP

Гуру
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
2,186
Благодарности
1,397
Адрес
Piter
Автомобиль
Tiguan T&F 2TDI два техника и комфорт )) and 2 TSI CZPA
так на каком переходе 6 часов простояли?
странно, вроде актуальность по перегону автомашин спала... и снова очереди?!
в былые времена стоял не более 4х часов.. , с тех пор многое изменилось.. ))
 

-Garry-

Участник
Регистрация
3 Авг 2015
Сообщения
101
Благодарности
34
Адрес
Minsk
Автомобиль
TIGUAN 1.4 TSI 150 6DSG 2018
Очереди есть ((
Кстати, для андроида приложение есть неплохое в маркете "Пульс границы"
Камеры почти всегда актуальную информацию показывают.
 

Большой

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
63
Благодарности
20
Адрес
Троицк М.О. (теперь Москва)
Автомобиль
TIGUAN S&S
Зачем ехать через Белоруссию, если можно через Латвию. Там наверно и без стояния на границе можно проехать.
Там тоже можно застрять. В 2011 году ехал в Литву через Латвию, на границе потерял 2 часа, при условии, что машин было не много. На границе был в 23 часа.
 

Барет

Новичок
Регистрация
1 Дек 2015
Сообщения
16
Благодарности
5
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
Может это времени зависит, я спокойно доехал.
 

alko

Участник
Регистрация
6 Ноя 2015
Сообщения
382
Благодарности
118
Адрес
alko.fi
Автомобиль
tig 2.0
А что делать в Литве? расскажите :confused:
 

Alexander Kurenkiv

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Апр 2012
Сообщения
53
Благодарности
7
Адрес
Калининград
Автомобиль
Tig 1,4\150
Вы не из таможни случайно?:))) У меня обычно этот вопрос задают Российские таможенники при выезде из Калининграда.:))) Я отвечаю, что еду пиво пить и санкционным сыром заедать.:) Если серьёзно, наберите в поисковике Вильнюс, Каунас, Друскининкай. Начните с этого.
 

alko

Участник
Регистрация
6 Ноя 2015
Сообщения
382
Благодарности
118
Адрес
alko.fi
Автомобиль
tig 2.0
От меня до Финляндии 200км, поэтому ежемесячно там таримся всем. Но и из Питера народ в Литву мотается :confused: У вас же Польша даже ближе, чем она хуже Литвы в плане отдыха и еды?

Вы не из таможни случайно?:))) У меня обычно этот вопрос задают Российские таможенники при выезде из Калининграда.:))) Я отвечаю, что еду пиво пить и санкционным сыром заедать.:) Если серьёзно, наберите в поисковике Вильнюс, Каунас, Друскининкай. Начните с этого.
 

Alexander Kurenkiv

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Апр 2012
Сообщения
53
Благодарности
7
Адрес
Калининград
Автомобиль
Tig 1,4\150
Польша ничем не хуже. Если в плане обычной еды, то, в целом даже лучше хотя и там и там есть свои особенности. Если в план еды, то Литве мне нравятся твердые сыры, сыровяленые колбасы и мясо, пиво и локальыне напитки аля 999 ( аля Егермайстер) ,черынй хлеб и Шакотис... Это список must have. :) В Польше этого нет. :)
 

alko

Участник
Регистрация
6 Ноя 2015
Сообщения
382
Благодарности
118
Адрес
alko.fi
Автомобиль
tig 2.0
Хочу Шакотис попробовать, как он на вкус? Закажу кому-нибудь, кто в Литву поедет. А из промтоваров, что в Литве интересного? Грин-картой наверно тоже литовской пользуетесь.
 
Сверху Снизу