Байкал, остров Ольхон, август 2014

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Привет всем!
Хочу поделиться впечатлениями о нашей поездке на Байкал и остров Ольхон.
Прежде всего выражаю глубокую признательность нашим одноклубникам:
Алексею - Alexemir
Рике - YaRika
за помощь в организации поездки и предоставлении ценной информации.

А теперь немного познавательной информации:

Озеро Байкал - единственное озеро в мире, которое состоит из двух морей - Большое море и Малое море. Моря разделены между собой островом Ольхон - единственным обитаемым островом на Байкале.

Длина Байкала приблизительно равна расстоянию от Москвы до Питера, а максимальная ширина около 80 км. Максимальная глубина озера 1642 м и еще по некоторым оценкам до 3-х км донных отложений.

И вся эта чаша заполнена чистейшей пресной водой, объем которой составляет 20% всех запасов пресной воды в мире, хотя такой чистоты и того больше.

Этому Байкал обязан маленькому рачку - эпишуре, который обитает в озере в таких количествах, что составляет до 80% всей биомассы Байкала. Эпишура питается органическими останками и даже мусором, содержащимся в сточных водах. За год вода озера пропускается через эти естественные фильтры более 10-ти! раз!

Именно поэтому МЧС перестает искать человека уже на третий день после того, как тот утонул. От трупа остаются только кости скелета.

Благодаря своей чистоте даже воздух над озером настолько чист, что в хорошую погоду видимость составляет до 80-ти км. Кроме того он обладает эффектом так называемой "Байкальской линзы", когда расстояния кажутся значительно меньшими, чем есть на самом деле.

А еще буряты никогда не селятся на берегу озера, т.к. считают его живым существом.

Ну и немного фотографий этого чуда природы
 

Phil71

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2013
Сообщения
687
Благодарности
335
Адрес
Самара
Автомобиль
VW TIGUAN 2.0 tdi
Клубный выезд нет желания в следующем году организовать? Ждем фото!!!
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Любимое развлечение туристов на острове Ольхон - выкладывать кумушками разные послания, а-ля "здесь был Вася"
3825d060998a910ccff12f0555166327-full.jpg


Знаменитая Байкальская линза - до противоположного берега около 17-ти км, до отеля внизу около 1 км
f3c825756b89e81ea7c9a20202b2faeb-full.jpg


Одна из местных достопримечательностей - Елдарай. Название говорит само за себя:). Эдакий шаманский аналог сеалекса. Подержись за ..... и получи мужскую силу.
d3f8f09bc9ae28c7e6e9620bfc25b4ff-full.jpg


Добавлено через 3 минуты
Клубный выезд нет желания в следующем году организовать? Ждем фото!!!
Я там видел Рэнж с Московскими номерами, но даже представить не могу, какой нужно иметь отпуск, чтобы потратить на дорогу в одну сторону неделю, хотя конечно есть такая мечта - пересечь на машине всю страну.:)
 
Последнее редактирование:

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
В центре острова есть небольшое озеро - Шара Нур, в переводе с бурятского Желтое озеро. Ничего особенного в нем за исключением просто фантастического эха. Такого эха я в жизни своей не слышал. Наконец-то я узнал ответ на вопрос: кому все-таки не спится в ночь глухую?:p
0be40502d9ccbc52f7842723ef556cf4-full.jpg


Просто несколько общих фотографий:
de2aec43d062b4f741dc94efca2b81eb-full.jpg

324d4efd59f19b5e78525a44bdfb07c0-full.jpg

f95231c7bc28dcaa582993179eafe744-full.jpg

126324378333ebcb510e42ffaecb6957-full.jpg


Добавлено через 19 минут
Дорога на острове одна - гравийка. Она связывает паромную переправу и центральный поселок Хужир, в котором живет практически все население острова - 1350 человек. Все остальное - это тропы, как вот эта
8f61b6c85831138b2587c6cb445c2418-full.jpg


Или эта
7e47baf1ab6503dff9f8626d580813f0-full.jpg


Или вот такая
e18f571c99b7571a6b388757fe65b58c-full.jpg


А основной транспорт - это буханка. Это центральная улица Хужира
8829e9ae58a69a9bad402769c78a9eca-full.jpg
 
Последнее редактирование:

КАРЕЛЬСКИЙ

Guest
Rufast,
Саня, а бурятскую шапку привез?
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Вообще климат на Острове по своему уникален. Несмотря на изобилие вокруг кристально чистой воды остров страдает от ее отсутствия. Осадки тут бывают крайне редко. Самый "дождливый" месяц - июль. В нем выпадает около 37 мм осадков. При этом в июле бывает все 1-2 пасмурных дня, а абсолютно безоблачных 18-20. Самый засушливый сезон - с ноября по февраль, когда за эти 4 месяца выпадает всего 25-30 мм осадков.
Из-за этого снега на острове практически не бывает и лед на Малом море имеет уникальный синий цвет.
Местные часто загадывают туристам загадку: Знаете почему Байкал не замерзнет в этом году?
Ответ через пару постов
А пока еще фотографии природы


В некоторых местах, где преобладает вулканический песок песчинки искрятся на солнце и создается впечатление, что на дне лежит золото. Ей богу!
8e0af01a3ae49096a74c4ab516d02e92-full.jpg


Еще одна местная "достопримечательность" - на горе, что аккурат над плакатом в солнечную погоду неплохо виден лик Карла Маркса. Зацените!
a8fc40dea2bd03ea2c52894578853964-full.jpg


d72dbc407fca0a86462ed89a3ed86b5a-full.jpg

e61b5026eb70f4695235aeefbe3c58f0-full.jpg

3f432d10aa0377f6c00e6db97fc16831-full.jpg

2d30d9c83adcc2518877a9136f33f4b6-full.jpg

6d9c04d4b824972810b7dfa3064aed85-full.jpg


Продолжение следует...

Добавлено через 1 минуту
КАРЕЛЬСКИЙ написал(а):
Rufast,
Саня, а бурятскую шапку привез?
Сереж, ты не поверишь, забыл. Думал в конце куплю и так и уехали.
 
Последнее редактирование:

A.Fox

Постоялец
Регистрация
22 Ноя 2012
Сообщения
1,379
Благодарности
1,266
Адрес
Голицыно
Автомобиль
Был VW Tiguan 2.0 TSI, черныш
Сань, как добирался? Слышал в этом году открыли авиацию?
 

Fan_FERRARI

Завсегдатай
Регистрация
21 Май 2013
Сообщения
670
Благодарности
147
Адрес
Пермь
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2.0 TSI (170 hp)
Красивые там места, проехали в 2010 году на велах весь Ольхон и затем, переправившись на лодке от Хужира, и другое побережье Малого моря.
Rufast, ездили как я понял на Тиге? Как он преодолел бухту песчаную?
Сколько времени ушло на дорогу? Есть мысли в будущем съездить, но по 3 дня рулить в каждую сторону (4000 км от Перми) склоняют к выбору самолета в качестве транспорта...
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Красивые там места, проехали в 2010 году на велах весь Ольхон и затем, переправившись на лодке от Хужира, и другое побережье Малого моря.
Rufast, ездили как я понял на Тиге? Как он преодолел бухту песчаную?
Сколько времени ушло на дорогу? Есть мысли в будущем съездить, но по 3 дня рулить в каждую сторону (4000 км от Перми) склоняют к выбору самолета в качестве транспорта...
Да нет, что ты. Мне от Москвы порядка 5500 км. Даже не обдумывал такой вариант. У нас Alexemir на машине туда ездил из Новосибирска. Есть хороший отчет тут.
Он собственно меня и побудил.
Не знаю, сколько стоит самолет из Перми, но конечно лучше самолетом. 4000 км рулить по нашим дорогам - это то еще испытание. Нужно закладывать как минимум 4-5 на дорогу в одну сторону, а иначе это будет не отдых. Хотя если со сменщиком, можно и за пару дней доехать, только в движущейся машине я точно не высплюсь.
Бухту в ту сторону преодолели на такси (от аэропорта обошлось в 7000 рублей до места). Обратно доехали на такси до парома, пересели на паром с чемоданами, а на той стороне нас уже ждали. На круг вышло тоже самое.
Есть конечно возможность существенно сэкономить. Автобус до Хужира от автовокзала в Иркутске стоит 700 рублей, но мы решили: гулять, так гулять.
В 2015 году должны запустить еще один паром. Сейчас идет реконструкция причалов. Будет попроще.

Добавлено через 6 минут
Сань, как добирался? Слышал в этом году открыли авиацию?
Привет, Саш!
Да,летает АН-28 из Харанцов, что в 5-ти километров от Хужира. Летает не регулярно. Нужно уточнять по телефону. Мы хотели воспользоваться. Говорят, что очень красивые открываются виды сверху на Байкал. Стоило это 3000 рублей с человека, но в тот день, когда нам нужно было уезжать, мест не было.
Я записал контактные телефоны, домой приду выложу. Может быть кому пригодится. В расписании Иркутского аэропорта этих рейсов нет и этой компании нет - Сибирская легкая авиация, можно найти в справочнике авиапредприятий России ООО "СИЛА".

Добавлено через 40 минут
еще фотки:

Этот мыс у бурятов символизирует женское начало и имеет неофициальное название "Мыс любви". Находится он на севере острова недалеко от его самой северной точки.
По преданиям пара, желающая иметь детей, останавливалась на ночь у подножья мыса и у них обязательно через 9 месяцев рождался ребенок.
По мне, так странно, что он бы не родился. Место там действительно красивое. Сам бог велел заняться этим делом.
Если смотреть на озеро вдоль хребта, то левая и правая скалы похожи на колени лежащей женщины, а ты вроде как стоишь на ее животе. Ну это буряты придумали. Они вообще большие фантазеры на тему секса.
Мне он больше напомнил уши медведя, смотрящего на озеро.

4bd58f2c33ab2d1c42a14fdaf989a737-full.jpg


Еще немного фотографий
Чайки бьются за рыбьи потроха

404f9ce9cb6eff700fc0907057d1b414-full.jpg


Суслики.:)
89ed3ba637c7aade968e9157b1edbe5b-full.jpg

fafccf0ba5162943efd4b8a94ed04584-full.jpg


Добавлено через 2 часа 28 минут
А вот ответ на загадку: "Почему в этом году Байкал не замерзнет?"
А потому что он замерзнет в следующем.
И действительно, Байкал полностью покрывается льдом только в первой половине января.
Такие просторы очень трудно заморозить. За теплые месяцы вода прогревается до глубин 250 метров. Ниже этой отметки вода имеет постоянную температуру в любое время года.

Вообщем отдохнули хорошо, съездили на рыбалку (цены конечно аховые - 2000 рублей с человека, хотя время не ограничено - пока не надоест). Мой сына впервые в жизни взял в руки удочку. Тем не менее поймал трех хариусов из тринадцати пойманных нами в тот день на десятерых человек.
https://www.youtube.com/watch?v=PEZGn_Ce-i4&feature=youtu.be

Тут же их и съели. Часть пошла на уху, часть на гриль
Уху местные варят так:
Берется хариус, потрошится, режится на куски и кидается в котелок. Добавляется лук, соль и специи. После закипания над котелком тушится головня. Причем тушится не водой, а водкой.
Уха готова! Вкус бесподобный!
eb45adcbf2cffeadf31c3f00bb8e3257-full.jpg

Несколько раз видели нерпу. Рыбаки ее конечно люто ненавидят, но охота на нее запрещена и приходится терпеть. Говорят, что эта хитрая скотина настолько обленилась, что загоняет косяки рыб в рыбацкие сети и если сразу после этого загона сеть не вытащить, то в ней останутся только головы и хвосты.

Еще катались на великах и квадроциклах, просто гуляли.

Короче всем, кто еще не был на Байкале рекомендую найти время и посетить эти места, чтобы увидеть всю эту красоту лично!

Все контактные телефоны, адреса, цены сохранены. Кому интересно, спрашивайте.
 
Последнее редактирование:

Чалекс

Гуру
Регистрация
24 Мар 2013
Сообщения
8,430
Благодарности
10,586
Адрес
Г. под крылом Чайки
Автомобиль
Был ЛансХ, Стал Track 2.0 TSI, CAWA, JVZ, DM, 2T/2T/C9X
После закипания над котелком тушится головня. Причем тушится не водой, а водкой. Уха готова! Вкус бесподобный!
То есть поливают водкой угли и водка эта должна попасть в котел?
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
То есть поливают водкой угли и водка эта должна попасть в котел?
Именно, Лёш! К сожалению сам процесс не был зафиксирован, но я хорошо помню этот фокус:
По моему даже головню немного опускали в уху и сверху дотушивали водкой. После того, как пар рассеялся, все увидели, что уха стала прозрачной, а до этого имела мутноватый цвет.
Никакой тебе картошки, риса, макарон, что там еще бывает в рыбный суп кладут. Просто Байкальская вода, свежая рыба, лук и специи.
Подают на стол, как только закипело. Рыбу не варят.

Да и зачем ее варить? Она там ничем не болеет. Никакие паразиты в озере не живут. Воду можно пить без кипячения!

Ели там такое блюдо, называется Сугудай. Берется свежевыловленная рыбина, потрошится, отделяется от костей, режется на куски, поливается подсолнечным маслом, засыпается солью, накидывается лучок, пять минут перемешивается и можно есть.
Это вам не селедка малосольная. Такой вкусноты я в жизни не пробовал. Японские суши отдыхают.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: A.Fox

shoffer

Гуру
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
5,934
Благодарности
5,149
Адрес
Столица Черноземья
Автомобиль
Конечно Tiguan!
Ребята, это классика варки! В конце зажигается щепочка, ее тушат в котелке и пару стопок водки туда же! Без этого уха не уха)))

Добавлено через 1 минуту
Rufast, но ценник на все я так понял, столичный?
 
Последнее редактирование:

Чалекс

Гуру
Регистрация
24 Мар 2013
Сообщения
8,430
Благодарности
10,586
Адрес
Г. под крылом Чайки
Автомобиль
Был ЛансХ, Стал Track 2.0 TSI, CAWA, JVZ, DM, 2T/2T/C9X
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: A.Fox

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Rufast, но ценник на все я так понял, столичный?
Еще какой столичный. Хотя в самом поселке хорошо поесть можно в пределах 400 рублей с человека. Столовые там называются позная от слова позы - это такие бурятские пельмени, похожие на татарские манты. Внутри как правило рубленая баранина или говядина. По бурятски они звучат как буузы, на русский манер просто позы. Их там подают везде. Очень вкусно!
Все остальные цены, как на хорошем курорте в разгар сезона: снять комнату - 350-450 рублей с человека, экскурсии от 700 рублей за сухопутную и от 1700 за морскую. Аренда катера целиком для поездки к лежбищу нерп - 35000. Максимум 6 человек. Квадроциклы от 1500 рублей в час от 2-х часов. Велосипеды 70-100 в час, 500 в сутки.
В гостинице все в 1,5-2 раза дороже.
 

Alexemir

Почётный Тигуановод
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
1,850
Благодарности
2,176
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan S&S
Rufast, Но сама-то гостиница как, не испортилась? Матрацы мягкие, одеяла тёплые? Завтрак вкусный?
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Rufast, Но сама-то гостиница как, не испортилась? Матрацы мягкие, одеяла тёплые? Завтрак вкусный?
Леш, не знаю с чем сравнивать, но первое впечатление было не айс. Эдакий культурный шок. Не ожидали честно увидеть такие сараюшки, на фотографиях они немного более основательные. А потом как то быстро привыкли, даже стало нравиться. Матрасы мягкие, одеяла теплые, убираются хорошо, чисто, бассейн хороший. Завтраки стандартные - омлет, каши, яйца, всякие булочки и сметана. Вот тут отдельный респект! Когда говорят, что в хорошей сметане ложка стоит - это ерунда! Из этой сметаны она не вынимается:ay:
Кстати там в прошлом году прямо на берегу рядом с Хужиром открылся всесезонный отель Байкалов острог
Вот в него бы я зимой как-нибудь съездил. Правда ценник повыше будет.
 

Alexemir

Почётный Тигуановод
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
1,850
Благодарности
2,176
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan S&S
Эдакий культурный шок.
Аналогично! Я тоже сначала был несколько удивлён сарайками. А потом - очарован. Ощущение очень уютное, домашнее, деревянное, просто прелесть.
 

Fan_FERRARI

Завсегдатай
Регистрация
21 Май 2013
Сообщения
670
Благодарности
147
Адрес
Пермь
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2.0 TSI (170 hp)
да, всё таки вариант со своим транспортом и жильем лучше... в моем случае это был вел и палатка...
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр

Fan_FERRARI

Завсегдатай
Регистрация
21 Май 2013
Сообщения
670
Благодарности
147
Адрес
Пермь
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2.0 TSI (170 hp)
Сверху Снизу