GSM-сигнализация и SIM-карта МТС - неконтролируемые платные подписки

Alexander_Plus

Новичок
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
2
Благодарности
1
Адрес
Обнинск
Автомобиль
Tiguan Cup 2014
При покупке своего Тиги решил сразу установить GSM сигнализацию. Выбор пал на Призрак серии 8XX (в автосалоне предложили 830 - согласился).
Исторически так сложилось, что я и мое окружение пользуемся в основном услугами МТС, поэтому, очевидно, SIM-карта для сигнализации также была выбрана от этого провайдера.
Поскольку живу и работаю в г. Обнинске (Калужская область), то SIM-карту приобретал сам у себя на месте. К сожалению, мне "забыли" напомнить, что на новой SIM-карте присутствуют меню МТС-сервисы, через которое возможно подключение платных интерактивных подписок от различных контент провайдеров (впоследствии вычитал в интернете). Соответственно, после того, как я установил SIM-карту в сигнализацию, на ней без моего ведома весьма активно началось подключение МТС подписок:
- Прогноз погоды от МТС-Инфо;
- Видео-хохотун (ICB);
- Звезды шутят;
- Музыка на ГП 0770;
- VIP-игры на "Планете Игр" МТС;
- Новости моды;
- Новости спорта;
- Новости бизнеса;
- Гороскопы+;
- Очевидец Триал;
- Эрудит;
- Мульты Триал;
- События Триал.
Заметил это по моментально опустевшему за день счету SIM-карты. Заказав детализацию разговоров, обнаружил на SIM-карте десятки ежедневных sms-сообщений как входящих, так и исходящих (большинство бесплатных, но были и платные) на различного рода короткие номера МТС ("724", "770911_MTS_News", "+79101399993", "smsvsr_770911", "MTSPodpiski"). Почитав интернет, понял, что дело связано с платными услугами контент провайдеров. Обратился в офис МТС, поставил услугу "Запрет контента". После чего исчезли платные sms, однако бесплатные по прежнему десятками ежедневно принимались и отправлялись.
В офисе МТС сказали, что дистанционно подписки отключить не могут, а только после извлечения SIM-карты из сигнализации и вставки ее в мобильник.
Недавно появился повод посетить автосалон, где ставил сигнализацию. По моей просьбе извлекли SIM-карту, и, наконец, мне удалось отключить все подписки.

РЕЗЮМЕ
Перед установкой в сигнализацию SIM-карты от МТС рекомендую выполнить следующие шаги:
1. В офисе МТС заказать бесплатную услугу "Запрет контента" и отключить все платные услуги и опции.
2. Вставить SIM-карту в мобильный телефон, после чего отключить МТС Новости за два шага:
Шаг 1: "МТС Сервисы"->"МТС Новости"->"Полученные"->"Удалить все";
Шаг 2: "МТС Сервисы" -> "МТС Новости" -> "Настройки" ->"Дополнительно" -> "Вещание" -> "Выключить".
3. Отключить "МТС Подписки": *152*22# вызов, далее ввести 3.
4. Настроить Личный кабинет и Интернет-помощник МТС, после чего в "управлении услугами" отключить все платные услуги (также это можно сделать в офисе МТС), кроме того добавить полезные услуги (чтобы не "грузить" сигнализацию ненужной информацией):
– Запрет информирования при добавлении/удалении услуг;
– Запрет приема E-mail рассылок с целевыми предложениями МТС;
– Запрет приема SMS с целевыми предложениями МТС;
– Запрет приема информационных SMS и SMS/MMS с сайта МТС.
5. Полезно также настроить в Интернет-помощнике раздел "Мои номера", с помощью которого собрать все свои номера в единый список и быстро переключаться между ними. Для этого необходимо установить для каждого номера бесплатную услугу "Управление номерами" (на сайте МТС написано).
6. Регулярно запрашивать "детализацию разговоров" на предмет обнаружения бесконтрольного "общения" SIM-карты с незнакомыми номерами и контроля расходов. Также заглядывать в раздел "Мои Подписки" с целью обнаружения бесконтрольно подключенных платных подписок.
7. Установить SIM-карту в сигнализацию, произвести настройки и наслаждаться Тигой!

PS Пожалуй, до конца еще не уверен, что проблемы с SIM-картой закончились ;)
 

Yanus

Завсегдатай
Регистрация
1 Сен 2013
Сообщения
559
Благодарности
109
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2.0
Это типа крик души ? )))
Так это в общем то все нормальные установщики говорят, что нужно сделать при установке карты в сигналку. А приходя к операторам брать карту, сразу говоришь, что отключить надо, они все делают.
 

Alexander_Plus

Новичок
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
2
Благодарности
1
Адрес
Обнинск
Автомобиль
Tiguan Cup 2014
поделился неприятным опытом :)
видимо мне попались "ненормальные" установщики
 

Yanus

Завсегдатай
Регистрация
1 Сен 2013
Сообщения
559
Благодарности
109
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2.0

Евген58

Новичок
Регистрация
18 Авг 2014
Сообщения
16
Благодарности
1
Адрес
Пенза
Автомобиль
Тигуан 2.0
"МТС - на шаг впереди" (с)
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Yanus, зато МТС славится периодическим подключением услуг без ведома. Жене парочку подключали, приходила об этом СМС... Аналогично коллеге, который у оператора вроде бы все отключил, через месяц-другой снова подключилась услуга и проела 200р. Было это несколько лет назад, может сейчас исправились.

Билайн мне такую подлянку только один раз сделал... Вроде пока больше не было, сначала звонят и предлагают...
 

Kartash

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Авг 2014
Сообщения
70
Благодарности
13
Адрес
Архангельск
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 2013
Не знаю куда втыкнуть вопрос, в принципе по тематике эта ветка близка:eek:
У меня с сигналкой все в порядке - все что можно, установлено. Но посоветовали на всякий случай поставить еще GSM-маячок FindMe, потому что в последнее время Тиги стали часто тягать:(
Вопросы в следующем (в основном конечно к тем, что уже заморачивался):
- нужно ли заморачиваться?
- куда вы их прятали?
- насколько точно оно реально определяет местоположение, имеется в виду, с какой погрешностью?
 

autostudio.ru

Партнёр клуба
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,277
Благодарности
440
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Suzuki
Kartash,

Добрый день!

Ответ на первый вопрос это скорее оценка риска, чем технический момент. По моему мнению, если комплекс установлен серьёзный, то для машин этого класса маяк не является обязательным. На них не идут чтобы взять любой ценой, скорее откажутся и найдут хуже защищенный автомобиль.

Места для размещения маяка ограничены требованием радиопрозрачности, чтобы маяк работал надежно. Это в основном бамперы и спойлеры, другие декоративные наружные элементы из пластика. В салоне маяк прячут под такими пластиковыми панелями интерьера, которыми угонщики интересуются редко (обшивка багажника, задних стоек, разные накладки). Случается и найти удачное "окно" в торпедо, где угол обзора горизонта для маяка наиболее удачный.

Маяки с GPS определяют местоположение с точностью до 5 метров, в случае препятствий на пути сигнала погрешность может доходить до 15-25 метров, редко больше.
 

Kartash

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Авг 2014
Сообщения
70
Благодарности
13
Адрес
Архангельск
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 2013
Спасибо, Михаил! Сигнализация у меня StarLine, полностью доволен. Наверно, пока не буду совершать лишних движений
 

autostudio.ru

Партнёр клуба
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,277
Благодарности
440
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Suzuki
Kartash,

Если Starline стоит не "одинокий", а в сочетании с цифровыми блокировками и механическими средствами защиты, то это уже можно назвать комплексом, о котором я сказал в п.1 ответа.
 

flynx

Новичок
Регистрация
7 Ноя 2014
Сообщения
23
Благодарности
5
Адрес
spb
Автомобиль
tiguan
Тоже столкнулся с данной проблемой..

В целом всё, что здесь написано, сделал, кроме отключения вещания мтс новостей, что и стало роковой ошибкой :)
Как оказалось, после установки призрака активировалась подписка на мтс новости, которая бесплатна в домашнем регионе, но платна во внутрисетевом роуминге (номер 723). А исходящие смс регистрируются с периодичностью в 5 минут.

Кстати, при звонке в службу тех. поддержки МТС очередная барышня уверяла, что не возможно отключить дистанционно подписки сделанные с помощью сим меню (только вынимать сим карту и через сотовый), что оказалось враньем. Перезвонив и попав на адекватного парня, проблема была решена в течении пары минут. Так что дистанционно они вполне могут отключать любые подписки.

Позже написал жалобу через сайт МТС, все деньги вернули через 5 дней.
Да и в сим карте нашел и отключил вещание, структура меню немного другая.
 
Сверху Снизу